Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Еничка » 15 сен 2012, 12:51

Часть первая: Общаться с ребенком КАК?
Часть вторая: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка".
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю.Б. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
Дж. Грей. Дети с небес.
К. Кволс. Воспитание без наказания.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.

Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Алла Баркан "Плохие привычки хороших детей"
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".
Екатерина Мурашова " Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для родителей"

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

Книга сезона - Гордон Ньюфелд "Не упускайте своих детей". Книга о том, что такое привязанность и как быть главным жизнненным ориентиром для наших детей.

Приглашаю всех обмениваться опытом, рассуждать, делиться своими наблюдениями, задаваться вопросами. :you_wlcm
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Firehead » 02 апр 2013, 09:01

Счастливушка писал(а):не переутомлять ребенка брождением по магазинам - для меня разные понятия.

е
Понимаете, смотря как "бродить" по магазинам. Если в коляске, ребенок сидит к маме спиной, а видит весь большой окружающий мир - то стресс малышу обеспечен. А если в слинге, прижат к маме, можно грудь дать в любое время, то очень маловероятно что это будет. Лично мне кажется, что например ребенка до 9 месяцев лучше взять с собой в магазин, чем оставить дома без мамы на несколько часов, особенно если ГВ. Я не призываю всех выбросить коляски, и перейти на слинги :-) Но мне показалось, что по-вашему, те кто "бродит" по магазинам с детьми или ездит в отпуск - не адекватные люди, потенциально делающие вред своим детям.

Прям баталия у нас здесь образовалась по этому вопросу.
Главное, чтобы маме и ребенку было комфортно. Если мама не чувствует уверенности в безопасности ребенка беря его в магазин с собой, все время думает что вот сейчас кто-нибудь чихнет, кашлянет, и ребенок непременно заболеет - то так и будет. И действительно лучше ребенка в таком случае оставить дома.
И здесь нельзя мыслить категориями "правильно" - "неправильно". Для каждой семьи свои правила. Не обязательно "укутывать в кокон" ребенка до 3 лет, как выше писалось, мол уязвимый он. НО! Если мама не может иначе и чувствует, что так нужно ей и ее ребенку (а она своего ребенка знает лучше, чем мы с вами) то так оно, наверное, и должно быть именно в этой семье.

А если мама бродить с детьми везде и у них со здоровьем все в порядке, то тоже было бы некорректно такую маму считать безответственной. У нее тоже все отлично, она чувствует своих детей, чувствует, что для них это нормально.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 78
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение typik » 02 апр 2013, 09:13

Firehead писал(а):Понимаете, смотря как "бродить" по магазинам. Если в коляске, ребенок сидит к маме спиной, а видит весь большой окружающий мир - то стресс малышу обеспечен. А если в слинге, прижат к маме, можно грудь дать в любое время, то очень маловероятно что это будет. Лично мне кажется, что например ребенка до 9 месяцев лучше взять с собой в магазин, чем оставить дома без мамы на несколько часов, особенно если ГВ. Я не призываю всех выбросить коляски, и перейти на слинги :-) Но мне показалось, что по-вашему, те кто "бродит" по магазинам с детьми или ездит в отпуск - не адекватные люди, потенциально делающие вред своим детям.

Прям баталия у нас здесь образовалась по этому вопросу.
Главное, чтобы маме и ребенку было комфортно. Если мама не чувствует уверенности в безопасности ребенка беря его в магазин с собой, все время думает что вот сейчас кто-нибудь чихнет, кашлянет, и ребенок непременно заболеет - то так и будет. И действительно лучше ребенка в таком случае оставить дома.
И здесь нельзя мыслить категориями "правильно" - "неправильно". Для каждой семьи свои правила. Не обязательно "укутывать в кокон" ребенка до 3 лет, как выше писалось, мол уязвимый он. НО! Если мама не может иначе и чувствует, что так нужно ей и ее ребенку (а она своего ребенка знает лучше, чем мы с вами) то так оно, наверное, и должно быть именно в этой семье.

