Подготовка к школе

Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Подготовка к школе

Сообщение Леопольдиха » 18 мар 2017, 19:50

tirnova, а так же сидят в общеобразовательных классах, причем в большом количестве.
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Подготовка к школе

Сообщение tirnova » 18 мар 2017, 20:06

всё зависит от учителя,как она подаст урок.или она отработала и ушла домой а вы сами додумывайте матерьял. знаю сколько родителей они против всех программ по петорсон и т.д. и только за школу России.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Леопольдиха писал(а):tirnova, а так же сидят в общеобразовательных классах, причем в большом количестве.

что теперь делаешь им тоже надо учится .сейчас учителя не имеют право отстранять детей.
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Подготовка к школе

Сообщение pole4ka » 18 мар 2017, 20:36

kdavka писал(а):Девочки не путайте, программа Перспектива и Перспективная начальная школа это две разные программы, дети с зпр учатся по Школе России

Ну почему такое отношение к Школе России?
Что в Москве, что в Питере почти все школы, в том числе сильные ажиотажные гимназии и лицеи учатся по Школе России. Но дополнительно к программе докупают рабочие тетради Петерсон и Узоровой.
Все на усмотрение учителя.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 18 мар 2017, 21:08

tirnova, как он каждый день отвечает? У нас в классе 29 детей и спрашивают в день 5-6, дети хотЯт, руки тянут, но нет возможности всех спрашивать.
Simba, да конечно в1-2 классе проблем точно не будет, у нас та же самая история, всегда и во всем первая, никого никто не бесил, а ближе к подростковому возрасту началось.
Дошло до того, что речь вели о пятёрках за то, что мама в родительском комитете :)
Я своей сказала, берёшь за руку, подводишь к результатам олимпиад, тыкаешь пальцем в свою фамилию и говоришь, когда твоя тут будет поговорим.
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Сообщение tirnova » 18 мар 2017, 21:11

Мари Я писал(а):tirnova, как он каждый день отвечает? У нас в классе 29 детей и спрашивают в день 5-6, дети хотЯт, руки тянут, но нет возможности всех спрашивать.
Simba, да конечно в1-2 классе проблем точно не будет, у нас та же самая история, всегда и во всем первая, никого никто не бесил, а ближе к подростковому возрасту началось.
Дошло до того, что речь вели о пятёрках за то, что мама в родительском комитете :)
Я своей сказала, берёшь за руку, подводишь к результатам олимпиад, тыкаешь пальцем в свою фамилию и говоришь, когда твоя тут будет поговорим.

если у вас есть кому отвечать ,то конечно. у нас от силы человек 12
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 18 мар 2017, 21:12

tirnova, и очень плохо что не имеют, потом эти дети идут в техникумы на технические специальности и годы требуются убедить маму, что ребёнок не способен.
У меня племяшки учатся в Германии в частной школе и там если экзамены не сдаёшь в конце года, вернее не набираешь необходимый балл оставляют второй год учиться в классе и все нормально воспринимают.
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Подготовка к школе

Сообщение tirnova » 18 мар 2017, 21:13

если он любит отвечать,что с ним поделаешь.даже по воскресеньям в школу рвётся :shock1 :mosking .скорей бы уже каникулы)))
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Подготовка к школе

Сообщение мать-ехидна » 18 мар 2017, 22:23

pole4ka писал(а):Ну почему такое отношение к Школе России?

Потому что примитивная очень программа.
И детям со способностями на ней делать абсолютно нечего. Как и читающим, и детям с высокой познавательной активностью. Вы на их рабочие тетради посмотрите...
А то, что в коррекционных школах и классах она дается-это точно.
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Подготовка к школе

Сообщение kdavka » 18 мар 2017, 23:31

tirnova писал(а):это кто вам такое сказал что дети по школе России учатся с зпр?????. например в основном все школы по ней учатся.

Это я вам как мать ребенка с онр и тянущейся на том фоне зпр заявляю (в основном пространственные нарушения), что дети с зпр (коррекционные классы учатся) учатся по школе России. Но так как Хабаровск деревенский город и про классы 5 вида только слышал, в классы коррекционные пихают кого только не поподя

Добавлено спустя 18 минут 8 секунд:
pole4ka писал(а):Ну почему такое отношение к Школе России?

Нет никого особенного отношения к школе России. Очень хорошая программа. Есть отношение к детям с зпр (куда порой относится банальный дефицит внимания) не очень хорошее.
Последний раз редактировалось Разница 23 мар 2017, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: неуважительное отношение к собеседникам 2.7
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подготовка к школе

Сообщение ghhg » 18 апр 2017, 18:55

pole4ka писал(а):Что в Москве, что в Питере почти все школы, в том числе сильные ажиотажные гимназии и лицеи учатся по Школе России.

У нас, в Краснодаре, тоже многие школы, и в том числе классы в гимназиях, по этой программе. На мой взгляд для детей она оптимальная, для одаренных детей легкая, есть такой момент, три человека в классе могут за урок 15 заданий решить, остальные пять-шесть, а для обычных самое то. Не зпр, а именно обычные дети со стандартными способностями.
мать-ехидна писал(а):И детям со способностями на ней делать абсолютно нечего.

