Реинкарнация - бессмертие души.

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Машуля
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1472
На форуме с 06 янв 2009, 00:38
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 12 раз

Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение Машуля » 29 окт 2009, 11:43

А кто на нашем форуме верит в реинкарнацию души?

=====================================

Договариваемся о встречах в теме Парапсихологическая встречалка
Последний раз редактировалось Машуля 12 июл 2010, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение svetik4643 » 03 ноя 2014, 13:49

1964 писал(а):На что монах сказал придет время и душа из мыши перейдет вновь в новое тело.

То есть душа переселилась уже в ело мыши?
Аватара пользователя
1964
*Из прекрасного далека*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1505
На форуме с 19 окт 2012, 15:27
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 354 раза

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение 1964 » 06 ноя 2014, 20:10

svetik4643 писал(а):
1964 писал(а):На что монах сказал придет время и душа из мыши перейдет вновь в новое тело.

То есть душа переселилась уже в ело мыши?

Монахи считают ,что мышь это временное прибежище для дальнейшего( Реинкарнации)
!0 лет назад я разговаривал с человеком ,который верил что умерев он попадет в Рай .
natalek06
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 03 дек 2014, 23:21
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение natalek06 » 09 дек 2014, 17:58

Я верю, но точно не знаю есть ли это!
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение мирт » 12 мар 2015, 19:50

1964 писал(а):где местный монах показал мне миллионы летучих мышей и протянул руку с вещью умершего и только одна мышь стала летать над ним а их было миллион


интересно, мышь каждый раз одна и та же или разные?
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение Miss_Mery » 05 окт 2015, 20:21

Лекция РЕИНКАРНАЦИЯ
24 октября 2015, суббота 16:00 ч.
Гостиница Турист, ул. Синельникова, 9
Проводит известный авторитет в области йоги, психологии и медитации Балакхилья дас

Вход свободный!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Запись по телефону 8 914 207 05 20
Аватара пользователя
Marsha
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Реальное имя: Маша

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение Marsha » 22 окт 2015, 00:04

после того как пожила в азии по другому стала смотреть на этот вопрос
Аватара пользователя
dossiergabbro
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 16 июн 2016, 16:55
Реальное имя: Дмитрий Павлов
Контактная информация:

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение dossiergabbro » 27 июл 2016, 18:12

Вопрос от Лилии:

Что говорится в Коране про реинкарнацию? Приходим ли мы в этот мир единожды, а после смерти нас ждет либо Рай, либо Ад, или же мы проживаем несколько жизней?

Ответ:

Реинкарнация – это заблуждение, в соответствии с которым после смерти, душа переселяется из одного тела в другое. В арабском языке реинкарнация именуется терминами «танасух», «таджассум» и «хулюль».

Впервые это верование зародилось в индуизме, и уже затем распространилось по миру. Вера в реинкарнацию так же присутствует в буддизме, даосизме, манихействе и прочих древне-азиатских религиях. Самым старым источников, в котором упоминается реинкарнация, являются индийские Упанишады.

В соответствии с этим верованием, тела представляют собой сосуды для души, которая меняет эти сосуды, переселяясь из одного тела в другое. Души были созданы извечно, а затем для совершенствования были ниспосланы на землю в каком-либо теле. Однако мирской жизни равной 60-70 годам недостаточно для совершенствования. После смерти душа снова вынуждена возвращаться на землю. После смерти человека, его душа может переселиться в тело другого человека или какого-либо животного.

С точки зрения всех божественных религий, реинкарнация является заблуждением. Вера в реинкарнацию противоречит вере в Аллаха и в особенности вере в вечную жизнь. Каждый человек несет ответственность за то, что он совершает в этой жизни. Эту ответственность несут и душа и тело. У каждого человека есть одно тело и одна душа. Однако в соответствии с этим верованием у одной человеческой души, может быть, сотня тел.

В Коране теория реинкарнации отвергается следующим образом:

«Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это – всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены» (аль-Муминун 23/99-100).