А если мама бродить с детьми везде и у них со здоровьем все в порядке, то тоже было бы некорректно такую маму считать безответственной. У нее тоже все отлично, она чувствует своих детей, чувствует, что для них это нормально.

Вы просто выразили точно мои мысли, мама всегда увствует своего ребенка, на себе проверенно не раз... :mama
Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Суоми » 02 апр 2013, 09:32

Счастливушка писал(а):это лишь ваше личное мнение

Не перестаю удивляться твоей способности слышать только себя, приводя собеседнику его же слова в качестве аргумента :stars
У мамы нет ребенкиных границ, у мамы есть только свои границы, и все что мама делает, это для своего собственного спокойствия, в том числе и потребность держать в "покое" ребенка. Когда мама не напрягается что её ребенок болеет, она и не будет обеззараживать дитя, не потому что "для ребенка это не опасно", а потому что её болезнь не напрягает.
Счастливушка писал(а):Ну зато вы смело ставите диагнозы в виде неврозов .

Боюсь разрушить иллюзии, но так то уверенные и самодостаточные мамы в эту тему даже не заглядывают, потому что они как раз знают САМИ как им растить своих детей, и не ищут правильных путей чтоб не дай господь своим воспитанием не навредить. И все мамы как правило в той или иной степени тревожны, и все хотят быть хорошими, сделать все правильно, и все боятся терять своих детей. И здесь страх потери ребенка вроде бы самый понятный, но если уж копать так глубоко, то чем он страшен для матери?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Cubik » 02 апр 2013, 10:11

typik писал(а):мама всегда увствует своего ребенка

я думаю, это заблуждение.))
мама в одной ситуации может чувствовать своего ребенка - именно его, его чувства и эмоции, а в другой - чувствовать именно себя, и поступать исходя из своих страхов, чувств, эмоций, возможно, неосознанно. А думать при это, что руководствуется вовсе не своими чувствами, а якобы тем, что нужно ребенку.
Знаете, как пример, в определенный момент мы купили сыну его собственную кровать,кажется, ему тогда года 2-2,5 было, и решили укладывать его спать там. И с одной стороны я хотела этого,а с другой, оч переживала, что ему там будет грустно-плохо-одиноко, ах ужас-ужас. Можно было сказать -нет, "переселение" пока(ближайшие пару лет :lol: ) отменяется, я чувствую, что ему там будет плохо! а можно было подумать, что заставляет меня окрашивать это именно отрицательными переживаниями. Потому что такое "чувствование" - это не про ребенка. Это про меня. Ребенок, кстати, стал спать в новой кровати абсолютно без проблем. :mosking
ну и опять же, насчет "всегда чувствует" - а куда определить мам, уверенных, что с их ребенком можно "только так" - криком, битьем - иначе "он не понимает"? мам, которые всячески одергивают детей в плане физ.активность - не лезь, не беги, не прыгай, опять упадешь/разобьешься и тд. Мам, увлекающихся успокоениями вроде "если будешь плакать, я тебя не заберу"(из сада)...Можно продолжать до бесконечности. И эти мамы - они ведь любят своих детей.
В общем, не согласна я с постулатом, что мама всегда чувствует и знает как лучше. Никогда его не любила)) Если б он соответствовал действительности, работы психотерапевтам бы явно поубавилось))
о, скока накатала :mosking
все имхо))
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 78
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение typik » 02 апр 2013, 10:23

Для меня не заблуждение, я на себе испытала, когда моя не пошла в год, все были уверенны, что без ортопеда не обойдется, я она знала, да и видела по телодвижением дочи, что пойдет в 1,2, так и вышло, когда болеет, еще не промахнулась с выбором лекарств, а про мама бьющих детей, они в момент агрессии ничего не чувствуют, плюс им так удобно, вечнопугающимся и всегобоящимся ребенком легче управлять...Да и проще так, ударил - напугал- не полезет в следующий раз, по их мнению...
Изображение
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Cubik » 02 апр 2013, 10:27

typik писал(а):а про мама бьющих детей, они в момент агрессии ничего не чувствуют, плюс им так удобно, вечнопугающимся и всегобоящимся ребенком легче управлять...Да и проще так, ударил - напугал- не полезет в следующий раз, по их мнению..

