Самоделки для детей

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Saty
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 974
На форуме с 06 дек 2009, 03:00
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Saty » 03 май 2010, 00:49

У нас магнитики на холодильнике "магнитили" ребенка недели три. Делаю что-нибудь на кухне, а он у меня под носом увлеченно каждый отрывает, ртом изучает, бросает. Когда все сброшено, быстренько назад их шлепаю. Все заново. Я балдела. Минут на тридцать мы были обеспечены занятием. На днях заметила, что магнитики уже на пол не сыплются. Похоже, стало неинтересно..
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Лиса Патрикеевна » 03 май 2010, 01:34

* Счеты (обычные такие, "деревянный калькулятор") - чудесная вещь! Костяшки перемещаются туда-сюда (мелкая моторика), при этом гремят же, а еще и крутятся. И можно перевернуть счеты вверх ногами и будет почти что транспорт.

* Маленькая мягкая игрушка на резинке. Был у нас спаситель - Винни Пух (размером с ладонь взрослого). К его уху крепко пришили резинку и привязали на нужном уровне к стойке для балдахина. Ребенок делает потягушки к игрушке, хватает, тянет, отпускает - Винни Пух летит почти что в космос - восторгу нет пределов. Потом надо раскачивающуюся игрушку поймать.
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Развивалочки малышам

Сообщение подружка » 03 май 2010, 04:35

Nastia писал(а):а нас дуршлаг спасает. Сдим в стульчик даем в руки чудо ковш и может миут 15-20 дырочки рассматривать

А я еще вдобавок к дуршлаку длинные макароны давала. Доча их пыталась в дырки засовывать- тоже вам и мелкая моторика, и зрительное восприятие и логика.
Ну это для деток ближе к году уже.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Nastia писал(а):а нас дуршлаг спасает. Сдим в стульчик даем в руки чудо ковш и может миут 15-20 дырочки рассматривать

А я еще вдобавок к дуршлаку длинные макароны давала. Доча их пыталась в дырки засовывать- тоже вам и мелкая моторика, и зрительное восприятие и логика.
Ну это для деток ближе к году уже.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Nastia писал(а):а нас дуршлаг спасает. Сдим в стульчик даем в руки чудо ковш и может миут 15-20 дырочки рассматривать

А я еще вдобавок к дуршлаку длинные макароны давала. Доча их пыталась в дырки засовывать- тоже вам и мелкая моторика, и зрительное восприятие и логика.
Ну это для деток ближе к году уже.
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
Моисюля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3062
На форуме с 06 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Моисюля » 10 авг 2010, 15:26

Темка интересная. Давно не писали. Видимо ваши ляльки уже все перепробывали.
А я сынишке подруги вот такую развивалку сделала. Взяли три пустых коробочки из-под киндеряиц, насыпали в одну-гречку, в другую-горох, в третью-рис. Так, что бы шуршали приятно. Затем обклеили обертками из пасхального набора. БЫвают оч даже веселенькие с зайчиками и тд. У нас таких не оказалось, но и гжель подошла. Сделали все по рецепту, обернули и в кипяток. Лучше выбирать обертки по-меньше диаметром. Лишнее обрезала после высыхания. Ему эти погремухи сразу понравились. Звучат по-разному,яркие и не проглотит. Подруга говорит они ему одно время поднадоели, а потом снова вернулся и с радостью играет.
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение

В жизни уже есть кто-то, для кого ты- целый мир!
Хельга*
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 211
На форуме с 13 окт 2010, 23:37
Реальное имя: Ольга

Re: Самоделки для детей

Сообщение Хельга* » 14 окт 2010, 01:08

Я доче сшила коврик на нем паравозики, солнышко, гусеничка, домик, много разных пуговиц ...красота
Аватара пользователя
IROKEZ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 306
На форуме с 15 авг 2010, 12:17
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Самоделки для детей

Сообщение IROKEZ » 18 окт 2010, 20:26

Хельга*, а что ж фоточку коврика не показываете?
Я вот своей внучке сшила 180х180
Изображение
Если есть интерес, то подробнее могу показать-рассказать
Хозяйка курильского бобтейла Ирокеза
Аватара пользователя
redsaranka

Re: Развивалочки малышам

Сообщение redsaranka » 27 ноя 2010, 09:02

Девочки, скоро новый год. Пора готовить подарки. Ну а самый лучший подарок, это подарок сделанный своими руками. Так даже Кузя из "Лунтика" говорит. Подкидываю идею:
Мягкая книга для мальчика
Эта книга создавалась специально для мальчишки, поэтому в ней много транспорта. Цветовая гамма страниц голубая и зелёная. Книга получилась альбомного формата. Закрывается на завязки. Странички с петельками и на ленточки привязывают к обложке.
Теперь немного функциональном назначении страничек:
Обложка
Изображение
На титульном листе книге жёлтая субмарина с кармашком-иллюминатором для фотографии.
Самолёт.
Изображение
Это задание перетягивалка. Тянешь за верёвочку самолёт «летит».
Паровоз
Изображение
Тактильная страничка с кармашком. В кармашке мешочек с крупой.
Автомобиль
Изображение
Машинка двигается вдоль ленточки. Над дорогой светофор. Каждый цвет светофора одевается на пуговку. А в облаке кармашек.
Кошка
Изображение
Игра в ку-ку, где у кошки глазки?
Рыба
Изображение
Рыба для кошки. А во рту рыбы сюрприз на резиночке – попробуй достать.
Домик
Изображение
Домик с 5 комнатами и матрёшкой, которая может спрятаться в любой из комнат, её тоже надо найти. Игра увлекательная, мои мальчишки очень любят играть в такую.

