Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение ДВХ музей » 24 окт 2012, 21:59

mica, Альберт Калинов сказал однозначно - деньги ему отдаю я и скопом, а не частями, иначе никак. :(
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение mica » 24 окт 2012, 22:14

ДВХ музей, очень жаль, мне его работы очень нравятся :(
Может поспрашивать у девочек, которые свадьбами занимаются, вдруг, у них на примете еще шаржисты есть?
Аватара пользователя
Олюшка
Пример для подражания
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5154
На форуме с 14 фев 2008, 09:54
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение Олюшка » 24 окт 2012, 22:16

ДВХ музей, Анна, я имела ввиду, что бал начинается, а кто-то в лимузине, может не начало бала как раз перенести, а катание раньше окончить, чтоб слез не было: а я в лимузине была и опоздала на начало
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение


А я никогда не грущу! Так меня научили родители. Я улыбкою грусть замещу. Ибо жизнь, господа, восхитительна!
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение ДВХ музей » 24 окт 2012, 22:25

mica, у меня есть 2 выпускника худграфа, которые всегда рисуют посетителей на "Музейной ночи", но они непредсказуемы: могут вообще не прийти без всяких предупреждений и объяснений... Любое агентство сразу накладывает свой процент на сумму оплаты любого порекомендованного ими мастера. :listen

Олюшка, да, это идея. Но дети всё равно заставят лимузин остаться до последнего. Да и кто придёт за полтора часа, чтобы покататься на лимузине и карете? Ну прокатятся, а потом что будут целый час делать? Разве что фотографироваться в интерьерах музея, у шаржиста по 10 минут работа с моделью. Те, кто непременно захотят быть нарисованными, непременно пропустят какой-нибудь момент бала. Мастер-класс опять же ребенок посетит лишь один. :listen Такой режим работы выбран для того, чтобы одновременно охватить занятиями всех гостей.


Мне бы хотелось настроить сразу всех участников: попробовать ВСЁ, что будет на балу, не получится хотя бы потому, что раздвоиться-растроИться пока никто не умеет. :-)
Аватара пользователя
Марусенька
*Орг на миллион*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9809
На форуме с 09 июл 2007, 09:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение Марусенька » 25 окт 2012, 11:36

А у меня вопрос по нарядам. для девочек обязательно платье в пол? Можно нарядное до колена или чуть ниже, платье из тафты плотной, достаточно объемная юбка получается? Или обязательно именно бальный вариант?
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение ДВХ музей » 25 окт 2012, 23:54

Марусенька, главное, чтобы ваша девочка себя чувствовала принцессой. Ведь рядом будут платья большие. Она не расстроится, что у нее не такое? Если нет - пожалуйста, какое хотите, такое и надевайте. :-)
Аватара пользователя
Victory
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 130
На форуме с 30 июл 2010, 13:06
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение Victory » 26 окт 2012, 21:48

ДВХ музей , я так рада, что будет пара а-ля 18в. :flower: Очень хотим на бал. Дочке показала программу, ее вердикт - "ВСЕ хочу: и лимузин, и карету, и танцевать, а вот на мастер-классы жаль, что не на все можно". Но мы договорились с ней ;-) . Прямо вся моя принцесса теперь в предвкушении и ожидании праздника!
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение ДВХ музей » 26 окт 2012, 22:13

Victory, детские балы мы еще не проводили. Это наш дебют. Если пройдет удачно, то запланируем сделать мероприятие ежегодным. Пока все вместе попробуем: и мы, и родители, и детки. :-)
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение ДВХ музей » 31 окт 2012, 21:35

Начинаем запись.
Обсуждать можно в этой теме, а там записываемся.
25 ноября приглашаем на Бал Детства в ДВхудожественный музей
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение ДВХ музей » 01 ноя 2012, 14:18

Опишу Бальную Книжку.
Это и билет, и книжка-разворот.
Там будет написано на одной странице следующее:
РАСПОРЯДОК ТАНЦЕВ
1. ФРАНЦУЗСКИЙ ВАЛЬС
Партнер -
2.ПОЛЬКА-ТРОЙКА
Партнеры -
3. ГАЛОП БЕСКОНЕЧНЫЙ
Партнеры -

Как только образовывается танцевальная пара и тройка, ребенок спрашивает их имена и САМ записывает себе в книжку. Это можно сделать и до танца, и после танца. Записывают и приглашенные, и пригласившие.

