Самоделки для детей

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Firehead » 24 фев 2010, 13:31

Я даю ребенку ложки и железные чайные и деревянные, показываю что можно их стучать друг об друга, об стол. Может так играться минут 15. Ему очень стук нравится.

Еще я купила книжку твердую, там всего 2 странички, но есть кнопка на которую нажимаешь и раздается кряканье утенка. Научила нажимать - тоже ребенку нравится, может долго с ней сидеть.

У нас стульчик со столиком и столик глубокий. Если мне нужно что то сделать на кухне - почистить картошку, помыть посуду, то на столик наливаю воду, он в ней плюхается, стучит ручками по столику, брызги во все стороны, хохочет. Только после этого нужно ребенка переодевать и пол подтереть. Зато у ребенка море положительных эмоций.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Развивалочки малышам

Сообщение qwerty » 26 фев 2010, 10:25

Firehead писал(а):У нас стульчик со столиком и столик глубокий. Если мне нужно что то сделать на кухне - почистить картошку, помыть посуду, то на столик наливаю воду, он в ней плюхается, стучит ручками по столику, брызги во все стороны, хохочет. Только после этого нужно ребенка переодевать и пол подтереть. Зато у ребенка море положительных эмоций.

как у вас здорово :cheesy надо тоже попробовать :-)
а я своей доче погремушку :pleasantry сделала: взяла прозрачную коробочку из-под меда пластиковую, в нее насыпала кофейных зерен и бусинок цветных ярких и теперь доча гремит, наблюдает, как внутри зернышки пересыпаются, и бьет по ней, как по бубну :cheesy
Навожу порядок в доме и в жизни :clean1
Аватара пользователя
Динади
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2869
На форуме с 12 апр 2009, 21:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Динади » 26 фев 2010, 10:43

А у меня, когда младшая была еще совсем крохой, я ей давала различные бусы- она оч любила бусинки перебирать. А еще насобирала шишек еловых (больших), в кипятке их прокипятила (для дезинфекции) и в коробку большую положила- так она могла их полдня из коробки и обратно складывать. Интересно и моторику развивает.
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Оло-Соло » 26 фев 2010, 11:02

Я свою дочу развлекала... конфетами. В большую тарелку насыпала конфеты в блестящих и разноцветных фантиках. Конфеты крупные, чтоб не заглатывала, типа трюфелей. На пол стелила покрывало, выкладывала дочу на животик, ставила эти конфеты в метре от неё. Ох, как они её завлекали, и она корячилась, пытаясь добраться до них. Так мы научились ползать - сначала как гусеница, потом на четвереньках. Раньше, чем сидеть. А когда научилась сидеть, я ей их просто высыпала, и она ими шуршала. Это прокатывает месяцев с 4х до 8ми.
PS: Конфеты доня не ела
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Развивалочки малышам

Сообщение КотАнка » 23 мар 2010, 15:07

Катаринка писал(а):Неужели ни у кого нет такой проблемы? Моя козявка быстро охладевает к игрушкам, дидактике из Школы Семи Гномов, уже в прыгунках надоело, как не развлекаю, все требует на ручки, и всё тут :unknw

Катаринка, хорошую тему подняла, молодец :-) Только вот что-то отзывов и правда маловато. Моей кроше сейчас четыре месяца, тот возраст, когда часы бодрствования почти сравнялись с часами сна, и надо же детку чем-нибудь занимать. На сегодняшний день моя квартира обвешана картинками из Школы Семи Гномов, пока еще интерес есть, но надолго ли, до этого были картинки из серии "черное-белое" (скачала в инете), а что дальше... придумать не могу. Мешочек, конечно же, сошью, есть еще идея самой сделать коврик развивающий, уже и обруч есть, нужно теперь просто распилить его на две части, обшить тканью, наделать петель и липучек и цеплять к этим дужкам разные погремухи и мягкие игрушки. Закрепить их между собой крест на крест, и устанавливать над лежащим детенком, ну и если руки дойдут, то эти самые обручи-дужки пришить к какой-либо красивой ткани, на нее уже нашить пуговок, шуршалок, пищалок и прочей полезной ерундовины, это уже для лежащего на пузе малыша :-) вот такая идея, может кто-нибудь ее раньше чем я воплотит в реальность. А еще могу посоветовать мамочкам деток, которые только-только начинают проявлять интерес к окружающему миру купить своему детенку подарочный шар, наполненный гелем, в общем воздушный. Мы своей крохе в два месяца, примерно, купили. Привязали шар к дочкиной ручке, она проявила к нему просто огромный интерес, быстро сообразила, что заставить его двигаться можно дернув за веревочку. Кстати, как я считаю именно благодаря этой игре, доча смогла сама установить причинно-следственную связь "дернул-привел в движение" и стала рано применять это по отношению к другим игрушкам.
Изображение
* * * * * * * * * * * * *
Счастье быть мамой
Аватара пользователя
Шалопут
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 11025
На форуме с 18 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Шалопут » 23 мар 2010, 19:16

