постная пища

Что же это они, всё о главном, да о главном? Когда же кушать-то будут! (с) Хольм ван Зайчик.
Аватара пользователя
Невская Маскарадная
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 867
На форуме с 25 дек 2007, 14:35
Реальное имя: Ксения, ко мне на Ты
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 39 раз

постная пища

Сообщение Невская Маскарадная » 10 мар 2008, 13:05

Начался пост, давайте тут делиться что кто готовит. Начать можно с драников.Чистим и трём сырой картофель на тёрке. Если пост, то добавляется только соль и мука . Можно добавить укроп. В серединку пожно положить начинку из грибов :)
Выпекаем на сковородке как оладьи. Можно вместо картошки - кабачки! очень вкусно! :good:
Чтобы избавиться от искушения, поддайся ему!

Изображение
Марина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3312
На форуме с 25 сен 2007, 23:14
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Сообщение Марина » 11 мар 2008, 09:29

Можно делать фруктовый плов с курагой, черносливом, изюмом. Я делаю в рисоварке, кладу рис, сухофрукты, наливаю воду чуть больше чем просто для риса, т.к сухфрукты много впитывают и усё, через 20 минут вкусняшка готова. :)
Я очень хорошо знаю, как работает математика, но все же в моем мире невозможно отнять от девяти десять.
Пабло Эскобар.
Марина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3312
На форуме с 25 сен 2007, 23:14
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Сообщение Марина » 11 мар 2008, 10:01

Я в поискала в инете рецептики постной кухни, вот кое-что http://www.good-cook.ru/post/vtoroe.shtml - Хорошая кухня - постные кулинарные рецепты
http://www.myasu.net/ - Вегетарианская кухня
http://povary.ru/category.php?id=19 Кулинарный портал Повары.ру Постные блюда
http://www.kuroed.com/?id=240&page=1&part=all Кухни мира-Руссская кухня-Постные блюда
http://kuking.net/#chinese Kuking.net постное меню недели
http://www.kulina.ru/articles/holy/post/ Kulina.ru Великий пост
Я очень хорошо знаю, как работает математика, но все же в моем мире невозможно отнять от девяти десять.
Пабло Эскобар.
Аватара пользователя
Мама Ляма

Сообщение Мама Ляма » 20 мар 2008, 11:18

Вообще оказалось что подсолнечное масло нельзя! только по выходным! Выходит по будним дням только каши можно или сырые/вареные обощи. Так долго не протянешь. А фантазии у меня нет нет. :roll:
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Сообщение Nadia » 20 мар 2008, 16:29

Мама Ляма
Это смотря как строго вы можете поститься. По монасырскому уставу: понедельник, среда, пятница - сухоедение, т.е. только хлеб, овощи, фрукты в сыром виде; вторник, четверг - горячая пища без масла; субота, воскресенье - можно кальмары, масло, в воскресенье виноградное вино.
Тут Бабуха писала рецепт ленивых кальмаров (лук, морковь, кальмары, рис) я их готовила без майонеза и сметаны, получилось довольнло вкусно.
На ура идут пирожки из постного теста с картошкой, капустой, гречкой с грибами, тыквой. Гречка с лучком и грибочками - няма!
Аватара пользователя
ОльгаФ
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 263
На форуме с 15 окт 2007, 13:36
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ОльгаФ » 20 мар 2008, 16:53

Девочки, а разве кормящей маме нужно соблюдать пост. Ей же дитятку кормить :)
Моему сыну Ильюшке 7 лет
Я решила жить вечно. Пока все идет хорошо.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Сообщение Nadia » 20 мар 2008, 19:41

ОльгаФ
Нет, не нужно.
Аватара пользователя
Машуля
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1472
На форуме с 06 янв 2009, 00:38
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: постная пища

Сообщение Машуля » 07 янв 2009, 15:00

привет всем! :)
я люблю очень фасоль приготовленную в горшочке или в обычной стеклянной банке , запеченную в духовке :)
Замачиваем 2 стакана фасоли на ночь. На след. день сливаем , заливаем свежей водой, солим и варим до готовности.
В сковороду наливаем немного оливкового масла, нарезаем полукольцами лук 2 шт, морковку 1 шт на терке чесночка 3 зубчика и всё это пассируем. Затем в хорошо обжаренные овощи добавляем томатную пасту 2 столовых ложки еще минутка и выключаем.
Когда фасоль сварилась , сливаем бульон и разбавляем им содержимое сковородки. Туда же добавляем чайную ложку молотой зиры, зелень петрушки, укропа и молотый черный перец.соединяем фасоль и заправку, раскладываем по горшочкам, в каждый горшок по лавровому листу. накрываем крышечкой и при t 180 С , тушим 30 минут :)
(Я это блюдо готовлю не в пост, поэтому добавляю еще сверху козий или овечий сыр большим куском.)
Очень вкусно и питательно :)
Приятного аппетита.
БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: постная пища

