Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Еничка » 15 сен 2012, 12:51

Часть первая: Общаться с ребенком КАК?
Часть вторая: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка".
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю.Б. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
Дж. Грей. Дети с небес.
К. Кволс. Воспитание без наказания.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.

Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Алла Баркан "Плохие привычки хороших детей"
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".
Екатерина Мурашова " Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для родителей"

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

Книга сезона - Гордон Ньюфелд "Не упускайте своих детей". Книга о том, что такое привязанность и как быть главным жизнненным ориентиром для наших детей.

Приглашаю всех обмениваться опытом, рассуждать, делиться своими наблюдениями, задаваться вопросами. :you_wlcm
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 02 апр 2013, 13:55

kotya писал(а):Наташ, разве такое возможно? :shock:

kotya, можно я якну :-) ? Возможно :-)
Скрытый текст: Показать
Когда мой ребенок заболел в первый раз, ей было 8 месяцев. Это было через день после ее крещения (на следующий после причащения). Крестили в начале мая, но дни тогда стояли очень холодные. Я, кстати, была не совсем ЗА таинство (хотела лета дождаться). Но муж настоял.
Дочь болела дня 3-4. Темпер был практически 40, ребенок лежал, как тряпочка, стонал. Когда темпер чуть-чуть снижался, дочь орала. Педиатр сначала поставила ангину, назначила антибиотики. На следующий день пришла, а ангина куда-то испарилась :pleasantry , новый диагноз - орви.
Я вела себя, как чокнутая, с причитаниями типа: "Не убереглиииииии крооооошечку :haos !" Ревела, страдала, накручивала себя. Когда ребенок выздоровел, вздохнула с облегчением. Через полтора месяца она снова заболела (сходили в поликлинику, а потом ко мне на работу), я опять также страдала. Потом ребенок поправился и заболела я :dead
Не знаю, что в моей голове произошло, но я тогда для себя решила, что мама просто обязана быть спокойной, когда ребенку плохо. Никого не винить в том, что произошло: ни себя, ни родных, ни посторонних окружающих. Просто принять болезнь, как данность.
Последний раз Полинка болела в сентябре-октябре. И я тогда прислушалась к своим ощущениям: внутренне я была абсолютно спокойна, никакой тревоги. Не волновало меня ребенкина болезнь. Это не значит, что мне все-равно - болен ребенок или здоров. Я просто знаю, что все это временно и моя задача ни на кого не раздражаться, просто быть со своим карапузом рядом, держать на ручках, кормить грудью, обнимать, целовать, при необходимости дать жаропонижающее. Просто обеспечить ребенку спокойную обстановку, тишину. А когда все снова будет хорошо, то привычный ритм жизнь не поменям: точно также пойдем гулять, по делам, по гостям :-)
Естественно, я имею ввиду какие-то обыденные вирусы. О чем-то более серьезном и думать не хочу :ttt :ttt :ttt .
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Zaznoba » 02 апр 2013, 14:02

Иррина писал(а):Она возможно расслабится, когда убедится, что малыш достаточно укутан, но пока не убедилась - не расслабится.


Не расслабится, т.к вечно сомневается, а не жарко ли ребеночку. ЧБР именно кутанный, а дело то в маме, в ее напряженности имхо :girl7
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 184
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Счастливушка » 02 апр 2013, 14:08

