Мощи Николая Чудотворца

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Ромуальда
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1044
На форуме с 22 дек 2009, 22:02
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Мощи Николая Чудотворца

Сообщение Ромуальда » 26 сен 2012, 09:23

Почти месяц святыня будет в Хабаровске. Где каждый верующий сможет прикоснуться к святым мощам. Такую возможность предоставил Фонд святителя Николая Чудотворца совместно с Приамурской епархией по договоренности с владыкой Игнатием.

Прибудет ковчег на территорию Хабаровского края 25 сентября из Еврейской автономной области.

Архиепископ Мирликийский Николай Чудотворец (ок. 270 – ок 345 гг.) – умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от внезапной смерти. Также он считается покровителем мореплавателей и заступником за детей. С 1087 года его мощи находятся в базилике итальянского города Бари. В 2002 году частица этих мощей была вручена российскому благотворительному фонду Николая Чудотворца.

График пребывания честных мощей святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца
25-26 сентября (вторник-среда)

с 8.00 (25 сентября) до 17.00 (26 сентября) – св. мощи будут пребывать в храме св. благ. кн. Александра Невского г.Хабаровска.

27 сентября (четверг)

26-27 сентября – св. мощи будут совершать посещение пограничных застав реки Уссури.

28 сентября (пятница)

с 18.00 (27 сентября) до 16.00 (28 сентября) – св. мощи будут пребывать в храме Казанской иконы Божией Матери в г.Бикин.

29 сентября (суббота)

с 17.00 (28 сентября) до 16.00 (29 сентября) – св. мощи будут пребывать в храме святого Архангела Михаила в с.Лермонтовка.

30 сентября (воскресение)

с 17.00 (29 сентября) до 15.00 (30 сентября) – св. мощи будут пребывать в храме Святителя Николая г.Вяземский.

1 октября (понедельник)

с 17.00 (30 сентября) до 15.00 (1 октября) – св. мощи будут пребывать в храме Святителя Тихона, Патриарха Московского в п.Хор.

2 октября (вторник)

с 17.00 (1 октября) до 15.00 (2 октября) – св. мощи будут пребывать в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы "Споручница грешных" в с.Переяславка.

3 октября (среда)

с 17.00 (2 октября) до 16.00 (3 октября) – св. мощи будут пребывать в храме Сретения Господня в с.Бичевая.

4 октября (четверг)

с 17.00 (3 октября) до 15.00 (4 октября) – св. мощи будут пребывать в храме Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в п.Мухен.

5 октября (пятница)

с 17.00 (4 октября) до 16.00 (5 октября) – св. мощи будут пребывать в храме св.блаж. Ксении Петербуржской с.Некрасовка.

6 октября (суббота)

с 17.00 (5 октября) до 16.00 (6 октября) – св. мощи будут пребывать в храме свт.Иннокентия Московского при Хабаровской Духовной семинарии.

7 октября (вокресение)

с 17.00 (6 октября) до 16.00 (7 октября) – св. мощи будут пребывать в Спасо-Преображенском соборе.

8 октября (понедельник)

с 17.00 (7 октября) до 16.00 (8 октября) – св. мощи будут пребывать в храме Святителя Николая (при Доме ветеранов г.Хабаровска).

9 октября (вторник)

с 17.00 (8 октября) до 16.00 (9 октября) – св. мощи будут пребывать в храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Хабаровска..

10 октября (среда)

с 17.00 (9 октября) до 16.00 (10 октября) – св. мощи будут пребывать в храме св. вмч. Георгия Победоносца пос.Красная речка.

11 октября (четверг)

с 17.00 (10 октября) до 16.00 (11 октября) – св. мощи будут пребывать в Христорождественском соборе г.Хабаровска..

12 октября (пятница)

с 17.00 (11 октября) до 16.00 (12 октября) – св. мощи будут пребывать в храме св. прп. Серафима Саровского г.Хабаровска.

13 октября (суббота)

С 17.00 (12 октября) до 16.00 (13 октября) – св. мощи будут пребывать в храме св. прмц. Елизаветы г.Хабаровска.