Книга рассчитана на ребёнка от года. Заниматься по ней надо совместно с мамой, с мамой всегда интересней.
Аватара пользователя
redsaranka

Re: Развивалочки малышам

Сообщение redsaranka » 30 ноя 2010, 08:05

Вот такая девичья книга получилась:
Рассчитана на возраст 1 год. Простые манипуляции, крупные картинки, разнофактурные ткани.
Обложка - кукла-перчатка
Изображение
Слоник - нос тянучка с резиночкой внутри
Изображение
Кощка - закрываем глазки
Мышка - шнуровка
Изображение
Пруд - перемещение по ленточкам
Домик - пять кармашков для прятанья игрушки
Изображение
Цыплёнок - ножки-перетягивалки и цветок на пуговке
Изображение
Аватара пользователя
Saty
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 974
На форуме с 06 дек 2009, 03:00
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Saty » 07 дек 2010, 17:06

После года у нас появилось такие занятия:
1. Бросание в пустую 19-ти литровую бутылку от воды всего, что туда пролезет: пустышка, фигурки от игрушек - сортеров, части крупного Лего-конструктора, ложки. Развивается понимание большого (то, что не пролезет) и маленького, моторика рук, внимание. Я свободна минут 15-20.
2. Все старые пластиковые и дисконтные карты нужно собрать в один какой-нибудь плотный пластиковый желательно прозрачный конверт. Ребенок с удовольствием их вытаскивает и пытается засунуть в подходящие щели. В нашем случае это щели между выдвигающимися полками в шкафу - купе. Еще минут 15-20.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
redsaranka

Re: Развивалочки малышам

Сообщение redsaranka » 08 дек 2010, 08:46

Устала мама кошка,
Заснула у окошка,
А котёнок из корзинки
Повыкидывал простынки,
И помчался погулять,
Мир огромный повидать.
Изображение
а увидел он в своём путешествии много животных, а вместе с ним и малыш поглядел, поиграл, изучил что-то новое.
Изображение
Книга рассчитана на годовалого ребёнка, но с резервом до трёх лет, благодаря тому, что есть персонаж, который может переходить с одной страницы на другую, создавая сюжет. В книге 10 страниц с заданиями. В конце книги карман для методического материала.

http://sarankagirl.livejournal.com/28606.html
Аватара пользователя
Tatyanushka

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Tatyanushka » 22 дек 2010, 05:53

Рекомендую очень занимательное и увлекательное занятие для малышей - развивающие магниты по разным тематикам - животные, овощи, фрукты и др. Настолько увлекает ребенка сам процесс наклеивания и приклеивания магнитов-картинок на холодильник или магнитную доску, что в это время можно что-то на кухне поделать, конечно при этом нужно вести с ним беседу и рассказывать на каждую картинку что это за животное или из каких овощей мы будем варить суп :-) А когда малыш запоминает определенную группу магнитов получается игра. Прошу: "А найди мне леопарда.." и ребенок так увлеченно это делает, находит и отклеивает нужную картинку, конечно при условии, что она их уже знает, потому что если незнакомые картинки интерес пропадает, поэтому для начала нужно набраться терпения и каждую группу магнитов показать и рассказать.
Вот ссылка на развивающие магниты, рекомендую viewtopic.php?f=467&t=56619
Аватара пользователя
Dashkaka
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 657
На форуме с 16 ноя 2010, 13:24
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Dashkaka » 22 дек 2010, 23:28

Девочки, все конечно ну очень интересно, но это для деток побольше. А моей крошке 3 месяца и чем ее развлечь и занять ну ни как не знаю. Лежать не любит, так что бодримся у мамы на ручках. От постоянной ходьбы ножки устают очень :(
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
redsaranka

Re: Развивалочки малышам

Сообщение redsaranka » 23 дек 2010, 14:35

Dashkaka
в 3 месяца выбор не богат. мобили и погремушки, чтоб училась в ручках держать. Ещё турничок в кроватку, чтоб цеплялась за кольца. дёргала колокольчик. Заинтересовать лежанием надо, а то ноги не казённые.
Аватара пользователя
Dashkaka
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 657
На форуме с 16 ноя 2010, 13:24
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Dashkaka » 23 дек 2010, 16:53

Спасибо за совет, будем заниматься. Я еще слышала про куклу на пальчик. Что это такое :unknw и как делается, может кто подскажет?
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Kissa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2807
На форуме с 26 авг 2009, 12:50
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Kissa » 31 дек 2010, 05:28

Dashkaka
оо, три месяца... для нас был самый сложный период, когда доча начала интересоваться миром, а сама ни взять ни развернуться еще не могла.
Итак, что я делала со своей малышкой 3х месяцев.
1) Читала стихи. всякие разные, от классики до детских. Потешки читала. Например поглаживала ее, разминала вроде массажика и читала стих. Или брала книжку с большими яркими картинками, ложилась рядом и поднимала книжку над нами. я читала доча смотрела (только руки быстро затекают0
2) Карточки домана. как раз такой возраст когда доча была готова на них смотреть. Сейчас то фиг заставишь отсмотреть, а тогда смотрела. Я не стремилась найчить дочу читать, моей целью было просто познакомить ее с чем то новым ей не знакомым
3) коврик с дугами! Ложила ее на коврик и потрясывала дугой, игрушки звенели, доча рассматривала, время утекало :mosking
4) танцевала. включала музыку, брала дочу на руки и в пляс. плясать с ребенком на руках легче чем просто стоять, зато полезней для фигуры
5) фотографировала :) доче было интересно чем это занята мама, разглядывала меня. а я фотала. и опять же время бежит быстрее (хотя к развитию мало относится :mosking )




  • Реклама

Вернуться в «Дополнительное развитие»