Правила и нормы уборки подъездов

Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Правила и нормы уборки подъездов

Сообщение Ола » 02 окт 2012, 09:48

Как часто у вас делают влажную уборку подъездов?
Занялась этим вопросом, т.к. надоело жить в грязном доме :nix
Начала разбираться и выяснилось что влажную уборку производят 1 раз в месяц и только в теплое время года(получается только летом и весной)... а что осенью и зимой мыть не надо? подъезд не пачкается? :rat
Может кто даст ссылку на документ где это написано?
Аватара пользователя
NINELKA
*Золотая грядка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2695
На форуме с 19 янв 2009, 10:10
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Правила и нормы уборки подъездов

Сообщение NINELKA » 02 окт 2012, 11:27

мне вот тоже интересно. Слышала, что уборщица ОБЯЗАНА и пыль с подоконников вытирать, и паутину с потолка сметать (то ли раз в неделю, то ли в месяц), но уж точно не только с 3 по 1 этаж веником махать (у нас 10 этажей)
Аватара пользователя
Хеля
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 503
На форуме с 17 авг 2009, 09:47
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Правила и нормы уборки подъездов

Сообщение Хеля » 02 окт 2012, 13:17

Есть такое в законодательстве - Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
http://base.garant.ru/12132859/#1000

Только вот не нашла ничего про ответственность: кто, за что и чем отвечает за невыполнение, похоже, что просто перерасчет должен быть.
И вот тут -
Скрытый текст: Показать
http://www.aif.ru/realty/dontknow/5147
похожая проблема.
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Правила и нормы уборки подъездов

Сообщение Ола » 03 окт 2012, 22:05

Порылась в интернете и нашла в основном ссылки на законы действующие в Москве.
В общем инфа такая:
Подметание до 3 этажа ежедневно, выше 3-го 2 раза в неделю
Влажная уборка 1 раз в месяц
Влажная уборка подоконников и батарей 2 раза в год
обметание потолков, мытье окон и стен 1 раз в год.
Ну нигде не нашла что влажная уборка только в теплое время года! У нас ведь подъезды отапливаются, что мешает мыть полы то? :unknw
Хотелось бы найти официальный документ и пойти в ЖЭУ бороться с ними дальше.
Пока добилась того что подъезд нам все же помыли, но сказали что это последний раз в этом году :rat Качество мытья конечно тоже оставляет желать лучшего :chert
Сирень
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 317
На форуме с 18 ноя 2010, 13:40
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Правила и нормы уборки подъездов

Сообщение Сирень » 15 окт 2012, 16:40

Ола, может, лучше поинтересоваться в УО? Пусть покажут нормы, которыми они руководствуются, а потом их изучать прицельно?
Аватара пользователя
зубами_щелк
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 455
На форуме с 24 июл 2012, 18:20
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Правила и нормы уборки подъездов

Сообщение зубами_щелк » 20 сен 2013, 12:34

Девочки, кто-нибудь поднимал вопрос о мытье стен подъезда в своих ТСЖ или УК? Чем дело закончилочь?

Со стен подъезда грязь кусками свисает (разговаривала с другими жильцами, подъезд года 3 не мыли). Пошла я в свою УК с этой проблемой, сослалась на 170 постановление. В первый раз мне пообещали разобраться в ситуации. Прошло 2 недели, результат равен нулю. Пошла в УК второй раз, на что мне в повышенном тоне предложили самой помыть подъезд в рамках субботника. Стало очень обидно: значит подъезд помыть они забыли, а вот квартплату поднять - нет. Вот думаю, что дальше делать. Просто так оставлять не хочется это дело.
Изображение
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Правила и нормы уборки подъездов

Сообщение Tdutybz » 20 сен 2013, 12:54

зубами_щелк писал(а): Вот думаю, что дальше делать. Просто так оставлять не хочется это дело.
Объединиться с соседями, отказаться от их уборщицы. Посмотреть в квитанции - минус какая сумма оказалась, собрать её с соседей и нанять уборщицу.
Плата за уборку будет примерно в три раза больше, чем платят в УО. Можно и помывку полов еженедельную требовать - уж как договоритесь. (Правда, встанет вопрос - где брать воду уборщице.)
Аватара пользователя
зубами_щелк
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 455
На форуме с 24 июл 2012, 18:20
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Правила и нормы уборки подъездов

Сообщение зубами_щелк » 20 сен 2013, 13:14

Tdutybz, соседям вообще пофиг, что в подъезде делается, они и колыхаться не будут.
Если бы нужно было бы, я бы и в три раза больше платила, лишь бы чисто стало в подъезде. С водой проблем тоже нет. В нашем доме из подвала выведен кран на улицу. Даже если бы его не было, то не вижу проблемы набрать ведро воды у себя в квартире, как я это делала в доме, где жила ранее.
Изображение
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Правила и нормы уборки подъездов

