Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Еничка » 15 сен 2012, 12:51

Часть первая: Общаться с ребенком КАК?
Часть вторая: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка".
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю.Б. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
Дж. Грей. Дети с небес.
К. Кволс. Воспитание без наказания.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.

Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Алла Баркан "Плохие привычки хороших детей"
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".
Екатерина Мурашова " Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для родителей"

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

Книга сезона - Гордон Ньюфелд "Не упускайте своих детей". Книга о том, что такое привязанность и как быть главным жизнненным ориентиром для наших детей.

Приглашаю всех обмениваться опытом, рассуждать, делиться своими наблюдениями, задаваться вопросами. :you_wlcm
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Сообщение Снорк » 02 апр 2013, 15:51

Девочки, как только муж мой улетает в командировку мои дети заболевают. Потому что я заранее начинаю дрегаться, лишь бы не заболели, дотянуть бы здоровыми до его возвращения, что ж я буду делать, одна с ними. И они, конечно ж, заболевают. Классически, выдают температуру в день отлета. Вот светит нам очередной отъезд папин, на месяц почти. Я очень пытаюсь настроиться, успокоиться и не тревожиться, но мне сложно это сделать. Почему то. Психосоматика все–таки тема, да?
Скрытый текст: Показать
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране Чудес
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 184
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Счастливушка » 02 апр 2013, 15:59

Снорк писал(а):Психосоматика все–таки тема, да?

а я в нее не верю :spiteful Я очень внимательно и серьезно отношусь к здоровью ребенка. Но заболевает она всегда не жданно не гаданно,в те моменты,когда я комфортно себя ощущаю и не прислушиваюсь,не прищупываюсь к ней и вот тут-бац! :rat Когда на чеку и бдю,так сказать,все проходит мимо... :-|или благополучно. Это я давно уже подметила.
Так что если думть о том,что ребенок заболеет,то он точно заболеет-это не про нас. Потому,мне кажется,наоборот,мне дочь таким образом говорит-"мама,будь ко мне ближе,смотри на меня,трогай и заглядывай,а то..." :girl7
Последний раз редактировалось Счастливушка 02 апр 2013, 16:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Лосик » 02 апр 2013, 16:04

Суоми писал(а):писька опухла
почему-то именно этой "мужской" болячки боюсь больше всего :molitva:
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение kotya » 02 апр 2013, 16:22

Суоми писал(а):слава богу ни хирурга ни нашего педиатра не было

чет я не поняла. а зачем тогда вообще водила, если слава богу-то? :listen
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Суоми » 02 апр 2013, 16:27

kotya, ну типа потому что надо. Сама не знаю чего я туда поперлась...
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение kotya » 02 апр 2013, 16:29

Суоми, кому надо? ну, просто странно мне.. если мне надо, я врача достану в любом случае, а если не надо - чего б я куда -то ехала? :unknw
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Суоми » 02 апр 2013, 16:38

Ну вот приссыкнула, и решила сходить, пока шла вспомнила что я все равно медицине не доверяю, никого не оказалось, ну и хорошо, значит не судьба!
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Cubik » 02 апр 2013, 17:35

Счастливушка писал(а):Потому с виду это и выглядит,как "теплица" и тревожность, это понимаю.

знаете, а то, как вы это описали сейчас, выглядит несколько иначе, чем в том, первом посте, с чего начался диалог :listen
Снорк писал(а): Психосоматика все–таки тема, да?

по мне - да :-) и не только для детей)
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 184
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Счастливушка » 02 апр 2013, 19:26

Все,что я писала имеет место быть. Просто все так крепко переплелось в жизни:и мои представления,переживания,потребности ребенка,уклад семьи...,что не сразу разберешь с какого пазлика начала складываться картинка :unknw
Cubik, Благодарю за внимание к моей персоне,постам,а также проведенной аналитической работе. :you_wlcm Даже не ожидала такого внимания,при этом прошу оставить обсуждение.
Последний раз редактировалось Счастливушка 03 апр 2013, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Mirra » 02 апр 2013, 20:05

наталек писал(а):а ангину можно "передать"

Да. Она передается воздушно-капельным путем, но заразность значительно меньше, чем при ОРВИ. только при близком контакте.
Когда мой мелкий заболел ангиной, он сначала заразил меня, а потом, похоже все же от меня, заразился старший. А вот папа наш остался не у дел, хоть и жил в одной квартире с нами и даже спал в одной кровати.
Последний раз редактировалось Mirra 02 апр 2013, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Cubik » 02 апр 2013, 20:06

Счастливушка писал(а):при этом прошу оставить обсуждение.

