Розы садовые.

Аватара пользователя
Бэби
Пользователь
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 245
На форуме с 10 ноя 2011, 12:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Розы садовые.

Сообщение Бэби » 12 сен 2012, 10:47

Самые красивые и известные из всех цветов - розы. Поэтому каждый второй цветовод пытается их выращивать, сталкивается с трудностями и неизбежно задается вопросом, как ухаживать за розами правильно.
Изображение

Давайте в этой теме будем делиться своими секретами по уходу за садовыми розами, устраивать "хвастики" выращенных красавиц, размещать фото, обсуждать проблемы возникающие при выращивании роз, меняться кустами и черенками.

Информация для начинающих цветоводов!
Посадка роз.
Для посадки роз желательно выбирать максимально освещенные участки. Даже в полутени кусты быстро истощаются и слабо цветут. Участок должен быть хорошо защищен от ветра. Сквозняки, холодные ветры угнетают растения и способствуют распространению грибных болезней.
Подготовьте на заранее выбранном месте посадочную яму. Установите саженец и присыпьте корневую систему стараясь, чтобы между ней и землей не было пустот. Место прививки должно быть заглублено на 3-5 см. Уплотните почву вокруг Вашей розы и обильно полейте ее. После полива окучьте розу, чтобы предохранить их от высыхания в первые дни после посадки. Более подробно можно прочитать здесь http://dixine.narod.ru/posadka.htm

Основные правила подкормки.
Перед подкормкой и после нее необходимо обильно полить землю водой; во время цветения розы не подкармливают; подкормки продолжают до конца августа; во избежание ожога листьев внекорневые подкормки не проводят в дневное жаркое время. Подробности здесь http://www.rozoviysad.by/vse-o-rozah/55 ... a-roz.html

Обрезка садовых роз.
По времени проведения обрезка делится на весеннюю, летнюю и осеннюю, а по степени: сильную (короткую) — на уровне 3—4 почек от основания побега, среднюю (умеренную) — на уровне 5—7 почек и слабую (длинную) — на уровне 8 — 12 почек. Чаще всего розы бывают привитыми. Место прививки обычно легко определяется по утолщению. Всякие побеги, отрастающие ниже места прививки и от корней, принадлежат подвою-шиповнику и подлежат удалению. Они обычно имеют зеленую (без красноты) окраску или беловатую, если еще не вышли из-под земли. В отличие от многих садовых роз, листья у шиповника более мелкие и имеют не пять, а семь листовых пластинок.
http://www.vashsad.ua/forum/posts/5228/

Вредители и борьба с ними.
http://www.gardenia.ru/pages/rosi_015.htm

Размножение роз.
Самый распространенный способ размножения роз - зелеными черенками. Для любителей цветоводов это наиболее простой и надёжный способ черенкования.
Зеленый черенок из средней части с тремя почками должен быть не длиннее 7-8 см. Чтобы не допустить излишнего испарения влаги, листья обрезают на 1/3 или 2/3 их длины, а нижний лист удаляют полностью. Верхний срез черенка должен быть прямой и находиться выше почки на 0,5-1 см, нижний - косой (под углом 45°), под самой почкой. Перед посадкой черенки замачивают в растворе "Гетероауксина" в течение 2 суток. Черенки сажают под углом 45°, потом их обильно опрыскивают водой несколько раз в день. Для сохранения влаги сверху черенки закрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом, а можно под банку. Укоренившиеся черенки роз целесообразно оставлять на зиму дома для их перезимовки. За зиму они становятся развитыми саженцами. А весной их высадить на место. О других способах размножения роз http://www.florets.ru/sad-rasteniya/roz ... e-roz.html
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Calipso » 12 сен 2012, 19:17

Очень нужная темка :you_wlcm
вот ссылка с информацией про розы - сперла у соседей по домашним розам :cheesy
http://www.stranaroz.ru/?page_id=55

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
чуть позже выложу фото своих девочек, хотя их немного
Бэби, покажите своих красавиц :ok
Аватара пользователя
Бэби
Пользователь
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 245
На форуме с 10 ноя 2011, 12:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Розы садовые.

