Розы садовые.

Аватара пользователя
Fortynka
*Мой сад - мое богатство*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4075
На форуме с 24 ноя 2011, 21:11
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Fortynka » 28 мар 2015, 10:25

Укрытые розы не сопреют сейчас?
Аватара пользователя
Sasasa

Re: Розы садовые.

Сообщение Sasasa » 28 мар 2015, 16:27

Fortynka, нет, конечно. Я открою когда ночью будет стабильно не меньше 0-5.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Если боитесь, что сопреют, можно немного снизу укрытие преподнять, но не убирать его. Самое опасное для роз, по моим наблюдениям, это холодные ветра в мае -апреле. Они все ветки высушивают.
Аватара пользователя
Fortynka
*Мой сад - мое богатство*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4075
На форуме с 24 ноя 2011, 21:11
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Fortynka » 28 мар 2015, 20:44

Я в таких случаях ставлю сверху емкость без дна. Чтобы именно от ветра прикрыть...
Аватара пользователя
Sasasa

Re: Розы садовые.

Сообщение Sasasa » 28 мар 2015, 20:46

У меня кусты роз огромные. Таких емкостей не найти. Я просто поздно открываю.
Андрэ
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 740
На форуме с 05 сен 2011, 09:03
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Андрэ » 29 мар 2015, 16:16

Анчутк@ в прошлом году брала розы в это время в магазине, посоветовали хранить в холодильнике, внизу, в отсеке где овощи хранятся. Так и сделала, переживала как бы не замерзли, не засохли :listen , но все было замечательно, в сезон высадила, росли, цвели и пахли :girl_in_love , хотя то же переживала, как бы чего не произошло, плотно пленкой были замотаны, проверяла конечно. И был печальный опыт два года назад, когда розы дали ростки, хранила, не в холодильнике, а на даче в прохладном месте, росточки были беленькие, сантиметров по 2-5 у некоторых кустов, я не поливала, как мне сказали, что в рост пойдет, в итоге при высадке, сидели, сидели и засохли полностью, хотя высаживала еще живые были. Вот так видимо силы потратили на ростки, а помощи им не было, либо в ведро с землей их нужно было определить, либо поливать как то по немного. Было очень жалко. Так что лучше не спешить, контролировать, а лучше держать в прохладном месте в одном температурном режиме (низ холодильника я сделала вывод лучше всего) до посадки в грунт. На балконе с каждым днем теплее все же становиться, да и свет, стимулирует. А при высадке, обрезать, подкормить, определить свободное, солнечное место, обработать, срезать вовремя и красотень....У меня сначала 5 кутов было, потом 15, потом 20, а сейчас еще заказала в закупке :mosking , ну уж когда цветут... :girl_in_love .
Аватара пользователя
Анчутк@
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 412
На форуме с 26 май 2010, 14:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Анчутк@ » 29 мар 2015, 20:23

Спасибо за совет! :flower: Посмотрим как получится. У меня из четырех заказанных кустиков на двух были приличные беловатые отростки. Я их посадила. Корни развернула, подрезала, и замачивала в корневине. Они листочки распустили. Одна даже цвести собралась, но я бутончик оборвала. В квартире им было слишком тепло, и я побоялась, что они потратят все силы в домашних условиях, а когда в грунт высажу, они загнутся. И чтобы затормозить их рост я их поставила на застекленный балкон, там температура не ниже +4. Они затормозили рост, но ничего, стоят уже больше недели там, листочки от прохладной температуры порозовели слегка. Вот только не знаю, как там - надо поливать или нет, и как часто? Надо ли их подкормить? А две достались спящие. Они вначале в холодильнике лежали, а потом там места не стало и я их на балкон отправила. Вроде спят еще, набухших почек нет. :-| Балкон у меня на темную сторону, солнце бывает только утром, когда еще прохладно.
Аватара пользователя
Tirlinka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 72
Сообщения: 2558
На форуме с 18 ноя 2012, 00:28
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Tirlinka » 01 апр 2015, 21:47

Анчутк@, кормить точно не надо, они снова кинутся расти))) Поливать, думаю, надо, не слишком часто
Аватара пользователя
Oshka
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 680
На форуме с 08 июн 2010, 11:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 349 раз

Розы садовые.

Сообщение Oshka » 05 апр 2015, 19:56

Вот нашла в интернете - выдержка из календаря ухода за розами - апрель, май
Апрель.

В теплые апрельские дни, когда снег уже весь растает, можно понемногу приоткрывать воздушно-сухие укры­тия сначала только с торцов. На ночь, а также днем при сильных северных или северо-восточных порывах ветра отдушины укрытий лучше снова закрывать.

