Советы начинающему

Аватара пользователя
Ricciolini
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1674
На форуме с 24 ноя 2011, 15:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Советы начинающему

Сообщение Ricciolini » 12 окт 2012, 16:38

Всем привет! Мастерицы, умеющие хорошо вязать и знающие тонкости этого мастерства, поддержите начинающую "вязальщицу". У меня проблема как и у многих. Я не знаю с чего начинать, не знаю как рассчитывать необходимое количество пряжи, какими спицами все это делать. При этом совершенно не разбираюсь в пряже! Раньше, когда ставила цель (например, связать сестре белый шарф длиной 2 метра крючком, чтоб не кололся и был мягким), домогалась до продавцов в магазине на пл. Ленина (сейчас его там уже нет), но они всегда спешили (очередь человек 10 на одного продавца) и прям очень неудобно было их отвлекать. Поэтому брала первое, что они рекомендовали.
Теперь я открыла для себя закупку пряжи и инструментов у Филаны и жизнь моя изменилась :mosking Теперь я хочу вязать ВСЕ и МНОГО! У меня миллион тысяч идей носков, шапок, шарфов, варежек (до кофт пока не доросла), но ни одной идеи с чего начать.
Итак, мои вопросы:
ШАПКА
1. Какая пряжа нужна для зимней, теплой, простой шапки?
2. Сколько мотков (метров, граммов) той пряжи. которую Вы можете порекомендовать?
3. Какие спицы нужны для такой пряжи?
И все те же самые вопросы для носков и шарфов.
Я заранее всех благодарю за ответы! И буду признательна за подробности :cheesy
Аватара пользователя
lulumix

Re: Советы начинающему

Сообщение lulumix » 19 окт 2012, 08:49

1. для начала надо определиться с моделью шапки (какой фасон - берет, обычная шапочка, или с отворотом, будут ли там косички, бубончик, ажур, жаккард). от фасона очень зависит, какую пряжу лучше брать.
можно взять тонкие нитки, и связать двойную шапочку...
2. для любой шапочки вполне хватит 100 граммового мотка любого метража.
3. на каждом мотке ниток, на этикетке указываются номера спиц и крючков, рекомендуемых именно для этой пряжи ;-)
шапочку можно вязать как двумя спицами, так и по кругу либо чулочными (носочными) спицами, либо круговыми на леске длиной 50-60 см.
Аватара пользователя
Ricciolini
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1674
На форуме с 24 ноя 2011, 15:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему

Сообщение Ricciolini » 19 окт 2012, 09:12

lulumix, Спасибо за рекомендации! Круговыми спицами не умею вязать(( А ниточки со спицами закажу))
Аватара пользователя
lulumix

Re: Советы начинающему

Сообщение lulumix » 19 окт 2012, 09:22

Ricciolini, круговыми спицами вязать в несколько раз проще, чем чулочными - если правильно подобрать длину лески и хорошие спицы, то можно вовремя не остановиться, а вязать-вязать-вязать дальше :mosking
там же нет перехода с одной спицы на другую, там вязание плавно скользит по кругу по леске, а мы вяжем только лицевые ряды двумя спицами.
Аватара пользователя
Ricciolini
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1674
На форуме с 24 ноя 2011, 15:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему

Сообщение Ricciolini » 19 окт 2012, 09:51

lulumix, это надо пробовать. Или хотя бы посмотреть видео в интернете. Я пока даже не могу этого представить. Я вообще планировала на 5 спицах вязать. Мне рекомендовали три пряжи: http://www.100sp.ru/ui/order.php?oid=18319331, http://www.100sp.ru/good.php?gid=12952882 и http://www.100sp.ru/good.php?gid=12952901. Изначально записалась на первый. Хочу шапочку потолще. Но даже и не знаю.. Вся в сомнениях...
Аватара пользователя
lulumix

