Как лишить родительских прав отца?

taro
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 197
На форуме с 18 авг 2012, 02:02
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Как лишить родительских прав отца?

Сообщение taro » 23 сен 2012, 16:06

Здравствуйте! Бывший мч не работает, с ребенком (8 мес.) не помогает. Насколько реально лишить его родительских прав? На алименты пока не подавала, решила сначала проконсультироваться.
Я прочитала, что по суду лишают только экстремальных папаш - пьяниц, наркоманов, преступников. Он не такой, просто раздолбай.
Если к примеру подать на алименты, выждать пол года и подать на уклонение от алиментов и лишение прав? Есть вообще какие-нибудь шансы?
Создание стильных адаптивных сайтов: http://alexandrnikolaev.ru/
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Как лишить родительских прав отца?

Сообщение Frozen » 23 сен 2012, 16:25

Как мне сказали юристы - шансы всегда есть. Если не преступник и не опасен для ребёнка, то трудно лишить прав, даже если не платит алименты. Для этого ему надо заиметь уголовку по алиментам. Подавайте на алименты, два месяца не платит - к приставам, они должны три раза (по 1 разу в месяц) предупреждать лично неплательщика, взять с него расписку об уведомлении, потом только заводят уголовное дело о злостном уклонении. Но вот если он хоть сто рублей переведёт вам в качестве алиментов, то он автоматически перестаёт быть злостным уклонистом. И опять всё по новой. Вобщем, дело длинное и хлопотное. Если сами не будите ходить к приставам, то они ничего делать не будут.
комаристая Екатерина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 340
На форуме с 31 май 2009, 21:46
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Как лишить родительских прав отца?

Сообщение комаристая Екатерина » 16 окт 2012, 12:28

НЕсколько вопоросов можно:
1) Ваш бывший МЧ признал отцовство ребенка, ибо если нет, то и отцом по закону он не является, соответственно и на алименты ВЫ подать не можете.
Если же отцовство им было признано, то подавайте иск о взыскании с него алиментов. После вынесения решениЯ суда сразу же предъявляйте исполнительный лист, а лучше судебный приказ для исполнения судебным приставам. Как правильно писалось предыдущим человеком, приставы берут у него письменное им собственноручно подписанное обязательство- предупреждение, затем еще одно, и через полгода ( по новым правилам) при наличии минимум двух предупреждений он может быть привлечен к уголовной ответственности. После чего Вы ждете приговора суда и с данным документом идете в районный суд и подаете исковое заявление о лишении его родительских прав.
Но, если он в течение срока между двумя предупреждениями оплатит даже 10 рублей ( либо через приставов, либо через почту /банк - т.е. он сможет подтвердить эти платежи) то уголовной ответствености за злостное уклонение от уплаты алиментов у него не будет.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Как лишить родительских прав отца?
Frozen писал(а):Как мне сказали юристы - шансы всегда есть. Если не преступник и не опасен для ребёнка, то трудно лишить прав, даже если не платит алименты. Для этого ему надо заиметь уголовку по алиментам. Подавайте на алименты, два месяца не платит - к приставам, они должны три раза (по 1 разу в месяц) предупреждать лично неплательщика, взять с него расписку об уведомлении, потом только заводят уголовное дело о злостном уклонении. Но вот если он хоть сто рублей переведёт вам в качестве алиментов, то он автоматически перестаёт быть злостным уклонистом. И опять всё по новой. Вобщем, дело длинное и хлопотное. Если сами не будите ходить к приставам, то они ничего делать не будут.

Зря ВЫ так про присавов. Работают они. Просто у одного пристава по алиментам до тысячи производств на остатке ( прошлых лет), а кроме того постоянно поступают новые. Алиментщики, как правило, алкоголики, поймать которых даже по месту прописки практически не возможно. Да и не алкоголики - наркоманы алиментщики без большой охоты к приставу приходят.
[url=http://forumok.ru/]Изображение [url=http://forumok.ru/]Изображение
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Как лишить родительских прав отца?