ой. Ну не все про всех так однозначно, правда.
typik писал(а):Для меня не заблуждение, я на себе испытала, когда моя не пошла в год,

мне кажется, практически любая мама может в одной ситуации почувствовать ребенка, а в другой - себя вместо него(я не про вас именно щас, вообще про мам :mosking ). Мы ж не роботы) Просто меня зацепило в той вашей фразе слово "всегда".
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 78
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение typik » 02 апр 2013, 10:43

Cubik писал(а):меня зацепило в той вашей фразе слово "всегда".

я так и поняла... :tap :tap :tap :tap
Изображение
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение kotya » 02 апр 2013, 11:03

Суоми писал(а):Когда мама не напрягается что её ребенок болеет

Суоми писал(а):потому что её болезнь не напрягает.

Наташ, разве такое возможно? :shock:

typik писал(а): когда болеет, еще не промахнулась с выбором лекарств

я прямо неловко почувствовала себя :-? я просто всегда к врачу мчу с ребенком :dog
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 78
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение typik » 02 апр 2013, 11:21

typik писал(а):не промахнулась с выбором лекарств,

не так выразилась, есть набор лекарств, которые помогают, к тому же как к нашей участковой не обратишься, ответ один - правильно лечите...
Скрытый текст: Показать
у меня мама -фармацевт, знает, что и как давать, лучше нашей участковой
. Просто не знаю, боюсь иногда своих мыслей, моя как в НГ заболела, , мелькнула мысль про Суммамед, что давать придется, решила не спишить, в итоге 31 декабря в 22-00 вызвала скорую, у ребя температура была 39,6, и педиатр и сказала про Сумамед. бойся мыслей своих назвается...
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Еничка » 02 апр 2013, 11:31

Главное, не будем терять конструктивную нить беседы и ссориться! :girl_in_love
Мы тут не для этого.

Я отчасти соглашусь с Суоми: спор приобрел такую остроту, что тут сошлись тревога и тревога. Это они заставляют очень доказывать свое мнение и нервничать. Мы живем под давлением двух разнонаправленных страхом, которые на голову мам складывает общество:
1. Страх не уберечь
2. Страх "перекутать"

Вот и извольте крутиться, когда эти идеи начинают конкурировать в одной отдельно взятой голове.
Плюс - у каждого своя личная база: если ребенок, не дай Бог, тяжело болел, страх поселяется надолго, это надо просто почувствовать. Если тебя кутали в вату и тебе это мешает жить - это обостряет противление и стремление к свободе от стереотипов.
А темперамент, привычки, характер? Вот кому-то, например, спокойно, когда все по плану - это такой склад личности. Желающий порядка. И я отчасти такая.
А другая мама, например, совсем другая, ей жить по плану трудно.
Естественно, их стиль выращивания детей будет различаться, и страхи в голову будут заходить разные.

На самом деле то, о чем мы говорим, называется Желание Контроля.
В основании родительства так или иначе лежит страх потерять свое дитя. Контроль - это один из способов с ним справиться. У кого-то контроль будет выражаться в организованности, упорядоченности жизни. У кого-то - в нахождении вместе с ребенком (вместе по делам, вместе везде). У кого-то - в отказе охранять свои границы и неумении расслабляться ("я не могу уделить себе время, но как бонус я чувствую, что я хорошая мама, потому что мой ребенок у меня в приоритете). И так далее.

