ГВ и проблема с зубами

latta
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1628
На форуме с 12 авг 2010, 15:43
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 130 раз

ГВ и проблема с зубами

Сообщение latta » 27 сен 2012, 12:28

Галина Александровна
Были на приеме у стоматолога, у нас проблема с передними верхними 4-мя зубами, начинается кариес :haos ,а нам всего 1г9м. Врач сказала что надо отказываться от ночных кормлений и укладываний на ночь с сисей иначе проблема только усугубится и мы потеряем рано зубы. Сейчас только 4 зуба поражены, но может это все перейти и на остальные. Есть некоторые мероприятия направленные на сохранение зубов хотя бы в том состоянии, которое есть, но опять же без убирания ночных сосаний все это безполезно. Я пока не хочу отказываться от ГВ, вернее я бы с удовольствием, но хочется чтоб это было менее травмотичным для девочки, сейчас пока это не получится, что посоветуете?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и проблема с зубами

Сообщение Danik » 27 сен 2012, 21:56

А стоматолог Вам не рассказала, что появились современные детские зубные пасты с молочными ферментами? Вот строчка из аннотации такой пасты:
За очистку зубов отвечают натуральные молочные ферменты, которые обеспечивают защиту от бактерий, подобно материнскому молоку.

И еще одна цитата (со стоматологического форума):
Наталья:
Добрый день, моему сыну год и 2 месяца, он у меня до сих пор утром и перед сном, а иногда и ночью питается грудным молоком. С появления первых зубов протирала их марлечкой, затем просто щеткой без пасты. В 7 месяцев я обнаружила на верхних зубках серые кончики, как будто бы эмаль была содрана с зубов. Стоматолог мне сказал, что это такое созревание эмали на зубах, придете, когда эти зубы вылезут полностью. На сегодняшний момент у моего сына на 4 верхних зубах имеется отслойка эмали спереди и сзади. Сейчас стоматолог назначил фторирование - 3 процедуры с интервалом 3-5 дней, и сказала, если вы не хотите потерять зубы, вам нужно срочно отказаться от грудного кормления. У нас с мужем зубы хорошие, хотя стоматолог говорит, что плохие зубы мы подарили по наследству. Скажите, пожалуйста, действительно фторирование зубов это единственный выход из ситуации? Очень больно смотреть на сынулю, когда он плачет. Возможно такой процедурой восстановить эмаль? Я хотела бы кормить грудью хотя бы до 1,5 лет, что мне делать в моей ситуации?
Стоматолог:
Уважаемая Наталья, Стоматолог не может и не должен давать рекомендации по прекращению грудного вскармливания. Однако для удовлетворения потребности в питательных веществах и минеральных элементах ребенок должен получать прикорм, по количеству и качеству соответствующий его возрасту. Кроме того, следует провести обследование ребенка, цель которого – выявить возможный дефицит всасывания в кишечнике. В рамках данного обследования необходимо сдать анализ на дисбактериоз и копрограмму. Фторирование зубов в вашем случае может быть не только бесполезным, но даже вредным. Советуем вам показать ребенка другому стоматологу
Выделено мной :-) .
А это про то, как предотвратить кариес:
http://www.llli.org/russian/nb/caries.html
http://ligamaterey.ru/content/view/195/44/
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: ГВ и проблема с зубами

Сообщение antonyna_k » 22 окт 2012, 16:04

Моему сыну 2 года и некоторое время назад стамотолог нам сказала тоже самое. :shock1
Я вместо того, чтобы безоговорочно поверить и прекратить ГВ "зарылась" в интернет :xaxa
и нашла информацию о том, что во время сосания груди сосок во рту у малыша распологается в области мягкого неба и молоко из соска попадает сразу в глотку. Кроме того не стоит забывать и о том, что сися - это не кран (открыл вентиль и потекло), чтобы получить глоток нужно очень постараться так, что непосредственно во рту молока проктически нет, а на зубах уж тем более!!! (в нете есть схемы расположения соска во рту у малыша во время сосания груди)
Теперь я своему сыну ОООООООООчень хорошо чищу зубы пастой, нитью, потом протираю каждый зубик ватным диском смоченым полосканием для рта, а потом гелем+регулярные осмотры, лечение и фторирорование зубов у стаматолога. :mama
Аватара пользователя
Лёлька Викторовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2075
На форуме с 31 янв 2010, 15:55
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Лёлька Викторовна » 12 сен 2013, 20:04

Вот нам сегодня опять уже 3-й стоматолог сказала, что наши проблемы с зубами усугубляются ГВ. 2 месяца назад уже лечили зубы под общим наркозом и опять желтый налет появился у корней. Хотя мы и зубы чистим, и сладкого не даем. Я уже готова поверить им, хотя сомневаюсь. Уже не знаю кому верить. Врач еще ссказала, что после 6 месяцев молоко пустое. Когда я ей возразила, что ВОЗ рекомендует до 2 лет кормить, ей явно это непонравилось. Вообще напряженно прием прошел. Почему такие противоположные мнения? Ведь люди не случайные, а все специалисты, а к одному мнению прийти не могут. Я в растерянности.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Еще она начала про какие-то исследования говорить, хотя я столько информации пернчитала и не нашла, чтобы по жтому поводу какие-то исследования проводили.
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: ГВ и проблема с зубами

