Обязана ли я платить?

Анастасия Казора
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8
На форуме с 25 май 2012, 11:56
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1 раз

Обязана ли я платить?

Сообщение Анастасия Казора » 08 сен 2012, 22:55

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать? В 2010г в сентябре я поступила в ДВГУПС на заочное обучение, но не заплатила. На сессии не присутствовала, т.к. учится не стала в связи с семейными проблемами. В этом году я снова подала документы, мне предъявили долг в размере 10 тыс. руб. объяснив это тем, что отчислили меня только в январе 2011г, т.е. по документам я являлась студентом в течении полугода (без оплаты).В договоре указано, что в случае не оплаты до 1 сентября студент отчисляется. Подскажите я обязана буду заплатить или деньги с меня требуют не законно?
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Обязана ли я платить?

Сообщение Leo » 09 сен 2012, 01:27

Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос не читая договор, который вы залючили, сложно. Насчет того, что в договоре написано, что в случае не оплаты до 1 сентября студент отчисляется, это право, а не обязанность института. Не получив от вас деньги своевременно, они якобы продолжили выполнение условий догвора без оплаты. . Письменно вы институт не уведомляли, как я думаю, о том, что не намерены обучаться и о расторжении договора. Таким образом, институт добросовестно продолжал выполнять условия договора, но вы не являлись. Возможно, в вашем договоре предусмотрены основания для досрочного расторжения договора. Это может быть, в том числе, и не сдача вами экзаменов. Таким образом, требования интитута могут быть весьма обоснованными. Ситуация осложняется еще и тем, что вы снова поступаете в это же институт. Вот они и выставили вам счет. Я думаю, если вы хотите продолжеть обучение именно в этом институте, вам придется заплатить. Хотя конечно, наличие у вас долга перед институтом не может являться официальным основанием к отказу в зачислении вас повторно в институт и заключении нового договора. А вот косвенной причиной может быть.

Вы можите попытаться как то мирно урегулировать эту ситуацию с институтом.

Кроме того, институт в течении 3 х лет может обратиться в суд с иском к вам о взыскании данной задолженности, где уже данный спор будет разрешн по сществу.
Анастасия Казора
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8
На форуме с 25 май 2012, 11:56
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обязана ли я платить?

Сообщение Анастасия Казора » 10 сен 2012, 23:34

Спасибо!




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»