14 октября (воскресение)

С 17.00 (13 октября) до 16.00 (14 октября) – св. мощи будут пребывать в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери г.Хабаровска.

15 октября (понедельник)

С 9.00 до 12.00 (15 октября) – св. мощи будут пребывать в храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица" (на территории Хабаровского Онкологического Центра).

С 13.00 до 16.00 (15 октября) – св. мощи будут пребывать в храме св. вмц. Варвары (при второй краевой больнице).

16 октября (вторник)

с 17.00 (15 октября) до 16.00 (16 октября) – св. мощи будут пребывать в храме св. благ. кн. Димитрия Донского в пос. Корфовский.

17 октября (среда)

с 11.00 (16 октября) до 15.00 (17 октября) – св. мощи будут пребывать на приходе в честь Владимирской иконы Божией Матери в пос.Маяк.

18 октября (четверг)

с 17.00 (17 октября) до 14.00 (18 октября) – св. мощи будут пребывать на приходе Святой Троицы в с.Троицкое.

19 октября (пятница)

с 17.00 (18 октября) до 15.00 (19 октября) – св. мощи будут пребывать в храме св. вмч. Георгия Победоносца пос.Эльбан.

20 октября (суббота)

с 17.00 (19 октября) до 15.00 (20 октября) – св. мощи будут пребывать в храме св. прп. Серафима Саровского г.Амурск.

21 октября (воскресение)

с 17.00 (20 октября) и весь следующий день (21 октября) – св. мощи будут пребывать в Кафедральном Соборе св.пророка Божия Илии г.Комсомольска-на-Амуре.

22 октября (понедельник)

Св.мощи будут пребывать на приходе Святой Живоначальной Троицы пос. Новый Ургал.

23 октября (вторник)

Св.мощи будут пребывать на приходе Новомученников и Исповедников Российских пос.Чегдомын.

24 октября (среда)

Св.мощи будут пребывать в Казанском Соборе г.Комсомольска-на-Амуре.

25 октября (четверг)

Св. мощи будут пребывать в храме святителя Николая пос.Ванино Амурской епархии.

26 октября (пятница)

с 9.00 (26 октября) до 16.00 (26 октября) – св. мощи будут пребывать в храме св. прав. воина Феодора Ушакова пос. Завет Ильича.

27 октября (суббота)

с 17.00 (26 октября) до 16.00 (27 октября) – св. мощи будут пребывать на приходе Благовещения Пресвятой Богородицы пос.Майский.

28 октября (воскресение)

с 17.00 (27 октября) до 16.00 (28 октября) – св. мощи будут пребывать в храме святых Первоверховных апостолов Петра и Павла г.Советская Гавань.

29 октября (понедельник)

с 13.00 (29 октября) до 12.00 (30 октября) – св. мощи будут пребывать в женском монастыре святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

30 октября (вторник)

С 13.00 (30 октября) до 20.00 (30 октября) - св. мощи будут пребывать в гарнизонном храме вмч. Димитрия Солунского пос. Князе-Волконского.

С 31 октября (среда) по 3 ноября (суббота) св. мощи будут пребывать в Николаевском викариатстве

4 ноября (воскресение)

С 11.00 (4 ноября) до 7.00 (5 ноября) - Св. мощи прибудут в г.Хабаровск пребывать в храм свт. Иннокентия Иркутского.

По окончании вечерней службы торжественный молебен в честь проводов ковчега с мощами св.Николая. Молебен.
Аватара пользователя
aldes
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1319
На форуме с 23 янв 2012, 10:02
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Мощи Николая Чудотворца

Сообщение aldes » 26 сен 2012, 11:18

Ромуальда, хочу сходить в храм ,где будут мощи Никлая Чудотворца,если вам не затруднительно,объясните ,что надо делать и как себя вести.Спасибо :flower:
Аватара пользователя
Ромуальда
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1044
На форуме с 22 дек 2009, 22:02
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Мощи Николая Чудотворца