Сообщение antonyna_k » 13 сен 2013, 13:06

Лёлька Викторовна знакомо....
Раскажу про нас: старшему 2,10 младшему 5 мес оба на ГВ
Время от времени появляются пробемы разного рода....(несколько раз звонила консультанту...спасибо ей :flower: ) кстати ГВ я не прекращала вообще! в РД поехала со схватками и перерыв в ГВ был около 3 дней в РД по независящим от меня пичинам! Младший в 1 мес набрал 1,5 кг, в 2 мес - 1,3 кг, в 3 мес - 1 кг, 4 мес - 200г, 5 мес 400г и в 5 мес 7400 г и 64,5 см!!! это чуть выше нормы для 5 мес. ребенка, хотя родился мелковат - 51 см 3200 :listen это к вопросу о пустом молоке :mosking

Изображение

как же это "пустое молоко" тААААк второго ребенка-то выкормило? Да и вообще интересно....молоко получается из крови при помощи молочных желез...я что-то не припомню из анатомии чтобы было упоменание о предохранителе, который отключает поставку в него витоминов и микроэлементов после истечения кого-либо определенного времени... :girl7
а тому педиатру....позвоните в минздрав :spiteful
Аватара пользователя
Масенька
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1236
На форуме с 19 мар 2010, 13:19
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 1036 раз
Поблагодарили: 820 раз

Сообщение Масенька » 15 сен 2013, 15:31

Лёлька Викторовна, у нас так же с зубками,но ГРАМОТНЫЕ педиаторы и стоматологи знают что ТАКИЕ проблемки (желтизна у корней) бывают чаще всего от проблем при закладывании зубок т.е.внутриутробно.Что-то произошло у ВАС ,может токсикоз сильный (что очень влияет) или просто не ватка микроэлементов каких-то...Короче не в ГВ дело,это точно!!!
Аватара пользователя
Аннушка-нушка
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 753
На форуме с 20 мар 2010, 20:00
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ГВ и проблема с зубами

Сообщение Аннушка-нушка » 14 дек 2016, 00:24

Галина Александровна. Прочитала все выше и все-таки есть вопрос. Сегодня были у стоматолога и она указала на начало формирования неправильного прикуса по причине кормления грудью.(Ну помимо этого про кариес тоже говорила) Обьясняла что мой большой сосок не помещается нормально и нижняя челюсть сдвигается вглубь рта. Подскажите, пожалуйста, что вы знаете об этом?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и проблема с зубами

Сообщение Danik » 17 дек 2016, 11:41

Аннушка-нушка, Анна! Очень печально, что некоторые стоматологи имеют довольно смутное представление о физиологии сосания груди :( . Именно сосание груди способствует правильному формированию нижней челюсти. Следующий момент. Откуда стоматолог знает величину Ваших сосков? С Ваших слов или видела своими глазами? А какой размер в ЕЁ представлении нормальный?
Интересно, что сказали бы о размере производители чупа-чупсов, большие знатоки того, сколько может во рту уместиться :crazy .
Ну и я обычно в таких ситуациях рекомендую спрашивать у врача ссылки на исследования, подтверждающие его установки, а не рекомендации из личного опыта.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Аннушка-нушка
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 753
На форуме с 20 мар 2010, 20:00
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ГВ и проблема с зубами

Сообщение Аннушка-нушка » 17 дек 2016, 17:26

Галина Александровна, тогда от чего же начинает формироваться неправильный прикус (на что указала врач), если ребенок на ГВ по требованию? Может врач просто решила напугать? А может виной пальцы и игрушки , которые сосет сын (сейчас зубы лезут активно). Вот в статье об этом и говорится.http://mamakormit.ru/prikus-u-rebenka-i-grudnoe-vskarmlivanie/
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и проблема с зубами

Сообщение Danik » 20 дек 2016, 11:12

Анна, статья очень хорошая. В ней как раз и говорится, что основной фактор - это наследственность. Сколько Вашему малышу сейчас? Когда лезут зубы, дети игрушки и пальцы не сосут, кусают, погрызывают, но сосания как такового нет.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Аннушка-нушка
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 753
На форуме с 20 мар 2010, 20:00
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ГВ и проблема с зубами

Сообщение Аннушка-нушка » 20 дек 2016, 16:31

Сыну 2 года. Зубы начались в 4,5 мес. Уход за зубами с 6 мес. . Сосок и пустышек вообще не признавал. Исключительно ГВ до 6 мес, грудь до сих пор на сон и после днем и ночью, и по требованию.У родителей и бабушек прикус правильный. :listen
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и проблема с зубами

Сообщение Danik » 21 дек 2016, 18:41

Анна, насколько мне известно прикус молочных зубов формируется до трех лет (до вырастания 20 зубов). Делать выводы в Вашем несколько преждевременно. Вас смотрел только один врач? Он обычный стоматолог или ортодонт? И еще я бы порекомендовала обратиться к остеопату, если Вас вопрос с прикусом беспокоит.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию»