Ипотека - вопросы

Аватара пользователя
Мама Лена
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 586
На форуме с 20 янв 2009, 13:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ипотека - вопросы

Сообщение Мама Лена » 19 мар 2010, 12:11

Уважаемые юристы, помогите разобраться в моем вопросе. Второй день прибываю в шоке :shock1 Ситуация следующая. В ноябре 2005 года мы с мужем приобрели квартиру, взяв ипотечный кредит в Мичиноку банке (в йенах). Процентная ставка на тот момент составляла 6 % годовых, через год процентная ставка увеличилась до 6,5 % годовых, оплату мы совершали в рублях по курсу ЦБ, а еще через год Мичиноку банк свернул свою деятельность передав портфели, клиентов и т. п. банку ВТБ-24. Все договорные условия остались прежними. Процентную ставку нам зафиксировали, до конца срока кредитования, на том условии что оплачивать мы будем не по курсу ЦБ, а по внутреннему курсу банка, нас это устроило о чем мы подписали соответствующую бумагу. А вчера муж получил письмо от ВТБ-24 с информацией о том... цитирую: "В соответствии со ст. 212 НК РФ подлежит налогообложению налогом на доходы физ. лиц материальная выгода , полученная от экономии на процентах за пользовании кредитными средствами." В банке процентная ставка по кредитам выраженным в ин. валюте 9% годовых, а у нас по договору 6,5%. Непорядок. Тем самым мы получили материальную выгоду в виде 2,5 %. Налоговая ставка для этого вида дохода 35%. И теперь нам предстоит оплатит НДФЛ почти 4000 руб. в письмо вложили справку о доходах физ. лиц по форме 2-НДФЛ :haos На сколько это правомерно в моей ситуации? Спасибо.
Аватара пользователя
Natalia2002
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1493
На форуме с 19 окт 2009, 08:11
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Экономия на процентах при ипотечном кредите

Сообщение Natalia2002 » 19 мар 2010, 15:22

Согласно абз.5 п. 1 ст. 212 НК РФ доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами предоставленными на приобретение на территории РФ квартиры, освобождаются от налогообложения если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, подтвержденного налоговым органом.
Если Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, то должны взять в ИФНС справку (уведомление) и предоставить ее банк.
До представления справки банк должен исчислять и уплачивать НДФЛ.
После представления справки ИФНС, подтверждающей право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, производится перерасчет ранее уплаченной суммы НДФЛ.
Это норма действует с 1 января 2008 г. независимо от того когда был выдан заем. Таким образом НДФЛ за 2007 г. скорее всего придется заплатить полностью.
Для освобождения материальной выгоды от налогообложения не имеет значения, в какой валюте получен заем (кредит)
Аватара пользователя
Мама Лена
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 586
На форуме с 20 янв 2009, 13:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экономия на процентах при ипотечном кредите

Сообщение Мама Лена » 19 мар 2010, 20:30

Natalia2002 Спасибо большое, что откликнулись :-) Можно еще уточнить? :-)
Если Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, то должны взять в ИФНС справку (уведомление) и предоставить ее банк

да, я имею право на вычет, и два года, пока был заработок, я в налоговую подавала документы, сейчас я в декрете и соответственно зарплату не получаю.
До представления справки банк должен исчислять и уплачивать НДФЛ.

Банк должен уплачивать НДФЛ из каких средств?
После представления справки ИФНС, подтверждающей право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, производится перерасчет ранее уплаченной суммы НДФЛ.

Если мы не разу НДФЛ по экономии процентов не платили значит перерасчета не будет?!
Таким образом НДФЛ за 2007 г. скорее всего придется заплатить полностью.

В 2007 году мы не были клиентами ВТБ-24, документы об уплате налога пришли только за 2009г.
Аватара пользователя
Natalia2002
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1493
На форуме с 19 окт 2009, 08:11
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Экономия на процентах при ипотечном кредите

Сообщение Natalia2002 » 29 мар 2010, 10:29

Мама Лена писал(а):да, я имею право на вычет, и два года, пока был заработок, я в налоговую подавала документы, сейчас я в декрете и соответственно зарплату не получаю.

Хотя вы и не получаете зарплату, право на вычет за вами сохраняется. И ИФНС справку Вам выдаст
Мама Лена писал(а):Банк должен уплачивать НДФЛ из каких средств?

Думаю из собственных средств, так как в этом случае банк является налоговым агентом, то есть должен уплатить НДФЛ за Вас.
Мама Лена писал(а):Если мы не разу НДФЛ по экономии процентов не платили значит перерасчета не будет?!

Если вы предоставите справку ИФНС, то НДФЛ с вас просто не должны удерживать.
Мама Лена писал(а):В 2007 году мы не были клиентами ВТБ-24, документы об уплате налога пришли только за 2009г.

Если не были клиентами ВТБ-24, то у вас и не было материальной выгоды в виде экономии на процентах.
Аватара пользователя
Мама Лена
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 586
На форуме с 20 янв 2009, 13:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экономия на процентах при ипотечном кредите

Сообщение Мама Лена » 29 мар 2010, 14:18

Natalia2002
Спасибо Вам большое, :girl_in_love осталось теперь до налоговой доехать!!!!!!!!!!!! :spiteful
mi-mi
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 955
На форуме с 22 июн 2012, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ты!
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 40 раз

ипотека,вопросы

Сообщение mi-mi » 07 сен 2012, 21:58

интересуют такие вопросы,
Если у меня есть материнский капитал, ни разу не использован, могу ли я купить по ипотеки комнату в общежитии или малосемейки или капитал рассчитан исключительно для квартир? Чтобы не возникло потом нюансов. Что кредит взят,а капитал перечислить отказываются.
2вопрос, в какой банк можно обратится(где % меньше) для взятия ипотеки, если я не работаю,но чтобы отец мой взял кредит, был моим созаемщиком и чтобы у меня приняли первоначальным взносом капитал. В сбербанке мне отказали. Нужно сказали чтобы я работала хотя бы полгода минимум.
Аватара пользователя
iraslavna
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1191
На форуме с 13 окт 2009, 15:40
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение iraslavna » 07 сен 2012, 22:19

Могу конечно ошибаться, но вряд ли вам хоть один банк одобрит ипотечный кредит, так как привязанность к работе-является обязательным условием
mi-mi
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 955
На форуме с 22 июн 2012, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ты!
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение mi-mi » 08 сен 2012, 10:19

iraslavna писал(а):Могу конечно ошибаться, но вряд ли вам хоть один банк одобрит ипотечный кредит, так как привязанность к работе-является обязательным условием

В восточном экспресс банке то дают, я узнавала ходила, но % там бешеный...
Еля
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 210
На форуме с 30 окт 2009, 21:14
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 36 раз

ипотека,вопросы

Сообщение Еля » 21 сен 2012, 23:18

Если вы не работаете, то заемщиком быть не можете! Заемщиком может выступить только ваш отец, но тогда материнский капитал ПФ не перечислит, нужно, чтобы кто то из вас (родителей ) был заемщиком. Поэтому ваша проблема пока не решается. Банки кредитуют не все комнаты в общежитии, только там, где жилое помещение выделено как комната и наличие санузла в техпаспорте. Долевую собственность в общежитиях и квартирах не кредитуют банки. Исключение составляют коммуналки, где вы уже являетесь собственником и выкупаете оставшуюся долю. Материнский капитал можно обналичить в Далькомбанке, но там драконовские комиссии и остальные деньги должны быть в наличии, Ваши.
Дашуленция
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 459
На форуме с 07 окт 2009, 14:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: ипотека,вопросы

Сообщение Дашуленция » 07 ноя 2012, 12:48

подскажите, в какой лучше банк обратиться, где меньше %. Хочу взять ипотеку (с помощью материнского капитала). Может Сбербанк, там у меня зарплатный проект
Аватара пользователя
PororoK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6700
На форуме с 23 сен 2012, 18:25
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: ипотека,вопросы

Сообщение PororoK » 19 ноя 2012, 03:16

Дашуленция писал(а):Может Сбербанк, там у меня зарплатный проект
Дашуленция, не спешите, не всегда в Сбербанке самые низкие проценты, есть банки, где условия лучше и требования мягче. Выбирая банк, в котором собираетесь кредитоваться, спросите:
1) про общую сумму переплаты. Вот увидите, что даже при заявленной одиннаковой процентной ставке и на одиннаковый срок, в разных банках сумма процентов будет разная;
2) обязательно уточните про реструктуризацию ссуды. Обстоятельства бывают разные, а срок кредитования большой, может понадобиться ;
3) бывает при ипотечном кредитовании и процентная градация. Т.е. при снижении ссудного остатка, процент кредитования снижается.
4) главное, договор читать внимательно :tap
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: ипотека,вопросы

Сообщение Svtln » 24 ноя 2012, 19:17

mi-mi, если еще актуально, то вы можете взять комнату в ипотеку и погасить мат. капиталом, сбербанк точно даст, сама сейчас этим занимаюсь, но только нужен первоначальный взнос, а потом уже гасите мат. капиталом, а если у вас есть вариант, что комната стоит 370 тыс. рублей (в Хабаровске это нереально :listen ), то вы можете на эту сумму взять ипотеку и через 2 месяца ПФ перечислит вам мат. капитал, при этом вы можете не предоставлять справки о доходах, только паспорт, этим Примсоцбанк занимается.
Аватара пользователя
Нюра-ра
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 702
На форуме с 14 фев 2011, 12:26
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ипотека - вопросы

Сообщение Нюра-ра » 19 апр 2013, 09:24

Подскажите плиз по ипотечной страховке, У нас большой ежегодный платеж в районе 18 тр . Может есть возможность как то его уменьшить? Где то на форуме читала, что платят по 4 тр в год, но никак не 18 :you_wlcm
Аватара пользователя
iraslavna
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1191
На форуме с 13 окт 2009, 15:40
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ипотека - вопросы

Сообщение iraslavna » 19 апр 2013, 09:31

Нюра-ра писал(а):Подскажите плиз по ипотечной страховке, У нас большой ежегодный платеж в районе 18 тр . Может есть возможность как то его уменьшить? Где то на форуме читала, что платят по 4 тр в год, но никак не 18

а вы через какую компанию застрахованы????
Аватара пользователя
Нюра-ра
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 702
На форуме с 14 фев 2011, 12:26
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ипотека - вопросы

Сообщение Нюра-ра » 19 апр 2013, 11:15

iraslavna, Компания ВТБ страхование.




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»