Сообщение Frozen » 18 окт 2012, 20:06

комаристая Екатерина писал(а):Зря ВЫ так про присавов. Работают они. Просто у одного пристава по алиментам до тысячи производств на остатке ( прошлых лет), а кроме того постоянно поступают новые. Алиментщики, как правило, алкоголики, поймать которых даже по месту прописки практически не возможно. Да и не алкоголики - наркоманы алиментщики без большой охоты к приставу приходят.
Почему ж зря? Я не говорю, что они балду пинают, я говорю, что делать ничего не будут, если самой не ходить к ним и не мозолить глаза. У меня сменилось несколько приставов за год, но ни один из них ни разу даже не позвонил должнику самостоятельно и ни разу не прислал ему повестки. Хотя все адреса и телефоны я регулярно узнавала и давала им. Я должна была ездить лично к приставам, чтоб они звонили, напоминали и угрожали, и даже самой привозить им должника!, чтоб они брали с него расписки. Без этого никак :unknw
Alexeipirogov
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 26 ноя 2013, 23:58
Реальное имя: Леша

Как лишить родительских прав отца?

Сообщение Alexeipirogov » 29 ноя 2013, 01:35

taro писал(а):Здравствуйте! Бывший мч не работает, с ребенком (8 мес.) не помогает. Насколько реально лишить его родительских прав? На алименты пока не подавала, решила сначала проконсультироваться.
Я прочитала, что по суду лишают только экстремальных папаш - пьяниц, наркоманов, преступников. Он не такой, просто раздолбай.
Если к примеру подать на алименты, выждать пол года и подать на уклонение от алиментов и лишение прав? Есть вообще какие-нибудь шансы?

Можете здесь посмотреть пример искового заявления о лишении родительских отца http://www.peopleandlaw.ru/iskovoe-zaya ... prav-ottsa
Аватара пользователя
terry
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1240
На форуме с 02 июл 2012, 07:54
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Как лишить родительских прав отца?

Сообщение terry » 07 янв 2014, 11:04

По теме, никто не сталкивался уже с самим процессом, как это все происходит, вот я подаю иск и как все дальше, привлекается ли опека, могут ли провести суд без ответчика, он проживает за 10 000 км от нас и врядли приедет.
Изображение
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Как лишить родительских прав отца?

Сообщение Frozen » 07 янв 2014, 11:54

terry, я в процессе. Сложно, долго и муторно. Опека обязательно привлекается. Суд без ответчика возможен, если он уведомлен, но проигнорировал, то это не в его пользу. Правда, в вашем случае 10 тыс. км - это ж явно где-то в дальнем зарубежье, так что :unknw
Аватара пользователя
terry
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1240
На форуме с 02 июл 2012, 07:54
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Как лишить родительских прав отца?

Сообщение terry » 07 янв 2014, 12:27

Frozen, всего навсего запад нашей страны:) а можете поподробнее расписать как у вас все проходит, можно в личку, собираюсь заниматься этим вопросом,к чему готовится, вот в декабре суд по 157 прошел, статья и 8 мес исправительных работ его приговор, вы кстати не в курсе при исправительных работах он получает зп? а я алименты?

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
кстати опишу свой опыт про подачу иска на него по злостному уклонению, надеюсь пригодится, приставов надо обязательно толкать, мои три года предупредждения выносили, а без них на уголовку не подашь, сделала вывод толкаешь получаешь... про заплатит 100 р, сейчас есть прецеденты по оплате даже 1000 р и ответчика осудили, кому будет интересно сброшу решение суда, сама готовилась к такому, но не понадобилось:) настраивалась на то чтобы его посадили, но в моем случае это очень трудно, он живет в маленьком городке и по ситуации понятно проплачивает всех там, собрала все доки отослала почтой в его город, суд прошел быстро в октябре подан иск дознавателю, и вот перед новым годом получила решение суда, 8 месяцев исправительных работ, теперь буду начинать процесс по лишению или хотя бы ограничению его прав. если кому нужено подробнее пишите есть примеры всех доков. кстати дознаватели в Хабаровске сказали что здесь практикуют, что если 4 месяца не платит можно подавать в суд.
Изображение
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Как лишить родительских прав отца?

Сообщение Frozen » 07 янв 2014, 12:39

terry, написала лс ;-)
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как лишить родительских прав отца?

Сообщение Богдана » 07 янв 2014, 14:08

Судебная практика идет по такому пути, что лишают родительских прав только в крайнем случае, при наличии достаточных тому оснований.Один лишь факт злостной неуплаты алиментов не является достаточным основанием для лишения родительских прав,то что он находится далеко ,то это может сыиграть в его пользу,так как на таком расстоянии он не может в полной мере осуществлять родительские права,так как это является для него препятствием.Если ответчик не согласен с иском лишить прав будет очень сложно. Если суды и лишают родит. прав,то в основном только тех,кто согласен с иском о лишении родит.прав.
Аватара пользователя
terry
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1240
На форуме с 02 июл 2012, 07:54
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Как лишить родительских прав отца?

Сообщение terry » 07 янв 2014, 19:02

Богдана, одно дело видеться, а другое полностью забыть о существовании ребенка, как и есть в нашем случае, не звонков не писем и попыток выйти на связь...

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Богдана, ну и вы наверное знаете что отказаться от своих прав не имеет возможности не один родитель, только в случае усыновления ребенка другим человеком. так что о согласии с иском здесь вообще не коректно говорить, на мой взгляд...
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как лишить родительских прав отца?

Сообщение Богдана » 07 янв 2014, 19:42

Причем здесь отказаться от своих прав? Я занимаюсь лишением прав и знаю что говорю, согласие с иском еще какую роль играет. Обьяснять не собираюсь, если вы и сами все знаете...

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
terry писал(а): одно дело видеться, а другое полностью забыть о существовании ребенка, как и есть в нашем случае, не звонков не писем и попыток выйти на связь...

Ну лишайте тогда,в чем проблемы,зачем спрашивать советы

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
И вообще для сведения лишение родительских прав и ограничение прав это разные понятия.Лишение родительских прав это крайняя мера , что бы лишить родительских прав надо очень хорошо постараться,суды не любят на себя брать такую ответственность,им легче отказать в иске чем лишить. Так как в постановление Пленума даны разъяснения судам как лишать род.прав, и всегда говорится, что лишать прав только в крайнем случае и при наличии достаточных на то оснований. И если изучить судебную практику то можно сделать вывод,что если и лишают родит. прав,то в основном только тех, кто был согласен с иском,а если не согласен, то должны быть очень веские основания. А согласие с иском суд будет спрашивать в обязательном порядке,это обязательная процедура на процессе,всегда ответчика спрашивают согласен он с иском или нет, и если согласен ,то это намного облегчает процесс.
Аватара пользователя
terry
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1240
На форуме с 02 июл 2012, 07:54
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Как лишить родительских прав отца?

Сообщение terry » 07 янв 2014, 20:06

Богдана писал(а):зачем спрашивать советы

я не спрашивала совета как лишить и за что лишают, мне интересен сам ход процесса как все происходит привлекается ли опека и т.д., если сами занимаетесь вы наверное прекрасно знаете что каждый случай индивидуален, где то и сразу лишат, а где то и прийдется пройти "круги ада" , о том что все это трудно я знаю и без советов, а проблем никаких, что вы сразу так реагируете агрессивно :pleasantry

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Богдана, я знаю что ограничение и лишение это разные вещи, в моем случае наверное лучше бы лишение конечно, но в принципе согласна была и с ограничением, а не сбросите эти разъяснения пленума, была бы очень признательна. а по согласия на 99% уверена он не появится на суде, ему мы абсолютно по боку, с ребенком он не общался и общаться не собирается. Если опиратся на СК РФ свои права и обязаности он никак не реализует и это уже является достаточным основанием, по крайней мере начать есть с чего и попытаться стоит.
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как лишить родительских прав отца?

