Подготовка к школе

Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подготовка к школе

Сообщение ghhg » 19 апр 2017, 07:54

Мари Я писал(а): Но как дело касается олимпиадных задач, сразу ступор, решают человек 5-6 в классе
Потому, что математику надо не просто учить и решать по образцу, а понимать. Ну и конечно больше практики не вычислительной, а логической.
этим пяти и пригодится потом в жизни математика на уровне высшей, остальным только в магазине расплатиться или на калькуляторе посчитать. Именно для таких сейчас ЕГЭ базовый уровень имеется. Как впрочем и русский тоже чисто для общего развития многим. Школьная программа заполнена большим количеством информации, но в дальнейшей жизни ее будет использовано гораздо меньше.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Подготовка к школе

Сообщение Мари Я » 19 апр 2017, 08:16

ghhg, именно поэтому и нужны разные программы, учить решать, развивать навыки счета нужно вовремя, в началке.
И если математика посложнее, а ребёнок посообразительнее они уже в 3-4 классе такие заковырки решают.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
А если ребёнку не дано в сложную математику включаться, чего его мучить то.
Может он танцор хороший, или спортсмен, зачем ему эта головоломка.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подготовка к школе

Сообщение ghhg » 19 апр 2017, 08:34

Мари Я писал(а):именно поэтому и нужны разные программы, учить решать, развивать навыки счета нужно вовремя, в началке.
И если математика посложнее, а ребёнок посообразительнее они уже в 3-4 классе такие заковырки решают.

идеально было в наше время, когда мы учились, программа была общая для всех, наверное по математике достаточно легкая, хотя я ею не увлекалась в детстве, только с 6 класса, но не помню, чтобы в классе прям отставал кто-то и родители убивались, что ребенок задачи не решает)

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
кстати, ведь учебнику Моро уже много лет, то есть если не ошибаюсь, мы по нему и учились в конце 70х, начале 80 х.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Подготовка к школе

Сообщение nastasia9 » 19 апр 2017, 13:37

ghhg, не совсем согласна про системность - как раз таки у Занкова совсем система другая. Там все задачи больше на логику. И действительно, если с математикой все отлично, то лучше по ней.
Я сама по ней училась в началке - знаю не по наслышке. Я математику очень любила (шарила в ней хорошо) - никогда не забуду, как в 3 классе, когда наша учительница на больничном была и ее замещала другая и был такой случай: задали нам задачу на дом (убей не помню ни условия, ни решения). Я решила ее "по шаблону" так сказать, а потом лежу вечером в постельке засыпаю, а сама думаю.. Вот странно - у нас такие нелегкие учебники по математике, а задача как-то просто в одно действие решилась, как для первоклашек.. А потом меня осиняет - так там же загвоздка в условии, на что я внимания не обратила. Я подскочила - перерешала. На след. день весь класс решили "по шаблону" как я в начале. Только я и еще одна девочка решили "по-другому". Так вот заменяющая училка чуть ли не дурами нас назвала, когда мы ей доказывали КАК правильно решить задачу. в общем наверное только пожалела нас и 2 не поставила. Когда вышла наша - я к ней обратилась. Так оказалась что мы верно решили - и потом уже всем классом разбирали все вместе, почему у нас правильно...
И там много было таких задач, которые кажутся кому-то деибльным, сложным и ненужными - на самом деле потом понимаешь ,как логику развивают они. И пусть уже с 5 класса математика стала у всех единая - но логика осталась мужская так сказать на всю жизнь :))
Я тоже записала ребенка на "ритм" (в нашей школе только школа России и Ритм) в надежде, что будут не просто давать знания, но еще и логике обучать и подход будет немного другой... Пока считаю, что она очень хорошо подготовлена. опять же - на подготы практически не ходили (только с этого года с целью знакомства со школой и учителями) - занимались с ней сами, НО всегда с удовольствием - все занятия для нее были со мной как игра - сама всегда просила.. Никакой системы у нас с ней не было - просто брали к примеру "школу 7 гномов" и делали по ней задания... На подготовке вроде она пока среди лидеров судя по оценкам.. Посмотрим, что в школе будет....
Изображение
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Подготовка к школе

Сообщение Римлянка » 19 апр 2017, 15:42

nastasia9 писал(а):а собеседование прям при подаче документов было... вместе с ребенком приходить нужно у нас. Да я и не жалею. Зато им потом легче будет на классы делить ... На программы.

В 11 школе тоже собеседование, но уровень детей вообще никого не интересует. Делят мальчики/девочки поровну.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подготовка к школе

Сообщение ghhg » 19 апр 2017, 16:40

nastasia9, я не совсем поняла, с чем вы не согласны? С тем, что для средних детей лучше учится по стандартной программе?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подготовка к школе

Сообщение ghhg » 19 апр 2017, 16:51

Вчера посмотрела в интернете учебники математики начальной школы за 1979-1993 годы, тогда еще на программы не делили, может только отдельные школы экспериментально, тогда ж начали переходить на 11 классное образование, те, кто заканчивал школу в 1989 выпускались после 10, те, кто в 1991 из 11, 90 не помню. После и начали новые программы для началки сочинять. Так вот, все учебники с 1-3 класс были под редакцией Моро, так же как сейчас в школе России. Скажу честно, мы математику знаем сейчас лучше, чем сегодняшних , наверное, процентов 80 выпускников 11 класса. может не такая уж и слабая это программа.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Подготовка к школе

Сообщение nastasia9 » 19 апр 2017, 17:13

ghhg,
ghhg писал(а):Но опять же, в сложных программах не сама концепция, а просто объем заданий больше, а следовательно времени на их выполнение. Так как математика, она и в Африке математика

Вот с этим высказыванием про ситсемность

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
ghhg писал(а):Вчера посмотрела в интернете учебники математики начальной школы за 1979-1993 годы, тогда еще на программы не делили, может только отдельные школы экспериментально, тогда ж начали переходить на 11 классное образование, те, кто заканчивал школу в 1989 выпускались после 10, те, кто в 1991 из 11, 90 не помню. После и начали новые программы для началки сочинять. Так вот, все учебники с 1-3 класс были под редакцией Моро, так же как сейчас в школе России. Скажу честно, мы математику знаем сейчас лучше, чем сегодняшних , наверное, процентов 80 выпускников 11 класса. может не такая уж и слабая это программа.

Все равно реалии меняются... Что было в те годы - объемы знаний совсем другие.. Раньше не было компов и считали по тригонометрич. линейке.. У Вас точно достоверные данные, что раньше знали лучше математику? Или просто рассуждения "знакомые и сравнить себя"?
Изображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подготовка к школе

Сообщение ghhg » 19 апр 2017, 17:39

nastasia9 писал(а):Вот с этим высказыванием про ситсемность

понятно, только это не про системность, а про то, что формулы, теоремы и правила математики одни и те же и не зависят от программ. И по учебнику Моро и по учебнику Петерсона ребенок одинаково получает определенный набор знаний, типа сложение, вычитание, умножение, деление, действие с дробями, процентами и прочие. А вот какие они варианты применяют для решения задач это зависит от способностей детей. Те же олимпиадные задачи решают и дети на сложных программах и дети на стандартных. Если на сложных таких детей больше, то скорее потому, что родители выбирая такую программу изначально ориентируются на способности своего ребенка, и туда попадает больше имеющих склонность к математике деток, а на стандартные идут все подряд. Согласна, что задачи на логику решать сложнее тем, кто их мало решает, при равных способностях, но не потому, что у них с логикой слабее, а потому, что знают меньше методов решения, алгоритмов, прорешай с ними те же задачи несколько раз и будут не хуже соображать. Объем выполненных ранее заданий оставляет определенный багаж.
nastasia9 писал(а):Все равно реалии меняются... Что было в те годы - объемы знаний совсем другие.. Раньше не было компов и считали по тригонометрич. линейке.. У Вас точно достоверные данные, что раньше знали лучше математику? Или просто рассуждения "знакомые и сравнить себя"?

Не не раньше знали лучше, а сейчас знают хуже. Все мои знакомые ровесники плюс минус несколько лет могут легко и без подготовки решать задания из современных учебников математики вплоть до 11 класса и задания по ЕГЭ профиль тоже без подготовки и только на том, что сидит в памяти ну на 4 точно решать, а если еще поготовиться, то и на сплошником все выполнить. При этом я говорю о тех, кто математикой в жизни вообще не занимается. А выпускники со свежими знаниями, сегодня только дочитавшие учебник, посмотрите, как они решают. Половина базовый выберет, задания по которому 10 летние дети уже решают на ВПР. Почему так?

