Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Еничка » 15 сен 2012, 12:51

Часть первая: Общаться с ребенком КАК?
Часть вторая: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка".
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю.Б. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
Дж. Грей. Дети с небес.
К. Кволс. Воспитание без наказания.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.

Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Алла Баркан "Плохие привычки хороших детей"
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".
Екатерина Мурашова " Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для родителей"

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

Книга сезона - Гордон Ньюфелд "Не упускайте своих детей". Книга о том, что такое привязанность и как быть главным жизнненным ориентиром для наших детей.

Приглашаю всех обмениваться опытом, рассуждать, делиться своими наблюдениями, задаваться вопросами. :you_wlcm
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 78
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение typik » 15 апр 2013, 13:09

nyurach писал(а):Ревнует и не знает, как общаться.

Это да, надо учить его общаться, это нелегко, сложно, но надо...Я понимаю чувства Вани, правда я по другому ревновала, даи взрослее была намного его...
Изображение
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение natale_darin » 15 апр 2013, 13:17

nyurach, у меня вот младшая дома довольно агрессивна, по отношению к родным, ей почти 5. Раньше агресссию и на посторонних проявляла, могла чужого ударить за раз, если рядом свои были. Сейчас она стала сдержаннее, потихоньку учится управлять своими эмоциями, уже не машет на людях кулаками. Хотя была дикая, не контактная, но потихоньку адаптируется. Просто у нее такой темперамент. Воспитывается дома. Единственное, я поняла что таким вот "диким" деткам нужно помогать понимать, что они чувствуют и выражать это словами, чтобы окружающие могли понять их эмоции. Хотя это всем детям желательно уметь, да и взрослым тоже :tap
Аватара пользователя
nyurach
Старожил
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 925
На форуме с 29 ноя 2010, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение nyurach » 15 апр 2013, 13:34

да, а сегодня была зла и ругала сына, когда домой уже шли. Одиноко ему было, наверное.
:yes ОСАГО быстро со скидкой до 50%, :good: КАСКО, страхование жизни, от несчастного случая, путешественников, :dance3 страхование недвижимости
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Firehead » 15 апр 2013, 22:00

Суоми писал(а):У меня Давид наоборот как раз из таких активных детей, и тоже самое слышу от родни - что он такой бешеный потому что в садик не ходит... Вот ходил бы в садик, уже научился бы с детьми сотрудничать
Чё к чему?

Это точно, Наташа! Если ребенок активный, то говорят в сад нужно, если застенчивый и пугливый - то в сад надо. У меня складывается впечатление, что садик - это некое волшебное место, где работают феи, которые делают из детей ангелов и делают невозможное - меняют врожденный темперамент. Мама моя песню запела про садик для Андрея. Мол ему дома скучно, поэтому он непослушный! А в садик будет ходить по тебе соскучится, будет приходить вечером и будет слушаться. И каким то магическим образом он из-за садика перестанет ревновать к младшей сестре. А когда будет приходить из сада, то я, якобы, смогу уделять 100% своего внимания ему. И все будут счастливы. Интересно, куда я Алику то вечером девать буду, чтобы Андрею 100% внимания уделять? УФФФ!
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Суоми » 15 апр 2013, 22:11

Firehead писал(а):работают феи, которые делают из детей ангелов и делают невозможное - меняют врожденный темперамент.

Ну уж это они умеют.
Мамуля моя милая, не удержалась, глядя как я ребенка разбаловала решила брать быка за рога, и демонстративно, громко на всю хату начала его высмеивать, когда он душа испугался (не любит голову мыть) и когда я вытащила его из ванной и стала жалеть и успокаивать, эта мудрая воспитательница, прибавила к сраму еще и то что он мамсик. Фуу какой масик, фу позорище!
Ребенок проснулся не в настроении, начал ныть. С воплями "Почему он вечно ноет?" начали опять орать и высмеивать его, отличный способ поднять ребенку настроение! Меня аж трясёт всю от их воспитания! Так потом оказалось что меня гадину тоже избаловали на свою голову, теперь они внука портить не хотят :stars
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Firehead » 15 апр 2013, 22:19