Сообщение Богдана » 07 янв 2014, 20:26

Так все эти советы очень важны по лишению прав ,так что бы выйти в процесс нужно понимать почему лишать хотите и на основании чего,если вы сейчас еще плохо ориентируетесь,то в процессе вам будет трудно отстоять свою позицию . Ограничение прав в случае, если он страдает психич.заболев,иное хронич.заболев. и стечение тяжелых обстоятельств ,если оставление ребенка с ним опасно. В вашем случае не подходит ограничение прав.

Постановление Пленума ВС РФ № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

от 27.05.1998 N 10

О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей

Скрытый текст: Показать
Федеральное законодательство
Текст документа по состоянию на июль 2011 года
Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание. В целях обеспечения наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, а также правильного и единообразного применения судами норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих указанные правоотношения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:
1. К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК РФ); о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ); о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (п. 2 ст. 150 СК РФ); о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения (п. 3 ст. 153 СК РФ); о лишении родительских прав (п. 1 ст. 70 СК РФ); о восстановлении в родительских правах (п. 2 ст. 72 СК РФ); об ограничении родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ); об отмене ограничения родительских прав (ст. 76 СК РФ) и другие.
2. При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
3. При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ, п. 4 ст. 73, п. 2 ст. 70, п. 2 ст. 72 СК РФ в рассмотрении дел об ограничении либо лишении родительских прав, а также о восстановлении в родительских правах участвует прокурор.
4. В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд исходя из п. 2 ст. 24 СК РФ принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
6. В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч. 1 п. 1 ст. 68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 57 СК РФ.
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы (п. 2 ст. 68 СК РФ).
7. При рассмотрении исков родителей о передаче им детей лицами, у которых они находятся на основании закона или решения суда (опекунов, попечителей, приемных родителей, воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений), необходимо выяснять, изменились ли ко времени рассмотрения спора обстоятельства, послужившие основанием передачи ребенка указанным лицам и учреждениям, и отвечает ли интересам детей их возвращение родителям.
8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.
9. Круг лиц, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, определен в п. 1 ст. 70 СК РФ. К ним относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).
10. При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судье в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.
11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.
12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).
В таком же порядке может быть разрешен вопрос об отобрании детей от усыновителей, если отсутствуют установленные законом (ст. 141 СК РФ) основания к отмене усыновления.
При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суду необходимо разрешить и вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) либо усыновителей.
13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.
14. Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений.
К ним, в частности, относятся следующие права: на воспитание детей (ст. ст. 61, 62, 63, 66 СК РФ), на защиту их интересов (ст. 64 СК РФ), на истребование детей от других лиц (ст. 68 СК РФ), на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление (ст. 129 СК РФ), на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделок (п. 1 ст. 26 ГК РФ), за исключением сделок, названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ, на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (п. 4 ст. 26 ГК РФ), на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего (п. 1 ст. 27 ГК РФ), на получение содержания от совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ), на пенсионное обеспечение после смерти детей, на наследование по закону (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).
15. Учитывая, что лицо, лишенное родительских прав, утрачивает и право получать назначенные детям пенсии, пособия, иные платежи, а также алименты, взысканные на ребенка (п. 1 ст. 71 СК РФ), суду после вступления в законную силу решения о лишении родительских прав необходимо направить его копию органу, производящему указанные выплаты, или в суд по месту вынесения решения о выплатах для обсуждения вопроса о перечислении платежей на счет детского учреждения или лицу, которому передан ребенок на воспитание.
16. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном (попечителем) лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, указанные лица могут быть отстранены от исполнения обязанностей опекуна (попечителя), а не лишены родительских прав. В соответствии с п. 3 ст. 39 ГК РФ этот вопрос решается органом опеки и попечительства. Если лицо, отстраненное от обязанностей по опеке (попечительству), отказывается передать ребенка органу опеки и попечительства, последний вправе обратиться в суд с иском об отобрании ребенка.
17. Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.
При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со ст. ст. 81 - 83, п. 1 ст. 84 СК РФ. Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в детские учреждения, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку (п. 2 ст. 84 СК РФ).
При лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (п. 5 ст. 71 СК РФ), а перечисляются на личный счет ребенка в отделении Сберегательного банка.
В случае передачи ребенка в детское учреждение, под опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью вопрос о перечислении взыскиваемых алиментов детскому учреждению или лицам, которым передан ребенок, может быть решен по их заявлению в порядке, предусмотренном ст. 203 ГПК РФ.
18. В решении суда о лишении родительских прав должно быть указано, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, органу опеки и попечительства или опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке.
При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей, когда опекун (попечитель) еще не назначен, ребенок передается судом на попечение органа опеки и попечительства.
При этом необходимо иметь в виду, что передача ребенка на воспитание родственникам и другим лицам допускается только в случае, когда эти лица назначены его опекунами или попечителями.
При передаче ребенка на попечение органов опеки и попечительства (п. 5 ст. 71, ст. 121 СК РФ) суду не следует решать вопрос о том, как должна быть определена этими органами судьба ребенка (помещение в детское учреждение, школу-интернат, назначение опекуна и т.п.), поскольку выбор способа устройства детей относится к компетенции указанных выше органов.
Выписка из решения суда о лишении родительских прав в течение трех дней со дня вступления его в законную силу в соответствии с п. 5 ст. 70 СК РФ должна быть направлена судом в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
19. В соответствии с п. 2 ст. 72 СК РФ вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.
При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суд, исходя из п. 1 ст. 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка. При этом необходимо учитывать, что суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но он уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав (п. 4 ст. 72 СК РФ).
Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрен иск того же лица о передаче ему ребенка.
Применительно к п. 5 ст. 70 СК РФ выписка из решения суда о восстановлении в родительских правах в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения должна быть направлена судом в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
20. Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.
Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.
При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства.
21. Суды не должны оставлять без внимания выявленные при рассмотрении дел данной категории факты несвоевременного принятия органами опеки и попечительства мер к защите прав и охраняемых законом интересов детей, неправильного отношения к несовершеннолетним со стороны работников детских воспитательных учреждений, школ и других учебных заведений, а также родителей; суды обязаны реагировать на эти нарушения путем вынесения частных определений в адрес соответствующих органов и организаций.
Если при рассмотрении дел данной категории в деяниях родителей, иных лиц, на воспитании которых находятся дети, будут установлены признаки преступления, посягающего на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность несовершеннолетних, либо действия по вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность, суд должен уведомить об этом прокурора (ч. 3 ст. 226 ГПК РФ).
О правонарушениях и других антиобщественных поступках, допущенных несовершеннолетними, следует доводить до сведения комиссий по делам несовершеннолетних органов местного самоуправления.
22. В необходимых случаях судам в соответствии со ст. 434 ГПК РФ следует определять порядок исполнения решений по делам об отобрании детей, предусматривая применение мер, способствующих переходу ребенка от одного лица к другому (например, помещение в детское учреждение).
23. Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6.