Исламские алимы отвергли это ложное заблуждение, являющееся по своей сути куфром. С точки зрения Ислама вера в эту философию является заблуждением. Тот, кто верит в это, является неверующим.

:molitva: :molitva:
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение Miss_Mery » 31 июл 2016, 09:51

dossiergabbro "Каждый человек несет ответственность за то, что он совершает в этой жизни. Эту ответственность несут и душа и тело."

Каким образом реинкарнация мешает нести ответственность за свои поступки??

Душа и тело несут отдельную ответственность? Каким образом они разделяются для несения ответственности?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
"С точки зрения Ислама вера в эту философию является заблуждением. Тот, кто верит в это, является неверующим."

Человек самое верующее существо, даже когда он атеист - он может верить в науку. Поэтому вопрос: неверующим во что??
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение Шаман » 15 авг 2016, 21:16

Miss_Mery писал(а):Человек самое верующее существо, даже когда он атеист - он может верить в науку. Поэтому вопрос: неверующим во что??

В себя, в свои силы, в технический прогресс. В человека с собой рядом. В науку. Нет явлений необъяснимые, есть необъясненные.
Но мои взгляды не мешают принимать мне отличающиеся точки зрения. если они мне не навязываются. Не припомню, чтобы атеисты требовали отменить государственное празднование Рождества. А вот досрочное снятие с проката "Кода да Винчи" и "Омен 666" - вполне.
Ммм..?
Аватара пользователя
lida2010
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 22 сен 2016, 22:14
Реальное имя: Лида
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение lida2010 » 22 сен 2016, 22:47

тоже думаю, что существует реинкарнация. некоторые даже помнят свои прошлые жизни, это можно было бы свалить на психическое нездоровье, но истории этих людей проверяли и в самом деле оказывалось, что такой человек жил. если кому-то интересна данная теория, могут посмотреть различные видео, их довольно много.
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение Виллиса » 11 ноя 2016, 00:10

Тоже не один раз мыслила по-дилетантски на эту тему. И смущают меня такие мысли: если реинкарнации нет, и человек существует единожды в одном теле, то в чем смысл рождения и скорой смерти маленьких? Что успели они совершить, осознать - зачем они рождались? Только не надо говорить, что это наказание родителям! Оно, может, и так, только возникает вопрос о милосердии Божием по отношению к малышу: послать его в этот мир на мучения, а потом умертвить тяжелой смертью ради того, чтобы наказать родителей? Я имею ввиду детей, умерших от рака и других неизлечимых болезней. Я заранее приношу извинения за такую непростую тему, не дает это мне жить спокойно. Чем так грешны эти несчастные дети, что их ТАК наказывают?

Если же реинкарнация существует, то другой вопрос: после своей смерти Я, ныне существующая, как личность перестану существовать. Останется душа, которая перейдет в следующее тело. Тогда какое мне дело, ныне существующей личности, до той души?! Она проходит свои какие-то круги, но Я-то, сейчас живущая, об этом не узнаю! Как сейчас я не знаю, какие грехи прошлых жизней отрабатываю... Может, в следующей жизни мою душу грешную засунут в баобаб - все равно МНЕ, существующей сейчас, будет по барабану, ведь страдать будет тот баобаб, а не Я, нынешняя!

Не уверена, что смогла внятно рассказать о своих "размышлизмах", но вот как-то так...
Аватара пользователя
Линочка
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 885
На форуме с 30 апр 2010, 13:26
Реальное имя: Элина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение Линочка » 11 ноя 2016, 08:13

незнание не освобождает от ответственности
Аватара пользователя
sekond

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение sekond » 11 ноя 2016, 13:33

Виллиса, А если подойти к вашим вопросам несколько с другой стороны. Ну скомненько возьмем позицию у ног (если они есть?) Творца.
Возьмем первую заповедь АЗ ЕСМЬ БОГ.
И с этой позиции попробуем на всё посмотреть.
Рассуждаем не от эмоций, а со стороны интереса.