Ой, "весело" у вас. У меня тоже семья любит так "воспитывать".
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 78
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение typik » 16 апр 2013, 07:54

Firehead писал(а):А в садик будет ходить по тебе соскучится, будет приходить вечером и будет слушаться. И каким то магическим образом он из-за садика перестанет ревновать к младшей сестре. А когда будет приходить из сада, то я, якобы, смогу уделять 100% своего внимания ему. И все будут счастливы. Интересно, куда я Алику то вечером девать буду, чтобы Андрею 100% внимания уделять? УФФФ!

да уж логика... :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
nyurach
Старожил
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 925
На форуме с 29 ноя 2010, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение nyurach » 16 апр 2013, 08:06

ой, девочки, сейчас с Иваном смотрели мультик "Щелкунчик". С детства его не видела. Вот в интернете нашла. Нарыдалась! Весь мультик ревела. Рассказываю Ване про сюжет, а у самой слезы так и льются. Какие же у нас мультики хорошие, а музыка здесь просто не оставляет равнодушной! И сыну понравился, я очень рада.
:yes ОСАГО быстро со скидкой до 50%, :good: КАСКО, страхование жизни, от несчастного случая, путешественников, :dance3 страхование недвижимости
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение mamulya » 16 апр 2013, 19:32

У нас папа тему про садик начал. Типа мамсика растишь, а потом в школе его затюкают. А еще меня больше всего бесит : "начиталась..." :chert А то, что я много чего читаю, но выбрала для себя то, что сердцу ближе это вообще никого не волнует. :haos У нашего папы вообще дар замечать плохое, а хорошее воспринимать как должное. Чет накрутила себе, сижу злюсь, щаз понапишу, а потом мне выдадут :mosking
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение natale_darin » 16 апр 2013, 20:02

mamulya, валя, это очень тяжело отстаивать близкое тебе, меня это тоже обижает, как будто какое-то пренебрежение и недоверие мне лично. Но здесь я стараюсь четко разграничить бразды правления - ты рулишь там, я тебе доверяю, я тебе верю. А тут - рулю я :listen и мне тяжело без твоего доверия, а разрываться тебе на два руля тяжко, двух зайцев еще никто не словил, поэтому, давай каждый будет помогать другому, но не рулить вместо. Посоветоваться, обсудить путь - это конечно, а школа - это ж не тюрьма, обижать и там не дадим. :ok
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение mamulya » 16 апр 2013, 20:18

natale_darin писал(а):школа - это ж не тюрьма, обижать и там не дадим. :ok

подозреваю ответ в духе:"ты что до старости за ним ходить собираешься?"
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение natale_darin » 16 апр 2013, 20:36

mamulya, :cheesy Валя, помнишь о доверии? Ребенок твой и мужа, вы оба за него волнуетесь, но! Ты берешь на себя ответственность за выбранный путь и за его корректировку, от мужа требуется доверие, участие и уважение твоего чутья.
Похоже на вождение авто - есть водитель, есть пассажир, так вот, если пассажир во время пути будет все время критиковать действия водителя - водитель нервничает или посылает. Есть остановка (стол переговоров), когда обсуждается поведение обоих при движении авто. Понятно, что авто общее, но все же кто-то больше находится за рулем, следит за внешним и внутренним состоянием машины, так ведь? Сравнение не ахти, но где-то рядом...

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Ну а собственно ответ на вопрос мог бы быть таким: до старости он сам мне не даст ходить за ним, да и я в здравом уме, перегибать палку не собираюсь, как только я буду в нем уверена - буду отпускать, помаленьку. Но только когда я буду уверена, а не кто-то сторонний. Советчиков много, каждый судит со своей колокольни, а ответчиков - всего два, ты да я. Да и сын такой - один-единственный, в запасе копия не лежит, так что доверяй. :listen Но это мой имхо, не навязываю.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Еничка » 16 апр 2013, 22:41

Переезжаем и продолжаем. Общаться с ребенком. Как?_Часть 4
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»