Сообщение Ромуальда » 26 сен 2012, 22:09

aldes, в личку написала :you_wlcm
Аватара пользователя
Мальвина Степанна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 581
На форуме с 18 сен 2010, 00:02
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Мощи Николая Чудотворца

Сообщение Мальвина Степанна » 02 окт 2012, 21:13

Мне бы тоже не помешало знать,подскажите, пожалуйста
Аватара пользователя
Uma Thurman
киноДИВА
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1159
На форуме с 02 янв 2012, 22:10
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Мощи Николая Чудотворца

Сообщение Uma Thurman » 02 окт 2012, 21:24

Мальвина Степанна писал(а):Мне бы тоже не помешало знать,подскажите, пожалуйста

И мне тоже, если можно. Буду признательна.
Аватара пользователя
Кукуся
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16
На форуме с 24 авг 2012, 11:40
Благодарил (а): 3 раза

Re: Мощи Николая Чудотворца

Сообщение Кукуся » 03 окт 2012, 11:13

Ромуальда, тоже хочу посетить храм с этой целью, подскажите как себя вести
Аватара пользователя
Рыжичек

Re: Мощи Николая Чудотворца

Сообщение Рыжичек » 03 окт 2012, 11:42

Ромуальда, и мне, если вас не затруднит :-?
Руфинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1305
На форуме с 03 апр 2010, 21:25
Реальное имя: Руфина
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мощи Николая Чудотворца

Сообщение Руфинка » 03 окт 2012, 11:44

И мне пожалуйста :flower:
Аватара пользователя
Ромуальда
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1044
На форуме с 22 дек 2009, 22:02
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Мощи Николая Чудотворца

Сообщение Ромуальда » 03 окт 2012, 12:35

Девочки, здравствуйте! У нас бабушка прихожанка, у нее узнавала.
Несколько лет назад я попросила перед иконой Николая Чудотворца о кое чем для себя. Диагнозы врачей были неутешительтными. Я пришла в храм и встала перед иконой. Честно говоря и молитвы то не знала. Но знаете, стояла и меня аж всю трясло и слезы катились.
Через три года произошло Чудо! Просто надо верить!
Я Вам напишу молитву с которой можно помолиться у мощей или у иконы Николая Чудотворца.
Прикоснуться к мощам можно губами .
Только желательно что бы на службе побыть ,а потом приклониться.
Самое главное: чтобы обратиться к святому Николаю со своей просьбой - нужно искренне, всем сердцем верить в то, что вы непременно получите эту помощь - это первоочередное и обязательное условие . Взывать о помощи лучше всего перед иконой Николая Угодника. Совершенно не принципиально - находится ли эта икона в храме, или у вас дома; создана ли она руками мастера иконописи или скачана из Интернета и распечатана на вашем принтере. Если вам необходимо попросить помощь в пути, но у вас нет под рукой образа святого Николая - мысленно представьте его образ, нарисуйте в своём воображении - этого будет достаточно, чтобы почувствовать духовную связь с ним. (Однако я всё же советую купить в церковной лавке маленький образ Чудотворца - так называемый «складень» или нательный медальон - и носить его с собой.

Обращаться к святому Николаю Угоднику за помощью правильней всего словами молитвы, и вовсе не обязательно, чтобы молитва произносилась строго по церковным канонам, важнее - чтобы с искренностью. Если вы молитву еще не знаете или не помните ее слов - говорите со святым теми словами, которые идут из вашего сердца, из глубины вашей души.

Перед тем, как просить святого о помощи - посмотрите внимательно, вглядитесь в его икону (или в созданный вами мысленный образ Николая Угодника). Почувствуйте, что святитель смотрит на вас, что ему ваши проблемы не безразличны, ощутите его внимание и любовь – это легко. Помните, что нет ни единого человека с открытым ко вселенной сердцем, которому вселенная отказала бы в помощи. А по тропинке к этой помощи вас и поведет Николай Угодник - самый быстрый среди проводников от Земного к Высшему. И ваша просьба будет услышана и исполнена - верьте в это. Да поможет нам всем вера! Вера в то, что

человек может и должен быть СЧАСТЛИВ!

