Постоянное покхекивание

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Постоянное покхекивание

Сообщение Лиса Патрикеевна » 28 окт 2009, 20:02

Лиса Патрикеевна писал(а):У меня ребенок не кашляет сейчас, а постоянно "покхекивает", даже не знаю, как правильно передать словом то, что она делает. Как будто горло прочищает все время.
ПОСТОЯННО! Это ужасно! Тоже какие только причины не предполагали, что только не лечили, думали - эффект нулевой. Недавно зашли в НИИ, где дочь летом лежала на обследовании (с желудком), кхеканья тогда, когда лежала, не было как раз. Я пожаловалась на эту то ли привычку, то ли что. Врач сказала: приходите к нам, мы вас положим и будем обследовать на этот счет

мамусик писал(а):Лиса Патрикеевна
Мой сын так подкашливаеи уже много лет :( Педиатр уже стала говорить: это у вас все таки неврология :doubledown Потому как и ЛОР нас обследовала, и у аллерголога под присмотром, и в пульмонологии полежали не раз. А я вот, лично склоняюсь к аллергии :yes У свекрови дома собака, попугай, крыса, черепахи :roll: Так вот как он только туда съездит, так пипец :roll: Нос забивается, голос садится, и потом, как остаточное это кхыканье...причем кхыканье надолго :twisted: Он сам уже это замечает, хоть и просится всегда к бабушке на несколько дней погостить, но в этот же вечер просит забрать (нос не дышит) или максимум на след день, но всю ночь бабушка ему что нить пшикает :chert так как дышать не может.

ИринаР писал(а): Уже года три с этим покхекиванием боремся... и до сих пор не знаю, что это? Лор-заболевание или все таки нервное... Вот так и бегаем по кругу - лор-невролог-педиатр. Обострение, как правило, весной.

Вот что это за КХЕКАНЬЕ такое???
Звук этот передать словами очень сложно, можно только изобразить.
Бывает, дочь начинает кхекать на фоне болезни или после нее, а бывает ни с того, ни с сего. Сама она говорит, что у нее в горле как будто пленочка и ей хочется ее "разорвать", выкашлять. В другой раз она призналась: "Я ПРИВЫКЛА так делать". Т.е., все-таки неврология? Иногда ей уже чуть ли не крикнешь: "Лада! Прекращай!" И прекращает. :roll:
Кхекает периодами, не все время прям. Но когда начинает - ЭТО КОШМАР!!! Может месяц это продолжаться.
Лор называла это першением и назначала полоскания ромашкой и малавитом. Гексоралом прыскать. НЕ ПОМОГАЕТ
Педиатр в НИИ говорила, что это связано с обнаруженным у нее легким гастродуоденитом (изжога) - частички пищи выбрасываются обратно в пищевод и вызывают такой рефлекс. Но мы пролечили наш гастрит очень хорошо, а эффекта в этом плане никакого.
Еще у нас давно обнаруживали стафилококк в глотке. И тоже говорили, что кхекает из-за этого. Пролечили - кхекать не перестала.
Недавно делали мазок на флору, ничего подозрительного не обнаружили.
У невролога мы еще не были. Но, видимо, скоро пойдем.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Забыла добавить.
Были и аллерголога. Ничего подозрительного не находит, но сдаем сейчас анализы. Вот сдали на иммуноглобулин - норма. И на 4 вида плесени (было подозрение, что реакция на облетевшие и тлеющие листья и грибок был в с/у) - все в абсолютной норме.
И еще. Когда ребенок покричит, побегает, кхеканье усиливается и перерастает в кашель, аж краснеет лицо и сплевывает вязкую прозрачную мокроту.
Что ж это такое??? :( :( :(
Кто был у невролога с такой проблемой? Что назначают? Какое лечение?
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Постоянное ПОКХЕКИВАНИЕ

