брачный договор

Аватара пользователя
Maksveb

Re: брачный договор

Сообщение Maksveb » 28 июл 2011, 20:51

Тамара!
Не соглашусь с мнениями, которые были высказаны. Институт брачного договора в России действительно еще не имеет такого значения как в странах Западной Европы и США, однако, определенную силу этот документ все же имеет. Основные моменты - он не должен противоречить действующему законодательству РФ, а также не ущемлять права одной из сторон.
Применительно к вашему вопросу - если стоимость движимого имущества, которое по договору перейдет к вашему супругу в случае развода, будет сопоставима с ценой квартиры, то в таком случае шансов его оспорить в судебном порядке у него практически нет, так как нет противоречия букве закона.
Кроме того, в данной ситуации, суд также должен учитывать интересы несовершеннолетних детей, что также повышает ваши шансы в судебном процессе.

С уважением,
Семенов Максим
юридическая фирма "Аспект ДВ"
тел. 65-08-72
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: брачный договор

Сообщение Свистулька » 28 июл 2011, 21:00

Maksveb писал(а):Кроме того, в данной ситуации, суд также должен учитывать интересы несовершеннолетних детей, что также повышает ваши шансы в судебном процессе.

Когда так пишут, мне вот всегда интересно, а когда суд учитывает интересы н/л детей, он с кем их определяет и по какому основанию, если нет решение о месте жительстве детей? Дети сегодня могут жить с мамой, а завтра они будут жить с папой, так каким образом будут определены их интересы?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ариша
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 202
На форуме с 15 май 2011, 15:33
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: брачный договор

Сообщение Ариша » 29 июл 2011, 14:15

Я второй раз в браке и учитывая горький опыт первого развода,при заключении второго составили брачный договор,составлял нотариус,учитывая все наши пожелания.Что это не работает не соглашусь,при продаже квартиры,где вы являетесь единственным собственником,вам все равно нужно согласие мужа,у нас в брачном договоре есть пункт,что мы вольны распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению,по этому когда,я продавала квартиру я просто предоставила брачный договор.Так же в случае развода и разделе имущества все имущество записанное на меня остается при мне в том числе подаренные мне драгоценности,одежда итд,т.е все вы можете огласить нотариусу,в суде тоже прибегали к нему,вот, и скажу что по началу было как то не по себе,а сейчас нормально,просто наш менталитет мешает разумно смотреть на такие вещи,мы все охаем да ахаем,да как же мы никогда не опустимся что б делить вилки ложки,но по своему опыту скажу мой первый муж хотел делить все вплоть до продуктов в холодильнике.
"Грехи других судить Вы все усердно рветесь,начните со своих и до чужих не доберетесь"
Аватара пользователя
Maksveb

Re: брачный договор

Сообщение Maksveb » 31 июл 2011, 09:44

Как правило вопрос о проживании детей у матери либо отца уже решен и суд, исходя из договоренности, достигнутой между родителями, может разделить имущество таким образом, что доля того, с кем остаются дети, будет больше.

С уважением,
Семенов Максим
юридическая фирма "Аспект ДВ"
тел. 65-08-72
Annushka
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 52
На форуме с 20 мар 2013, 09:37
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: брачный договор

Сообщение Annushka » 27 май 2013, 14:54

Здравствуйте, решила поднять забытую тему.
Беспокоит меня такой вопрос. Мы с молодым человеком планируем свадьбу, в отношениях всё отлично. Но если бы все пары жили душа в душу до конца своих дней, не было бы такого количества обсуждений про разводы:) этого никто не планирует заранее

Короче говоря он официально безработный. В будущем боюсь остаться "одна, босая, беременная, на улице". Скажите, можно ли как-то обезопасить себя от этого при помощи брачного контракта?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: брачный договор

Сообщение Свистулька » 27 май 2013, 15:19

Annushka писал(а):Короче говоря он официально безработный. В будущем боюсь остаться "одна, босая, беременная, на улице". Скажите, можно ли как-то обезопасить себя от этого при помощи брачного контракта?

единственный метод, не выходить за него замуж и не беременеть от него :ok
Изображение Изображение
Annushka
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 52
На форуме с 20 мар 2013, 09:37
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: брачный договор

Сообщение Annushka » 27 май 2013, 17:22

Свистулька писал(а):
Annushka писал(а):Короче говоря он официально безработный. В будущем боюсь остаться "одна, босая, беременная, на улице". Скажите, можно ли как-то обезопасить себя от этого при помощи брачного контракта?

единственный метод, не выходить за него замуж и не беременеть от него :ok

Печальный метод:) мне и так все говорят, что при наличии грамотного адвоката в нашей стране брачный контракт можно свести до статуса промокашки... Эхх, как страшно жить пускай переписывает квартиру на детёнка, если тот появится :mosking
стэла
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 916
На форуме с 31 окт 2009, 20:13
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: брачный договор

Сообщение стэла » 27 май 2013, 18:02

и мы заключили ...
банк дал ипотеку мужу на условиях наличия брачника, согласно которому я, при разводе, ни квадрата площади не имею, ну и соответ-но, он без моего согласия, может распоряжаться как его душе угодно ...
а вы говорите , щас щасливы, а потом все что угодно может случиться ... :listen
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: брачный договор

Сообщение Богдана » 27 май 2013, 18:54

Если грамотно составлен договор и не противоречит семейному кодексу,то его оспорить будет очень сложно а может и невозможно.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: брачный договор

Сообщение Свистулька » 27 май 2013, 20:36

Богдана писал(а):Если грамотно составлен договор и не противоречит семейному кодексу,то его оспорить будет очень сложно а может и невозможно.

Да ничего подобного, если имущественные интересы одной из сторон значительно ущемлены, то этот договор незаконен. Поэтому одному квартира, а другому его трусы и зубная щетка уж точно не прокатит.
Изображение Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: брачный договор

Сообщение Богдана » 27 май 2013, 21:12

ну правильно ,я же говорю если грамотно составить и не ущемлять права то договор не оспорят., а если неграмотно то конечно можно и оспорить. Даже это прямо в законе указано ,согласно ст. 44 СК РФ Признание договора недействительным-сказано что ,если " суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов,если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение."
Так что господа нужно очень грамотно составлять и не ставить другого супруга в крайне невыгодное положение,если себе квартиру то другому супругу тоже нужно что то существенное ну машину например ,либо приличный счет в банке ,ну короче надо думать и думать... хорошего юриста нужно и самим закон изучить что бы не остаться в дураках ,конечно написать можно что угодно,главно что бы договор не противоречил СК РФ И ГК РФ .
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: брачный договор

Сообщение Свистулька » 27 май 2013, 21:29

Как правило у супругов ничего кроме квартиры нет, а машина редко какая перекроет стоимость квартиры в нашем городе, даже самой скромной. Поэтому изначально одному квартира, а другому не понять что, ставят под сомнение действительность этого договора.
Изображение Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: брачный договор

Сообщение Богдана » 28 май 2013, 12:42

А полностью не надо перекрывать сумму , этого закон не требует,но что бы у другого супруга тоже что то существенное было , а так смысл договора потеряется, так как получится что все поровну .Сейчас есть что делить и по нескольку машин бывает ,земли в собственности ,дачи и т.п. Ну в то же время эта дыра в законе может быть лазейкой для другого супруга оспорить договор , будет иметь значение какую позицию займет суд рассматривая вопрос о том ,что значит"крайне невыгодное положение",надо пленумы поизучать что там пишут про это...
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: брачный договор

Сообщение Свистулька » 28 май 2013, 18:02

Богдана писал(а): а так смысл договора потеряется, так как получится что все поровну

Так в этом и особенность российского брачного договора, что супруги должно получить равное, о не просто один очень существенное, другой просто существенное, иначе его оспорить ничего не стоит.
Изображение Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: брачный договор

Сообщение Богдана » 28 май 2013, 20:02

Но по крайней мере в статьях ,регулирующих брачный договор я не нашла, что бы имущество делили поровну,только указано что условия не должны ставить другого супруга в крайне невыгодное положение , а это совсем другое ,но сложность в том что это оценочный критерий и каждый судья может это интепритировать как ему заблагоросудится. Поизучаю судебную практику.. по данному вопросу




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»