Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Еничка » 15 сен 2012, 12:51

Часть первая: Общаться с ребенком КАК?
Часть вторая: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка".
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю.Б. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
Дж. Грей. Дети с небес.
К. Кволс. Воспитание без наказания.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.

Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Алла Баркан "Плохие привычки хороших детей"
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".
Екатерина Мурашова " Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для родителей"

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

Книга сезона - Гордон Ньюфелд "Не упускайте своих детей". Книга о том, что такое привязанность и как быть главным жизнненным ориентиром для наших детей.

Приглашаю всех обмениваться опытом, рассуждать, делиться своими наблюдениями, задаваться вопросами. :you_wlcm
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Суоми » 14 апр 2013, 18:17

typik писал(а):Может она видит и путь к ней, вы тут можете помочь ей, точнее направить ее реальными путями к этой мечте...

Очень хочется согласиться с Алиной. Знать бы еще как к мечте направить, я бы себя туда направила...
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Лиса Патрикеевна » 14 апр 2013, 18:41

Ну-у-у... Про сбычу мечт... :listen
Ее не приходится спрашивать, она домечталась до того, что вырастит, начнет зарабатывать деньги и купит такой дом, трейлер, конюшню :-) Говорить, что надо много зарабатывать, у меня язык не повернется :-) Плавали, знаем, что это такое :-)
Да и дело-то не в финансах. Не в домах. Не в количестве собак. И не в путешествиях. Дело в общности, о которой мечтает ребенок, о ее гармонии.

Она для меня загадка прям :-) Как она умудряется сочетать свою мечтательность и практичный взгляд на вещи, - я поражаюсь :mosking
Например, она мне сразу сказала, когда был выпускной в садике: "Мам, а давай я в школе немного поучусь, а в институт я не пойду. Я открою свой магазинчик, буду делать варенье, печь булочки и продавать".
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение mamulya » 14 апр 2013, 18:44

Лиса Патрикеевна, мой тоже мечтает о доме. Даже обои мне выбрал в спальню. Честно говоря, я его учила мечтать. Не вижу в этом ничего плохого. Я всегда мечтала и сейчас так делаю и мама моя тоже мечтатель и как-то так получается, что все мечты немного сбываются как-то сами по себе не на 100%, но в целом идея сохраняется. Единороги конеш это круто, но большой дом, почему нет... Может, когда у нее будет своя семья, она вас позовет в свой дом и выделит вам этаж и будете вы нянчить 8 внуков.

Пока писала уже и ответ новый. Да это же клево, мне нравятся ваши мечты.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение наталек » 14 апр 2013, 19:04

Лиса Патрикеевна, у меня дети оба мечтают.
Главные мечты:
Старший сын (ему почти 10) мечтает как вырастет и купит себе огромную машину, дом на колесах, Я так понимаю что типа трейлера. И будет ездить по всему миру. Возьмет маму, папу и Костика (брат).
Младший сын когда вырастет будет поваром. И у него будет кафе. Очень часто говорит на эту тему, мечтает что будет там готовить, кого пускать и кого нет. Сколько будет там животных на территории итд.
В общем уже есть меню, и всем родственникам есть занятия в его кафе
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 78
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение typik » 14 апр 2013, 19:12

Лиса Патрикеевна писал(а):Я открою свой магазинчик, буду делать варенье, печь булочки и продавать".

молодец :mosking , не фиг тратить пять лет на обучение, если тебе на практике все придет..А вообще, я тоже метала о большом доме. в два этажа, прислуге, машине, я и сейчас мечтаю купить себе две машины, на повседневку и на выход, так сказать :queen . Пусть мечтает, о зарабатывании денег и других материальных проблемах она узнает потом, к сожалению, ибо деньги такие субстанция, которую всегда не хватает...
Изображение
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение natale_darin » 14 апр 2013, 19:39

