Сказка "Лиса и Медведь"

Аватара пользователя
Этот Каззёл
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 435
На форуме с 27 июн 2012, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение Этот Каззёл » 21 сен 2012, 14:33

На этом форуме я столкнулся с мнением, что есть сказки, которые учат плохому и их лучше детям не читать. Сказка "Лиса и Медведь" типа именно такая сказка.
Лично я считаю, что вредных сказок нет. В сказках собрана жизненная мудрость в адаптированной для детского сознания форме. И у каждой сказки есть свой возраст и пол детей, на которых она нацелена.
Обсуждаем сказку "Лиса и Медведь". Чему она учит, на какой возраст расчитана, как её преподносить детям? Есть ли родители, детям которых эта сказка пригодилась? Кому навредила?
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Re: Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение Олка » 21 сен 2012, 21:38

А что реально есть те, кому навредила :stars Этот Каззёл, скажите, чем она может навредить?
Мечты сбываются. Проверено.
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение Розовая Таблетка » 21 сен 2012, 21:44

Этот Каззёл писал(а):Лично я считаю, что вредных сказок нет.

:xaxa Интернет в помощь!!!!
Вот например, сказка про Иванушку-дурачка (номер 396 в афанасьевском собрании):
Скрытый текст: Показать
«Жил-был старый бобыль с своею старухой; у него было три сына: двое умных, младший — Иван-дурак. Вот как-то посеяли умные братья горох в огороде, а Ивана-дурака от воров караулить поставили. Понадобилось старухе, их матери, в огород сходить; только влезла туда, Иван-дурак заприметил и говорит само с собой: «Погоди ж, изловлю я вора; будет меня помнить!» Подкрался потихоньку, поднял дубинку да как треснет старуху по голове — так она и не ворохнулась, навеки уснула! Отец и братья принялись ругать, корить, увещать дурака, а он сел на печи, перегребает сажу и говорит: «Черт ли ее на кражу нес! Ведь вы сами меня караулить поставили».— «Ну, дурак,— говорят братья,— зава-рил кашу, сам и расхлебывай; слезай с печйто, убирай мясо!» А дурак бормочет: «Небось не хуже другого слажу!» Взял старуху, срядил в празднишну одежу, посадил на повозку в самый задок, в руки дал к поехал деревнею. Навстречу ему чиновник едет: «Свороти, мужик!» Дурак отвечает: «Свороти-ка сам, я везу царскую золотошвейку».— «Мни его, мошенника!» — говорит барин кучеру, и как скоро поверстались ихние лошади — зацепились повозки колесами, и опрокинулся дурак со старухою: вылетели они далёко! «Государи бояре! — закричал дурак на весь народ.— Убили мою матушку, царскую золотошвейку!» Чиновник видит, что старуха совсем лежит мертвая, испугался и стал просить: «Возьми, мужичок, .что тебе надобно, только не сзывай народу». Ну, дурак не залетел хлопотать много, говорит ему: «Давай триста рублей мне, да попа сладь, чтоб покойницу прибрал». Тем дело и кончилось; взял дурак деньги, поворотил оглобли домой, приехал к отцу, к братьям, и стали все вместе жить да быть».

Вариант этой сказки (395):
Скрытый текст: Показать
«Дурак положил старуху на дровни и поехал в ближнее село; пробрался задами к попу на двор, залез в погреб, видит — стоят на льду кринки с молоком. Он сейчас поснимал с них крышки, приволок свою старуху и усадил возле на солому; в левую руку дал ей кувшин, в правую—ложку, а сам за кадку спрятался. Немного погодя пошла на погреб попадья; глядь — незнамо чья старуха сметану с кринок сымает да в кувшин собирает; попадья ухватила, палку, как треснет ее по голове — старуха свалилась, а дурак выскочил и давай кричать: «Батюшки-светы, караул! Попадья матушку убила!» Прибежал поп: «Молчи,— говорит,— я тебе сто рублев заплачу и мать даром схороню».— «Неси деньги!» Поп заплатил дураку сто рублев и похоронил старуху. Дурак воротился домой с деньгами; братья спрашивают: «Куда мать девал?» — «Продал, вот и денежки». Завидно стало братьям, стали сговариваться: «Давай-ка убьем своих жен да продадим. Коли за старуху столько дали, за молодых вдвое дадут». Ухлопали своих жен и повезли на базар; там их взяли, в кандалы заковали и сослали в Сибирь. А дурак остался хозяином и зажил себе припеваючи, мать поминаючи».