Потому, что такие дети каким-то образом идут в школы уже с полным пакетом знаний по данной программе, плюс читающие. Потому им и нечего. Если ребенок идет нулевой, как и планируется по программе, то учится в процессе, без проблем. Если ребенок средний, то вполне нормально по ней учится и успевает, а в 5 классе у нас что обычные школы, что гимназии переходят с программ на общий комплект учебников. Например, Виленкин Математика и у тех, кто по Школе России учился, и у тех, у кого в началке Перспектива, может еще какие, у нас Занков был, например, разницы никакой, он что по Занкову все щелкал, что по школе России, что сейчас в пятом по Виленкину, дай любой другой учебник и там решать будет, это склонности к предмету, а не программа плохая или хорошая.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Подготовка к школе

Сообщение мать-ехидна » 18 апр 2017, 19:35

ghhg писал(а):Потому, что такие дети каким-то образом идут в школы уже с полным пакетом знаний по данной программе, плюс читающие

Ну вот бывают такие дети, которые обладают высокой обучаемостью. И их не остановить в получении знаний. Поэтому и идут полностью готовые.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подготовка к школе

Сообщение ghhg » 18 апр 2017, 19:53

мать-ехидна писал(а):Ну вот бывают такие дети, которые обладают высокой обучаемостью. И их не остановить в получении знаний. Поэтому и идут полностью готовые.

Очень часто получается, что такие дети скучают потом в школе. У меня средний такой, потому и говорю, что непонятно каким образом они все это узнают, мы его совсем не готовили к школе, только то, что просил рассказывали, а он всю программу наперед знал, и до сих пор так по точным предметам типа математики, информатики, по биологии тоже самое, но и от программы это не зависело, по Занкову ему так же было не сложно, как и по школе России, благо характер такой спокойный, он найдет чем себя занять, если все сделал, контрольные решает сначала себе, потом всем соседям. Может и было бы лучше для него, если программа была сложнее, он бы трудиться приучался, добывать знания, а сейчас тратит несколько минут на уроки, практически все запоминает из пояснений учителей на уроке, как будет дальше не понятно. Но опять же, в сложных программах не сама концепция, а просто объем заданий больше, а следовательно времени на их выполнение. Так как математика, она и в Африке математика, ее не изменить, не усилить и не ослабить, есть формулы, теоремы и правила, которые надо знать. Как нам говорили на технической механике, если вы научитесь проектировать один маленький двигатель, то потом размер и количество уже не будет иметь значение. А уж русский то вообще не важно по какой программе. Разница в формулировках правил незначительная. К 11 классу объем полученных знаний должен быть примерно одинаков у всех, но те, кто старались эти знания получить, или кого заставляли родители, учителя, у тех он больше получается. Остальные просто половину не запомнили, забыли, не поняли, не посчитали нужным выучить.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Подготовка к школе

Сообщение мать-ехидна » 18 апр 2017, 20:04

ghhg писал(а):Очень часто получается, что такие дети скучают потом в школе.

Вот этого я и боюсь.
Просто для меня есть дети, которые выглядят, как сундучок: Набиваешь его знаниями, стихами, книгами, развиваешь интересы. А потом сидишь на крышечке сундучка и держишь, чтоб знания не улетучились.
А есть такие, кто сам крышечку открывает и хватает, хватает. И при открытой крышке ничего не улетает, все остается, накапливается, систематизируется.
Вот малой у меня именно такой. Все хватает, все ему надо. Зачитал в 4 года. Не заставляли, не напрягали.
Не знаю, как он в школе будет с его жгучим просто интересом к новым знаниям.
И на Школу России нам нельзя точно. Хорошо по Занкову один класс набирают, туда его запиала.
А то, что к 5 классу одна программа , я знаю прекрасно. Но нам бы 4 отучиться без проблем.
Старшая такая же была. Но с учительницей повезло очень, смогла интерес к учебе сохранить
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подготовка к школе

Сообщение ghhg » 18 апр 2017, 20:22

мать-ехидна писал(а): Зачитал в 4 года. Не заставляли, не напрягали.

у нас так же.
мать-ехидна писал(а):И на Школу России нам нельзя точно. Хорошо по Занкову один класс набирают, туда его запиала.

и нам психолог советовала именно Занкова, потому на него и пошли. А с третьего класса из-за переезда пришлось на школу России перейти. Но в наших школах по Занкову рядом с домом точно не найти, почти везде школа России, а тратить жизнь ребенка на многочасовые поездки в школу и из школы тоже не вариант. Он нашел выход и все, что ему интересно в интернете находит, того, что не преподают в школе. Сейчас пятый класс, учиться ему пока нравится. Хоть и ленится именно письменные работы делать. Он уже сейчас понимает, что задания построены таким образом, чтобы благодаря объему выполненных заданий, знания закреплялись у тех, у кого из сундучка все улетает. И ему скучно писать в тетрадке 10 одинаковых уравнений на полстраницы каждое, которые он уже в уме решил. И вычисления в столбик его раздражают)
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Подготовка к школе

Сообщение Мари Я » 19 апр 2017, 07:10

ghhg, с математикой Вы погорячились, понятно, что и в Африке она математика, но большинство по образцу могут делать, ну старательные учат ещё конечно все теоретические примудрости. Но как дело касается олимпиадных задач, сразу ступор, решают человек 5-6 в классе, то есть математически думать и следовательно не иметь проблем в этой дисциплине никогда это не всем дано.
И зачем мучить всех не очень понятно. Сейчас вон ввели уже базовый уровень по математике и очень дала вкатило тем, кому математика дальше в профессии и не нужна.




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»