Вот несколько молитв :



О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.



Наставник наш и заступник великий, батюшка Николай! Прими молитву мою от всего сердца моего грешного , убереги меня и близких мои от зла из вне и от неразумности моей. Научи меня как правильно поступить в этой ситуации ( .....................) Во имя Отца и Сына и Сятого Духа. Аминь.
pupupidu
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 339
На форуме с 04 сен 2012, 21:30
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мощи Николая Чудотворца

Сообщение pupupidu » 04 окт 2012, 16:17

Спасибо за ценную информацию
Аватара пользователя
Ovod
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 395
На форуме с 01 авг 2012, 01:50
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мощи Николая Чудотворца

Сообщение Ovod » 08 окт 2012, 07:26

я была 7 октября и ночью мне приснился мой порок :rofll
12 окт. пойду во второй раз в храм св. прп. Серафима Саровского
чувствуется эмоциональный объём и трепет где-то внутри)
ИМХО: если дети маленькие,а народу много просите пропустить вперёд! :flower:
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мощи Николая Чудотворца

Сообщение Кирисо » 11 окт 2012, 21:33

Ромуальда написала немного не правильно. При молитве нельзя представлять себе кого-либо,не святых,не Господа,не Богородицу.

""Если вам необходимо попросить помощь в пути, но у вас нет под рукой образа святого Николая - мысленно представьте его образ, нарисуйте в своём воображении - этого будет достаточно, чтобы почувствовать духовную связь с ним."", ""Перед тем, как просить святого о помощи - посмотрите внимательно, вглядитесь в его икону (или в созданный вами мысленный образ Николая Угодника). Почувствуйте, что святитель смотрит на вас, что ему ваши проблемы не безразличны, ощутите его внимание и любовь – это легко. "" - в духовной жизни это не правильно и очень опастно предствлять себе образ и искать ощущения. Можете спросить любого священника православного,вам так же скажут.


""Помните, что нет ни единого человека с открытым ко вселенной сердцем, которому вселенная отказала бы в помощи."" -вселенная это творение,не она управляет жизнью человека,а творец-Бог и именно к нему нужно обращаться,а не к мертвой вселенной.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Для того нам и даны иконы-образы чтобы мы не представляли себе их(святых,Господа,Богородицу),а обращались к тому,кто изображен на ней. Можно просить своими словами,можно словами молитв,главное это вера и чтобы молитва шла от сердца. Если иконы рядом нет,можно просто мысленно попросить (не представляя себе и не ища ощущений) : "Батюшка Николай помоги...." и он откликнется и если есть воля Божия,то наша просьба исполнится.

А мощи Николая Чудотворца есть еще и в храме Иннокентия Иркутсткого. Если увидите в иконе круглешок,там обычно находится частица мощей святого. Поэтому,кто не может прийти к тому мощевику,который ездит по храмам,можете в любое время спокойно подъехать в храм Иннокентия Иркутского(который за институтом физкультуры находится,на Амурском бульваре),и приложиться к таким же мощам святителя Николая. Они там постоянно находятся в свободном доступе.
Аватара пользователя
life 77
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 87
На форуме с 20 янв 2012, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мощи Николая Чудотворца

Сообщение life 77 » 15 окт 2012, 10:39

Девочки, не подскажете, а из Хабаровска куда потом мощи повезут?
Аватара пользователя
Tanima
*Комар носа не подточит*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2748
На форуме с 29 май 2008, 23:48
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Мощи Николая Чудотворца

Сообщение Tanima » 15 окт 2012, 10:51

life 77,
в первом сообщении темы - расписание поездок, по всему краю повезут.
МАРМЕЛАДКА
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 219
На форуме с 17 апр 2012, 20:43
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мощи Николая Чудотворца

Сообщение МАРМЕЛАДКА » 15 окт 2012, 14:38

Добрый день. А в Николаевск- на- Амуре привезут мощи или нет?




  • Реклама

Вернуться в «Религия»