Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
alena_0616_87
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4
На форуме с 15 мар 2011, 11:45
Реальное имя: alena

Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение alena_0616_87 » 04 сен 2012, 13:20

Я прописана в военном городке за Хабаровском сейчас проживаю в еврейской автономной области п.Николаевке и у меня отказываются брать документы на ребенка без прописки что делать.??? Если будет временная прописка как думаете возьмут.??? И что для этого надо выписываться временно с гарнизона??? :shock1
Аватара пользователя
Ленуся
*Самая позитивная аватара*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6577
На форуме с 04 янв 2009, 22:54
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 554 раза
Контактная информация:

Re: Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение Ленуся » 04 сен 2012, 18:56

alena_0616_87, а у вас у обоих родителей нет прописки?
Скрытый текст: Показать
Изображение
alena_0616_87
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4
На форуме с 15 мар 2011, 11:45
Реальное имя: alena

Re: Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение alena_0616_87 » 04 сен 2012, 19:05

у нас прописка в Хабаровске.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение Lala » 04 сен 2012, 19:18

alena_0616_87,
В письменном виде пусть Вам отказ сделают на Ваше письменное заявление.
alena_0616_87
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4
На форуме с 15 мар 2011, 11:45
Реальное имя: alena

Re: Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение alena_0616_87 » 04 сен 2012, 20:52

да не хочет она не чего писать отмахивается и уходит. я уже не знаю что делать.
Аватара пользователя
Евдокия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2687
На форуме с 04 дек 2009, 11:15
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение Евдокия » 04 сен 2012, 21:34

alena_0616_87 писал(а):да не хочет она не чего писать отмахивается и уходит.

Пишете заявление, прикладываете копию св-ва о рождении и отправляете это все заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение Eugeny » 06 сен 2012, 20:08

alena_0616_87, ваша ситуация, честно говоря, не совсем ясна. Чтобы получить ответ по существу, напишите точно - где именно вы прописаны в соответствии со штампом в паспорте (а то "прописаны в военном городке за Хабаровском" и "у нас прописка в Хабаровске" звучит как-то неоднозначно), в каком именно населенном пункте вы пытаетесь сдать документы на ребенка в сад и с какой целью.
Магвай
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 87
На форуме с 07 июн 2010, 13:25
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение Магвай » 08 окт 2012, 14:42

Та же история, я прописана в Комсомольске, муж тоже не в Хабаровске, проживаем в Хабаровске. Пошла ставить ребенка на очередь в детсад, заведующая отказалась ставить, мотивируя тем, что отсутствует у родителей регистрация, я написала в Управление образования письмо, тут пришел ответ, цитирую: "Обязательным условием для получения услуги дошкольного образования является постоянная или временная регистрация в г. Хабаровске и учет в электронной базе детей для предоставления места в ДОУ". Вот сижу, думаю, куда б обжаловать отказ., окромя прокуратуры...
Аватара пользователя
Sweet_Cherry
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1201
На форуме с 24 мар 2011, 00:58
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение Sweet_Cherry » 09 окт 2012, 01:28

Нас тоже сначала не хотели на очередь ставить. Потом сказали что заявление примут, но без прописки сад все равно нам не достанется. Сказали что пока всех с пропиской не обеспечет, нам сад не дадут. Будем делать мне или мужу временную регистрацию.
Хотя знакомая директор дет сада сказала, что прописка не имеет значения, обязаны в очередь поставить :unknw
Магвай
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 87
На форуме с 07 июн 2010, 13:25
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение Магвай » 09 окт 2012, 14:00

Я вообще не понимаю, как связано право ребенка на выбор ДОУ и регистрация его родителей? В Управлении образования сослались на закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)», а при телефонном разговоре заявили, что поскольку регистрации у родителей в Хабаровске нет, след-но, ребенок не является жителем города, след-но не может быть поставлен на очередь для получения места в ДОУ. Сижу сейчас, пишу заместителю мэра заявление. Ну что за ерунда, в суд теперь идти, что ли, с такой фигней? :unknw
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение Eugeny » 12 окт 2012, 00:16

Магвай писал(а):куда б обжаловать отказ., окромя прокуратуры...