Торговать трупом («мясом») собственной матери – это в каких же еще сказках такое встретишь! :dead
А многие русские сказки учат жульничеству и лукавству :spiteful .
Равнодушие к чужой боли в русских сказках - потрясающее :shock1 . Пугающее :haos ...
Вот как в подлиннике звучала первая сказка, которую слышал русский малыш: сказку о Курочке-Рябе.
Скрытый текст: Показать
«Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко разбилось. Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась. Идет просвирня, спрашивает: что они так, плачут? Старики начали пересказывать. «Как нам не плакать? Есть у нас курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком…». Просвирня как услыхала — все просвиры из-ломала и побросала. Подходит дьячок и спрашивает у просвирни: зачем она просвиры побросала? Она пересказала ему все горе; дьячок побежал на колокольню и пере-бил все колокола. Идет поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил? Дьячок пересказал все горе попу, а поп побежал, все книги изорвал» (Курочка // Народные русские сказки А. Н. Афанасьева в трех томах. Т.1. М., 1984, с. 83).

Этот Каззёл писал(а): В сказках собрана жизненная мудрость в адаптированной для детского сознания форме.

Вот и читайте своим детям то, что мудростью считаете ;-) .
Или сейчас вы начнёте адаптированностью прикрываться?
Те кто сказки адаптировал не всегда справлялись с этим достойно, пропускали сказку через себя....
Да и писатели через себя пропускали: Андерсен писал, адресуясь не просто взрослому населению, а совершенно конкретным людям. Например, сказка "Дюймовочка" была написана специально для знакомой девушки, которая была очень внешне непривлекательна, и он очень хотел, чтобы у нее всe получилось в жизни. У одного из психоаналитиков немецких есть даже такая очень четко сформулированная мысль- Андерсен невротик и свой невротизм он проецировал в своих сказках.
[/hider]

Читайте своим детям то, что хочется, не задумываясь, о болезненности русской культуры в этой её составляющей.
Все ли сказки добро?
Обсуждать эту тему мне не интересно, это как высшую математику первокласснику объяснять, трудно и нудно :spiteful . Я пойду, больше на зовите :queen
Счастья хочу, много, есть?
Аватара пользователя
Этот Каззёл
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 435
На форуме с 27 июн 2012, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение Этот Каззёл » 21 сен 2012, 22:28

Жаль.
Типичный пример демагогии. По теме ни слова, зато целый пост по поводу личного мнения автора о том, что нет вредных сказок.
Судя по всему, Розовая Таблетка считает сказку "Лиса и Медведь" вредной для детей, как и вообще все русские народные сказки.
На мой взгляд "Лиса и Медведь" учит ребёнка, особенно мальчика, распознавать хитрости и не позволять себя обманывать. Особенно это пригодится в распознавании женских манипуляшек. Своё нажитое нужно беречь и в дом посторонних не пускать, как бы не плакались.
Или я слишком "загнул"? Какие ещё мнения?
белоч-ка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 483
На форуме с 11 янв 2012, 02:17
Реальное имя: олеся
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение белоч-ка » 21 сен 2012, 23:00

да!!! я согласна сказки есть ну просто :doubleup :doubleup :doubleup .Как то прочитали с сыном(5 лет) сказку перед сном "Мальчик с пальчик"..... Он пол ночи не спал,рыдал долго ,перепугался не на шутку :mosking :mosking И это при том что мальчик далеко не мнительный!!!! Потом ещё долго сестрёнку подговаривал камушков набирать побольше(если куда погулять дальше нашей площадке уходили) и постоянно у нас с мужем спрашивал- есть ли у нас деньги. .... В общем мне пришлось долго его убеждать в том что родители так не поступают с детьми. Теперь прежде чем детям сказку читать хорошенько взвешиваю все за и против!!!!

Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:
а по поводу сказки "лиса и медведь" Я думаю, у вас личная душевная травма ;-) ,вот и жалеете что раньше сказку не читали :crazyperson Поверте женщины в большенстве своем ангелы :flower: А лисами вы нас представляете когда своих ошибок признавать не хотите :girl1 Мы на много лудьше чем вам бы хотелось
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение svetik4643 » 22 сен 2012, 00:06