Лиса Патрикеевна, Ооо, Оля :stars , екарный бабай, мы, родители, с прагматичной точки зрения подходим к заоблачным мечтам наших детей :listen Особенно у меня начинает сносить крышу, когда я слышу мечты относительно подарка Д.Мороза - я прям себе рот закрываю, чтобы не крикнуть "СТОП,Я, Дед Мороз же не резиновый, ГДЕ он возьмет сие ваше воплощение мечты????" На что мне дети выдают - ну так он же волшебник - придумает :listen Кстати, они вполне так неплохо отмазывают д.Морозовские несопадения с их заказами. Блин, ко мне бы проявляли подобную лояльность :molitva:
Как-то Дарина загадала Д.морозу, чтобы он нашел ее одноглазой кукле глазик. :stars Я уже сломала весь мозг обдумывая КАК это осуществить. И так захотелось показать, что родители тоже всемогущи, тоже увидеть это сияние благодарности, только направленное на нас, что взяли мы на себя это исполнение. Нашли подобные глаза на рынке у подобной куклы (дочке не расссказывали, КАК мы получили эти новые глаза), втайне заменили старые глаза на новые и ожидаем реакции. Но такого мы не ожидали никак.
Она сначала начала плакать, потом смеяться, потом снова плакать, потом драться с кулаками. Новые глаза сверкали своей новизной и это уже была не та кукла :nea: , а старый глаз без радужки мы выкинули в ведро, сказав, что его уже нет (он раскололся, пока мы его выковыривали). Глаза же - зеркало души... Блин, у ребенка случилась истерика, она требовала вернуть ей ее куклу, она была так зла на нас с нашим прагматизмом, что мы опередили Д.Мороза, он бы точно отыскал кукле ее, точно такой же глазик, состаренный, а мы, мы все испортили. Чувство было мерзопакостнейшее, как будто мы залезли на чужую территорию, взяли на себя чужие полномочия, наворотили черт знает что. А ведь так хотелось ей показать, что мы тоже немного волшебники :queen
В общем, отыскали мы в мусорном ведре расколотый глаз без радужки, без ресниц, какой был. Склеили его, вставили на место и на Дарину смотрела вновь ее одноглазая кукла. Дочка плакала и благодарила нас. :fofan Больше я не лезу на территорию волшебства со своим прагматизмом и материализмом. Мечты пусть будут мечтами. :listen

А так да, :listen мы стремимся оберечь детей от возможных разочарований и стремимся пообрезать крылья у их мечт, чтобы падать не больно было. А кто сказал, что обязательно падать? Вдруг у них получится взлететь и летать?
Старшая мечтает увидеть фею, мечтает прикоснуться к этому существу хоть как. И я ее не переубеждаю в написании писем феям, в постройке домиков для них - кто сказал, что фей не существует? :unknw Все может быть, все может быть :ok :pop
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 14 апр 2013, 23:54

Лиса Патрикеевна писал(а):Я открою свой магазинчик, буду делать варенье, печь булочки и продавать".

Ой, мечты "...а вот когда я вырасту, то стану..." наверное, самые приколюшные! Оля, ты их потихоньку записывай :mosking
Кем я только не мечтала быть в детстве!
Скрытый текст: Показать
Переезд на Дальдизеле многие знают? Так вот, лет в 5 я мечтала работать в синеньком домике (сейчас он, вроде бы беленький...не помню :unknw ) на этом переезде :mosking , носить оранжевую жилетку и ухаживать за цветами цвета фуксии, которые тогда там росли. Вот каждый раз, когда там проезжаю, вспоминаю свою детскую мечту :mosking
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 184
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Счастливушка » 15 апр 2013, 00:02

А у меня хранится письмо,которое я писала в начальной школе на тему,кем я себя вижу во взрослой жизни . И знаете,видать,я уже тогда была очень практична :mosking ,там все в точности,как в моей жизни сейчас,только вместо собаки-кошка! :cheesy
А вообще,мне мечталось очень долго и красиво :girl_in_love Сейчас уже такого нет :listen
Аватара пользователя
nyurach
Старожил
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 925
На форуме с 29 ноя 2010, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение nyurach » 15 апр 2013, 10:59

Девочки, ну что мне делать с моим ребенком! С Иваном. Мы же стали в центр ходить, развития. Сегодня 5 занятие. Вроде другие дни ходили хорошо. Иван играл, плясал, ему нравилось. Там есть мальчик Максим. Он очень активный ребенок. Не всегда даже занимается, а просто бегает. И вот ему очень нравится наша Катюшка (она у меня в слинге во время занятий), он к ней подходит часто, трогает, разговаривает. Она улыбается. А Ивану не нравятся очень активные дети. Он их боится, прям шарахается. И вот сегодня Максим к Ване перед занятием подошел и стал грозно мычать. Иван испугался. И как только Максим оказывался поблизости, начинал визжать и плакать. Прям истерика случилась. И мы вынуждены были уйти с занятия, потому как Ваня просто не успокаивался. Я очень зла на него. Я все время была рядом, успокаивала, держала за руку, на ручках, объясняла что Максим мальчик, что он не хотел обидеть. Понимаете, Иван маленькую Катю обижает, а вот мальчика боится, как огня. Мне это не понятно. Не могу успокоится. И что делать дальше не знаю. Как Иван будет общаться? Что нам наш круг замкнуть только на родственниках? Хотя вот вчера мы были у моей подруги и вот с её сыном Ваня хорошо поиграл. А сегодня это кошмар! И что нам теперь не ходить туда? Или Максима этого отгонять от Вани? Что делать?
:yes ОСАГО быстро со скидкой до 50%, :good: КАСКО, страхование жизни, от несчастного случая, путешественников, :dance3 страхование недвижимости
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 78
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение typik » 15 апр 2013, 11:14