Одновременно продолжайте подкладывать под укрытие отравляющие приманки от мышей. Постепенно, при повышении температуры окружающего воздуха, уже можно снимать пленку, руберо­ид с укрытий роз.

При легких ночных понижениях температуры до -4-6 0С, на всех розах можно оставить только легкое укрытие из лапника или укрывного материала, который также постепенно нужно убирать.

Помните, что даже с наступлением тепла не надо то­ропиться полностью раскрывать розы. Это предохранит их от солнечных ожогов.

Как только вы освободите розы от укрытия и до распускания почек, следует провести обработку 3-процентной бордо­сской жидкостью (300 г медного купороса и 300 г негашеной извести или 400 г извести-пушонки на ведро воды) — голубое опрыскивание — или 3-процентным раствором железного купороса (300 г купоро­са на 1 ведро воды).

К препаратам прилагается подробная инструкция, поэтому, прежде, чем приготовить раствор, следует еще раз внимательно изучить инструкцию. Применение голубого опрыскивания предупредит развитие грибных болезней на кустах роз.

На плетистых, почвопокровных, миниатюрных розах можно оставить легкое укрытие из агроспана. Под ним кусты роз дышат, конденсат не скапливается.

В конце апреля проведите весеннюю обрезку роз. Весенняя обрезка роз — это не что иное, как санитарная обработка. Нужно обрезать все почерневшие и поломан­ные побеги до живой почки, а также формируют расту­щие кусты роз. Срезы желательно обработать садовым варом.

Май.

В начале мая, при условии, что земля оттаяла на глубину 60 см, можно сажать вновь приобретенные розы. Если земля не оттаяла, то посадку лучше отложить на две недели.

Под всеми кустами роз хорошо обработайте почву, глубоко прорыхлите, удалите все сорняки. Чтобы помочь розам после длительной зимы, сделайте подкормку азотными удобрениями. Можно использовать перегной, раствор аммиачной селитры, раствор коровяка. Не забывайте поливать. Для сохранения влаги землю вокруг кустов замульчируйте.

Не забывайте наблюдать за вредителями! В это время, когда начинают закладываться бутоны, на розах могут появиться гусеницы, обгрызаю­щие молодые листочки, и тля, высасывающая сок из закладывающихся бутонов. Из-за этого цветение задерживается, бутоны вянут и могут совсем отпасть.

Обработайте побеги роз любым инсектицидом, например, "Децис", "Ателлик", "Интавир", "Актара" или малотоксичным битоксибациллином.
Аватара пользователя
Tirlinka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 72
Сообщения: 2558
На форуме с 18 ноя 2012, 00:28
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Tirlinka » 05 апр 2015, 22:50

У нас, видимо, апрель будет в мае :listen
Констант
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5
На форуме с 10 апр 2015, 02:19
Реальное имя: Константин

Розы садовые.

Сообщение Констант » 15 апр 2015, 00:49

Снег с роз сошел буквально на днях, в этом сезоне они подмерзли слабо, так что год ожидается удачным. :-)
В целом же, розы у нас растут и цветут хорошо, но вымерзают настолько качественно, что обычно остаются живыми по паре почек на кусте, ниже поверхности почвы.
В результате куст получается совсем не пышным...

--------
Последний раз редактировалось Наталья 25 апр 2015, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена реклама
василисаюрь
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 146
На форуме с 31 май 2010, 12:33
Реальное имя: Василиса
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Розы садовые.

Сообщение василисаюрь » 15 апр 2015, 14:41

А я розы свои открыла уже недели две назад. Перезимовали отлично! Уже почки проснулись. На ночь укрываю лутрасилом, а днем они проветриваются. Судя по почкам на солнышке им комфортно и лишняя влага с земли уходит!
Аватара пользователя
Sasasa

Сообщение Sasasa » 15 апр 2015, 14:43

василисаюрь, а где у вас участок? Я вот свои боюсь пока открывать , хотя заглядывала под укрытие, ветки зеленые.
Аватара пользователя
Tirlinka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 72
Сообщения: 2558
На форуме с 18 ноя 2012, 00:28
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Tirlinka » 15 апр 2015, 15:58

Ой, девочки, у нас мыши сожрали вишню :haos :haos :haos Розы еще не открывали, сижу боюсь(((
василисаюрь
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 146
На форуме с 31 май 2010, 12:33
Реальное имя: Василиса
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение василисаюрь » 15 апр 2015, 17:10

Мы в городе. Поэтому у меня есть возможность и проветривать. Для себя поняла что под укрытием земля холодная у меня с розами нарцисы посажаны так они только просыпаться начали, а которые в открытом грунте еще до снегопада и морозов последних вылезли.
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Calipso » 16 апр 2015, 17:58

мы ездили во вторник вечером на участок - у нас сугробы :crazy




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»