Сообщение Tdutybz » 20 сен 2013, 13:47

зубами_щелк писал(а):Tdutybz, соседям вообще пофиг, что в подъезде делается,
:( Тогда есть вероятность, что будут плевать и на свежепомытый пол.
зубами_щелк писал(а): они и колыхаться не будут.
Сами - возможно. Но тут надо один раз подписаться под заявлением (каждый год вроде бы) и сдать деньги, если найдётся желающий этим заниматься (на самом деле - это не занимает много времени. Особенно если деньги собирать за год, например.)
зубами_щелк писал(а): Если бы нужно было бы, я бы и в три раза больше платила, лишь бы чисто стало в подъезде.
Я не корректно написала. Если УО платит уборщице, например, 300 руб за уборку вашего подъезда, то вы согласно сумме в квитанции, соберёте 900 руб. То есть, сможете уборщице предложить больше в три раза. Соответственно - за бОльшую сумму должны найтись желающие и мыть, например, два раза в неделю.
зубами_щелк писал(а): С водой проблем тоже нет. В нашем доме из подвала выведен кран на улицу.
Скорее всего - с холодной? И как предлагать человеку мыть ледяной водой?
зубами_щелк писал(а): Даже если бы его не было, то не вижу проблемы набрать ведро воды у себя в квартире, как я это делала в доме, где жила ранее.
Для набора воды вы должны быть дома в то время, когда приходит уборщица.
Аватара пользователя
зубами_щелк
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 455
На форуме с 24 июл 2012, 18:20
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Правила и нормы уборки подъездов

Сообщение зубами_щелк » 20 сен 2013, 15:14

Tdutybz, если бы хотели плевать, плевали бы и на немытый пол)
К сожалению, очень много людей, которые дальше своей квартиры видеть ничего не хотят даже при наличии активных людей. На домафон-то деньги кое-как наскребли, а на уборщицу темболее сдавать не захотят.

Tdutybz писал(а):Соответственно - за бОльшую сумму должны найтись желающие и мыть, например, два раза в неделю.

Да не нужно мыть полы два раза в неделю, достаточно делать все так, как требуют саннормы. Хотя за заплаченные деньги при великом желании с уборщицы можно и требовать стирать зановесочки да поливать цветочки (есть такое в некоторых подъездах).
И,Tdutybz, раз я пишу, что не проблема для меня набрать воды, значит у меня есть возможность создать все необходимые условия.

Но ладно, разговор о другом, как заставить УК выполнять свои обязанности? С чего начать?
Изображение
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Правила и нормы уборки подъездов

Сообщение Tdutybz » 20 сен 2013, 15:33

зубами_щелк писал(а):К сожалению, очень много людей, которые дальше своей квартиры видеть ничего не хотят даже при наличии активных людей. На домофон-то деньги кое-как наскребли, а на уборщицу тем более сдавать не захотят.
О, раз есть актив и домофон, то легче объяснять. На домофон надо новую сумму собирать, а тут - не по квитанции платить (в квитанции будет минус стоять - как за неоказанные услуги), а эту же сумму отдать старшему по подъезду и иметь чистый пол.
зубами_щелк писал(а): Да не нужно мыть полы два раза в неделю, достаточно делать все так, как требуют саннормы.
Я на опыте своего подъезда так сказать :-)
зубами_щелк писал(а):Но ладно, разговор о другом, как заставить УК выполнять свои обязанности? С чего начать?
Я бы начала с похода в УК и названия/самих документов, по которым ведётся уборка. То есть, узнать - за что именно вы платите. Ну а дальше - в зависимости от. Может, у вас в доме прописано, что уборка включает ежедневное мытьё?
Или, наоборот, что только подметание 1 этажа.
Аватара пользователя
зубами_щелк
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 455
На форуме с 24 июл 2012, 18:20
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Правила и нормы уборки подъездов

Сообщение зубами_щелк » 08 окт 2013, 19:24

Ну что же... рассказываю о борьбе за чистоту.
По совету знакомого юриста (проживающего в славном городе С. Петербурге) было составлено претензионное письмо в УК с требованием привезти состояние подъезда в надлежащий вид, где я ссылалась на Жилищный кодекс РФ, Законе о защите прав потребителя, Правила по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда. Но мне оно не понадобилось. Все оказалось прозаичней. Когда я обращалась в Центр учета обращений граждан (380-380) по другому вопросу, за одно решила сообщить и о грязном подъезде. Перезвонив через три дня (именно через это время оператор предложил перезвонить для контроля за ситуацией), я услышала новость, которая меня ошарашила: подъезд чист. :rat :rat :rat Я вышла в подъезд и увидела все те же грязные стены, о чем сообщила оператору. Оператор принял повторную заявку. Я уже собиралась нести претензию в УК, но случилось чудо - стены в подъезде помыли! Конечно, у меня есть некоторые претензии к данному мытью + окна остались нетронутыми. Но эти претензии я выскажу уборщице при личной встрече, а так же добавлю, что буду ждать нормального мытья весной. Я же не изверг заставлять перемывать подъезд в холода, хотя уборщица виновата сама, тк подъезд можно было помыть, когда я к ней обращалась в теплое время.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»