Не было у меня никакого напряжения,сомнения и страхов ,когда появился ребенок,я представляла себе иные красивые картинки,как мы все вместе будем ездить отдыхать,в гости, в парки... :girl_in_love Но ребенок с младенчества дал понять,что это все не для него. Стоило появится даже моей маме,когда доче было 1,5,3,4,6...Она начинала истошно плакать,также было и с друзьями,и женщинами,и мужчинами,и любой сменой обстановки... ТОлько со мной и мужем,ее ничего не беспокоило,она улыбалась,гулила, хорошо спала и днем и ночью...Когда я пыталась сказать,что наш ребенок на самом деле очень спокойный -конечно,никто не верил. :listen Прогулкам всегда-Да-усыплялааась на раз- два. Только слепой мог не понять,что на самом деле нужно ребенку. И мы подстроились под ее желание. Тревожность по поводу болезней появилась после 7 мес.,когда ребенок тяжело и долго переболел. Да,осталась желание оберегать от заболеваний..Но и тут я окружила себя "своими" специалистами,которые мне помогут в случае чего. И нет никаких страхов. Потому что болеют ВСЕ дети. И моя к ЧБД не относится.
После годика ушло напряжение ребенка перед чужими лдьми,она стала с радостью всех принимать и сейчас всех помнит и знает и остается с родными. Естественно у меня нет мыслей ограждать ее от других. Но доча -домоседка и не я ее к этому приучила. Например,были на прошлой неделе в Арлекино(2 раз) и она вновь попросилась домой не пробыв и часа. :pleasantry Хотя мы были все вместе,и с горок катались вместе и в шары играли. И в гости едит с удовольствием,ждет :girl_in_love , но и сама всегда просится домой. И занятие у нее все типа рисовать,лепить,читать,строить.Ей не нужна суета и беготня,я это точно знаю :listen Ну,конечно,как все дети попрыгать она не прочь,но основа ее развлечий кропотливые,сидячие занятия.Такая у нее натура. И мы ее приняли,такой как есть,зная все ее тонкости ведем оседлый образ жизни и ни чуть от этого не страдаем.
Потому с виду это и выглядит,как "теплица" и тревожность, это понимаю. Но растормаживать ребенка в мои планы не входит. Вот, в гости поедем посмотрим,как все будет. Уля уже ждет :-) и мы тоже.
Скрытый текст: Показать
А вообще,я поняла,что откровенничать лучше с людьми,которыми лично знаком и которым доверяешь,учту это на будущее.
Но из нашего разговора,увидела то,что хочу еще поблагодариь мужа. Это именно он нам создал эдакую "теплицу",где мы так комфортно существуем,взяв на себя ответсвенность за нашу семью,налаживание внешне-экономических-магазинно-бытовых проблем. Нам с Улей только внутренний уклад остался. Вот и живем,пожалуй,мы с ней вдвоем "под колпаком" :listen И что с того.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение natale_darin » 02 апр 2013, 14:25

Счастливушка,
Скрытый текст: Показать
Ань, ты не все слова принимай на свой счет, это издержки инет-общения. Я говорила за себя, рассказывала про себя, не держи обиду, правда.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 184
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Счастливушка » 02 апр 2013, 14:30

natale_darin,
Скрытый текст: Показать
Да уж этот интернет! От этого еще больше захотелось в клуб :mosking Я совсем не обижаюсь,скорее делаю выводы,а это тоже очень хорошо. А уж,на тебя обижаться :girl2 -сама деликатность! :queen
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Еничка » 02 апр 2013, 14:32

Вот, кстати, хотела написать, что ребенок - тоже полноправный участник отношений. И тоже может иметь мнение на степень "парниковости". Не надо его как функцию от родителей воспринимать, мол как мать приучила, так и делает. Если ребенок перерос "колпак", а он не двигается, дите бунтует. А бывает и наоборот: ребенок просит и требует его "укутывать", требует заботы и опеки, определенного порядка вещей.
Давайте доверять детям. И прислушиваться к ним. Теории не заменят чутья.

