Думаю о плохом!

Модератор: Svtln

МаRия91
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
На форуме с 25 июл 2012, 20:45
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 2 раза

Думаю о плохом!

Сообщение МаRия91 » 15 окт 2012, 16:50

Здравствуйте!я постоянно думаю о плохом, особенно ночью,когда ложусь спать,из-за этого подолгу не могу уснуть.Думаю,представляю в картинках,что со мной или с моими близкими(с мамой,мужем,ребенком) случиться несчастье или даже смерть!!!!и это продолжается уже в течении нескольких лет.что делать?ведь это не нормально? как от этого избавиться?Помогите пожалуйста!!!
Klinik-A
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
На форуме с 20 окт 2011, 11:56
Реальное имя: Клиник-А
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Думаю о плохом!

Сообщение Klinik-A » 16 окт 2012, 09:52

Здравствуйте!
Описанное Вами состояние характеризуется значительным сдвигом активности в сторону размышлений вместо того, чтобы позволить себе больше чувствовать,интуитивно ощущать и получать удовольствие от того, что у Вас уже есть. Возможно, Вы обладаете дефицитом "базового доверия к жизни" и сложностью в переживании неопределенности. Невнимательность к реальной ситуации и существующему контексту отношений приводит к сосредоточенности на контроле возможной опасности вместо переживания комфорта здесь-и-сейчас. Поэтому важно разобраться с тем, как строятся Ваши отношения с близкими - мужем, ребенком, матерью.
Это можно исследовать во время работы с психотерапевтом.

С уважением, Пестов Максим Геннадьевич, специалист МЦ "Клиник-А"
МаRия91
Опытный пользователь
На форуме с 25 июл 2012, 20:45
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 2 раза

Re: Думаю о плохом!

Сообщение МаRия91 » 16 окт 2012, 11:21

спасибо!
Елена В.
Ударник форума
На форуме с 06 июн 2009, 14:05
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 42 раза

Думаю о плохом!

Сообщение Елена В. » 16 окт 2012, 11:39

У меня дочь (7 лет), постоянно обовсём переживает и в голове только плохие и грустные домыслы: "Кто меня со школы заберёт, а если не забирёт...", "Мама ты почему так поздно, а вдруг ...", после просмотра передачь "Здоровье" постоянно "находит" смертельные заболевания у себя и у родителей и т.п.
Объясняю, что так нельзя, плохое бывает очень редко, надо думать о хорошем, чаше улыбаться... иногда "обострение снимается" сейчас вот снова два дня утро со слезами: "а вдруг..., а если..."
:listen может, что посоветуете!?
Klinik-A
Ударник форума
Контактная информация:

Сообщение Klinik-A » 17 окт 2012, 15:53

Здравствуйте. Есть простые рекомендации - телевизор не должен быть в свободном доступе ребёнка!
То о чём Вы пишите называется мнительность, как правило - это черта развивается у ребёнка при особом типе родительского воспитания (через стыд, запугивание, ограничения и т.п.). Так формируются детские страхи. Привожу лишь один из наиболее распространённых примеров, а в остальном нужно разбираться. Лучше это делать в рамках очной консультации, можно без ребёнка.
Удачи!
Елена В.
Ударник форума
На форуме с 06 июн 2009, 14:05
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 42 раза

Думаю о плохом!

Сообщение Елена В. » 18 окт 2012, 09:02

Спасибо!
Полагаю, что это по большей части мои предосторожности вроде: "это нельзя потому, что ...то-то то-то", но смущает то, что младшая дочь (4,5 года), при том же воспитании, вообще ничего не боиться...
Klinik-A
Ударник форума
Контактная информация:

Сообщение Klinik-A » 18 окт 2012, 13:48

Здравствуйте. Второй ребёнок (как и все последующие) возвращает семейную систему в состояние баланса. Родительская любовь, тревога, забота и все остальные эмоции достаются не одному ("бедному"), а нескольким детям, и это хорошо!
Удачи и вновь предлагаю очную консультацию Вам!

Вернуться в «Консультации психотерапевта»