Председатель Верховного Суда
Российской Федерации
В.М.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума,
судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.ДЕМИДОВ


Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
И вышлю вам несколько решений судов,что бы вам было понятней:
Скрытый текст: Показать
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29.07.2008 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кудрявцевой И.Ю.,
с участием помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга
Кулаковой И.Л.,
представителя отдела опеки и попечительства ТОИОГВ СО УСЗН Чкаловского района г. Екатеринбурга Кривошеевой А.А.,
при секретаре Доевой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании
гражданское дело по иску Лапочкиной Александры Анатольевны к Лапочкину Артему Николаевичу о лишении родительских прав,
УСТАНОВИЛ:
Лапочкина А.А. обратилась в суд с иском к Лапочкину А.Н. о лишении его родительских прав в отношении дочери Кристины, 28.09.2001 г.р.
В обоснование исковых требований Лапочкина А.А. указала, что состояла в зарегистрированном браке с ответчиком с
21.04.2001 г. по 13.11.2003 г. В период брака рождена дочь - Лапочкина Кристина Артемовна, 28.09.2001 г.р.
После расторжения брака и по настоящее время ответчик уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию дочери, не заботится о ее нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду, что, по ее мнению, согласно ст. 69 СК РФ, является основанием для лишения его родительских прав. Лапочкин А.Н. не видится и не общается с дочерью.
Кроме того, ответчик уклоняется от уплаты алиментов на содержание дочери Кристины. Решением мирового судьи участка № 5 Ленинского района г. Екатеринбурга с ответчика взысканы алименты в пользу истицы на содержание дочери Кристины в размере 1/4 всех видов заработка. Ввиду злостного уклонения от уплаты алиментов органами милиции было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Под давлением уголовного преследования ответчик погасил сумму задолженности, ввиду чего уголовное дело мировым судьей судебного участка № 6 Чкаловского района г. Екатеринбурга было прекращено в связи с примирением. Однако, в настоящее время алименты снова не уплачиваются, период неуплаты составляет более года.
В ходе переговоров истца с ответчиком он признал исковые требования и согласился с лишением его родительских прав в отношении дочери.
Истец Лапочкина А.А. в судебное заседание не явилась, хотя во время и должным образом была извещена о дне судебного заседания, со слов представителя она находится на отдыхе за пределами г. Екатеринбурга.
Представитель истца Бревнов А.А., действующий по доверенности в судебном заседании поддержал требования своего доверителя в полном объеме и пояснил суду, что истец в настоящее время создает новую семью. На протяжении 4-х лет ответчик не проявлял никакого интереса и заботы о дочери. Дочь не знает своего отца. Будущего мужа матери девочка называет папой и считает его своим отцом. Чтобы ответчик не имел никакого воздействия на ребенка и в будущем у него не возникло никаких прав на дочь, а девочка чтобы не получила психологической травмы, истцу необходимо лишить ответчика родительских прав в отношении дочери для прекращения между ним и ребенком каких бы то ни было отношений, в также оградить дочь от нежелательного общения с биологическим отцом, предотвратить на будущее ситуацию, когда она с дочерью не будет иметь возможности выехать за границу из-за отсутствия на это разрешения отца ребенка.
Ответчик, в судебное заседание не явился, хотя во время и должным образом был извещен, отзыва на иск не представил.
Представитель ответчика Яцкевич А.В., действующий по доверенности, суду пояснил, что его доверитель - ответчик Лапочкин Артем Николаевич, признает исковые требования о лишении его родительских прав в отношении дочери Лапочкиной Кристины Артемовны, 28.09.2001 г. рождения, просит рассмотреть данное дело в его отсутствие, последствия лишения родительских прав ему разъяснены и понятны.
Представитель отдела опеки и попечительства ТОИОГВ СО УСЗН Чкаловского района г. Екатеринбурга Кривошеева А.А. полагала, что исковые требования Лапочкиной А.А. удовлетворению не подлежат, поскольку для этого нет ни каких предусмотренных законом оснований.