Сообщение ИринаР » 29 окт 2009, 11:09

Лиса Патрикеевна
Этой весной решила я вплотную заняться кхеканием своей дочери.
Пошла я в ДокторА, к семейному доктору, которого очень хвалили. Сказал, что нервное, начали лечить ... результатов НОЛЬ. Заболела. Носоглотка. Лор сказала, что кхехает, потому как стафилококки и образуется слизь, которая стекает по глотке и дочь пытается ее откхекать... Лечили носоглотку. Смущало то, что кхекание обострялось в периоды когда дочь или перевозбудилась, сосредоточена и/или волнуется. Пошла к невропатологу, та сказала, что возможно это ТИКИ, начали лечить, долечились до того, что доче не пошло лекарство и была перепугана вся наша семья, пошла передозировка лекарствами и у Анки стал заворачиватья язык... Веселуха.... Шок... к врачу... Перестали лечить... сделали отдых от лекарств... Повторно не пошла к неврологу...
Летом снова к Лору, так та уже руками разводит и говорит, мол, я не знаю, что с вами делать, ждите, перерастет, нос ваш вырастет, проходы увеличатся, будет обеспечен нормальный доступ воздуха, и застоя не будет... А пока, мол, все бесполезно. (Это я своими словами, не сильна я в мед.терминах...)

Вот такие похождения-мучения... Были мы и у пульманолога, и у аллерголога, и у иммунолога и даже у психолога...
Однозначно НИКТО ничего не сказал... Вот так и футболят от одного специалиста к другому....

Мне кажется, что это все таки ЛОР-заболевание и + стойкая/навязчивая привычка откхекивать слизь.

Вот даже сейчас сидит моя Красавишна за комп.игрой и редко, но кхекает.... Пойду ка, я ей нос промою, НО не долпфином, а обыкновенным шприцом...
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Постоянное ПОКХЕКИВАНИЕ

Сообщение Лиса Патрикеевна » 29 окт 2009, 11:23

ИринаР
А я вот тоже заметила одну закономерность: если начала кхекать - жди через какое-то время болезни.
Вот и сейчас. Кхекали, кхекали. Профилактику всякую от гриппа проводили, а щас вон сидит - температура 37,6 и под ночь кашель был как при ларингите. С утра только кхеканье и температура.
А УЗ ингалатором вы не пользуетесь случайно? Есть толк?

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
На сайте http://www.pediatrician.ru/questions/question_25/?qId=7482 наткнулась на такой вопрос:
Вопрос: скажите пожалуйста, моему сыну 6,5 лет и у него уже 3 недели длится кхеканье. лечились от кашля, лечили горло. давали от алергии ничего не помагает. ребенок объясняет. что что-то поднимается с низу, мешается и он пытается откашлятся. Когда его просишь откашлятся, немного откашливаетя влажно. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Педиатр слушал- в легких чисто.Спасибо.
Ответ: Сделайте пробу Манту и обследуйте ребенка на предмет глистов.
***************
Мы проверялись на глисты - обнаружили лямблии. Но мы от них пролечились. Неужели они остались?
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Постоянное ПОКХЕКИВАНИЕ

Сообщение ИринаР » 29 окт 2009, 11:34

Лиса Патрикеевна писал(а):УЗ ингалатором вы не пользуетесь случайно?

Особо толк не замечен. :-o
Есть даже кварц УФО Солнышко.
Только вот когда говорю об этих приборах врачам, так те ток плечами пожимают, мол это неосновное, а вспомогательное средство и особо не поможет.
Достаю "Солнышко" редко, раз в 3-6 месяцев. А ингалятор итого реже. :(
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Постоянное ПОКХЕКИВАНИЕ

Сообщение Лиса Патрикеевна » 29 окт 2009, 20:49

А я купила сегодня ингалятор. Механический компрессор (небулайзер) Omron.
Долго решала между УЗ и механическим, собирала инфу. Механика победила. Сижу изучаю инструкцию :)
Опыт приходит с опытом
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Постоянное ПОКХЕКИВАНИЕ

Сообщение Julia » 30 окт 2009, 12:59

У нас это было - все-таки поставили, что неврология - тики.
Пролечили прошло.

\Только другие тики все лечим, лечим - никак.
Но Александрова сказала, что к сожалению тики имеют волнообразную природу. У нас так и есть то уходит, то приходит.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Постоянное ПОКХЕКИВАНИЕ

Сообщение Лиса Патрикеевна » 30 окт 2009, 13:04

Julia
Расскажите, пожалуйста, как лечили? :flower:
Опыт приходит с опытом
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Постоянное ПОКХЕКИВАНИЕ

Сообщение Julia » 30 окт 2009, 15:37

Медикаментозно.