При этом каждая мама будет с удивлением смотреть на тех, кто выбрал другие способы, и они будут ей представляться неразумными родителями. :)

Девочки!
Как только вам кажется (резонно или нет), что другие родители ведут себя неразумно или безответственно, это значит, что вы сейчас говорите или думаете о способах Контроля. :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение natale_darin » 02 апр 2013, 12:30

Firehead,
Главное, чтобы маме и ребенку было комфортно
Ой как соглашусь и выделю, что именно МАМЕ. Потому как мама - это центр, внутри которого ребенок. Они единое целое, неотделимое, но главнее - мама. И очень важно маме быть в комфорте, который ей нужен - тогда она может быть с ребенком. Ведь ребенок ее чувствует, а это сложно обмануть. Можно быть супер-правильной и выполнять все внешние атрибуты мамы, внутри сгорая и воя от сдерживаемых эмоций - и ребенок будет это чувствовать и никакие внешние атрибуты это не перекроют.
Поэтому я понимаю, что не может быть одного правила для всех, Женя все верно описала.
Еничка,
В основании родительства так или иначе лежит страх потерять свое дитя. Контроль - это один из способов с ним справиться.
Жень, а какие еще есть способы?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Еничка » 02 апр 2013, 12:48

Еще один способ справиться со страхом потери - это отвержение. :(
"Лучше не иметь, чем потерять"
Отказ от эмоциональной близости.

Контроль как-то поздоровей будет, не находишь? :)

Это - защитные механизмы.
А есть еще зрелый путь: признание, что страх потери существует и что над потерей мы не очень властны. Осознание своих защитных механизмов и их иллюзорности. Баланс между тревогой и спокойствием, основанный на чувстве, что все хорошо "здесь-и-сейчас" что мы даем и делаем то, что можем и хотим, а остальное - на коленях у богов.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Защитные механизмы проявляются очень рано. Так, малыш, который после разлуки с мамой/папой начинает хватать их за ноги, никуда не отпускает и плачет, если они не хотят с ними играть - контролирует.
Малыш, который производит впечатление, что мама не особо и нужна, не позволяет себя нежить и тискать, утешать и руководить - отвергает.

До некоторой степени все это - защитные механизмы здоровой психики. Важно грань не перейти.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение natale_darin » 02 апр 2013, 13:00

Насчет кутать и не кутать - если мама выбрав один из способов становится спокойнее и расслабленнее - то ребенок будет это чувствовать и отвечать.
Скрытый текст: Показать
Я с младшей в 4 мес. ездила на море, я была против :shock1 :haos , но сдалась давлению, внешне была напряжена, а внутренне - :chert :haos :shock1 :rat , результат был печальным, мы промаялись с кишечными коликами все 3 ночи, при этом маялись и отдыхающие в соседних номерах. :( А до этого мы прекрасно везде ездили в пределах нашего города-пригорода и спали отлично: потому что на это была моя воля. Я не говорю, что все вот так вот однозначно, но для меня есть в этом бОльшая часть.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 70
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Иррина » 02 апр 2013, 13:31

natale_darin писал(а):Насчет кутать и не кутать - если мама выбрав один из способов становится спокойнее и расслабленнее - то ребенок будет это чувствовать и отвечать.

Так почему мама кутает? Потому что напряжена, в свою очередь потому что боится. Она возможно расслабится, когда убедится, что малыш достаточно укутан, но пока не убедилась - не расслабится.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение natale_darin » 02 апр 2013, 13:46

Ира, а кого-то в обществе вообще волнуют чужие страхи? Да боже упаси показать пузико, это не принято "Соберись, не раскисай и возьми себя в руки" вот и приходится где-то как-то за счет чего-то. Никто же не подойдет и не скажет: ты переживаешь, поэтому то-то и то-то. Расскажи мне, что тебя тревожит, давай это обсудим".
И основное - что бы мама ни выбрала, случись чего - с нее будет спрос :chert
Скрытый текст: Показать
Моя мама сегодня позвонила мне, вылить свою периодическую проблему, а мне вот как-то некуда ее принимать и я давай сразу стрелки переводить на более компетентных, как тяжко слушать родного человека. Сама потом себя в этом уличила :listen




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»