Re: Советы начинающему

Сообщение lulumix » 19 окт 2012, 10:06

вот я сейчас шапочку вяжу как раз на круговых спицах. сфотала с разных ракурсов, чтобы было видно, как она вяжется. и леску видно - она фиолетовая.
Изображение Изображение Изображение

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
насчет ниточек - бриллиант - это скользкая блестящая тонкая ниточка - зимняя шапка из нее однозначно не получится.
канди - немного жестковата, и для шапочки потолще не подойдет.
если хотите какую-нибудь типа такой
Изображение , то метраж нужно выбирать где-то 100-120 м/100гр. на спицы от 6 до 8. типа такой - http://www.kudel.ru/index.php?categoryID=4267 например, мерино балки, или арктик...
Аватара пользователя
Ricciolini
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1674
На форуме с 24 ноя 2011, 15:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему

Сообщение Ricciolini » 19 окт 2012, 12:10

Офигеть, до меня дошло как на круговых спицах вязать))) Круто! спасибо!
А шапку по толщине хочу потоньше и без отворота, а просто с резинкой. И я наверно неправильно выразилась: скорее не потолще, а потеплее.
Аватара пользователя
asia1405
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 28 сен 2011, 15:09
Реальное имя: Асия
Контактная информация:

Советы начинающему

Сообщение asia1405 » 02 окт 2015, 18:12

Все привет! Я только начинаю вязать и хочу связать комплект для ребенка шапку, шарфик и перчатки в цветах клуба и у меня возникла проблема как связать эмблему клуба. Фото прилагаю помогите пожалуйста, сделать схему для вязания эмблемы.
Всех заранее благодарю за помощь.
Вложения
2528 просмотров
Аватара пользователя
Dabbi
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 24 ноя 2015, 00:30
Реальное имя: Карина

Советы начинающему

Сообщение Dabbi » 04 дек 2015, 18:53

спасибо за советы ) попробую что то связать
Аватара пользователя
Кошка Кэт
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 545
На форуме с 20 окт 2010, 14:01
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Советы начинающему

Сообщение Кошка Кэт » 04 окт 2016, 07:07

Девочки-мастерицы, подскажите!
Вот задумала я связать мужу свитер зимний. (Вязала последний раз давненько, могу и спицами и крючком, только вспомнить надо:))
Вопрос: какую пряжу лучше всего брать. И сколько. У мужа 52р-р. И где бы найти инструкцию ,как это свитер вязать. Про-остенький надо,без супер-узоров и разноцветья. А то если я на волне желания не успею,потом вообще никогда не довяжу ;-)
Очень буду признательна за советы :flower:
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Советы начинающему

Сообщение maman » 04 окт 2016, 07:59

lulumix, похвалите ваши спицы :-) у меня куча всяких фирма пони кажется но я знаю что есть сейчас много очень классных и они не дешевые, захожу в закупку каждый раз и какие заказать не знаю(((
Аватара пользователя
Trinity
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2970
На форуме с 09 апр 2009, 18:39
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Советы начинающему

Сообщение Trinity » 10 окт 2016, 12:05

maman писал(а):lulumix, похвалите ваши спицы :-) у меня куча всяких фирма пони кажется но я знаю что есть сейчас много очень классных и они не дешевые, захожу в закупку каждый раз и какие заказать не знаю(((

Хорошие спицы немецких фирм Addi, KnitPro :-)
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Советы начинающему

Сообщение Артемида III » 10 окт 2016, 12:09

А я вяжу обычными металлическими, на Тао заказывала. Сейчас еще партию спиц жду.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Кошка Кэт писал(а): И где бы найти инструкцию ,как это свитер вязать. Про-остенький надо,без супер-узоров и разноцветья. А то если я на волне желания не успею,потом вообще никогда не довяжу

[youtube]xBrG4sh0dkU[/youtube]
а вообще на ютубе много уроков, нужно задать поиск "мужской свитер мастер класс". Выбирайте какой больше понравится.
Там и пряжу посоветуют.
А где пряжу брать хотите?




  • Реклама

Вернуться в «Вязание»