ДВ Общественное объединение родителей

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: ДВ Общественное объединение родителей

Сообщение aidx » 28 май 2013, 02:11

Анюська вредина писал(а):я конечно, незнаю как там прокуратура проверяет я собралась идти на прием к депутату!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в борьбе за права своего ребенка все законные средства хороши, и не бывает готовых решений, так что может как раз ваше решение и правильным окажется! :) Удачи!
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
*eva*
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 118
На форуме с 19 авг 2010, 14:18
Реальное имя: женя
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ДВ Общественное объединение родителей

Сообщение *eva* » 02 июл 2013, 18:58

Подскажите пож-та, в каких нормативных документах или в законодательстве прописано: на чём должны спать дети в детском саду?! и куда писать жалобу по не соблюдению прав и норм в детском саду, как натравить на них проверку?! Как узнать выделяются ли деньги на ремонт, замену окон и благоустройство сада?? Денег набрали, а делать ничего не хотят, опять только поборы устраивают!!! Д/с №2
Заранее всех благодарю!
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Re: ДВ Общественное объединение родителей

Сообщение Andtati » 02 июл 2013, 20:46

*eva* писал(а):Подскажите пож-та, в каких нормативных документах или в законодательстве прописано: на чём должны спать дети в детском саду?!

По поводу кроватей:
Скрытый текст: Показать
СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91 (ред. от 20.12.2010)
пункты
6.14. Во вновь строящихся и реконструируемых дошкольных организациях необходимо в составе групповых предусмотреть отдельные спальные помещения.
Спальни оборудуют стационарными кроватями.
Кровати для детей до 3 лет должны иметь: длину - 120 см; ширину - 60 см; высоту ограждения от пола - 95 см; ложе с переменной высотой от пола - на уровне 30 см и 50 см.
Следует предусматривать возможность уменьшения высоты бокового ограждения не менее чем на 15 см.
Длина стационарной кровати для детей 3 - 7 лет составляет 140 см, ширина - 60 см и высота - 30 см.
Кровати расставляют с соблюдением минимальных разрывов: между длинными сторонами кроватей - 0,65 м, от наружных стен - 0,6 м, от отопительных приборов - 0,2 м, между изголовьями двух кроватей - 0,3 м.
6.15. В существующих дошкольных организациях при отсутствии спален по проекту допускается организовывать дневной сон детей дошкольных групп в групповых на раскладных кроватях с жестким ложем или на трансформируемых (выдвижных, выкатных) одно - трехуровневых кроватях.
Новые типы кроватей должны быть безвредны для здоровья детей.
При использовании раскладных кроватей (раскладушек) в каждой групповой должно быть предусмотрено место для их хранения, а также для индивидуального хранения постельных принадлежностей и белья.
6.16. В существующих дошкольных образовательных организациях, при наличии спальных помещений по проекту, спальные помещения не допускается использовать не по назначению (в качестве групповых, кабинетов для дополнительного образования и других).
6.17. Дети обеспечиваются индивидуальными постельными принадлежностями, полотенцами, предметами личной гигиены. Следует иметь не менее 3 комплектов постельного белья и полотенец, 2 комплектов наматрасников из расчета на 1 ребенка.

По поводу жалобы: можно в Прокуратуру г.Хабаровска, если есть весомые основания : факты нарушений. Можно Мэру города. Можно в Приемную Президента РФ (на Шеронова). А можно размножить и всем отправить :ok Куда хотите? ;-)

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:
- мэру г.Хабаровска по адресу 680000, г.Хабаровск, ул.Карла-Маркса, 66 или Адрес электронной почты общественной приемной Мэра города Хабаровска: public@khabarovskadm.ru
- Прокуратуру Хаб.края http://prokuror.hbr.ru/ ;
- губернатору Хаб.края на основании Закона "Об образовании" ст.28.1. Полномочия Российской Федерации в области образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации К полномочиям Российской Федерации в области образования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся следующие полномочия:
государственный контроль (надзор) в области образования в отношении образовательных учреждений, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 настоящего Закона), иных осуществляющих образовательную деятельность организаций, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования

Губернатору Хабаровского края
В.И. Шпорту

680000, город Хабаровск,
ул. Карла Маркса, д. 56

От .
.
.......
- в приемную Президента РФ http://www.dfo.gov.ru/index.php?ids=125 :mail писАть о своей проблеме в приемную Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе можно В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВСЕГДА!
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
*eva*
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 118
На форуме с 19 авг 2010, 14:18
Реальное имя: женя
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ДВ Общественное объединение родителей

Сообщение *eva* » 02 июл 2013, 22:47

Andtati, Спасибо большое!
Я так поняла, что на раскладушках спать не запрещено(((
А есть смысл обращаться в отдел образования и жаловаться на д/с???
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: ДВ Общественное объединение родителей

Сообщение Simba » 02 июл 2013, 23:20

*eva* писал(а):Andtati, Спасибо большое!
Я так поняла, что на раскладушках спать не запрещено(((
А есть смысл обращаться в отдел образования и жаловаться на д/с???

