Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение tinna » 12 дек 2012, 23:25

Мне такое приходило 2 года назад, но вызовов на заседания не было :unknw
Аватара пользователя
pastalata
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2396
На форуме с 22 мар 2010, 10:02
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение pastalata » 12 дек 2012, 23:52

Nass писал(а):Мне кажется, это полезный опыт, я б поприсяжничала, при случае. :listen

Я хочу
Ульрих фон Блюхер
*Логопедический изыск*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 836
На форуме с 02 июн 2010, 21:24
Реальное имя: Александр Бек
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Ульрих фон Блюхер » 13 дек 2012, 00:26

Известное стихотворение Р. Рожденственского
Это прямо про суд присяжных -

Был кузнец непьющим,
Ел,
что Бог предложит.
То ли oт безумия,
то ли от забот,
он украл однажды у соседа лошадь.
Кузнеца поймали.
И собрали сход...

Дали слово
старцу.
Распростер он руки.
Покатились слезы
из-под дряблых век:
"Люди!
Я заплакал
от стыда и муки!..
Вор
у нас в деревне!
Мерзкий человек!..
Мне стоять с ним
больно.
Мне дышать –
Противно!
Пусть не станет вора
на святой земле!.."
Зашептались люди.
В общем, выходило:
кузнецу придется
кончить жизнь
в петле...

И тогда поднялся старец
(очень древний!),
От волненья
вздрагивал седины венец.
Он сказал:
"Подумаем, жители деревни!..
Что украли?
Лошадь.
Кто украл?
Кузнец.

Он у нас –
единственный,
Нужный в нашей жизни.
Без него –
погибель!
(Бог ему судья.)
Мы,
повесив вора,
кузнеца лишимся!
Выйдет,
что накажем
мы
самих себя!
Вдумайтесь!.."

И люди снова зашептались,
Спорам и сомненьям
не было конца...
И тогда поднялся
самый главный
старец:
"Правильно!
Не надо
вешать кузнеца!..

Пусть за свой проступок
он заплатит деньги.
А поскольку
этот разговор возник, -
есть у нас
два бондаря,
Двое!
И –
бездельники!..
Лучше мы повесим
одного из них..."
Умные селяне
по домам расходятся.
Курят.
Возвращаются
к мирному труду...

Кузнецом единственным
быть мне
очень хочется!
(Если –
ненароком –
лошадь
украду.)

В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».

Это я к тому, что судить это тяжкая моральная ответственность и присяжным - ИМХО в любом обществе, (как и профессиональным судьей) должен быть человек после 50 лет, т.е. с приличным жизненным опытом и достигшим определенного социального положения.
Аватара пользователя
Тимка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1218
На форуме с 04 апр 2009, 00:56
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Тимка » 13 дек 2012, 00:34

Мне и мужу приходили письма. Нужно явится по указаному в нем адресу, а там видимо определят - годен или нет. Мы пока не собирались..
Аватара пользователя
Klyaksa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5064
На форуме с 16 июн 2009, 22:35
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Klyaksa » 13 дек 2012, 02:49

И мне такое письмо приходило. Надеюсь, не вызовут. Интересно, но страшно чужую судьбу решать.
Аватара пользователя
нестерючка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1694
На форуме с 07 авг 2010, 15:11
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение нестерючка » 13 дек 2012, 03:13

мне пришло такое письмо. я сразу не отказалась, но точно знаю-не пойду. нет у меня права судить кого-либо.
Аватара пользователя
ветик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5542
На форуме с 20 ноя 2011, 11:18
Реальное имя: виалетта (вета)
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 28 раз

Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение ветик » 14 дек 2012, 23:05

девочки. а у меня подруга ходила- после зареклась никогда больше. обвинительный приговор был вынесен. после ее истории ( долгое время потом она сидела на снотворных)я поняла, что не соглашусь быть присяжной. хотя до этого даже наоборот желание было.
Аватара пользователя
Agiedel
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1086
На форуме с 22 мар 2009, 13:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Agiedel » 14 дек 2012, 23:19

Nass, Мне пока никаких приглашений не приходило. Как позовут, буду думать. Пока интересно почитать, что пишут другие.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Облако » 14 дек 2012, 23:20

Мне приходило письмо , что нужно явиться тогда то и туда то на заседание суда в качестве присяжного заседателя. Что неявка без уважительной причины как то там наказывается. У меня на тот момент сыну было 2 года, я позвонила по указанному телефону - это оказалось уважительной причиной, и все, писем больше не было :heat . Но я очень осторожно отношусь к такой практике, считаю, что судить должны судьи, а не просто граждане с улицы, хотя, конечно, лестно, что государство "мне доверяет".
Аватара пользователя
Ingenero
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 692
На форуме с 15 сен 2010, 01:56
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Ingenero » 14 дек 2012, 23:45

Облако писал(а): Но я очень осторожно отношусь к такой практике, считаю, что судить должны судьи, а не просто граждане с улицы, хотя, конечно, лестно, что государство "мне доверяет".
А что, судьи это такие полубоги, которым открыта высшая истина? Наоборот, какая-нибудь коррумпированная стервозная тетка, являющейся часть системы. Полиция считает долгом шить дело, судьи - вынести обвинительный приговор, а вопрос справедливости их не волнует. Посмотрите на процент оправдательных приговоров, он ничтожен. Да вы посмотрите какие они приговоры выносят, это же нас с вами судят! Эта безжалостная машина пожирает почти каждого, кто в нее случайно попал. Суд присяжных это минимальная защита для нас с вами. Не дай Бога каждому из нас попасть под эти жернова, хоть по сфабрикованному делу, хоть по "превышению самообороны".