Смысл рождения и скорой смерти маленьких?
1.Что чувствует сознание этой крошки?
2. Как это сознание отреагирует? На свою смерть, на реакцию окружающих людей.
3. Какой урок получат родители и окружение? Как это отразится на поведение социума?
4. Вопросы можно формулировать бесконечно. Любая Душа приходит в этот Мир за опытом. И не в коем случае не наказанием. Скорее подсказкой, чтобы люди пересмотрели свою философию жизни. Жестко - да, но если по другому Человек/и не понимает/ют. Или/и надо каким-то образом воздействовать на эгрэгор, социум. И Души таких детей выполняют поставленную, скорее выбранную ими самими, задачу.
Идем дальше. Как Душа воспринтмает прожитые жизни? Если грубо, то представьте, что вы живете в Хабаровске, затем переезжаете в Воронеж, пожив в Воронеже, переехали в Анкару. Там пожили и двинули в Токио. Также и Душа только переезды немного по более сложной схеме происходят.
Получила опыт, поехали дальше.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение Еленка » 11 ноя 2016, 18:59

Виллиса писал(а):Тогда какое мне дело, ныне существующей личности, до той души?!

а если из вас вынуть душу, то ваше тело будет осознавать себя как личность? Решать, творить, чувствовать любовь? Как вы думаете? Тело - биологический организм с мозгом. Но обездушенный. Эдакий биоробот. Может как раз душа делает вас вами, а не Васей Пупкиным? Это тоже чисто как размышлизмы.. :unknw
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Реинкарнация - бессмертие души.

Сообщение Виллиса » 11 ноя 2016, 22:31

Линочка писал(а):незнание не освобождает от ответственности


Приведенный выше постулат (если можно так сказать) подразумевает,что осужденному нашим земным судом сразу и немедленно объясняют, в чем его правонарушение или преступление!Когда мы наказываем ребенка, мы, как нормальные родители, обязательно объясняем ему,что он сделал неправильно. Разве нет? Чтобы ребенок осознал, понял, переосмыслил. Представьте, что мы наказали ребенка, жестко наказали, но не сказали за что. В чем тогда смысл наказания? Вот и мы в большинстве своем находимся в положении наказанных неизвестно за что (я не говорю, что не за что!). Как я пойму, какие ошибки, грехи или преступления совершила в прошлом? Тем более не я, а кто-то другой, в котором жила на ту пору моя душа! Грехи, которые я искупаю в этой жизни за прошлую, совершал, может быть, какой-нибудь Вася Пупкин, а не я! А наказание неизвестно за что - бессмысленная жестокость, сродни садизму.

Еленка писал(а):Душа приходит в этот Мир за опытом.


Опытом телесных мук?! Физических страданий? Это ей зачем? Никакой физической боли душа не ощущает. Было бы понятно, если бы речь шла о духовных аспектах: преданности, любви, предательстве, самопожертвовании. Есть же выражение "душа болит". При чем же здесь физическая боль?

sekond писал(а):Жестко - да, но если по другому Человек/и не понимает/ют. Или/и надо каким-то образом воздействовать на эгрэгор, социум.


А цель воздействия на бренный мир физических тел? Ведь они нужны, эти тела, лишь как "матрешка", в которой заключена бессмертная душа? А душе, как я выше писала, физическая боль по барабану. Зачем же мучить телесными страданиями "футляр"? Для опыта души? Зачем душе опыт физического тела?! Какой же, в конце концов, должна получить опыт душа, чтобы прекратились физические страдания ее оболочек? И потом, это продолжается веками! А воз и ныне там!

Еленка писал(а):а если из вас вынуть душу, то ваше тело будет осознавать себя как личность?


Таким образом Вы ставите знак равенства между личностью и душой. Значит, после смерти тела моя душа должна будет осознавать себя тем же существом, только без физического тела, с тем же именем, памятью о прожитой жизни и т.д. Это уже ближе к христианству.

Получилось длинно и немного сумбурно, за что "прошу пардону"... :you_wlcm




  • Реклама

Вернуться в «Религия»