КотАнка
Как ты классно придумала с шариком!!! :-) МЫ тоже сейчас из ШСГ пользуемся материалами, вот и цвет а уже доча понимает, показывает пальчиком!
Аватара пользователя
Lapka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2817
На форуме с 23 июн 2008, 12:07
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Lapka » 23 мар 2010, 19:57

Мы уже годовасы, но может кому пригодится
-крышки от пюрешек +баночки, подобрать какую куда
-шапка вязаная, в прятки играть
-пластиковая бутылка с водой, смотрит как водичка там плюхается
-сумка старая - замочки открывает, можно положить бумажки, игрушки в кармашки
-полотенца цветные, не знаю почему любит в них закутываться и носится
-мышь компьютерная и клавиатура- ребенка нет 2 часа
-кастрюля с крышкой, только не эмалированная, один раз отскочила эмаль, она успела в рот взять, чуть не подавилась
половник и сито
Аватара пользователя
Шалопут
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 11025
На форуме с 18 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Шалопут » 23 мар 2010, 22:19

Lapka
хорошие идеи! Правда у моей дочи половина из них интереса не вызвала, от ребенка зависит :unknw , моей доче клава быстро надоела...
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Оло-Соло » 24 мар 2010, 09:02

А у нас хорошо еще тазик с водичкой прокатывал, когда ползать начала. Ну на полчаса - пока мама не отберет. Туда игрушки купальные набросаю или пены напущу. Я на кухне клеенку расстилала под тазик, и доча балдела. Правда потом трубку от телефона туда уронила, и я поняла, что скоро туда полетит все. Зато стирала все - от трусов своих до кухонных полотенец.
А еще у нас детский тренажер "Чико" был, многофункциональный. Пока ляля лежит - ручками игрушки задевает, тянется к ним, и включалась мелодия (9 классических мотивов). Ну и далее куча функций. Хорошая штука, но стоит дорого.
Аватара пользователя
Жена

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Жена » 24 мар 2010, 21:21

очень полезные советы,надо будет многое попробовать.А что это за картинки из Школы Семи Гномов? Первый раз слышу об этом! А я своему 6 месячному малышу,ложу игрушки в целофановый пакет,а он их хватает рученками,пытается вытащить,вытрехнуть.Купила еще игрушки(кукальный театр),как он любит когда курочка,мышка или собачка начинает махать лапками,крылышками!!!Разговаривает с ними,улыбается им!!
Аватара пользователя
Zayka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1912
На форуме с 29 ноя 2008, 15:38
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Zayka » 24 мар 2010, 21:42

КотАнка писал(а):На сегодняшний день моя квартира обвешана картинками из Школы Семи Гномов, пока еще интерес есть, но надолго ли, до этого были картинки из серии "черное-белое" (скачала в инете), а что дальше... придумать не могу.

А дальше буквы, цифры. Мы вот только начали алфавит показывать, а доча уже две буквы знает прям проговаривает их и везде показывает "ААА" и Х-Х", про картинки, еще нужно обращать внимание ребенка на картинку и на аналогичный предмет в доме.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
svetik28
*Мама-Радуга*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5089
На форуме с 07 авг 2009, 16:19
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Развивалочки малышам

Сообщение svetik28 » 24 мар 2010, 22:10

Жена писал(а):А что это за картинки из Школы Семи Гномов? Первый раз слышу об этом!

тоже хотела бы узнать?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Шалопут
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 11025
На форуме с 18 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Шалопут » 24 мар 2010, 22:58

вот про книжки из ШСГ http://ms***book.ru/catalog/part/4 (звезды убрать)
Издательство "Мозайка синтез".
Скрытый текст: Показать
кстати СП такое есть ;-)
Аватара пользователя
Тисс
*Спицетерапевт*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3594
На форуме с 15 мар 2008, 09:09
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Тисс » 19 апр 2010, 14:26

вот вам сайтик, очень его уважаю)
там есть все, от раскрасок (которые я использую и для лепки) до стишков и сценариев игр
http://www.solnet.ee/map.html
развивайтесь на здоровье ))
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...
Аватара пользователя
Верасипуся

Re: Развивалочки малышам

Сообщение Верасипуся » 30 апр 2010, 18:00

У меня сына любил разговаривать (гукать) с шариком, мя ему купили с гелием мики мауса - там крупным планом глазки, ушки, ротик, носик, да к тому же он шуршал, шарик сдулся, я его сама надую и он на диване с ним бореться, зажмет между ног и колошматит. Рассыпала ему большие рожки на пол и давала тарелку, вот он их туда сюда перекладывал, на холодильник купила магниты азбукой, нацепила все и посадила сына, довольно долго их изучал, откреплял, жевал, давольный был. Повышенный интерес был с клавиатуре, мы ему старую помыли и дали, вот он в нее тыкал и бил.




  • Реклама

Вернуться в «Дополнительное развитие»