Все вопросы о ПАСПОРТЕ РФ

Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Смена паспорта. Получение нового полюса мед.страхования.

Сообщение maman » 22 окт 2009, 09:13

В 2008 весной платила 1,5т.р, это минимум, может уже и подорожал :unknw
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
Аватара пользователя
мамаТигра
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 388
На форуме с 26 мар 2009, 19:12
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смена паспорта. Получение нового полюса мед.страхования.

Сообщение мамаТигра » 22 окт 2009, 09:39

Спасибо за совет. Я фамилию мужа не брала(т.к. не было возможности в ближайшее время после свадьбы ехать в Забайкальский край и там по месту прописки менять паспорт), так что мой паспорт действителен и сейчас. Меня очень интересовал вопрос о полисе.Если буду рожать, то хотелось бы иметь с ребенком и мужем одну фамилию. Чтоб поменять паспорт в Хабаровске, нужна прописка хабаровская, но больше всего мне нужен полис, а хабаровский полис можно получить при наличие хаб.прописки. Вот поэтому я сначала планирую прописаться, а потом менять все документы. Но прописаться надолго нет возможности.Вот и переживаю, как бы просле выписки документы(полис и пр.) не утратили свою силу.
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Смена паспорта. Получение нового полюса мед.страхования.

Сообщение maman » 22 окт 2009, 10:17

ой ну тогда все хорошо, прописывайтесь и оформляйте. Все будет действительно :yes А вы учитесь, работаете?
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
Аватара пользователя
мамаТигра
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 388
На форуме с 26 мар 2009, 19:12
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смена паспорта. Получение нового полюса мед.страхования.

Сообщение мамаТигра » 22 окт 2009, 21:09

Работаю.Но на работе полисы не меняют.
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Смена паспорта. Получение нового полюса мед.страхования.

Сообщение maman » 23 окт 2009, 02:23

surikat писал(а):Работаю.Но на работе полисы не меняют.

Должны новые тогда давать или работаете не официально?
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Смена паспорта. Получение нового полюса мед.страхования.

Сообщение Julia » 23 окт 2009, 14:26

Если Вы работаете официально - на работе должны выдать новый полис, им это ничего не стоит, только сходить в страховую и оформить.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
мамаТигра
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 388
На форуме с 26 мар 2009, 19:12
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смена паспорта. Получение нового полюса мед.страхования.

Сообщение мамаТигра » 24 окт 2009, 17:40

Спасибо!
Аватара пользователя
NinOK
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 260
На форуме с 11 сен 2008, 20:51
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Смена паспорта. Получение нового полюса мед.страхования.

Сообщение NinOK » 27 окт 2009, 19:10

Я когда вышла замуж, выписывалась от родителей в Приморье и прописывалась здесь, просрочила примерно на месяц, но ничего не сделали мне, т.к. сказала что много времени ушло на переезд. Вроде бы штраф это вообще на усмотрение того, кто у Вас документы принимает - может назначить а может и нет. А вот полис без прописки вряд ли прокатит - везде в больницах если бесплатно - только по месту прописки. везде требуют полис вместе с паспортом, по крайней мере у нас и в поликлинике и в ЖК и в стоматологии. и терапевт в поликлинике и гинеколог в ЖК - по участкам, а участок определяется по прописке
Уважаемые "доброжелатели"! идите мимо, "доброжелайте" кому-нибудь другому
Аватара пользователя
Evga
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3660
На форуме с 07 май 2009, 13:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Смена паспорта. Получение нового полюса мед.страхования.

Сообщение Evga » 23 янв 2010, 12:43

А иногороднему студенту как паспорт поменять? 20 лет настало, а домой уехать возможности нет (учеба, сессия). Штрафа не избежать получается? :(
Аватара пользователя
Фрюн

Паспорт.

Сообщение Фрюн » 28 янв 2010, 11:56

Девочки, прошу поделиться опытом тех, кто:
1) восстанавливал паспорт после утери. Если в паспорте была указана временная прописка и на момент утери закончилась, можно ли идти в отделение УФМС по месту жительства? Сколько дней делают новый паспорт?
2) менял паспорт с просрочкой обмена (например, в 20 лет нужно было обменять паспорт в течение месяца, а вы опоздали). Был ли назначен штраф? Сумма? Срок оформления и выдачи нового паспорта?
3) менял паспорт после замужества и смены фамилии (с этой процедурой я вообще незнакома, поэтому прошу проконсультировать - какие документы, сроки и пр).

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Tishina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1889
На форуме с 01 мар 2008, 15:50
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Паспорт.

Сообщение Tishina » 29 янв 2010, 01:03

Замена паспорта гражданина РФ: когда, где и как

Анташева Юлия , 18.09.2009


Для начала следует разобраться: в каких ситуациях вам следует менять паспорт. Согласно "Положению о паспорте РФ", таких случаев несколько. Они делятся на две группы. Первая - это плановая замена паспорта РФ по возрасту - в 20 и 45 лет.

Срок замены российского паспорта в этом случае - один месяц. То есть не позднее 30 дней после дня рождения вы должны подать документы в ФМС. Согласно п. 1 ст. 19.15 «Кодекса об административных правонарушениях», в случае просрочки вам грозит штраф за несвоевременную замену паспорта - от 1500 до 2500 рублей. Кроме того, по истечении этих 30 дней ваш старый паспорт станет недействительным, а значит, до замены паспорта вы будете сильно ограничены в правах: ни билет на поезд купить, ни кредит взять, ни на работу устроиться.