Прокурор, участвующий в деле полагала, что материальные основания для лишения родительских прав Лапочкина А.Н. все же имеются, однако процессуальные основания отсутствуют, а также истцом и его представителем не представлено суду достаточной доказательственной базы о необходимости лишения Лапочкина А.Н. родительских прав, в связи с чем ей не представляется возможным дать какое либо заключение по данному иску.
Заслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, принимая во внимание заключения представителя опеки и мнение прокурора, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных Лапочкиной А.А. требований.
Свидетельством о рождении ребенка (л.д. 8) подтверждается, что ответчик Лапочкин Артем Николаевич, является отцом несовершеннолетней Лапочкиной Кристины Артемовны, родившейся 28.09.2001 г. у Лапочкиной Александры Анатольевны.
Свидетельством о расторжении брака (л.д. 9) подтверждается, что брак между истцом и ответчиком расторгнут решением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района Свердловской области от 03.11.2003 г.
Постановлением о возбуждении исполнительного производства (л.д. II) от 18.05.2004 г. подтверждается, что истцом с ответчика в судебном порядке взысканы алименты на содержание дочери.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 6 Чкаловского района г. Екатеринбурга от 14.04.2005 г. у ответчика имелась задолженность по алиментам за 9 месяцев и 2 дня, что в денежном выражении составляло 15825 руб. 86 коп., производство по уголовному делу по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении Лапочкина А.Н. было прекращено в связи с примирением подсудимого с потерпевшим и погашением задолженности по алиментным обязательствам.
В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Поскольку материалами дела подтверждается, что производство по уголовному делу по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении ответчика было прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым и задолженность по алиментам была погашена, суд считает, что истцом не представлено достаточных доказательств о злостном уклонении ответчика от уплаты алиментов.
Заслушав пояснения представителей сторон и заключение представителя органов опеки, суд приходит к заключению, что между истцом и ответчиком сложились неприязненные отношения, инициируемые истцом, которые и не позволяют ответчику и его родителям общаться с ребенком.
Кроме того, ни истцом, ни его представителем, суду не представлено доказательств о наличии задолженности по алиментным обязательствам на день рассмотрения данного дела в суде, и иные доказательства, подтверждающие перечисленные в ст. 64 СК РФ основания необходимые для лишения ответчика родительских прав.
Представителем ответчика также не представлены суду отзыв на исковое заявление, справки с работы, о размере заработной платы и с места жительства ответчика, его характеристики с места работы и жительства.
Поскольку ответчик имеет материальную возможность оплатить труд представителя в судебном заседании, суд приходит к выводу о наличии у него материального достатка и платежеспособности.
Неявка истца и ответчика в судебное заседание, непредставление возражений и доказательств, расценивается судом как проявление недобросовестности представителей сторон к своим доверителям и неуважение к суду.
На основании изложенного, суд находит требования истца о лишении Лапочкина А.Н. родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери Кристины преждевременными.
Лишение родительских прав является исключительной мерой семейно-правовой ответственности и не освобождает ответчика от уплаты алиментов.
Таким образом, в данном конкретном случае суд считает целесообразным вынести Лапочкину А.Н. предупреждение, а истцу в удовлетворении исковых требований отказать.
Руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске Лапочкиной Александры Анатольевны к Лапочкину Артему Николаевичу о лишении его родительских прав в отношении дочери, Лапочкиной Кристины Артемовны, 28.09.2001 года рождения - ОТКАЗАТЬ.
Предупредить Лапочкина Артема Николаевича о необходимости изменить отношение к воспитанию и содержанию дочери, надлежащим образом исполнения им родительских прав и обязанностей.
Решение может быть обжаловано в Свердловский облсуд в течение 10 дней, путем подачи жалобы через Чкаловский районный суд.
Судья: подпись
Заказать консультацию, составление иска либо ведение дела в суде о лишении родительских прав: тел. 8 (343) 268-10-38