уже :zima
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 184
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Счастливушка » 02 апр 2013, 20:20

Cubik, :cheesy ;-) :coffee
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Еничка » 02 апр 2013, 21:44

Девочки, давайте будем беречь друг друга! :flower: И не будем друг в друга языками тыкать. :)
Конфликт мнений - это хорошо, это не страшно, пусть он останется конфликтом мнений, а не конфликтом личностей, хорошо? :-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Лиса Патрикеевна » 14 апр 2013, 14:40

Девочки, у кого подросшие детки. А ваши дети часто мечтают? С вами делятся? Как вы общаетесь, если где-то в душе думаете, что мечта очень трудно исполнима или совсем неисполнима?
Моя такая мечтательница... У нас сбывают периоды, когда ее настолько увлекает очередная мечта, что она утром просыпалась и, пока собирается в школу, пока завтракает, одевается, пока мы идем по улице, она мечтает, мечтает, мечтает вслух. Порой увлекает и меня, и я подливаю в ее мечты огоньку. Я и сама люблю помечтать, в детстве жила мечтами, но никогда о них не рассказывала маме, да и вообще никому, по-моему.
А сейчас, когда рядом со мной оказался человечек, чьи мечты я могу наблюдать как зритель, во мне отчего-то просыпается какой-то реалист, который как бы говорит: а вот если не сбудется, то ведь придет разочарование!
Однажды, не помню, что я дословно ответила дочке, смысл был в моем раздражении - я выдала ей свою неуверенность, свой страх. Я спокойно воспринимаю ее мечты о пегасе или единороге, которые носят ее в любую точку Земли, умеют уменьшаться и помещаться в квартиру, и болезненно - к мечтам о том, как мы всей огромной родней будем жить в одном трехэтажном доме, у нас будет конюшня, 2 собаки и 3 кота, и большой трейлер, в котором мы, опять же всей семьей, будем путешествовать.
И вот как-то, когда я себя выдала, она мне и говорит: "Мама. Да я всё понимаю. Но это мечты! Можно, я просто помечтаю?" Причем оторванной от мира ее трудно назвать, и осознание того, что мечта может остаться мечтой, ее не тревожит.
А меня тревожит :listen
О чем мечтают ваши дети?
хотя, я не знаю, как таким делиться: ведь это довольно интимные вещи - мечты... Ну, хотя бы в общих чертах :flower:
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 78
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение typik » 14 апр 2013, 18:06

Лиса Патрикеевна писал(а):О чем мечтают ваши дети?

моя еще маленькая, чтобы мечтать...А вот мне эти мечты вашей дочери
Лиса Патрикеевна писал(а):огромной родней будем жить в одном трехэтажном доме, у нас будет конюшня, 2 собаки и 3 кота, и большой трейлер, в котором мы, опять же всей семьей, будем путешествовать.

нравятся, а почему бы вам не спросить, а как она дойдет до своей мечты? Может она видит и путь к ней, вы тут можете помочь ей, точнее направить ее реальными путями к этой мечте....Там, например, учиться хорошо, любить лошадей и уметь за ними ухаживать, о том, что путешествовать здорово зная иностранные языки, сорри, моя тема и т.д.
Лиса Патрикеевна писал(а):мечта может остаться мечтой, ее не тревожит.

и это здорово тоже, не тревожит пока в силу ее возраста, этоу нас у взрослых, если не купим машину мечты, дом-мечты, то усе....Трагедь.... :( :rat
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»