Я вот тоже нахожусь в легком ступоре. По санпинам в группе, где дети в возрасте от 1 до 3 лет, должно быть не более 15 детей. У нас зачислено 32!!!!
Ну я понимаю еще на 5 человек больше, но не в 2 раза же.
Сижу и обдумываю последствия жалобы в контролирующие органы. Половину отчислят или просто заведующего оштрафуют?
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Re: ДВ Общественное объединение родителей

Сообщение Andtati » 03 июл 2013, 11:03

Simba писал(а):По санпинам в группе, где дети в возрасте от 1 до 3 лет, должно быть не более 15 детей.

нет сейчас этого требования в нормах :( это раньше было указано в п.1.10 СанПин, а в декабре 2010 года его исключили. Сейчас этот пункт звучит так:
Скрытый текст: Показать
1.10. Количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) - для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2010 N 164)

Пункты 1.10.1 - 1.10.2. - Исключены.

(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2010 N 164)


Ссылка версию санпин на 20/12/010:
Скрытый текст: Показать
http://www.zakonprost.ru/content/base/173329


Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
*eva* писал(а):А есть смысл обращаться в отдел образования и жаловаться на д/с???

В управление образования нет смысла жаловаться (слишком тесная у них связь между друг другом) - надо жаловаться выше :yes
А жаловаться на что хотите ?
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 03 июл 2013, 14:50

Andtati, ну вот, хорошо, что поправили меня. Если игровая (которая вместе с зоной где они кушают) около 30 квадратов? Тогда как? Тогда вообще на 12 человек. Или они умные все сплюсовали (спальню, раздевалку, туалет и т.д.). Все вместе квадратов на 65 потянет.
Но все равно это конечно нарушение. Понятно, что все 32 вряд ли когда то вместе соберутся, как раз из за того, что помещение маленькое и они там друг от друга заразу хватают.
Ну что же логично. И овцы сыты и волки целы.
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Re: ДВ Общественное объединение родителей

Сообщение Andtati » 03 июл 2013, 17:35

Simba писал(а):Или они умные все сплюсовали (спальню, раздевалку, туалет и т.д.).

а Вы не задавали это вопрос заведующей? А на родительских собраниях - такие же проводятся в садах? :unknw
Я пока только теоретик - мы в муниципальный сад еще не ходим, и что там к чему - я в это еще не окуналась и в подробности реальной жизни в муниципальном саду не вдавалась :-?

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Andtati писал(а):из расчета площади групповой (игровой)

ведь России в муниципальных садах дети могут и в туалете играть :crazy
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 03 июл 2013, 18:13

Andtati, нет не задавала. Сказать честно, я сейчас озабочена тем, чтобы у моего ребенка была постоянная кроватка и ячейка.
Если с места в карьер сейчас начать задавать неудобные вопросы, то можно и с раскладушкой остаться.
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Re: ДВ Общественное объединение родителей

Сообщение Andtati » 03 июл 2013, 19:27

Simba писал(а):у моего ребенка была постоянная кроватка и ячейка.

даже так :shock: у моего ребенка своя кроватка и своя ячейка, только в частном саду :listen
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: ДВ Общественное объединение родителей

Сообщение Simba » 03 июл 2013, 23:15

Andtati писал(а):
Simba писал(а):у моего ребенка была постоянная кроватка и ячейка.

даже так :shock: у моего ребенка своя кроватка и своя ячейка, только в частном саду :listen

Да, кроватей в спальне 16 (стоят впритык, еще бы они заразу друг от друга не хватали)
В игровой две трехъярусные кровати (ну которые выдвигаются), остальные на раскладушках. Ячеек 28.
Т.е. спальных мест всего 22. Остальные на раскладушках.
Вот такая фигня.
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Re: ДВ Общественное объединение родителей

Сообщение Andtati » 03 июл 2013, 23:18

Simba, ого себе как бывает :(
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: ДВ Общественное объединение родителей

Сообщение Simba » 04 июл 2013, 07:34

Andtati писал(а):Simba, ого себе как бывает :(

Еще и не так бывает :-(
Вы сходите в свой садик, узнайте, сколько по списку детей, сколько кроватей.
Может и у вас тоже весело.
барин
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 575
На форуме с 24 мар 2010, 14:45
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ДВ Общественное объединение родителей

Сообщение барин » 03 июл 2014, 09:42

в нашем саду (41) недавно тоже объявили веселую новость что списочное кол-во человек будет 45 ну а ходить по плану будет примерно 30. но ведь не факт, может же и больше придти? но даже если придут 30 - им даже кушать будет негде, потому как группы не рассчитаны совершенно на такое количество. это у нас типа решают проблемы с детскими садами таким образом? не строительством и открытием новых а заполнением старых до "дальше некуда" :shock1 подскажите кто знает насколько все это законно? что делать?
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: ДВ Общественное объединение родителей

Сообщение aidx » 03 июл 2014, 11:46

У нас в группе уже 35 детей по списку. Ходит 30. Рассчитана группа на 25 кажись. Чего делать? Сначала к зав ДС. Затем в УО письмо - я думаю с этого начинать.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»