Электроэнергия,бойлер.

Аватара пользователя
Нюра-ра
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 702
На форуме с 14 фев 2011, 12:26
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 27 раз

Электроэнергия,бойлер.

Сообщение Нюра-ра » 11 сен 2012, 15:14

Всем привет.Может кто поможет. :you_wlcm Подскажите, пожалуйста, сколько может накрутить бойлер в квартире 50кв/м за один месяц, проживают 2 человека. Но в квартире нет горячей воды в летний период т.е. пока нет отопительного сезона. Соответственно вся горячая вода за счет бойлера.
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Электроэнергия,бойлер.

Сообщение Eugeny » 11 сен 2012, 19:26

Нюра-ра, здравствуйте!

Это зависит не от площади квартиры, а от того, сколько вы потребляете горячей воды, то есть от того, как часто и в каких объёмах вашему водонагревателю (бойлеру) придётся нагревать воду до заданной вами температуры. Назвать даже среднюю цифру того, насколько увеличится ваш расход электроэнергии, достаточно сложно. Это всё очень индивидуально. Но в качестве примера могу привести личный опыт.

По предварительным расчётам мы предположили, что установка водонагревателя не только даст нам горячую воду во время отключений, но и вообще может дать нам более дешёвую горячую воду, чем центральная система горячего водоснабжения. Расчёт был очень примерным, практически на коленке. В семье 2 взрослых и 2 детей. Но даже при очень примерном и грубом подсчёте выходили на вероятную экономию. Поставили водонагреватель, начали считать увеличение расхода холодной воды и электроэнергии и значительное сокращение расхода централизованной горячей воды. Режим потребления горячей воды из водонагревателя не меняли, специально воду не берегли, пользовались в обычном режиме. В итоге 3-месячных наблюдений и подсчётов получили подтверждение того, что при рациональном (без неоправданных излишеств) расходе воды из водонагревателя, её стоимость получилась меньше тарифа на централизованную горячую воду. А с использованием двухтарифного счётчика электроэнергии "день/ночь" и подавно. Таким образом мы практически полностью отказались от централизованной горячей воды и пользуемся постоянно водонагревателем.

Важные дополнения! И на холодной, и на центральной горячей воде должны стоять счётчики. Без этого реальная экономия может оказаться под вопросом из-за того, что нормативы потребления в большинстве случаев выше реальных потребностей людей. Кроме того, при выборе водонагревателя в качестве постоянного источника горячей воды, крайне желательно поставить перед ним фильтр механической очистки воды (как перед счётчиком) и магистральный фильтр для снижения количества хлора в воде. Это дополнительные расходы, но в течение вполне разумного периода времени они окупаются.
Аватара пользователя
*Sentebale*
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4831
На форуме с 12 окт 2010, 19:34
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Электроэнергия,бойлер.

Сообщение *Sentebale* » 18 май 2013, 13:15

Eugeny, Евгений, этот опыт вы проводили с водонагревателем (проточным) или всё же с бойлером?
Эксперимент проводился при уже установленном счетчике "день/ночь"?
По прошествии времени ваши показатели не изменились? Всё так же получается экономить?
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Электроэнергия,бойлер.

Сообщение Eugeny » 30 июн 2013, 20:00

*Sentebale*, извините, меня долго здесь не было.

Да, у нас самый обычный т.н. накопительный бойлер (водонагреватель). Счётчики на воду стоят. И конечно же - двухтарифный счётчик электроэнергии. Без него затея была бы, возможно, не такой эффективной. Смысл заключается в том, что больше и чаше всего мы расходуем горячую воду по вечерам. Дневное потребление по объёмам с вечерними ваннами и душами, конечно, не сравнится. Основной энергоёмкий нагрев всего объёма бойлера происходит после 23.00 часов по ночному тарифу на электроэнергию. В течение дня электроэнергия тратится в очень незначительном количестве на поддержание температуры. Учитывая очень небольшой расход горячей воды на кухне (там по ночам работает посудомоечная машина), в целом получается заметная и приятная экономия для семейного бюджета.

Очень сомневаюсь, что проточный нагреватель типа Атмора даст подобный эффект. Скорее, наоборот - расходы на горячую воду увеличатся. Во-первых, проточные нагреватели потребляют во время работы ОЧЕНЬ большое количество электроэнергии для быстрого нагревания проточной воды. Во-вторых, это потребление электроэнергии происходит тогда, когда вы пользуетесь этой водой, а это вряд ли происходит у вас преимущественно в период с 23.00 до 7.00 часов.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»