Бальная книжка всегда была памятью о празднике.

Будет в Бальной книжке еще 2 пункта:
ТАНЕЦ С РОДИТЕЛЯМИ
Родитель -
МАСТЕР-КЛАСС С ПРИНЦЕССОЙ............................
Родитель пишет своё имя после танца.
Принцесса, к которой вы идёте на мастер-класс, тоже запишет своё имя, распишется и вручит сладость. По росписи принцессы будет видно, что детка мастер-класс посетила, пирожное получила. :yes С росписями принцесс придумали потому, чтобы оставить память об общении с королевишной, и чтобы избежать случаев, когда ребенок не получил своё пирожное, или уже получил одно, но пошел за вторым. За вторым-третьим и так далее всех будут отправлять угоститься в буфет.

Сейчас договорилась с художником по фруктам, что к шоколадному фонтану она сделает 3 корзины фруктовой фигурной нарезки, поставим еще сладкую соломку, чтобы макать в струящийся шоколад. Напоминаю, что шокофонтан будет в свободном доступе. просьба к родителям, следить, чтобы дети не ОКУНУЛИСЬ в шоколадную жизнь. Капнуть на себя легко. Салфетки, конечно, положим, но контролируйте этот момент, пожалуйста.

Вообще 3 часа - это, конечно, очень мало... :(
Береслава
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 807
На форуме с 07 дек 2009, 22:19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение Береслава » 02 ноя 2012, 00:34

Аня
Аня!!!
БАЛ!!!
слов нет, сама хочу!!
уже записались
только вот вопрос - Ване скоро, почти скоро 6 будет, по моим меркам на вопросы викторины ответит, ну в силу своего возраста на некоторые не сможет (вдруг про Анну Каренину, а мы ее еще не читали), по галантности и прочим вещам, ну МУЖИЧОК растет, сам смастерит точно!! но вот по смущениям - от настроения зависит, а если идти с девочкой - кто его знает. В прошлом году жениться собрался, но передумал - квартиры говорит нет и работы, решил подождать, а в этом году опять нашел девочку, цветы носил...
возьмите нас, пожалуйста!!!!
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение ДВХ музей » 03 ноя 2012, 01:45

Береслава, раз жениться собрался, то, конечно, мужчина серьезный. :tap Тем более, что до 6 л не хватает не лет, а месяцев. Возьмем. Главное, настройте, что бал - это танцы с девочками, приглашение их. :listen

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Олюшка писал(а):ДВХ музей, Анна, я имела ввиду, что бал начинается, а кто-то в лимузине, может не начало бала как раз перенести, а катание раньше окончить, чтоб слез не было: а я в лимузине была и опоздала на начало

По вашему замечанию изменила время работы лимузина и кареты: с 12.30 до 13.30, чтобы все успели. :yes
Береслава
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 807
На форуме с 07 дек 2009, 22:19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение Береслава » 03 ноя 2012, 02:19

как хорошо то!!!!!
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение ДВХ музей » 04 ноя 2012, 18:14

Немного о бальных аксессуарах.
Бальная книжка называется агЕнда. Является списком партнеров по танцу, составляемым прямо на балу.
Об исторических балах
Помните у Пушкина "Пора, пора уж замуж ей"? А ведь Татьяне Лариной было всего-то 17 лет. Это засидевшихся в женихах тогда не существовало, женись первый раз хоть в сорок, хоть в шестьдесят лет. А вот замуж выходить следовало до двадцати, максимум до двадцати трех лет, старше - засидевшаяся в девках. Если есть богатое приданое, то можно жениха и повыбирать, не оглядываясь на возраст и приклеившийся статус "разборчивой невесты". А если с приданым не густо, то придется довольствоваться и захудалым женишком, лишь бы только под венец.