У нас вот трое - и все разные. Я бы с Левой и рада по гостям ходить, да он сильно некачественно к этому делу относится. Они с Олегом, старшим, домоседы, любят все проверенное и знакомое. А Димка не такой, он с малых лет был за любой кипиш.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение kotya » 02 апр 2013, 14:48

ФинтифлюшкаМама писал(а):, можно я якну ? Возможно

нее, это не то пальто, про которое я подумала. я-то, знаете ли, когда нервная, то очень спокойная :mosking всегда, когда болел мой ребенок, чисто внешне я была как удав. это со мной давно так, почему-то :tap т.е., я спокойно вызываю скорую, еду в больницу, держу ребенка, пока врач с ним какие-то манипуляции проводит. потом также спокойно , по расписанию, пихаю в него лекарства, ингалирую и т.д. я и 40 уколов 3х-месячному пацану сама колола. спокойной, уверенной рукой. и я уверена, что так и нужно, особенно в ситации с ребенком. т.е., нельзя паниковать и рыдать. но! вот то, что внутри меня творилось в такие моменты, не давало мне спать и довело до гастрита в итоге. просто я по-другому переживаю этот стресс.

поэтому и не могу понять, как это, когда "болезнь не напрягает"? :unknw ведь это же мой ребенок болен, меня не может это не напрягать :unknw
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Mirra » 02 апр 2013, 14:57

kotya писал(а):поэтому и не могу понять, как это, когда "болезнь не напрягает"? ведь это же мой ребенок болен, меня не может это не напрягать

Может быть имелось ввиду не напряжение во время болезни, а не напрягаться, что ребенок МОЖЕТ заболеть?
Когда ребенок болеет - любой напряжется, ну если это не банальные сопли на 3 дня. А вот думать постоянно: пойдем в песочницу, а вдруг там кто-нибудь с соплями - это уже удел не каждого.
Мне кажется, последний случай тяжелее. Тут приходится жить в постоянном страхе и постоянно переживать, чтоб ребенок не имел контактов с больными и не подхватил заразу.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Суоми » 02 апр 2013, 15:01

kotya, это вы чем то страшным болели. Я наоборот не могу его лечить, даже просто участкового не вызываю, все равно одно и тоже говорят. Конечно когда писька опухла, я приссыкнула, потом почитала про эту болячку и отлегло.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Лосик » 02 апр 2013, 15:17

Суоми писал(а):Конечно когда писька опухла, я приссыкнула, потом почитала про эту болячку и отлегло.

А к врачу-то сводила?
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение kotya » 02 апр 2013, 15:30

Mirra писал(а):Может быть имелось ввиду не напряжение во время болезни, а не напрягаться, что ребенок МОЖЕТ заболеть?

ну, если только так :listen но, все равно у меня не получается совсем не напрягаться. и из песочницы с сопливым ребенком я своего увожу :-)

Суоми писал(а):это вы чем то страшным болели

вобщем , да. по простому-то мы почти и не болеем :listen вот, недавно, вирусня была странная. три дня темпер и горло красное. и все . я аж не поверила :shock:
участкового не вызывала ни разу, смысла не вижу. у нас есть врач, который нас ведет, ездим к нему.
Суоми писал(а):когда писька опухла

у нас не опухала писька, но в больницу везти пришлось, т.к. от боли просто по полу катался :stars потом, за два дня дома решили проблему. теперь не допускаем такого :ttt
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Mirra » 02 апр 2013, 15:35

kotya писал(а):и из песочницы с сопливым ребенком я своего увожу

я чаще всего - нет. Но вот сопливящий муж дома - это меня напрягает. Потому как шанс, что подхватит в песочнице на воздухе и при мимолетном контакте - минимален, а дома нос к носу - почти 100%
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение kotya » 02 апр 2013, 15:36

Mirra, ну, это зимой минимален шанс. а летом он подрастает :-)
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение наталек » 02 апр 2013, 15:40

Mirra, Марина, а ангину можно "передать"? То есть если взрослый болеет дома, можно ли заразить ребенка. Понятно что старается меньше контактировать, но все же.
Спрашиваю как у врача :-?
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Суоми » 02 апр 2013, 15:44

Лосик писал(а):А к врачу-то сводила?

Ну до поликлиники я дошла, там слава богу ни хирурга ни нашего педиатра не было, поэтому я заглянула для очистки совести к заведующей, она не глядя мазь мне сказала купить, и все.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»