Точно надо посмотреть в карте.
Фенибут - точно + могу наврать, но кажется атаракс.
Дело в том, что их двое - как правило ходим вместе и лечимся вместе, но разными препаратами, потому могу сейчас и ошибиться в том, что принимал Лешка.
Изображение Изображение
Мура
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 394
На форуме с 18 май 2009, 14:10
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Постоянное ПОКХЕКИВАНИЕ

Сообщение Мура » 30 окт 2009, 16:29

Мы когда кхекали, то нам посоветовали сдать анализ на глисты, и проверить сердце :unknw . На приеме у Лора оказалось все в порядке, поэтому последовали такие советы. У невролога осматривались, вроде норм, но глицин попить посоветовала....
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Постоянное ПОКХЕКИВАНИЕ

Сообщение ИринаР » 30 окт 2009, 16:59

Julia писал(а):Фенибут - точно + могу наврать, но кажется атаракс.

фенибут - единственное лекарство, которое нам помогало, просила его выписать нам невролога в последний раз, та отказалась, назначили нам неулиптил, и Анке плохо от него было.
Атаракс нам не помог.

Лиса Патрикеевна
здесь все индивидульно. :-o
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Постоянное ПОКХЕКИВАНИЕ

Сообщение Julia » 01 ноя 2009, 00:13

ИринаР писал(а):
Julia писал(а):Фенибут - точно + могу наврать, но кажется атаракс.

фенибут - единственное лекарство, которое нам помогало, просила его выписать нам невролога в последний раз, та отказалась, назначили нам неулиптил, и Анке плохо от него было.
Атаракс нам не помог.

Лиса Патрикеевна
здесь все индивидульно. :-o


Все индивидуально и врач должен назначать.

Нам Александрова сказала что неулептики пока назначать не будет
Сналачало был фенибут+нейромедин+пикамелон
Потом пантогам+атаракс
ечас - грандакссин+фенибут
Изображение Изображение
Аватара пользователя
LanaM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3922
На форуме с 15 сен 2010, 12:40
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Постоянное покхекивание

Сообщение LanaM » 22 ноя 2010, 09:35

знакомая проблема и такая уже надоевшая всем в семье, старший сын кхекает, крякает и не знаю как еще назвать этот звук, каждую осень-зиму-весну с небольшими периодами покоя.
Началось все давно в 4,5 лет (сейчас 10). Как пошел в сад стал болет ОРЗ, ОРВИ естественно все сопровождалось долгим кашлем, который переходил в сухой редкий кашель, сиропы и всякие народные средства стойкого эффекта не давали. Сдавали анализы на стафилокок один раз нашли проличили, на какое-то время прошло. Потом опять. А в один прекрасный вечер привели его с садика всего дергающегося, вздрагивающего, глазами постоянно моргает. Ужас. Была пятница, в субботу на утро в охапку его ипоехали в перенаталку в стационар. Повезло что там дежурила Бажанова приняла осмотрела выписала мезапам и еще что-то уже не помню , сказала что это нервное потрясение сильное от стресса, испуга на фоне ослабления организма и снижения иммунитета и выражется нервными тиками, которые могут выражаться разными навязчивыми движениями или звуками теми же кхеками. в общем полечились мы - сильные дерганья вздрагивания прошли, но моргание оставалось на долго. Пошли к своему неврологу та не долго думая отправила нас в перенаталку ложиться с диагнозом "замечательным" - эпилепсия. Там посмеялись над этим диагнозом инашей неврологм и опять сказали что это нервные тики. Лечились там недели 3. Долго наблюдались потом. А медсестры которые там работают рассказывали что у них самих дети кто кхекает, кто шмыгает постоянно, кто-то моргает, кто-то постоянно слюну сглатывает и что все это нервные тики такие так вот они их определяют на лечение прокалывают, капельницы всякие успокаивающие и так полным курсом и на сезон хватает. в общем нас предупредили что такое будет пояляться когда у ребенка будет ослаблен иммуните и нервная система и выражаться это может по разному и надо лечить комплексно.
Аватара пользователя
Карай
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2988
На форуме с 11 сен 2009, 12:53
Реальное имя: Алёна, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Постоянное покхекивание

