Кубики Зайцева

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Светик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3197
На форуме с 12 фев 2008, 23:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Кубики Зайцева

Сообщение Светик » 10 май 2008, 21:09

Гоша это непонять какой зверь! :D Толи медведь, то ли кто, с рожками, обычно синие, на шапочке ГОША написано, он мягкий, говорит, музыка играет, можно на лапки нажимать, здоровается, просит лапы пожать. И к нему есть пульт, на нем цифры, буквы и разные программы. На одной за ним можно повторять, нажимаешь на букву, а он говорит- это буква А, ну или куда нажмешь, так произнасит все на что нажимаешь. потом есть программа заданий, где он просит назвать букву и говорит здорово, получилось и т.д если правильно или исправляет. Ну и еще более сложные задания. Есть просто кнопки с музыкой разной. Моему он нравится, вначале без пульта играл, забралли. так как нажимал на все кнопри сразу и он просто с ним танцевал, здоровался. Потом пульт вместе со мной изучали, а потом он сам себя развлекал. Не могу сказть, что именно благодаря Гоше выучили буквы, но как обучающая игрушка очень даже хороша! Недостаток- дорого в Хабаровске, я своему с Москвы привозила, намного дешевле.
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Кубики Зайцева

Сообщение Наталья » 10 май 2008, 21:28

А вы читали, что советуют обучать по этим кубикам ближе к 5 - 6 годам?
Я готовлю детей к школе. Скажу, что пыталась по системе Жуковой обучать, и по системе Зайцева. Вторая впечатлила больше меня и детей. По Жуковой не получалось у детей читать, и я плавно перевела на систему Зайцева упростив учение. Сначала мы учим слоги больших кубиков, потом я спрашиваю вразброс слоги, мне их показывают, и переходим на чтение из выученных слогов. Только после этого я ввожу вторую часть слогов, кстати вторую часть они запоминают раза в 3-4 быстрее, чем первую часть слогов и чтение книг. За пол года у меня все начинают читать, за редким исключением, где родителю это не интересно, чтобы ребенок умел читать. В итоге, они у меня шустро читают. Вывод, читать надо обучать только после 5 лет, ранее в том случае, если это ребенку интересно и он сам тянется к знаниям ( у меня только 1 ребенок в 3 года научился читать, второй в 4 года, все остальные после 5 лет).
Изображение
Аватара пользователя
Настёна

Re: Развивать дома. Как?

Сообщение Настёна » 19 авг 2008, 10:41

Девочки, может кто подскажет, где можно взять информацию, как заниматься с годовалым ребенком,используя при этом кубики Зайцева!ш? А то в приложении к кубикам идет инструкция, для детей после 2-х летнего возроста!!! :(
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Развивать дома. Как?

Сообщение Кабаська » 19 авг 2008, 11:38

Настёна, принципиального различия между двухлетками и годовасиками в занятиях нет. Но лучше всего почитать на этут тему "Кубики Зайцева в семье" Л. Даниловой. Поищите в интернете, правда сам Зайцев по ряду причин (недопонимания с Леной) на своем сайте эту книгу отнес в ряд не очень хороших. Хотя в ней все более просто и общедоступно описано, лучше чем у Зайцева.
В магазинах она стоит достаточно дорого, а вот в Нете поищите, где то было.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Развивать дома. Как?

Сообщение Наталья » 12 ноя 2008, 08:17

Настёна
это потому-что сам Зайцев рекомендует заниматься с ребенком позже))))) Редкий уникум может начать читать в 2 -3 года :-D Там хоть из кожи лезьте, ранее положенного ребенок не будет читать. У меня уйма пособий. и кубики в том числе, а ребенок развивается как и все. не раньше ( ну и не позже конечно). И большой опыт с другими детьми, ну никто не мог научиться читать раньше 4 лет ( кроме одного мальчугана, но он и с рождения сильно отличался от других детей). Мое мнение, лучше уделить вниманию ребенка на изучение окружающего мира, в том числе текстильные ощущения. Хотя, хозяин - барин.
Изображение
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Кубики Зайцева

Сообщение подружка » 12 май 2009, 23:16

Наталья писал(а):А вы читали, что советуют обучать по этим кубикам ближе к 5 - 6 годам?

Значит, в более раннем возрасте их приобретать не стоит?
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Кубики Зайцева

Сообщение Наталья » 13 май 2009, 00:30

подружка писал(а):Значит, в более раннем возрасте их приобретать не стоит?