Прокуратура, суд, мэр. Хотя, последний пункт абсолютно бесполезен. У вас, кстати, шикарная бумага на руках, если там, действительно, всё так написано, как вы здесь процитировали. И как только в УО не боятся такие вещи писать.... :)
Магвай писал(а):Сижу сейчас, пишу заместителю мэра заявление. Ну что за ерунда, в суд теперь идти, что ли, с такой фигней?

Писать в прогнившую мэрию о том, что она прогнила... Бесполезное занятие... А в суд или в прокуратуру сходить, скорее всего, придётся.


Здесь вот какая штука получается. Дело в том, что я сам ещё относительно недавно с пониманием относился к вопросу о регистрации родителя-получателя услуги. И даже разъяснял это дело другим. Та моя прежняя позиция по этому вопросу, в принципе, до сих пор не лишена некоего здравого смысла, но не более того. Я исходил из того, что дошкольное образование является муниципальной услугой, предоставляемой гражданам за счёт муниципального бюджета. Муниципальный бюджет составляется из доходов конкретного муниципального образования и должен расходоваться на нужды конкретного муниципального образования. По идее тратить бюджетные деньги города Хабаровска на решение проблем жителей города Комсомольска вроде бы как неправильно, нелогично и несправедливо (это я к примеру). Соответственно, муниципалитет должен каким-то образом удостовериться в том, что за счёт муниципального бюджета оказывает муниципальную услугу постоянному или временному жителю этого муниципалитета, а не кому-то другому. И есть только два официальных способа подтвердить постоянное или временное место жительства человека - регистрация по месту жительства/пребывания или установление судом юридического факта проживания гражданина в определённом месте. Для дальнейших размышлений тогда не хватило ни времени, ни спортивного азарта. А зря....

Сейчас, после того, как измусолил этот вопрос у себя в голове тыщу раз с нормативкой и судебной практикой в руках, изучив и поняв логику судей и официальных комментаторов, могу сказать, что был не прав. А для того, чтобы это сообразить, надо было посмотреть на вопрос, как любят говорить и писать, с точки зрения "системного анализа нормативных актов". :) :)

Вся фишка и, собственно, загвоздка заключается в некое противоречивости и несогласованности действующего законодательства. Давайте посмотрим на ст. 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения и т.п." Там, совершенно справедливо, указано, что "регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или (Магвай, внимание!!!) условием реализации прав и свобод граждан..." Магвай, и самое для вас интересное ещё и в том, что ни один из муниципальных нормативных документов, определяющих порядок комплектования детских садов, не упоминает даже близко об обязательном наличии факта регистрации (в административном регламенте что-то около того, но всё же не о регистрации).

Теперь смотрим эту же самую статью этого же самого закона только на один абзац раньше. Регистрационный учёт граждан РФ вводится "в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод". Вот оно - противоречие. Как его понимать, нигде официально не написано и не разъяснено. Есть в природе только пара вполне адекватных с точки зрения обычной логики комментариев. Оказывается, у ряда наших граждан существуют такие права, которые в силу вполне справедливых, общепризнанных и вполне законных принципов осуществления социальной политики в стране, должны оказываться одному конкретному гражданину в один конкретный момент времени в одном конкретном месте. Самые простые и понятные примеры - пенсии и социальные пособия. Нельзя, не может и не должно быть так, чтобы один и тот же человек смог получить пенсию или пособие по одному и тому же основанию в разных местах - там, где он живёт, там, где он приписан, т.е. зарегистрирован, и ещё где-нибудь. Все прекрасно знают, что это называется мошенничеством. И чтобы каким-то образом этого не допустить, некоторые законодательные акты (особенно, в части пенсионного обеспечения) прямо предусматривают необходимость регистрации в определённом месте, чтобы там реализовать своё право на получение социальных гарантий. И этим самым вступают в противоречие и несоответствие с первой цитатой из закона о свободе передвижения. Некоторые же законодательные акты, чтобы не вступать в такое прямое противоречие, пишут отсылочные нормы на соответствующие решения региональных и местных властей (а они уже - кто во что горазд, у кого на сколько хватит церковно-приходского образования).

