Творог. Друг или враг?

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Пчелка Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 111
На форуме с 19 авг 2012, 13:06
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 2 раза

Творог. Друг или враг?

Сообщение Пчелка Маша » 10 окт 2012, 10:12

Здравствуйте всем. Сейчас много пишут о том что творог оказывается вреден если есть его каждый день или во второй половине дня. Нагрузка на почки большая. А наш педиатр говорит что ерунда все это. Незнаю кого слушать. Я творог даю всегда утром, а перед сном даю творожную массу "Бифидум". Не навредить бы. Девочки кто как дает напишите. Нам 1 год и 10 месяцев.
Аватара пользователя
Олюшк@
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 875
На форуме с 30 окт 2010, 18:43
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Творог. Друг или враг?

Сообщение Олюшк@ » 10 окт 2012, 20:51

Детский творожок – пожалуй, редкий продукт, который точно должен быть промышленного производства. Конечно, многие могут приготовить и домашний творог, но не факт, что ребенку понравится его вкус. Детский творог имеет консистенцию йогурта с низкой кислотностью, вводят его не раньше 8-ми месяцев, по норме ребенок к году может получать 40 г творожка в день. Можно меньше, но не больше: белковая нагрузка на почки и ферментные системы. Как уже неоднократно писалось, эта схема верна для детей, отлученных от груди/смеси. Если ребенок к году получает грудное молоко или смесь в достаточном объеме, он вряд ли будет страдать от недостатка кальция и тем более – молочного белка, разве что по индивидуальной предрасположенности, обусловленной слабым здоровьем или генетикой. В случае длительного ГВ (ИВ) норму творога делим на два или сдвигаем сроки ввода.

Выбирая детский творог, обратите внимание на этикетку: он должен называться «детский творог» или «детский творожок» - и никак иначе. Обязательно наличие возрастной рекомендации! Упаковка настоящего творожка не превышает 50 г, в 100-граммовых содержится не творог, а термизированный творожный продукт.

На "бифидуме" вообще, по-моему нет пометки, с какого возраста детям можно.
Я Агушу покупаю, Тема тоже хорош. Как то покупала творожок от комбината дет. питания, но он часто мне не нравился на вкус/консистенцию, к тому же он жирный - 10%, А Агуша около 4%. Это важно.
Пчелка Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 111
На форуме с 19 авг 2012, 13:06
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 2 раза

Творог. Друг или враг?

Сообщение Пчелка Маша » 10 окт 2012, 21:05

А в какое время суток вы даете утром или вечером?
СольМиКа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3777
На форуме с 05 фев 2009, 20:09
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Творог. Друг или враг?

Сообщение СольМиКа » 10 окт 2012, 21:19

даю творог примерно с года (может чуть позже начали, не помню уже). никогда не покупала всякие детские творожки и подобные суррогаты. делаю творог из молока (бифидумское) и добавляю немного сметаны (тоже бифидум). даю 5-7 чайных ложек на полдник каждый день (если зодим в сад, каждый день не получается, тогда обязательно в выходные, и среди недели пару раз на завтрак). сама с детства творог ела и ем и люблю, и дочка ест спокойно, без всяких добавок, сахаров. просто творог со сметаной. дочке сейчас 3 года 1 мес
Аватара пользователя
mtc20
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 341
На форуме с 22 фев 2012, 16:00
Реальное имя: Татьяна-ко мне на ты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Творог. Друг или враг?

Сообщение mtc20 » 11 окт 2012, 00:55

СольМиКа писал(а):даю творог примерно с года (может чуть позже начали, не помню уже). никогда не покупала всякие детские творожки и подобные суррогаты. делаю творог из молока (бифидумское) и добавляю немного сметаны (тоже бифидум). даю 5-7 чайных ложек на полдник каждый день (если зодим в сад, каждый день не получается, тогда обязательно в выходные, и среди недели пару раз на завтрак). сама с детства творог ела и ем и люблю, и дочка ест спокойно, без всяких добавок, сахаров. просто творог со сметаной. дочке сейчас 3 года 1 мес
тоже поначалу сама делала, потом покупной протирала (но нужно осторожней с магазинным - последствия могут быть не ахти)
Два бравых сыночка и четыре лапочки-дочки :)
Аватара пользователя
Олюшк@
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 875
На форуме с 30 окт 2010, 18:43
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 89 раз

Творог. Друг или враг?

Сообщение Олюшк@ » 11 окт 2012, 12:36

Пчелка Маша писал(а):А в какое время суток вы даете утром или вечером?