Сообщение БрусNIKа » 03 мар 2009, 11:31

Выкладываю свой любимый рецепт, это блюдо можем лопать с сыной хоть каждый день. Овсянка, сэр! (С) На литр кипящей жидкости (можно простой воды, или с добавлением сухих сливок) кладем щепотку соли, столовую ложку с горкой сахара, 300 грамм овсяных хлопьев и доводим на медленном огне до кипения. Потом засыпаем туда полстакана промытых сухофруктов - изюм, нарезанные курага и чернослив. После того, как вся эта красота полчасика настоится, можно приступать к еде. Вариантов такой каши можно придумать очень много, добавляя туда готовые смеси фруктов, мед, орехи и пр., вплоть до сгущенки и шоколада (последнее уже не в тему, но тоже очень вкусно :nyam )
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: постная пища

Сообщение Снорк » 21 мар 2009, 18:09

привет всем, мы тоже с мужем постимся же 5 лет,правда у меня 2 года был перерыв, по уважительной причине :cheesy
нам очень нравится такое блюдо: сначала обжариваем тофу до корочки, затем добавляем купленную у корейцев готовую капусту гим-чи, минут 20 тушим-и усе :nyam на гарнир рис
приятного аппетита!
Скрытый текст: Показать
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране Чудес
БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: постная пища

Сообщение БрусNIKа » 22 мар 2009, 14:07

Фрекен Снорк
А ты тофу как обжариваешь, обмакиваешь предварительно во что-нибудь, солишь-перчишь, или просто на растительном масле в чистом виде?
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: постная пища

Сообщение Снорк » 22 мар 2009, 15:23

БрусNIKа писал(а):Фрекен Снорк
А ты тофу как обжариваешь, обмакиваешь предварительно во что-нибудь, солишь-перчишь, или просто на растительном масле в чистом виде?

обжариваю просто на раст.масле :)
Скрытый текст: Показать
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране Чудес
Аватара пользователя
ЧУЧУНДРА
*Только начала жить*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3782
На форуме с 27 янв 2008, 00:33
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: постная пища

Сообщение ЧУЧУНДРА » 22 мар 2009, 15:41

Еще в пост (да и в обычное время) хорошо выручает продукция фирмы "пассим"-различные гарниры. Есть гречка и рис с всевозможными "наполнителями"-овощи,морепродукты,грибы. Я не пощусь,но эти и подобные продукты всегда в доме есть. ;-)
Аватара пользователя
ЧУЧУНДРА
*Только начала жить*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3782
На форуме с 27 янв 2008, 00:33
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: постная пища

Сообщение ЧУЧУНДРА » 22 мар 2009, 15:41

:rofll
Последний раз редактировалось ЧУЧУНДРА 06 мар 2011, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zebrr
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 418
На форуме с 11 июн 2008, 08:10
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: постная пища

Сообщение zebrr » 06 апр 2009, 13:56

Поделюсь нашим семейным любимым блюдом, которое хорошо подойдет тем, кто постится.
:cheesy Гречевица :cheesy
1 часть гречи, 1 часть зеленой чечевицы, 3 части кипящей воды, соль по вкусу.
Готовность проверяется по чечевице. Я готовлю в толстостенной кастрюльке (все срезу добавляю), но если в обычной готовить, то сначала до полуготовности отварите чечевицу и добавляйте гречу! Ммммм Вкусно!
В конце можно добавить масло (если едите в пост) и оставить настояться !

:ok Чечерис :ok
Думаю, уже понятно что это!
Рис с чечевицей!
С красной чечевицей: В любой пропорции с рисом заливаем горячей водой и варим как обычный рис. Очень вкусно с Басмати. Готовится до полного выкипания воды.
С зеленой: отвариваем чечевицу до полуготовности и добавляем рис.

По поводу риса: важно чтоб он был не крахмалистым, можно предварительно вымочить.




  • Реклама

Вернуться в «Вкусная жизнь»