А теперь начинаем "системно анализировать"... :) Давайте, сначала посмотрим на ситуацию с пенсиями и пособиями. Ведь верно же! Хоть и противоречие, хоть и нарушение одного закона другим и т.п. Тем не менее, действительно, надо как-то исключить возможность одновременного получения ништяков по одному основанию в разных местах. С точки зрения юридической техники сделано хреново, но с точки зрения справедливости - всё правильно.

А теперь посмотрим на детей и детские сады. Скажите, пжста, а кто-нибудь реально может себе представить ситуацию, когда злостный мошенник-ребёнок в один и тот же день, в одно и то же время посещает разные детские сады в разных муниципальных образованиях???? :) Или, например, где бы посмотреть на такого идиота-родителя, пусть даже с тьмутараканьской пропиской, который будет просить в Хабаровске детский сад, зная, что его ребёнок физически находится в Тьмутаракани??? :) Соответственно, не надо быть академиком Российской академии образования, чтобы понять, что если для ребенка просят место в детском саду Хабаровска, значит, ребенок физически находится в Хабаровске, несмотря на то, что там проштамповано в паспортах его родителей. Не видывал свет ещё таких идиотов, которые каждое утро будут возить ребенка в Хабаровск в детский сад, скажем, из Биробиджана, потом возвращаться в Бирик на работу, а вечером снова приезжать в Хабаровск, чтобы дитё из садика забрать... :) Персональную няню нанять будет дешевле.

Таким образом, после такого вот "системного анализа" приходим к пониманию того, что в ряде социальных ситуаций смысл 1 абзаца ст. 3 закона о свободе передвижения всё же приоритетен над смыслом 2 абзаца этой же статьи. Но к нашей детсадовской ситуации это не имеет никакого отношения, так как любое предположение о таком отношении лишено всякого здравого смысла. Отсюда вывод - в вопросе о реализации права ребёнка на получение дошкольного образования и права родителя на получение соответствующей муниципальной услуги решающее значение имеет абзац 2 статьи 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения и т.п." То есть - пошли вы, граждане из УО, в сад со своей регистрацией.

Вот такая канитель, знаете ли, нарисовалась... :) :) Техника и стилистика изложения, конечно, хромают на все лапы. Но основная мысль, надеюсь, понятна.
Аватара пользователя
LyLy
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1343
На форуме с 20 май 2010, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение LyLy » 12 окт 2012, 02:04

Eugeny, А практикум не смотрели по аналогичным делам?
Изображение
Магвай
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 87
На форуме с 07 июн 2010, 13:25
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение Магвай » 12 окт 2012, 10:53

Eugeny, спасибо за шикарный комментарий. А я отправила заму мэра заявление, приложила ответ Управления образования, чем история продолжится, я отпишусь.. :yes
Магвай
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 87
На форуме с 07 июн 2010, 13:25
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение Магвай » 11 ноя 2012, 11:41

Ну вот и получила я из мэрии точно такую же отписку, как и из Управления образования, цитирую: "В муниципальные ДОУ принимаются дети, родители которых проживают на территории г. Хабаровска (со ссылками на Положение о комплектовании детьми МДОУ №2001 и постановление Мэра № 1004 "Об утверждении требований к качеству предоставления услуг в области образования на территории г. Хабаровска" )... Жителями города могут считаться граждане, зарегистрированные по месту жительства и по месту пребывания в городе абаровске... Вопрос предоставления места в ДС будет рассмотрен после подтверждения Вами проживания в г. Хабаровске путем предоставления постоянной или временной регистрации".
На череди прокуратура и суд :tap Завтра буду ваять заявление прокурору. Может кто подскажет, в какую прокуратуру его надо писать - в городскую или по какому-либо району города? И еще вопрос - кто как думает, каким должен быть предмет иска и вообще формулировка исковых требований интересует, я ведь, получается, буду обжаловать действия (бездействие) органов местного самоуправления или в порядке искового производства предъявлять требования?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Не берут заявления в садик.! Законно это!?

Сообщение Lala » 11 ноя 2012, 11:47

Магвай,
зайдите на сайт прокуратуры и напишите, приложив сканы документов. Вообще по месту нахождения, конечно, надо.




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»