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
nastasia9 писал(а): Раньше не было компов и считали по тригонометрич. линейке..

возможно компы и подорвали знания, когда можно найти правило в телефоне его не учат. А потом при необходимости не могут применить, когда нет под рукой телефона. Насчет линейки не знаю, это еще до меня, у нас калькуляторы были, как и сейчас)))
farmazavr
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9
На форуме с 07 апр 2017, 16:47
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подготовка к школе

Сообщение farmazavr » 19 апр 2017, 18:44

Всем привет! Я в этом году оформляла ребенка в школу (собеседования с ребенком не было, но была жуткая очередь с 6 утра))), встала перед выбором программы между системой Занкова и Перспективной начальной школой. Когдя я спросила в чем разница, мне ответила, что разница только в педагогах и стиле преподавания. Контрольные и тесты будут одни и те же.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подготовка к школе

Сообщение ghhg » 19 апр 2017, 18:48

farmazavr писал(а):Контрольные и тесты будут одни и те же.

Кстати, да, ВПР же будет одинаковая для всех? И районные (городские) контрольные работы, которые присылают из управления образования, они для всех классов одинаковые не зависимо от программы.
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Подготовка к школе

Сообщение Леопольдиха » 19 апр 2017, 20:35

ghhg писал(а):Согласна, что задачи на логику решать сложнее тем, кто их мало решает, при равных способностях, но не потому, что у них с логикой слабее, а потому, что знают меньше методов решения, алгоритмов, прорешай с ними те же задачи несколько раз и будут не хуже соображать.

Разве это в математике важно? Прорешать несколько раз типовые задачи и вызубрить ход рассуждений?
Может, важнее самому найти это самое решение? Тогда не надо будет решать одно и то же несколько раз.
Есть задачи, к которым не подходят известные методы, надо новый открыть. А сделать это могут далеко не все.
Так вот программа Занкова и построена на том, чтобы шел этот постоянный поиск. А Моро - отрабатывает типовые задачи.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подготовка к школе

Сообщение ghhg » 19 апр 2017, 21:14

Леопольдиха писал(а):Разве это в математике важно? Прорешать несколько раз типовые задачи и вызубрить ход рассуждений?

а вот как раз таки нет, не вызубрить, а найти закономерности и на их основе уже решать другие задачи. Часто в задачах на логику не столько много формул, сколько надо найти взаимосвязи и сделать на их основании выводы. Понять принцип. И чем больше решаешь, тем проще искать эти связи видеть их. Тогда и решения дети будут сами выстраивать. В Занкове идет та же отработка типовых задач, просто задачи немного другие, не как у Моро.
Леопольдиха писал(а):Так вот программа Занкова и построена на том, чтобы шел этот постоянный поиск. А Моро - отрабатывает типовые задачи.

по Занкову далеко не каждый может учиться, как раз речь о тех, кому не обязательно впихивать невпихуемоемое, многие и Моро тянут только на тройку. Для меня всегда было загадкой, почему. Как можно не понимать математику. Может все таки речь не о плохих программах, а о том, что учителя меньше заинтересованы в своей работе. Не знаю, наши вроде стараются объясняют, и все равно мама недавно одна на собрании жаловалась, что дочь не понимает математику. Девочка до четвертого класса имела 4-5, а в пятом не понимает, как такое может быть. :unknw
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Подготовка к школе

Сообщение Мари Я » 19 апр 2017, 21:47

ghhg, так вопрос и стоит о том, что занимаются со всеми одинаково вроде, кто-то может, кто - то не может, хоть зарешайся. Навык может получше отработается а определенный склад ума ни откуда не появится.
У нам в классе переизбыток математики (маткласс) занимаются одинаково со всеми, все вроде бы со способностями, экзамен сдавали при поступлении и при этом решают что чуть посложнее максимум 7-8 человек, а то и меньше.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
По поводу нашей математики в смысле когда мы в школе учились тоже все неоднозначно. Знаю много людей, которые дальше началки уже помочь дитю не могут, так что не от времени зависит, а от способностей и старания ребёнка и желания и возможностей педагога.
Желаю все первоклашкам хороших учителей.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подготовка к школе

Сообщение ghhg » 19 апр 2017, 22:08

Мари Я писал(а):Желаю все первоклашкам хороших учителей.

и не первоклашкам тоже)




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»