Сообщение Карай » 22 ноя 2010, 09:47

Во! А я думала, что это только у нас такое.
С приходом холодов начинается кхекание и до тепла только его и слышно.
Тоже обращались к врачам, ЛОР причин не нашел, анализы все хорошие, педиатр сказала это предрасположенность к ОРВИ и ОРЗ. Посоветовала несколько лет повозить ребенка к морю.
Вот уже полтора месяца кхекаем... :tap
Изображение
Всегда по понедельникам начинаю новую жизнь...
Аватара пользователя
zoloto
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2466
На форуме с 06 окт 2009, 22:38
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Постоянное покхекивание

Сообщение zoloto » 22 ноя 2010, 09:52

У нас тоже начиналось с вот этих звуков, дома я их называю "хрюканье". Потом после очередного ОРЗ перешло в шмыганье (хотя нос был чистый и сухой), потом грыз ногти, потом подергивание нижней челюсти, потом (самое ужасное) троекратный смешок (типа ха-ха, ха-ха, ха-ха) с таким натягом. Сейчас вот опять похекевание. И все это сплошная неврология. Началось после рождения младшего ребенка и продолжается уже 2 года. Самое помогающее и адекватное лечение назначала Бажанова (в Домашнем докторе). Хотя основной помошник в нервных тиках это - никаких телевизоров (мультик 15 минут, только добрый и не возбуждающий - Винни ПУХ, Лунтик и т.д.), безграничная любовь к ребенку (но не в душе, а внешне, ненавязчивые поглаживания по голове, прижать мимо проходя, улыбнутся и т.д.) никаких криков, ругов, максимум снисхождения и великодушия. Вот как раз с этим у нас проблема. Так как 6 летний ребенок иногда ведет себя как 3 летний и меня это просто убивает. Вывод лечиться маме, то бишь мне.
Аватара пользователя
LanaM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3922
На форуме с 15 сен 2010, 12:40
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Постоянное покхекивание

Сообщение LanaM » 22 ноя 2010, 10:12

Да я решила заняться лечением серьезно а для этого установить причину постоянных болезней и этого кашля. Пошли на прием к пульманологу в институт материнства и детства (В Ж/Д больнице) она предложила лечь к ним в стационар на обследование. Проверяли все-лампочку глотал, бронхоскопию под общим наркозом делали (откачивали секрет из бронхов который потом ииследовали), сдавали кровь на всякие инфекции вирусы, паразитов.(я кстати грешила на лямблии и хламидии). Прошли обследование иммунолога, аллерголога. Обследовали сердце и еще кучу всего. В итоге аллерголог сказал что у него повыешен алергенный фон( у кого он сейчас в норме?) иммунолог-что снижен иммунитет, но главное в бронхах из того что извлекли высеяли микоплазму пневмонику. И давай ее лечить долго и муторно. Ну иеще нам поставили диагноз бронхиальная астма т.к. повышен аллергенный фон и частый навязчивый кашель. Пол года не ходили в сад - восстанавливали иммунитет. Нуц в итоге после того как пошли в сад опять заболел и опять долгий сухой кашель. Закончилось тем что стал шмыгать носом - постоянно при каждом вздохе. Я уже чуть на стенку не лезла - и валерьянку и себе и ему. Наш педиатр пожимал плечами - все нормально идите к лору, лору не понравились аденоиды-надо удалять. Поехали в частную клинику к лору проверяли носовые ходы и аденоиды компьютерной какой-то диагностикой опять много чего наговорили. Короче опять лечились. Через какое-то время прошло. Потом опять - то шмыгание, то крякание, то какие-то навязчивые движения постоянно повторяющиеся. И так бесконечно. Короче надо закаляться и беречь нервную систему. Свекровь говорит что надо делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, но как его заставить постоянно это делать не знаю, не хочет ничег. Так и мучаемся периодически. Сейчас крякае как селезень на болоте, причем когда ничем не занят- просто сидит и смотрит телевизор.Не знаю что делать?!




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»