nyurach писал(а): Я очень зла на него

за что? :shock: Представьте, что Вам неприятно и даже страшно общаться с соседом, разве надо Вас ругать за это? Нет, ни сколько....Просто сосед вызывает в вас такие чувства, и вполне возможно он душка, но что-то в его манерах или внешности вас отталкивает, так и ваш сын Ваня боится Максима, очень активного ребенка...Уже в прошлом году мы тоже ходили в школу развития, так в нашей группе была девочка Алиса, которая смеялась очень громко, Тоня моя ко мне сразу подбегала и пряталась за меня, да и я бывало вздрагивала от неожиданности, если алиса засмеется...Так и Ваня...А сестру как Ваня обижает? Пример можите привести?
nyurach писал(а):Что нам наш круг замкнуть только на родственниках?

пока да, и в этом нет ничего страшного..Рано или поздно все дети выходят в мир, а мы потом вспоминаем время их общения с родственниками как самое спокойно...Да, потом мне кажется это больше родителям надо детей водить в школы-развития, чем самим детям, даже если им там нравится....Аня, вы расслабтнсь..Ваша ситуация не критичная, а очень даже обычная...А есть возможность перевести сына в другую группу, где нет громких детей?
Изображение
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 15 апр 2013, 11:41

nyurach, я думаю, что пока стоит отложить центр.
Моя тоже шарахается от активных детей, предпочитает лялечек или деток лет от пяти. Если так переживаешь, что круг общения не разнообразен, то думаю, лучше просто гулять во дворе или в какие-нибудь детские комнаты иногда ходить (раз или два в месяц). По крайней мере так ты можешь выбрать с кем общаться или с кем просто находится рядом, а с кем нет.
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
nyurach
Старожил
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 925
На форуме с 29 ноя 2010, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение nyurach » 15 апр 2013, 12:42

Девочки, спасибо, что сразу отозвались. Я пришла домой и была ужасная необходимось посоветоваться. Вот на эмоциях и написала. Сейчас я уже подостыла. Я действительно иногда думаю, как Ваня будет общаться, если так реагирует. Я вроде бы понимаю, что сын еще маленький, что он еще будет меняться, что я тоже в детстве боялась за тебя сильно. Но вот родственник подливают масла. Как Иван в садике будет, да ты его к своей юбке приучила, вот он такой дикий и вырос. Как он будет? И так далее. Действительно, хорошо, что я в декрете втором и сад нам пока не необходим.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
прям до слез сегодня было обидно и непонятно, что делать. И думала, что я что то не так делаю.
typik, Катю обижает почти каждый раз, как рядом окажется. То хлопнет по ней, то по лицу заедет, то тыкнет, то в лицо зашипит, запишит. Ревнует и не знает, как общаться.
:yes ОСАГО быстро со скидкой до 50%, :good: КАСКО, страхование жизни, от несчастного случая, путешественников, :dance3 страхование недвижимости
Аватара пользователя
motrik
Шопоголик 2013
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 5072
На форуме с 22 сен 2010, 14:34
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 472 раза

Сообщение motrik » 15 апр 2013, 12:52

Ой, а моя егоза тоже когда– то была спокойная, с меня не слазила, зато потом чтоб откуда взялось, сейчас она всегда в гуще событий, детей для общения выбирает постарше и поактивней, чтоб можно было вместе с ними чего– нибудь интересное замутить, или просто поугарать, побегать..
Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Суоми » 15 апр 2013, 12:56

nyurach писал(а): Но вот родственник подливают масла. Как Иван в садике будет, да ты его к своей юбке приучила, вот он такой дикий и вырос. Как он будет? И так далее.

У меня Давид наоборот как раз из таких активных детей, и тоже самое слышу от родни - что он такой бешеный потому что в садик не ходит... Вот ходил бы в садик, уже научился бы с детьми сотрудничать :stars
Чё к чему?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
ёжик :)
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1997
На форуме с 07 окт 2009, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение ёжик :) » 15 апр 2013, 13:03

mamulya писал(а): Честно говоря, я его учила мечтать. Не вижу в этом ничего плохого. Я всегда мечтала и сейчас так делаю и мама моя тоже мечтатель и как-то так получается, что все мечты немного сбываются как-то сами по себе не на 100%, но в целом идея сохраняется.


Как говориться "сначала была мысль", потом "слово", а далее все появилось на яву. Мечтами мы притягиваем свое желание и прочувствываем со всех сторон. Потом, сами того не замечая, идем постепенно к этой цели.
А если нет цели, то неизвестно и куда идти.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»