Скрытый текст: Показать
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года
О-З городской суд Московской области

В составе
Федерального судьи Бекловой Ж.В.
Прокурора Горьковой Т.В.,
При серетаре Куликовой П.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску О.М.Н. к Ш.А.В. о лишении родительских прав,
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась с иском к ответчику о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына О.П.А., 22.08.2000 г.р., мотивируя свои требования тем, что ответчик устранился от воспитания и содержания сына, не исполняет родительские обязанности, не осуществляет заботу о нравственном, физическом и психическом развитии, материально не содержит ребенка, не имея на то уважительных причин. В судебном заседании истица требования поддержала и пояснила, что обучалась в О-З колледже, с 1999года стала проживать единой семьёй со Ш.А.В. после того, как забеременела, они вступили в брак 30 июня 2000 года. Их семья проживала на съемной квартире. Зарегистрировать ребенка по своему месту жительства муж отказывался. Она была вынуждена выехать с сыном в Нижний Новгород и зарегистрировать ребенка там. Оставив сына на попечение своих родителей и сестры, уехала для окончания учебы в г. О-З. По окончании обучения вернулась с мужем в Н.Н. Отношения не сложились. В ноябре 2001 года совместное проживание с ответчиком прекращено. Он приезжал наладить оношения на новый 2002 год, но примирение не состоялось. С того момента отец не видел ребенка. Не поздравлял сына с днем рождения, с новым годом. 20 мая 2002 года брак расторгнут. В 2006 году ответчик был осужден за уклонение от уплаты алиментов. С тех пор высылает алименты по 1800 руб. один раз 3-4 месяца. На сегодняшний день задолженность по уплате алиментов составляет 246601 руб.. В 2008 году она вступила в новый брак с Б.С.А.. Муж содержит всю семью, хорошо относится к ребенку. П называет его папой.
Ответчик иск не признал. После того, как истица с сыном выехала в Н.Н, он желал общаться с ребенком, но О.М.Н. и ее родители даже не позывали мальчика к телефону. В орган опеки и попечительства, в суд за определением времени общения с ребенком он не обращался. Задолженность по алиментам в действительности имеется. В настоящее время он не работает. Инвалидом он не является, не зарегистрирован в качестве безработного. Проживает случайными заработками, занимается воспитанием четверых детей своей жены, один из которых является ребенком-инвалидом.
Полномочный представитель Отдела опеки и попечительства министерства образования М. О. по городскому округу О-З иск поддерживает.
Управление образования и социально-правовой защиты детства администрации Н.района г. НН иск поддерживает, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, выслушав заключение прокурора, считающего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психологическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
О.М.Н. и Ш.А.В. являются родителями несовершеннолетнего сына О. Павла, 22.08.2000 г.р. Родители ребенка состояли в браке с 2000 года. Решением мирового судьи П.района г.Н.Н. от 20.05.2002 г брак расторгнут. Ребенок проживает с матерью в г.Н.Н. С ответчика взыскиваются алименты. Вступившим в законную силу приговором мирового судьи 169 суд. Участка О-З.судебного района М.О. от 03.02.2006 г ответчик был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ- в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В настоящее время задолженность по уплате алиментов составляет 246601 руб.. Ребенок проживает с матерью, которая создала все условия для воспитания и полноценного развития сына.
В судебном заседании пояснениями сторон, показаниями свидетелей Х.Е.Н., Б.С.А., К.Е.В. нашел подтверждение факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей ответчиком, который никакого участия в воспитании сына не принимает, судьбой и здоровьем ребенка не интересуется, имеет большую задолженность по уплате алиментов. Никаких доказательств, подтверждающих, что истица чинила ему препятствия в общении с сыном, ответчик не представил. Иск обоснован и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 69 СК РФ, ст.195-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования О.М.Н. удовлетворить. Лишить родительских прав Ш.А.В. в отношении несовершеннолетнего сына О. Павла 22.08.2000 г.р., передав ребенка на воспитание матери О.М.Н.
Решение может быть обжаловано в М.О.Суд, через О-З городской суд в течении 10 дней

Федеральный судья: Беклова Ж.В.
Аватара пользователя
terry
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1240
На форуме с 02 июл 2012, 07:54
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Как лишить родительских прав отца?

Сообщение terry » 07 янв 2014, 20:51

Богдана, лишение прав на основании СК РФ, в этом я четко определена, второй родитель у нас фактически отсутсвует, хочу это закрепить и юридически, придумывать мне и усугублять в суде ничего не надо, достаточно сказать так как есть, все что вминяет СК родитель не делает, разве это не основание? почитала выложенные решения, вот у меня как раз второй случай, буду надеятся на положительное решение :molitva:
вопрос не по теме
Скрытый текст: Показать
про исправительные работы, они оплачиваются или идут на безвозмездной основе?
:flower:
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Имею право!»