Ну это все индивидуально)))) Так ведь советуют. Надо смотреть по обстоятельствам, если у ребенка есть желание и тяга к знаниям - почему бы не дать их. Я уже писала. что по этим кубикам обучила довольно быстро чтению трехлетнего мальчика, у него была огромная тяга к знаниям. А вот своего собственного еле-еле только сейчас, и то с такой занудной настойчивостью, но не хочет он заниматься. ты хоть лопни от усердия)))))
Изображение
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Кубики Зайцева

Сообщение Сюзи » 13 май 2009, 13:46

подружка
для занятий по этим кубикам разработана и методика, которая если не ошибаюсь рекомендует начинать занятия примерно с полугода (на запоминание). когда ребёнок начинает учиться говорить, то уже идёт этап составления слов и я видела детей которые с помощью кубиков начинали читать лет с 3-3,5. Но есть у этой методики и свои минусы, они в инете расписаны подробно. И потом научить можно только при системных занятиях, если делать это изредко эффекта не будет никакого. Что касается моего ребёнка я купила ей кубики года в 2, но не пошли они у нас, вот не нравилось ей и всё, читать мы в итоге начали где то в 4,5, занимаясь частично кубиками, а частично по азбукам.
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Кубики Зайцева

Сообщение подружка » 13 май 2009, 23:10

Скажите, а эти кубики стимулируют развитие речи? Научить своего ребенка читать в 2 года я своей целью не ставлю, а вот разговорить хотелось бы.
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Кубики Зайцева

Сообщение Наталья » 14 май 2009, 00:22

подружка
что-то я сомневаюсь.
Стимулировать речь поможет общение со сверстниками. ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Гита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2525
На форуме с 10 апр 2008, 21:48
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Кубики Зайцева

Сообщение Гита » 14 май 2009, 01:21

Мы старшего на этих кубиках учили - особого прогресса и желания не заметила.
А вот карточки (с одной стороны силуэты зверей - с другой их названия) - очень быстрый прогресс дали (буквы он знал). Сначал рассматривали зверей (3 карточки) - потом я переворачивала - и он находил где, кто.
Вот только я сомневаюсь что-то в целесообразности раннего чтения- ну научили мы старшего читать в 3-4 года - мы потом вечером читали - он пол странички, страничку про себя читает - потом мне персказывает - потом я страничек 5.
Так вот в 7 лет выяснилось - что он совершенно не помнит эти книжки - заново перечитывал. И вообще сам читать запоем он начал где-то к концу 1-го класса в 7 лет. И пересказывает он отвратительно - больше на запоминании, основную суть не вычленяет.. замучалась уже учить..
Все дети разные конечно, но со старшим было бы лучше, имхо, если читать мы стали лет в 4-5, а до этогго время чему-нибудь другому посвятили- например жалею очень что не довели до конца кубики Никитина - вот это вещь. Меня в детстве по всем 3-м ступеням учили, а сын до 3-й так и не дошел :(

Правда для младшего все равно комплект кубиков Зайцева купили :roll: (предыдущий комплект куда-то ноги сделал.)
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Кубики Зайцева

Сообщение Мари Я » 09 июн 2009, 21:29

Нам кубики помогли преодолеть трудности в соединении согласных с гласными. Так как буквы отдельно не учили, только склады по кубикам когда
Начали по букварю заниматься Анюта сразу слоги хорошо читала. Так что полезная вещь.
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Кубики Зайцева

Сообщение Наталья » 10 июн 2009, 11:49

А мы сейчас так занимаемся ( слоги уже давно выучили), но читать ему лениво. Так я качаю с инета всякие игрульки, и ему это очень интересно.Допустим такие:
ИзображениеИзображениеИзображение
Ну и много других вариантов для занятия. Езе он у меня собирает малышковые паззлы: мама -дите ( коза - козленок), как собирёт, я его прошу составить кто это из кубиков. и где живет, будка, болото, в этом духе. Ему тоже нравится)))))
Изображение
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Кубики Зайцева

Сообщение Lala » 10 июн 2009, 12:47

Наталья
Наташ, интересно, а где качаешь? :-?
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Кубики Зайцева

Сообщение Наталья » 10 июн 2009, 13:25

Lala
http://[СПАМ]/forum/viewtopic.php?t=13138
а еще у меня очень много накачаных ото всюду в электр виде книг.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Дополнительное развитие»