какая наша доля в квартире

Танюсенький
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 502
На форуме с 13 апр 2010, 14:18
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

какая наша доля в квартире

Сообщение Танюсенький » 08 окт 2012, 14:30

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каковы наши перспективы.
Начну сначала.
Жила - Была семья из 4-х человек: мама, папа, Я и брат в городе В. В 1989 г. отцу дали 3-х комнатную квартиру от предприятия (тогда еще такие чудеса были). Соответственно, квартира была записана на отце и ордер (тогда еще ордер) был выдан на него. В 1996 родители разводятся, он уезжает совсем, оставив квартиру нам-детям, ну и маме, мы еще несовершеннолетние. Но документы на квартиру он забрал с собой и ни на кого он ее не переоформлял. Мама как-то через своих знакомых оформила на себя квартиру о получила ордер уже на свое имя. Да, в этом же 1996 году мама снова выходит замуж и рожает третьего ребенка от нового мужа.
Через некоторое время я с братом уезжаем из дома, кто учиться, кто в армию, и выписываемся из квартиры, что бы меньше платить коммунальные услуги.
Так вот. 2 года назад мама квартиру приватизировала. Сестру в собственники вписали автоматически, т.к. на тот момент она была несовершеннолетней.
Сейчас с братом мы стали задумываться, а каковы вообще наши перспективы с этой квартирой? Она-то давалась нашему отцу и давалась на нас.
P.S.У нас с младшей сестрой сложились очень не простые отношения.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
И что нам с братом нужно делать, что бы не остаться ни с чем
Любите друг друга!... ЛЮБИТЕ!!!
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

какая наша доля в квартире

Сообщение Leo » 01 ноя 2012, 00:24

Вы знаете, на такой сложный вопрос сразу ответ не дашь. нужно поднимать документы. В принципе, у меня были дела, где дети, которым уже по 30 лет было на момент подачи иска признавали свое право на квартиру. Но это очень долго, сложно и индивидуально. Вы сначала пишите, что отец получил квартиру только на себя согласно ордеру. Но обычно ордер выдавался и на членов семьи, так как в советское время от этого зависали квадратура квартиры. Далее не понятно, что за ордер получила ваша мать, и была ли квартира приватизирована, особенно важно в какое время (то есть сколько вам было лет) и на кого. Если на сегодняшний день квартира в собственности ( а я подозреваю, что так и есть), то действовать вам придется только через суд. А что бы определить перспективы, нужно разобраться с первичными документами.
Аватара пользователя
Maxim
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3319
На форуме с 03 дек 2010, 16:09
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 390 раз

какая наша доля в квартире

Сообщение Maxim » 01 ноя 2012, 11:10

Отвечу исходя из своего опыта, сразу скажу, что я не специалист в этих вопросах, просто столкнулась с такой ситуацией в жизни. На данный момент вам с братом, чтобы что то получить с этой квартиры нужно поговорить с матерью, чтобы она написала завещание или переоформила при жизни свою долю на вас.
вы были прописаны в этой квартире и имели право пользования ей пока добровольно не выписались и не отказались от этого права. Мать с сестрой приобрели право собственности уже после того как вы выписались? Соответственно только они являются
собственниками
Если, как вы пишете, прошло всего два года с момента приватизации у вас еще есть время оспорить ее результаты в суде. но это если у вас нет другого жилья в собственности
Танюсенький
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 502
На форуме с 13 апр 2010, 14:18
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

какая наша доля в квартире

Сообщение Танюсенький » 05 ноя 2012, 21:19

Leo писал(а):Вы знаете, на такой сложный вопрос сразу ответ не дашь. нужно поднимать документы. В принципе, у меня были дела, где дети, которым уже по 30 лет было на момент подачи иска признавали свое право на квартиру. Но это очень долго, сложно и индивидуально. Вы сначала пишите, что отец получил квартиру только на себя согласно ордеру. Но обычно ордер выдавался и на членов семьи, так как в советское время от этого зависали квадратура квартиры. Далее не понятно, что за ордер получила ваша мать, и была ли квартира приватизирована, особенно важно в какое время (то есть сколько вам было лет) и на кого. Если на сегодняшний день квартира в собственности ( а я подозреваю, что так и есть), то действовать вам придется только через суд. А что бы определить перспективы, нужно разобраться с первичными документами.

Квартира выдавалась отцу от работы, т.е. он был прописан в ордере как ответственный квартиросъемщик (по моему так это раньше называлось). После развода мама поменяла ордер (как, не знаю) и она стала ответственным квартиросъемщиком.
Приватизацию она сделала на себя, а сестра была несовершеннолетней, на тот момент, и ее автоматически сделали тоже собственницей.
А приватизация прошла 2 года назад, мне было на тот момент 31 год, а брату 28.
Любите друг друга!... ЛЮБИТЕ!!!
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

какая наша доля в квартире

Сообщение Алёна Ч » 05 ноя 2012, 23:46

Танюсенький писал(а):каковы вообще наши перспективы с этой квартирой?

Да никаких. Вы же выписались добровольно и по документам это квартира матери. Только в случае её смерти можно попробовать заявить свои права наравне с сестрой, тогда у вас троих будут равнозначные права на эту квартиру, но это только в том случае, если мать не составит завещание, в котором укажет младшую дочь как единственного наследника.

