Затянувшаяся желтуха - у кого было?

Аватара пользователя
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 33463
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Затянувшаяся желтуха - у кого было?

Сообщение Филана » 24 ноя 2012, 12:14

Начинала я эту темку с сыном, продолжаю с дочей. Та же песТня, так же мы почти в месяц ещё желтоватенькие. Только прививку от гепатита я в этот раз не дала сделать, мож поэтому не так ярко выражено как у сына, плюс - ребенок женского полу+доношенный и зрелый однозначно. Так что такой паники и отчаяния, как в прошлый раз у меня нет, Участковая - в этот раз уже другая - сказала, что возможно у меня многовато гормонов в молоке, поэтому нагрузка на печень побольше и желтушка подольше длится. Видимо, такая особенность у меня :listen тем более что у сына прошло все только после 5дневного кормления сцеженным кипяченым молоком, и никакая фото и лекарственная терапия эффекта не давала. Ну и канеш надо учитывать отягощенную наследственность со стороны мужа по печени и ЖП, у сынки в итоге оказался такой же искривленный ЖП. Будем в месяц делать Ирине скрининг - посмотрим, что там у нее
Любомира
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1096
На форуме с 16 фев 2012, 14:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Любомира » 24 ноя 2012, 12:20

Иголочкина, ну у вас, я уверена на 99%, что билирубин нормальный, но в больнице бывало, что ребь вроде не очень желтый, а цифры немаленькие, и наоборот, так что я как дотошная мать тоже вам посоветую все же перестраховаться и сдать кровь. В больнице на союзной всегда замечательно делали, но вы ж туда не поедете, а из своего опыта только ДЕТСКУЮ медсестру в тафи могу порекомендовать. В общем, наверно,неважно, где, лишь бы детскую. А еще, если вы на ГВ, то не стесняйтесь прямо там, все равно молоко не сразу усваивается, сися рулит, нас это всегда спасало
Аватара пользователя
Иголочкина
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 158
На форуме с 26 апр 2011, 13:18
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Затянувшаяся желтуха - у кого было?

Сообщение Иголочкина » 24 ноя 2012, 17:04

Любомира, спасибо за поддержку :flower:
Аватара пользователя
Кати-Кэт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2371
На форуме с 05 сен 2009, 09:05
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Затянувшаяся желтуха - у кого было?

Сообщение Кати-Кэт » 05 янв 2013, 22:26

У нас желтушка долго держалась, почти до 3-х месяцев. Я столько нервов с ней помотала, но кровь была нормальная. Чуть-чуть показатель завышен был. Пили урсосан, глюкозу, сорбенты. Ничего не помогало.
[hider]Изображение
алиса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 467
На форуме с 30 май 2011, 15:50
Реальное имя: олеся
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Затянувшаяся желтуха - у кого было?

Сообщение алиса » 10 апр 2013, 14:16

так я и не поняла может можно и не лечить лекарствами, билирубин 120. неохота пичкать, жаль солнца мало . нам месяц.
Любомира
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1096
На форуме с 16 фев 2012, 14:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Любомира » 10 апр 2013, 15:38

алиса, лежите на подоконнике все время, это действительно очень хорошо помогает, проверено, я жалею, что недооценивала эти слова, ну и гуляйте как можно больше, сейчас уже солнышка все-таки достаточно. 120 - тут трудно сказать, я бы, все-таки, наверно, чуть-чуть полечила, не знаю. Врачи говорили, до 100 не страшно. Лампу вам не предлагали?

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Кстати, девочки, вы не слышали, может ли желтуха давать гиперреактивность впоследствии? Нам 2, 2, в месяц был билирубин 390, до 2 мес вылечили, слава Богу, всё ттт, но что-то уж больно шустрые мы, хотя это возраст такой :-)

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:
алиса, попейте глюкозку обязательно, с урсофальком или как там его сложнее, он горький, я сыпала прямо на сисю, и всё равно все рассыпалось, да и химия, не знаю, давать ли его. И энтеросгель нам помогал всю гадость выкакивать

Добавлено спустя 41 секунду:
алиса, попейте глюкозку обязательно, с урсофальком или как там его сложнее, он горький, я сыпала прямо на сисю, и всё равно все рассыпалось, да и химия, не знаю, давать ли его. И энтеросгель нам помогал всю гадость выкакивать
Аватара пользователя
Verochka (KVN)
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2864
На форуме с 29 сен 2010, 13:33
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 651 раз
Контактная информация:

Re: Затянувшаяся желтуха - у кого было?