Сообщение Бэби » 13 сен 2012, 13:17

Вот мои красавицы! :-) Не все конечно, потом фото еще добавлю. ;-)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
Calipso , спасибо за ссылку, нашла там для себя очень интересный раздел "КАК САМОМУ ВЫВЕСТИ НОВЫЕ СОРТА РОЗ". Давно меня этот вопрос мучал. :tap Попробую на следующий год! :rofll
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Calipso » 13 сен 2012, 18:30

ооооо, какая оранжевая клевая этот не лососевая а именно оранжевая :crazy
Аватара пользователя
Бэби
Пользователь
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 245
На форуме с 10 ноя 2011, 12:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Розы садовые.

Сообщение Бэби » 13 сен 2012, 19:55

На самом деле она более темнее чем на фото.
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Calipso » 14 сен 2012, 08:24

хочу такую оранжевую
а вот моя вроде как Глория Дэй
Вложения
Аватара пользователя
Бэби
Пользователь
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 245
На форуме с 10 ноя 2011, 12:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Розы садовые.

Сообщение Бэби » 14 сен 2012, 09:09

Красавица!!! :-)
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Calipso » 18 сен 2012, 09:27

народ, ау, кто еще выращивает розы на дачах, делитесь фотками секретами с начинающими розоводами,
мне интересно где вы покупаете саженцы роз, заказывать с пересылкой почтой России очень рискованно.
Аватара пользователя
ЛиSKA
*Белая и Пушистая*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2353
На форуме с 18 апр 2011, 22:19
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 198 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Розы садовые.

Сообщение ЛиSKA » 18 сен 2012, 15:47

А мне интересно, как сделать так чтоб кусты зиму пережили.
Поделитесь опытом :flower:
Аватара пользователя
Бэби
Пользователь
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 245
На форуме с 10 ноя 2011, 12:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Розы садовые.

Сообщение Бэби » 18 сен 2012, 20:12

Я думаю в наших условиях никак. Хотя, если свой дом. Можно попробовать.
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Calipso » 24 сен 2012, 11:34

http://www.hollandbulb.ru/catalog267_1.html сайт с розами, это я так понимаю те же хозяева что и сад мечты - Хочу Дорис Тистерман купить, правда страшновато с нашей почтой России, что придет - не известно, тюльпаны покупала -прошли отличные, я в темке про луковичные выкладывала фоточки, жду еще посылку ;-)
ЛиSKA, не знаю мне все-время жалко эксперимент ставить поэтому все обрезаю и выкапываю, храним в гараже в подвале. В прошлом году так тепло там было что одна роза заплесневела и погибла (остальные удалось спасти)
Вот такая была (шипища острые и большие)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Теперь темка про выкапывание стоит еще острее, т.к. в июне купила 3 плетистые розы, нерусские пареньки у которых покупала сказали что они зимуют, а вот как их укрыть даже и не знаю :unknw и вообще получается их тоже обрезать надо? :unknw

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
У меня была роза желтая (мать моя этой зимой заморозила на балконе) в ее аромате был легкий запах лимона интересно, вот это оно или нет, кто-нить знает как называется роза с лимонным ароматом? http://www.hollandbulb.ru/item1801.html
Вложения
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Calipso » 24 сен 2012, 11:45

Бэби, вот эта на вашу первую внешне похоже - не оно?
http://www.sadmechty.ru/item618.html
Аватара пользователя
artsonet
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 828
На форуме с 09 янв 2011, 19:31
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение artsonet » 24 сен 2012, 11:56

Calipso писал(а): а вот как их укрыть даже и не знаю

сколачивают ящик вокруг куста, заполняют опилками :-) , только делать это надо ближе к нулю град, чтобы всякая ползучая нечисть зимовать туда не забралась :tap , по крайней мере в средней полосе так теплолюбивые кусты укрывают, а деревья по стволу и основным веткам обматывают газетами, от солнечного и морозного ожога
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Розы садовые.

Сообщение Calipso » 24 сен 2012, 12:16

Т.е. также как виноград? кстати вычитали что от мышей хорошо помогают бархатцы, осенью прям срезали и закидывали виноградные саженцы - тьфу тьфу, все выжило хотя мышки есть ;-)
Было бы очень интересно с чем вы сочетаете розы на клумбе из реально растущего на ДВ

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
artsonet, ну получается их обрезать не надо? Это подходит только для морозостойких сортов или все в принципе выживают? У вас дача в какой стороне? У нас на Хехцире на вершине почти, но снега обчно наметает много :yes
Аватара пользователя
Бэби
Пользователь
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 245
На форуме с 10 ноя 2011, 12:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Розы садовые.

Сообщение Бэби » 24 сен 2012, 13:22

Да, похожа! :-)




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»