Д. А. БЕЛЮКИН. БАЛ.
Естественно, что желаний дочерей особо не спрашивали, забота о выборе жениха ложилась на родителей, родственников и свах, которых в России всегда хватало. Но так найти жениха можно было только в своем кругу, а хотелось-то большего, не зря ведь кумушки рассказывали, как бесприданницы благодаря красоте становились графинями и княгинями. Если не хватало средств, то брали в долг, справляли дочерям бальные платья, благо драгоценности носить девицам не полагалось, и ехали в первопрестольную. Балы в московском Благородном собрании еще в XVIII веке стали в России своеобразной "ярмаркой невест".
Вы можете себе представить - более тысячи невест в громадном зале? На это даже иностранцы специально приезжали посмотреть. Красочное воспоминание об этом оставил Филипп Вигель: "Не одно только московское дворянство, но и дворяне всех почти Великороссийских губерний стекались сюда, чтобы повеселить жен и дочерей. Чертог в три яруса, весь белый, весь в колоннах, от яркого освещения весь, как в огне, горящий, тысячи толпящихся посетителей в лучших нарядах, гремящие в нем хоры музыки. Не одно маленькое тщеславие проводить вечера со знатью привлекало их в Собрание. Нет почти русской семьи, в которой бы не было полдюжины дочерей: авось или Дунюшка, или Параша приглянутся какому-нибудь хорошему человеку! Но если хороший человек незнаком никому из знакомых, как быть? И на это есть средство. В старину существовало в Москве целое сословие свах, им сообщались лета невест, описи приданного и брачные условия; к ним можно было прямо адресоваться, и они договаривали родителям все то, что в Собрании не могли высказать девице одни только взгляды жениха. Пусть другие смеются, а в простоте сих дедовских нравов я вижу что-то трогательное".

МАЗУРКА
Потенциальному жениху увидеть на балу красивую девушку - еще пол-проблемы. Незнакомец не мог приглашать девушку на танец, вдруг он шалопай какой-то или не обладает должным статусом и этим её скомпрометирует. В виде исключения это позволялось только офицерам, об их положении в обществе свидетельствовал мундир. Остальные же должны были быть заранее представлены родителям девушки и ей. Это мог сделать любой общий знакомый, которому родители доверяли. В крайнем случае, молодой человек мог представиться и сам, но подобный поступок считался ко многому обязывающим, так как демонстрировал явный интерес к девушке. На частных балах представление гостя брал на себя хозяин дома или его сын.
Только после соблюдения всех формальностей молодой человек мог подойти к девушке и с поклоном поинтересоваться: "На какой танец с вами я могу надеяться?". Естественно, что вариантов обращения было несколько, но суть от этого не менялась. Обычно на балу девушка могла иметь в руках три предмета: веер, маленький букетик цветов и записную книжечку, называемую "агенда", которая служила для записей танцев. Порядок танцев на балу был заранее занесен в агенду, оставалось её открыть и сказать молодому человеку: "У меня свободен вальс, предлагаю его вам". Отказ при незанятом танце считался неприличным. В крайнем случае, можно было отказаться перед самим танцем, сославшись на утомленность или что-то еще, но при этом следовало предложить молодому человеку занять место рядом с собой, чтобы в течение этого танца он мог развлекать даму разговором. Этим многие девушки пользовались, так как во время танца поговорить невозможно, а общаться с молодым человеком наедине не позволял этикет.

ПРИДВОРНЫЙ БАЛ ПРИ НИКОЛАЕ II
Поговорить на балу можно было и без слов, для этого использовался веер. Существовала целая система знаков: положение веера, разнообразные движения им и прикосновения к частям тела, количество открытых лепестков и т.п. Небольшое отмахивание от себя открытым веером - я сегодня не расположена к флирту; один открытый лепесток - могу предложить только дружбу; закрытие веера - вы мне не интересны; взгляд над открытым веером, прикрывающим пол лица - вы меня заинтересовали; приложить полузакрытый веер левой рукой к правой щеке - я согласна, а правой рукой к левой щеке - категорический отказ. Значение знаков могло изменяться, но, согласитесь, определенная логика в них была.
Часто девушка на балу имела в руках небольшой букетик цветов, напоминающий уменьшенный современный букет невесты. Создание таких букетов было целой наукой. Цветовая гамма и названия цветов могли сказать очень много, а изменение положения букетика в руках позволяло вести "разговор" примерно так же, как веером. Иногда букетик делался совсем маленьким и прикалывался к платью. Если букетик был в руках, то при непосредственном приглашении на танец его оставляли на стуле или отдавали нетанцующей родственнице.
В бальном зале девушки, заранее ангажированные на танцы, сидели или стояли рядом с матерью и родственниками. Пока шли танцы, отходить с этого места не полагалось, чтобы кавалерам не пришлось их разыскивать по залу. В перерывах между танцами можно было подойти поболтать к подругам, знакомым, родственникам. Девушке прогуливаться по залу в одиночестве было не принято, а вместе с молодым человеком - только после помолвки.
На домашних балах нравы были свободнее, так как большинство присутствующих хорошо знало друг друга. Здесь девушки уже могли не сидеть рядом с матерями, а располагаться с подругами, где им удобнее. Не возбранялось и общение с молодыми мужчинами, лишь бы не наедине.