У меня брат и сестра от первого брака отца. С сыном папа не общается, с дочерью стал общаться с недавнего времени. Старшие дети проживают отдельно и никогда не были прописаны в его квартире, на момент её получения у него был уже второй брак. Он оформил завещание, согласно которому мама и я являемся единственными наследниками, в этом случае на его квартиру уже никто не будет иметь никаких прав. Ни у меня, ни у мамы долей в квартире нет. У ТС примерно та же ситуация, только наоборот.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Kat_Mat
*Всегда в сети*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2035
На форуме с 29 мар 2011, 16:44
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 563 раза

какая наша доля в квартире

Сообщение Kat_Mat » 06 ноя 2012, 00:09

Я не юрист :-? но у нас у родственника похожая ситуация. Получается что квартира приватизирована в равных долях на девочку и маму. Вы прямые наследники мамы все трое ,т.е. получается что по наследству будет делится только половина мамы на вас троих .
Изображение
Если Я , кому - то не нравлюсь... не поверите!!!... Переживу!!!)))
Берегите СЕБЯ, ради своих ДЕТЕЙ… никто НЕ СМОЖЕТ ЛЮБИТЬ вашего ребёнка так, как любите его ВЫ !!!
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

какая наша доля в квартире

Сообщение Алёна Ч » 06 ноя 2012, 08:42

Kat_Mat писал(а):по наследству будет делится только половина мамы на вас троих .

:yes Но только в случае,
Алёна Ч писал(а):если мать не составит завещание, в котором укажет младшую дочь как единственного наследника
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Танюсенький
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 502
На форуме с 13 апр 2010, 14:18
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

какая наша доля в квартире

Сообщение Танюсенький » 06 ноя 2012, 11:45

Kat_Mat писал(а):Я не юрист :-? но у нас у родственника похожая ситуация. Получается что квартира приватизирована в равных долях на девочку и маму. Вы прямые наследники мамы все трое ,т.е. получается что по наследству будет делится только половина мамы на вас троих .

вот-вот. Получается что в нашей же квартире нашей доли практически нет. На нас будет делиться мамина половина (мы делили апельсин, много нас, а он один :spiteful )
Любите друг друга!... ЛЮБИТЕ!!!
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

какая наша доля в квартире

Сообщение NatiShi » 06 ноя 2012, 12:25

Танюсенький вы поговорили с мамой? она на вас наследство отписала или отпишет?

вообще - если не напишет завещание добровольно на вас, то вы останетесь ни с чем, если вообще не оставит завещание - то только через суд восстанавливать свои права, но это хлопотно и долго, и можно просто с родней быть в конфликте :-)
п.с. я сама живу в такой квартире, где на меня только написали завещание - остальные родственники были поставлены об этом в известность, но просто обиделись, в суд не подавали :ttt
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Танюсенький
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 502
На форуме с 13 апр 2010, 14:18
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

какая наша доля в квартире

Сообщение Танюсенький » 07 ноя 2012, 09:16

Я не разговаривала с ней. Боюсь обидится.
Меня интересует вот какой вопрос - можно добавить собственников на квартиру? Сейчас двое, добавить нас с братом, - будет четверо. И в случае чего (долгих лет жизни маме), получится раздел на равные три доли.
P.S. В принципе мне с сестрой не слабо поделиться, главное чтобы по честному и поровну.
Любите друг друга!... ЛЮБИТЕ!!!
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

какая наша доля в квартире

Сообщение NatiShi » 07 ноя 2012, 09:27

Танюсенький конечно можно добавить собственников, для этого нужно согласие других собственников и всё в юстиции переоформляете :-) ничего сложного - просто получить согласие и с их же помощью переоформить :-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Maxim
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3319
На форуме с 03 дек 2010, 16:09
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 390 раз

какая наша доля в квартире

Сообщение Maxim » 07 ноя 2012, 11:36

Чтобы добавить собственников нужно чтобы мама и сестра по половине своих долей подарили вам с братом.
Танюсенький
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 502
На форуме с 13 апр 2010, 14:18
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

какая наша доля в квартире

Сообщение Танюсенький » 11 ноя 2012, 18:19

NatiShi писал(а):Танюсенький конечно можно добавить собственников, для этого нужно согласие других собственников и всё в юстиции переоформляете :-) ничего сложного - просто получить согласие и с их же помощью переоформить :-)

Я думаю, что так и сделаем. Надо переговорить и довести до них. надеюсь, получится. Спасибо всем за участие :flower:
Любите друг друга!... ЛЮБИТЕ!!!
Аватара пользователя
РашенГёл
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 288
На форуме с 09 дек 2011, 16:17
Реальное имя: Юля Рашникова
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 61 раз

какая наша доля в квартире

Сообщение РашенГёл » 11 ноя 2012, 21:46

Kat_Mat писал(а): Вы прямые наследники мамы все трое ,т.е. получается что по наследству будет делится только половина мамы на вас троих .
на четверых будет делиться...про мужа забыли :-) если конечно он к тому моменту будет жив и не разведен с мамой.

Просто так переоформить долю в квартире не получится.Maxim верно пишет, что нужно будет делать переоформление ч/з договор дарения, при этом согласия др.собств-ков не требуется.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»