Ночной сон и ГВ

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Kustik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2324
На форуме с 12 фев 2011, 09:50
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 205 раз

Ночной сон и ГВ

Сообщение Kustik » 22 сен 2012, 14:39

Сыну 1,1 год. Находится на ГВ и спит со мной. Но ночью постоянно просыпается и сосет. Может просыпаться каждые полчаса и при этом плачет пока не дам ему грудь. Под утро соски просто начинает болеть, все тело затекает, т.к. лежу постоянно на одном боку. И так с самого рождения. Некоторые мамы в такой ситуации могут спокойно спать всю ночь практически не просыпаясь, но я валюсь с ног от таких вот ночек :pleasantry . Иногда бывает (но крайне редко), что ребенок проснется за ночь всего 2-3 раза. А недавно вообще спал всю ночь и проснулся только в 6 утра - я глазам своим не поверила, когда на часы глянула. Но повторюсь, такое случается очень редко. Я планировала кормить ребенка до 2 лет, но накопившаяся усталость просто подталкивает меня к отлучению. Еще плюс были у невролога и она сказала, что необходимо отлучать - тогда будет спать всю ночь. Поставила нам повышенную возбудимость, прописала лечение и отлучение от груди. Вот я и стою на распутье - отлучать или нет. Переживаю, что если все-таки отлучу его - будет ли он спать лучше? А вдруг также будет просыпаться? Хочется услышать отзывы от мам, которые столкнулись с такой проблемой. Нормализовался ли ночной сон после отлучения?
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Ночной сон и ГВ

Сообщение tinna » 22 сен 2012, 19:13

Kustik писал(а):Еще плюс были у невролога и она сказала, что необходимо отлучать - тогда будет спать всю ночь. Поставила нам повышенную возбудимость, прописала лечение и отлучение от груди.


Меняйте срочно невролога. Резкое отлучение от груди приведет к стрессу малыша.
Поверте не Вы одна такая. Я это тоже проходила, причем дважды :mosking . Хронический недосып, спина болит.
Скоро это пройдет. Дышите глубже, любите своего малыша:mama
Очень советую Вам сходить на семинары по грудному вскармливанию. Я ходила к Гале, на форуме Danik
Аватара пользователя
Kustik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2324
На форуме с 12 фев 2011, 09:50
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Ночной сон и ГВ

Сообщение Kustik » 22 сен 2012, 20:45

tinna писал(а):Очень советую Вам сходить на семинары по грудному вскармливанию.

Я была на семинарах.Если бы он не так часто просыпался - у меня даже не возникало бы такого вопроса. Но 10-15 раз за ночь - как-то чересчур.
tinna писал(а):Резкое отлучение от груди приведет к стрессу малыша.

Я и не говорю про резкое отлучение. Если и буду отлучать, то постепенно. Просто хочется услышать про жизненный опыт тех, кто отлучил ребенка - стал ли он спать лучше?
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Ночной сон и ГВ

Сообщение tinna » 23 сен 2012, 00:26

Вы ничего не написали о том как ведет себя малыш днем. Сколько раз прикладывается, как вообще кушает. Не было ли стрессовых ситуаций, хватает ли ему мамы :mama
Пока Вы будете постепенно плавно отучать, ребенок подростет и станет спокойней :yes
От ночных кормлений отучала так, через раз притворялась спящей. Ну недельку позакатывали концерт с требованием сиси, а потом, пару недовольных мычаний и опять баиньки

Совет врача отлучить от груди считаю непрофессиональным, тем более, мотивировать это тем, что малыш будет спать спокойней.
Попробуйте написать в личку о своей проблеме одному из консультантов форума
Аватара пользователя
Kustik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2324
На форуме с 12 фев 2011, 09:50
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Ночной сон и ГВ

Сообщение Kustik » 23 сен 2012, 07:51

tinna, днем тоже часто прикладывается. Стресса никакого нет, я постоянно рядом - с кем-то из родственников оставляю его крайне редко.В том то и дело, что он днем часто сосет и ночью продолжает. Обычно детки спят всю ночь, а прикладываться начинают под утро.
tinna писал(а):Совет врача отлучить от груди считаю непрофессиональным
у нас почему-то большинство врачей считают кормление грудью после года "баловством". И это я не только от невролога слышала. :tap
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Ночной сон и ГВ

Сообщение tinna » 23 сен 2012, 09:30

Kustik писал(а): Обычно детки спят всю ночь

Всегда завидовала их мамам :mosking

Kustik писал(а):И это я не только от невролога слышала

Меня стоматологи постоянно уговаривают это сделать, когда делают анестезию, я им сообщаю, что кормящая мама :mama
Ребенку сейчас 2,2 еще прикладываемся.

Вообще после года, мамино молоко меняется
Скрытый текст: Показать
Кормление грудью после года
На втором году жизни ребенок на грудном вскармливании получает в сутки примерно 500 мл материнского молока. Это количество обеспечивает потребность в белке на 43%, в кальции – 36%, в витамине А – 75%, в фолиевой кислоте – 76%, в витамине В12 – на 94% и в витамине С – на 60-80%. Грудное молоко действительно меняет свой состав, приспосабливаясь к потребностям ребенка. Растет количество иммуноглобулинов, они накапливаются в организме и защищают его даже после отучения от груди. Грудное молоко после года содержит в себе антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой. Иммуноглобулины покрывают слизистую оболочку кишечника, делая ее недоступной для болезнетворных бактерий. Жирность молока к году увеличивается в 2-3 раза. Оно содержит вещества, которых нет в других продуктах питания – гормоны, иммуноглобулины и липиды (жирные кислоты) работают на благо развития головного мозга, нервной системы, крепкого иммунитета. Все для здоровья человека. Для сравнения: коровье молоко содержит гормоны, стимулирующие развитие мышечной массы, формирование крупного и плотного скелета – все для здоровья теленка. Грудное молоко, как и прежде, легко усваивается, чего не скажешь о многих продуктах. Эти факты должны расслабить мам, которые беспокоятся о том, что ребенок «ничего кроме груди не ест».

.
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 27 сен 2012, 22:32

tinna, теперь понимаю, почему старший высокий, а малой сообразительный, но мелкий. :mosking Разное молоко употребляют!
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
ДаШуЛиК
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 387
На форуме с 12 фев 2011, 14:48
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ночной сон и ГВ

Сообщение ДаШуЛиК » 03 ноя 2012, 19:06

моя доча тоже в 1,1 ночью часто просыпалась.да и днем грудь часто требовала.но вот прошли 2 месяца,и все устаканилось :ttt .днем про грудь вобще не вспоминает,а ночи когда просыпается стали исключением,в основном дрыхнем до 6-7 утра.я так поняла,это был возрастной кризис.но и нам невролог рекомендовала от груди отучать.типа тоже будет после этого спать лучше :tap но т.к. я настроена на длительное ГВ я проигнорировала этот совет




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»