Единственное исключение – служба в армии по призыву. Если 20 лет вам исполнилось во время прохождения срочной службы, вы можете поменять паспорт уже после увольнения в запас.

Во вторую группу входят ситуации внеплановые. Замена паспорта необходима при:

- смене имени, фамилии или отчества, а также даты или места рождения;

- смене пола;

- повреждении паспорта или его износ;

- обнаружении неточности или ошибки в паспортных данных.

Согласно административному регламенту ФМС, документы для замены паспорта нужны следующие:
Заявление о замене паспорта, заполненное ручным или машинописным способом. Ваша личная подпись на этом заявлении заверяется сотрудником ФМС или паспортного стола, который будет принимать ваши документы. Если вы не можете самостоятельно заполнить заявление о замене паспорта, оно заполняется этим же сотрудником.
Старый паспорт.
Две фотографии установленного образца – цветные или черно-белые.
Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
Документы, подтверждающие основания для замены паспорта: свидетельство о смене ФИО, справка о перемене пола и т.п.
Квитанцию об оплате госпошлины за обмен паспорта. Сумма платежа при этом составит 200 рублей.

Собрав документы, необходимые для замены паспорта, отправляйтесь в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) или в паспортный стол по месту вашего жительства. В течение месяца со дня подачи документов на обмен паспорта вам обязаны оформить новый документ. Если данные сроки замены нарушены или паспорт оформлен неправильно, вы имеете право пожаловаться в вышестоящее подразделение УФМС России или в общественную приемную ФМС по телефону (495) 698-00-78. Туда же можно пожаловаться, если у вас отказываются принять документы для обмена паспорта гражданина РФ.

Что делать, если вы потеряли паспорт, или он был украден

Отдельная ситуация – кража или утеря паспорта. В этом случае вам нужно обратиться с заявлением в милицию - в то отделение, которое отвечает за территорию, где произошел неприятный инцидент.

Это необходимо сделать, прежде всего, для того, чтобы избежать возможного использования вашего паспорта в преступных целях. Кроме того, если паспорт украли, вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, подтверждающий факт кражи.

Далее вам следует получить выписку из домовой книги(в домоуправлении, МУРЭП, управляющей компании) о том, что вы зарегистрированы по месту жительства. Следующий шаг – обращение в паспортный стол непосредственно для замены паспорта. Там потребуют следующие документы:
Талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии - в случае, если паспорт был украден;
Заявление на обмен российского паспорта, в котором надо указать, где и при каких обстоятельствах произошла потря илии кража паспорта;
Четыре фотографии установленного образца;
Квитанцию об оплате госпошлины за замену паспорта - в случае утери или кражи паспорта она составляет 150 рублей;
Выписку из домовой книги

Если в паспортном столе не смогут установить вашу личность – например, в случае, если не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта - от вас потребуют другие документы, удостоверяющие личность. Это могут быть:
Свидетельство о рождении;
Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
Загранпаспорт РФ;
Билеты (военный, профсоюзный, охотничий);
Водительские права;
Справка об освобождении из мест лишения свободы.

По закону, в случае потери или кражи паспорта новый вам выдадут в течение 2 месяцев. Если этот срок истек, а нового паспорта все нет и нет, можете подать жалобу начальнику паспортного стола. Если же и это не принесло результата – жалуйтесь в вышестоящую организацию – т.е. в УФМС.
Последний раз редактировалось Tishina 29 янв 2010, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фрюн

Re: Паспорт.

Сообщение Фрюн » 29 янв 2010, 09:56

Tishina
Спасибо за информацию! У меня только один вопрос: если у человека постоянная прописка, скажем, в Благовещенске, а паспорт он меняет в Хабаровске - все равно срок обмена паспорта - месяц?
Аватара пользователя
Ol4ik0906
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1092
На форуме с 07 фев 2009, 16:04
Поблагодарили: 8 раз

Re: Паспорт.

Сообщение Ol4ik0906 » 29 янв 2010, 09:59

ну Благовещенск слава богу не так далеко от Ха находится))) может и в месяц уложитесь
Аватара пользователя
Фрюн

Re: Паспорт.

Сообщение Фрюн » 29 янв 2010, 10:27

Ol4ik0906
Позвонила в отделение УФМС по Центральному району. Заявили, что в любом случае обмен паспорта 2 месяца, независимо от ситуации и места прописки - утеря ли, обмен.
Это как так? :(
Аватара пользователя
Степан Капуста
Душа компании
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7964
На форуме с 04 авг 2009, 15:55
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 650 раз
Контактная информация:

Re: Паспорт.

Сообщение Степан Капуста » 29 янв 2010, 11:06

Девочки меняю паспорт,в связи с браком.Новая пошлина введена. уже не 100,а двести рублей.Вот буквально на днях сдали.
А я вот с пропиской в биробидажне не смогла здесь сдать паспорт.Они тупую справку просят,с местом проживания,а там получается палка о двух концах.Справку не дадут,потому что не зарегистрирована в общежитии(военное,с мужем живу).А мне как раз туда и надо будет прописаться,после того как документы поменяю.В итоге документы в Биробидажане сдала моя мама,а я поеду их скоро забирать сама!!




  • Реклама

Вернуться в «Имею право!»