В полдник, хотя можно заменить им завтрак(кашу). Если ученые пишут, что норма 50 г в сутки, то получается нужно 100 граммовую пачку давать через день. Я бы по-аккуратнее была с домашним творогом, неизвестно что за молоко, и какая жирность получается. Где-то читала, что из домашнего молока(из-под коровы) вообще нельзя ребенку, т.к. ОЧЕНЬ жирный. А настоящего молока (промышленного) у нас в городе нет, возможно биробиджанское еще...
Аватара пользователя
Харитошка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 630
На форуме с 04 апр 2012, 23:31
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Творог. Друг или враг?

Сообщение Харитошка » 11 окт 2012, 13:22

Я в свое время спросила у дет.гастроэнтеролога.Нам было 1г и 6 мес и по возрасту было положенно 100гр, магазинные детские не ел, а обычный тоже магазинный со сметаной и капелькой сахара уминал В любое время дня. :ok
Аватара пользователя
DoggyStyle
*Домашний шопоголик*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 488
На форуме с 03 ноя 2009, 19:01
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Творог. Друг или враг?

Сообщение DoggyStyle » 11 окт 2012, 13:30

А я вот не покупаю молочку Бифидума, Лазо, Переяславка.... Тем более ребенку. У меня муж работает сервисным инженерам и ездит по этим заводам, там так в таких условия производят все это :shock1 И плесень, и мышка пробежит.... Да и сами директора никогда не едят свою молочку.... А это уже о чем то говорит :tap
Изображение
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Творог. Друг или враг?

Сообщение Шахматная Королева » 11 окт 2012, 15:56

если творог воспринимать как источник кальция, то давать его надо исключительно вечером, после 17-00, т.к.кальций усваивается хорошо именно в тёмное время суток.
Аватара пользователя
mtc20
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 341
На форуме с 22 фев 2012, 16:00
Реальное имя: Татьяна-ко мне на ты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Творог. Друг или враг?

Сообщение mtc20 » 12 окт 2012, 02:40

Шахматная Королева писал(а):если творог воспринимать как источник кальция, то давать его надо исключительно вечером, после 17-00, т.к.кальций усваивается хорошо именно в тёмное время суток.

да-да!!!
Два бравых сыночка и четыре лапочки-дочки :)
Аватара пользователя
Олюшк@
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 875
На форуме с 30 окт 2010, 18:43
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Творог. Друг или враг?

Сообщение Олюшк@ » 12 окт 2012, 14:53

Шахматная Королева писал(а):если творог воспринимать как источник кальция, то давать его надо исключительно вечером, после 17-00, т.к.кальций усваивается хорошо именно в тёмное время суток.

Ух ты! А как же кальций+витамин Д3 для его усвоения????? А Д3 как бы от солнца/загара(ультафиолета) вырабатывается в коже.
СольМиКа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3777
На форуме с 05 фев 2009, 20:09
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Творог. Друг или враг?

Сообщение СольМиКа » 13 окт 2012, 12:42

DoggyStyle писал(а):А я вот не покупаю молочку Бифидума, Лазо, Переяславка....
а что покупаете?
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Творог. Друг или враг?

Сообщение Шахматная Королева » 13 окт 2012, 13:24

DoggyStyle писал(а):У меня муж работает сервисным инженерам и ездит по этим заводам

так везде одинаково... правильно говорят, меньше знаешь-лучше спишь :mosking в этом случае ток свою корову, а в магазин когда привозят и лотки с молочкой на полу стоят, там тоже мышки бегают, здесь уже или не думать об этом или ничего не покупать и не есть, как те директора :crazy
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Re: Творог. Друг или враг?

Сообщение Олка » 13 окт 2012, 13:58

СольМиКа писал(а):
DoggyStyle писал(а):А я вот не покупаю молочку Бифидума, Лазо, Переяславка....
а что покупаете?

Присоединяюсь к вопросу :listen
Мечты сбываются. Проверено.
СольМиКа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3777
На форуме с 05 фев 2009, 20:09
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение СольМиКа » 13 окт 2012, 20:54

во! реклама пошла )
ЗаквасокДом, вот объясните мне, чем ваш творог из каких-то непонятных химических заквасок лучше моего,заквашенгого сметаной? в основе в обоих случаях будет покупное молоко

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
и да.не надо мне в лс рекламу слать.все что мне интересно и необходимо я нахожу сама

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
а какие такие специалисты рекомендуют давать творог 6тимесячным детям?




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»