Сначала позвольте представиться: Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы, имею также образование учителя начальных классов, то есть не совсем далекий от поднятой темы человек. (Имею еще образование менеджера организации, то есть человек не совсем однобокий и к народу близкий, не помешанный на литературе). Хочу сказать, что интерпретировать русские сказки почти буквально или не совсем глубоко - неверно. То есть думать, что речь в сказке идет только о женской хитрости, символом которой якобы выступает Лиса, значит несколько заблуждаться. Медведь в сказках России символизирует русский народ, щедрый, гостеприимный, душевный, хотя и грубоватый, также простодушый и несколько наивный. Медведь обладает несметными природными богатствами (в данном случае - кадушкой мёда), но, увы, не умеет все это сохранить, сталкиваясь с хитростью иноземной культуры, торгашеской по своей сущности, навязывающей нам свои ценности. Вы верно подметили, что у Медведя есть свой дом, свое имущество, которое он должен охранять. Но ему это не удается, обладая грубой физической силой, он беззащитен перед хитростью, лукавством Лисы. Лиса здесь - символ иностранных держав, жадных до чужого добра.
Конечно, рассчитывать, что ребенок поймет именно так, нельзя. Но попытаться объяснить в доступных выражениях, а главное толерантных можно, можно использовать аллегории, сказав, что имея богатство (любое: природное, душевное, материальное) нужно быть бдительным, потому что легко можно это богатство растерять. если быть доверчивым и неосторожным. Сказка рассчитана на возраст от 5 лет. Верхних планок я не ставлю, потому что век живи, век учись.
Последний раз редактировалось svetik4643 22 сен 2012, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Этот Каззёл
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 435
На форуме с 27 июн 2012, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение Этот Каззёл » 24 сен 2012, 09:30

Дамы, прошу вас придерживаться темы. Если хотите подискутировать на тему моих переживаний, душевных травм, комплексов и проблем, то для этого есть другие разделы.
белоч-ка, лисами вас, женщин представляем не мы, Каззлы, а русский народ. :zanuda И вполне заслуженно. Никакие вы не ангелы (ну разве только снаружи :flower: ). А внутри ... :dead И вы это сами прекрасно знаете.
Но я бы не хотел, чтобы тема свелась к флуду о том, кто хитрее, а кто ангелы. Это разговор ни о чём. Тема о сказке и о том, для чего она может быть полезной. У вас есть сын? Вы бы хотели, чтобы он был осторожным, дальновидным, умел беречь своё? Думаю - да. Вы бы хотели, чтобы его могла охмурить любая девка, а потом ещё и виноватым оставить, как того медведя? Думаю - нет.
svetik4643, спасибо за ваш пост. Я как то не задумывался о геополитическом смысле сказки, но с вами можно согласиться. Тем не менее мне кажется, что в первую очередь сказка о женской хитрости. В современных условиях феминизма и матриархата, она особенно востребована.
Кстати, сила и потенциал любой нации заключается именно в мужчинах. Чем мужчины самостоятельнее, грамотнее, циничнее если хотите, и чем больше способны сохранять голову и думать о своих долгосрочных интересах, тем богаче нация, тем крепче семьи, тем больше детей, тем безопаснее жизнь. Геополитика таким образом тесно переплетается с бытовухой и отношениями полов. Общество, где мужчины поставлены в положение слуг и содержантов не может быть стабильным, богатым и безоапсным.
Сказка супер!
Какие ещё мнения?
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение svetik4643 » 24 сен 2012, 11:23

Этот Каззёл писал(а):Я как то не задумывался о геополитическом смысле сказки

А сколько чудных открытий таят в себе сказки: "Колобок", "Сказка о царе Салтане", "Конек - горбунок" именно в геополитическом смысле! А "Колобок" и во Вселенском масштабе!
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
tata21
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 199
На форуме с 23 ноя 2010, 15:21
Реальное имя: татьяна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение tata21 » 25 сен 2012, 21:31

сказки без оглядки читаю своей дочери только Сутеева, сплошное добро, а русские народные и тем более всяких там Гримм остерегаюсь, слишком много у ребенка вопросов на котрые не могу ответить. тот же Чуковский, ребенок спрашивает, мама а тебе жалко Муху Цокотуху? жалко говорю, а она - ты, что? она же по помойкам летает и инфекцию разносит, так что лучшеб ее паук съел!
Аватара пользователя
Юкка

Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение Юкка » 26 сен 2012, 10:43

Русские народные сказки тоже очень осторожно читали, потому что даже в обработке для детей допускались весьма неадекватные вещи, типа"...рассердился брат на сестру, повел в лес, хотел голову отрубить, но пожалел и отрубил ей только руки по самые плечи...", или "...рассердился медведь на лису и разорвал ее в клочья и разметал по в сем кочкам". Вот как народная мудрость учит конфликты решать
Аватара пользователя
Этот Каззёл
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 435
На форуме с 27 июн 2012, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение Этот Каззёл » 26 сен 2012, 17:44

Дамы, прошу обсуждать конкретную сказку.
"...рассердился медведь на лису и разорвал ее в клочья и разметал по в сем кочкам".
Это из вариации на сказку "Лиса и Медведь"? Там ведь он тупым, обманутым и виноватым остался? Или в вашем издани он её разоблачил?
Аватара пользователя
Юкка

Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение Юкка » 26 сен 2012, 18:25

Он ее разоблачил. Издательство "Детская литература", 1980 г.
белоч-ка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 483
На форуме с 11 янв 2012, 02:17
Реальное имя: олеся
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение белоч-ка » 26 сен 2012, 19:20

Этот Каззёл писал(а):белоч-ка, лисами вас, женщин представляем не мы, Каззлы, а русский народ. И вполне заслуженно. Никакие вы не ангелы (ну разве только снаружи ). А внутри ... И вы это сами прекрасно знаете.