И это не говоря уже о том, что приговор выносит таки судья, а присяжные лишь решают - виновен или нет.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Облако » 15 дек 2012, 00:01

Сапоги точать сапожник, пироги печь пирожник.... Судьи нет, не полубоги . Но решать виновен или нет, я не хочу, на основании чего? Только своих личных впечатлений? если подсудимый не виновен, пусть адвокат ( т.е профессионал) доказывает его не виновность. Да и если послушать товарищей судимых, то "там" в основном невиновные сидят, всех подставили да дела сфабриковали. Да и среди подсудимых такие артисты бывают, прям большой театр. Уж очень я ошибиться боюсь.
Ingenero писал(а): Эта безжалостная машина пожирает почти каждого, кто в нее случайно попал.
А если не случайно попал? А я такая добренькая тетенька пожалею ?
Аватара пользователя
Ingenero
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 692
На форуме с 15 сен 2010, 01:56
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Ingenero » 15 дек 2012, 00:42

Облако писал(а): Но решать виновен или нет, я не хочу, на основании чего? Только своих личных впечатлений?
Присяжные сидят, и молча слушают все прения сторон, адвокатов, прокуроров, свидетелей и прочих. На основании этого у них формируется личное мнение - виновен подсудимый или нет.

Облако писал(а):А если не случайно попал? А я такая добренькая тетенька пожалею ?
Значит виновный уйдет от ответственности, и его следующей жертвой может быть кто-угодно, включая вас лично и ваших детей. Поэтому надо сидеть, внимательно слушать и серьезно думать.

Добавлено спустя 53 минуты 39 секунд:
Судья уязвим именно по причине профессионализма. Почти наверняка он бывший прокурор, и именно по этой причине он профессионально считает, что подсудимый виновен. Много лет он занимался именно этим, 20 лет он профессионально доказывал, что подсудимый виновен, после этого еще вынес сотни обвинительных приговоров, почти невозможно изменить мышление в зрелом возрасте.

Более того, только вчера он мог париться в бане и пить водку с нынешним прокурором. После этого все эксперты роли играть не будут, но лишь убедительное слово приятеля. Как часть системы он подвергается большому неформальному давлению.

Далее, судья один, известен, его легко купить, запугать или просто воспользоваться телефонным правом. 12 случайных незаинтересованных присяжных обработать таким образом гораздо сложнее.

И наконец, судьи живут совсем в другом мире, чем мы. Они богаты, вооружены, охраняются особым образом. Им просто не понять наших проблем.

Для защиты от этих уязвимостей и существуют присяжные.
Аватара пользователя
Klyaksa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5064
На форуме с 16 июн 2009, 22:35
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Klyaksa » 15 дек 2012, 02:51

Стоять в стороне проще всего, а вот взять на себя ответственность...
Ульрих фон Блюхер писал(а):должен быть человек после 50 лет, т.е. с приличным жизненным опытом

а как насчет посмотреть на ситуацию с разных сторон?
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение По Линка » 15 дек 2012, 20:41

Облако писал(а):Но я очень осторожно отношусь к такой практике, считаю, что судить должны судьи, а не просто граждане с улицы, хотя, конечно, лестно, что государство "мне доверяет

Судьи его уже давно осудили.Суд присяжных рассматривает дела только уже после вынесения приговора.Псоледний шанс для осужденного.Не вседела рассматриваются судом присяжных.По мнению прокуроров в РФ больше чем в других странах оправдывают убийц только потому-что "бояться ночами не спать"
Ульрих фон Блюхер
*Логопедический изыск*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 836
На форуме с 02 июн 2010, 21:24
Реальное имя: Александр Бек
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Ульрих фон Блюхер » 16 дек 2012, 23:47

Klyaksa писал(а):а как насчет посмотреть на ситуацию с разных сторон?

Что Вы имеете в виду?
В стороне могу и не оставаться. Я сам лично даже на самосуд способен. Себя считаю достаточно зрелым человеком для принятие ответственных решений. Насчет 50 лет, конечно признаю, погорячился, многовато, возрастной ценз в нашей стране можно и до 35 лет снизить.
Однако дело даже не в этом. Наша уголовно-процессуальная система после прошедших реформаций сейчас настолько больна, бессмысленна, при этом убога и беспощадна, что институт присяжных заседателей просто не может быть эффективен, даже при существующих сейчас зачатках гражданского общества. Посмотрите на действующий УПК и его основные правовые положения - это же просто дикая и безобразная смесь, надерганная как из существовавших ранее институтов континентального права (со своей советской спецификой), так и искусственно внесенными специфическими институтами англосаксонской системы права. Оставлено и взято было конечно худшее из обоих систем, в лучших наших традициях. Вся эта конструкция постоянно реформируется, правиться, разъясняется и противоречиво толкуется всеми кому не лень от начиная от Федерального Собрания и Верховного Суда заканчивая последним районным прокурором. Если надо, то и с "социальным" заказом" и административным ресурсом. В результате мы наблюдаем весьма "эффективную" якобы работу всей нашей правоохранительной и судебной системы.
Очевидно, что институт присяжных в нашей существующей судебной системе - ведь это же простая формальность, "демократическая" занавеска, превозносящая видимость якобы состязательности процесса. Даже круг дел, которых можно рассматривать с участием присяжных искусственно ограничен. Что это - в одном деле можно доверится народу, в другом (якобы более важном) нет? Посмотрите даже на громкие дела, рассмотренные с участием присяжных - вердикты присяжных (которые по умолчанию должны быть окончательными) с успехом "отменяются", т.е. дела по эти же обстоятельствам просто опять идут на новое рассмотрение. Подумаешь, ну "ошиблись" представители народа, с кем не бывает. Но зачем тогда весь этот цирк был с ними? Хотя понятно, зачем. Вопрос риторический.
Извините несогласные, Все ИМХО. Наболело.




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»