А. НИКОЛАЕВ. БАЛ У РОСТОВЫХ
Естественно, что прибывшая на бал девушка должна была уметь танцевать. Мужчинам было проще, ведь их на танцы не приглашают. Обучение танцам в те времена было делом не дешевым и длительным. В богатых семьях приглашали учителей домой. Как правило, уроки танцев проводились не индивидуально, а с группами детей, причем обоего пола. Иначе освоить парные танцы было бы просто невозможно. Практиковалось и проведение детских балов, на которых соблюдались все ритуалы, включая записи танцев в агенду. Кстати, на домашних балах дети с 12-13 лет могли танцевать вместе с взрослыми, это приветствовалось. Иногда даже на придворных балах часть пар танцующих составляли дети. Естественно, что в учебных заведениях бальные танцы были обязательным предметом. Так что к возрасту, когда можно было выезжать на официальные балы, молодые дворяне, как правило, танцевать умели хорошо.
Дворянство в России не было однородным, а состояло из потомственных и личных дворян. Дети последних дворянами не являлись и носили статус обер-офицерских детей (вне зависимости, был ли отец офицером). Молодые люди из таких семей могли ездить на дворянские балы, а девушек могли сватать не только за потомственных, но и за титулованных дворян, в обществе на это смотрели сквозь пальцы и не считали особым мезальянсом. А вот за молодого человека из такой семьи потомственная дворянка выйти не могла. В этом была одна из причин предварительного представления молодого человека родителям девушки.

Д. Н. КАРДОВСКИЙ. БАЛ В ПЕТЕРБУРГСКОМ ДВОРЯНСКОМ СОБРАНИИ
Когда-то в зале Благородного собрания "между двух теток, у колоны, не замечаема никем" стояла Татьяна Ларина. Это ей казалось, что "не замечаема". Кому надо - увидел. Именно здесь Пушкин показал свою героиню её будущему мужу. Сделал он это не случайно. Нередко на московские балы приезжали за невестами и люди в возрасте, в том числе и из Петербурга. Красавица жена часто становилась для мужа "пропуском" ко двору. Не зря же иностранцы в один голос заявляли, что столько красавиц, как при российском императорском дворе, они не видели нигде. Вот как француженка Виже-Лебрен описывала один из придворных балов времен Екатерины II: "В то время российский двор мог похвалиться таким количеством прелестных женщин, что балы у императрицы являли собой воистину восхитительное зрелище".
http://www.angaje.ru/index.php?option=c ... 4&Itemid=4

Мне очень понравилось, что девушки не должны были отходить от родителей, если уже записали себе партнеров танцев. Ведь партнеры иначе не смогут их найти в зале, когда придет время танца. :listen
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о культурном проекте "Бал Детства"

Сообщение ДВХ музей » 09 ноя 2012, 14:13

11 ноября ждем на репетицию Бала Детства в 14.00.
С собой можно взять бальные платья, туфли девочкам, а мальчикам галстуки.
Будем репетировать спуск с парадной лестницы. Пусть дети сразу попробуют себя в нарядах, чтобы если обнаружились неудобства (колет, трёт, душит, жмёт), их можно было бы минимизировать заранее.
Билеты уже будут готовы, реализуются они в кассе ДВХМ.




  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»