ну допустим, русский народ нас,женщин с лисами и не ассоцеировал !!!!Об этом уже было написано выше.
Этот Каззёл писал(а): У вас есть сын? Вы бы хотели, чтобы он был осторожным, дальновидным, умел беречь своё?.
:ok
Этот Каззёл писал(а):Вы бы хотели, чтобы его могла охмурить любая девка, а потом ещё и виноватым оставить, как того медведя? Думаю - нет.
Мне не совсем понятен смысл этих слов.Что значит охмурила????Родила от него 2 сыновей и осталась их воспитывать одна, взвалив на себя все обязанности по воспитанию детей ???? Если вы этот смысл вкладываете в понятие "охмурила" то нет!!!! Я бы такому медведю(сыну)сама по шее надавала :nix
Этот Каззёл писал(а): Общество, где мужчины поставлены в положение слуг и содержантов не может быть стабильным, богатым и безоапсным.
Сказка супер!

общество не может ни кого поставить в подобное положение!!! Тем более мужчин!!!Это выбор каждого мужика :crazy или медведя . Если мужик хоть что-то из себя представляет,если он хоть на что-то способен то ни когда не станет содержантом!!!-это мае мнение К тому же
Этот Каззёл писал(а):Дамы, прошу обсуждать конкретную сказку.

на сколько я понимаю это относится конкретно к дамам?
Этот Каззёл писал(а): В современных условиях феминизма и матриархата, она особенно востребована.
Кстати, сила и потенциал любой нации заключается именно в мужчинах. Чем мужчины самостоятельнее, грамотнее, циничнее если хотите, и чем больше способны сохранять голову и думать о своих долгосрочных интересах, тем богаче нация, тем крепче семьи, тем больше детей, тем безопаснее жизнь. Геополитика таким образом тесно переплетается с бытовухой и отношениями полов. Общество, где мужчины поставлены в положение слуг и содержантов не может быть стабильным, богатым и безоапсным.
Сказка супер!

если нет,то в каком издании вы все это вычитали :stars
Аватара пользователя
Этот Каззёл
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 435
На форуме с 27 июн 2012, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение Этот Каззёл » 27 сен 2012, 10:49

белоч-ка
Мне не совсем понятен смысл этих слов.Что значит охмурила????Родила от него 2 сыновей и осталась их воспитывать одна, взвалив на себя все обязанности по воспитанию детей ???? Если вы этот смысл вкладываете в понятие "охмурила" то нет!!!! Я бы такому медведю(сыну)сама по шее надавала
Вы не можете не перейти на личность. Чтож, поддамся на провокацию и пойду у вас на поводу, сорри за оффтоп.
В описываемом вами случае, медведь каззёл выбрал в жёны неправильную женщину, которая не умела ставить интересы семьи и детей выше своего гонора и амбиций. медведь каззёл жил интересами семьи и постепенно позволил поставить себя в положение ресурса. Лиса выпила из медведя каззла всё что могла, потом цинично и грамотно обобрала и ушла фактически украв детей у медведя каззла, а у детей украв семью.
Вина медведя каззла, состоит в том, что он в детстве не читал сказок про лис и думал, что женщина внутри так же чиста и прекрасна как и снаружи. Безгранично доверял, за что и поплатился. К сожалению никто не научил медведя каззла грамотно выбирать женщин и распознавать кто пригоден для создания семьи, а кто нет.
Вы хотите, чтобы ваш сын пережил то же самое, что пережил медведь каззёл? И ещё по шеям ему надаёте за то, что его обвели вокруг пальца?
Тогда начинайте учить сына с детства трезвому отношению к девочкам. Сказка вам в помощь, и не только эта сказка.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Сказка "Лиса и Медведь"

Сообщение Лиса Патрикеевна » 27 сен 2012, 12:30

Даже не знаю, стоило ли мне соваться в такую тему со своим-то ником :mosking

Павел, я вам просто что хотела посоветовать. Вот вы эту тему в "Дошколятах" создали, а в ветке путешествий, а именно в "Приморье" - тему с описанием, как нужно правильно проводить отпуск маленькому мальчику с его папой, а не мамой. Это только то, что мне на глаза попалось. И все сводится к взаимоотношениям "мужчина-женщина", но никак не к темам тех веток.
Вам проще было бы создать свою собственную тему в "Дневниках" и в нее постить свои размышления. По-моему, достойный вариант :-)
Опыт приходит с опытом




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»