Сообщение Verochka (KVN) » 15 май 2013, 17:08

Любомира, как вы энтеросгель давали? Вы пасту покупали?
Любомира
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1096
На форуме с 16 фев 2012, 14:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Любомира » 15 май 2013, 17:28

Verochka (KVN), да, паста сладенькая, ел он ее без проблем :-) по инструкции давала
Аватара пользователя
Zолнечная
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1511
На форуме с 22 ноя 2010, 20:39
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Затянувшаяся желтуха - у кого было?

Сообщение Zолнечная » 15 май 2013, 20:37

Verochka (KVN) писал(а):Любомира, как вы энтеросгель давали? Вы пасту покупали?

Энтеросгель бывает обычный (не очень приятный на вкус) и сладкий. Выдавливаете на чайную ложку 1/3 и разводите водой до полного объема (чайная ложка).
Про дозировку еще лучше в инструкции уточните.
«Если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, ты должна сделать это сама».
Аватара пользователя
Verochka (KVN)
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2864
На форуме с 29 сен 2010, 13:33
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 651 раз
Контактная информация:

Сообщение Verochka (KVN) » 15 май 2013, 20:53

Zолнечная, спасибо,а то наша педя не уточнила как его принимать...думала разводить водой или нет
Любомира
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1096
На форуме с 16 фев 2012, 14:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Любомира » 15 май 2013, 21:50

А я вроде не разводила... Но делайте по инструкции, конечно. Наверно, приятней и вправду развести :-)
Аватара пользователя
Zолнечная
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1511
На форуме с 22 ноя 2010, 20:39
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 213 раз

Сообщение Zолнечная » 17 май 2013, 06:43

Любомира, нам так гастроэнтеролог говорила делать. Насчет приятней не знаю, но мне кажется проглотить легче ребёнку будет :)
«Если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, ты должна сделать это сама».
Любомира
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1096
На форуме с 16 фев 2012, 14:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Любомира » 17 май 2013, 13:24

Zолнечная, ну да, я это и имела в виду :-)
Аватара пользователя
Лялечка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1864
На форуме с 04 дек 2009, 22:08
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Затянувшаяся желтуха - у кого было?

Сообщение Лялечка » 18 май 2013, 18:25

У нас тоже желтушка была. Врач домой до месяца приходила, и говорила, что все у нас в порядке (после чего чудным образом уволилась, а мне дитё и сравнить-то не с кем было, думала такая и должна быть). В месяц пошли по врачам и все, вместо того, чтоб заниматься своим делом(хирург, невропатолог) поднимали панику и кричали, что у дочи желтуха. Сдали кровь - билирубин под 250. Был декабрь и лежания под солнцем был не наш вариант, к сожалению. Начались наши мотания в больницу №9, лежания под лампой (причем доча неспокойная, 3 минуты лежит, 15 минут успокаиваю). Глюкозу немного давала, урсосан чуть-чуть, но не в том объеме, который был назначен. Выписали нас с билирубином около 140. Потом я оставила все как есть, а к 3 месяцам само все прошло. Одна из версий желтушки - несовместимость группы крови. Я всегда думала, что проблемы только у женщин с отрицательным резусом, но как выяснилось, если у женщины 1 группа крови, не важно какой резус, а у ребенка другая (в моем случае 2я), еще и на ГВ (а у нас было только ГВ без смесей, начиная с роддома), то это и было возможно причиной желтушки.
Хорошо, конечно, в лето родиться, когда на солнышке малышу можно позагорать, стольких проблем можно избежать. :sun
Изображение
Аватара пользователя
Гита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2525
На форуме с 10 апр 2008, 21:48
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Затянувшаяся желтуха - у кого было?

Сообщение Гита » 18 май 2013, 18:41

Лялечка писал(а): Одна из версий желтушки - несовместимость группы крови. Я всегда думала, что проблемы только у женщин с отрицательным резусом, но как выяснилось, если у женщины 1 группа крови, не важно какой резус, а у ребенка другая (в моем случае 2я), еще и на ГВ (а у нас было только ГВ без смесей, начиная с роддома), то это и было возможно причиной желтушки. сяц
Хорошо, конечно, в лето родиться, когда на солнышке малышу можно позагорать, стольких проблем можно избежать. :sun


Да при конфликте по группе крови может быть гемолитическая болезнь новорожденных, следствием чего может быть затянувшаяся желтуха и кое-что похуже.
Но почему то в наших консультациях об этом не говорят.
Жду третьего, стою на учете в ПЦ, и только здесь узнала о возможном конфликте групп крови( у меня 1+, у мужа 3+).
Сдаю раз в месяц анализ на антитела.
Конфликт может быть если в крови ребенка есть агглютиноген, которого нет в крови матери ( то есть может быть у женщины с 1,2 и 3-ей группой крови).
Кому интересно в нете много статей на эту тему.
Последний раз редактировалось Гита 09 янв 2014, 03:33, всего редактировалось 1 раз.




  • Реклама

Вернуться в «Младенческое здоровье»