Хотите лечение, подпишите бумажку!!!

Natalia
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5
На форуме с 01 сен 2012, 16:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз

Хотите лечение, подпишите бумажку!!!

Сообщение Natalia » 01 сен 2012, 16:39

Столкнулась с такой интересной ситуацией. Пришла на прием к врачу, а мне медсестра сует бумажку, где написано что мне предоставляется услуга, но ответственности врач не несет и в случае чего у меня претензий к нему нет. А если не подпишите услуга оказываться не будет. Это что получается теперь врачи даже не берутся сопли вылечить, чуть что бумажка? а если что серьезное? Правомерно ли это? :tap
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хотите лечение, подпишите бумажку!!!

Сообщение Black cat » 01 сен 2012, 18:50

Клиника частная или муниципальная ?
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Хотите лечение, подпишите бумажку!!!

Сообщение Шанталь » 01 сен 2012, 19:52

Natalia, ну а вообще-то по идее так всегда и было, только без бумажки. Медицина - не математика, это не точная наука, гарантий никто, к сожалению, дать не может. А можете конкретно написать. как там было написано?
Аватара пользователя
Мася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3288
На форуме с 01 май 2009, 11:47
Реальное имя: Mari
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Хотите лечение, подпишите бумажку!!!

Сообщение Мася » 01 сен 2012, 20:36

где написано что мне предоставляется услуга, но ответственности врач не несет и в случае чего у меня претензий к нему нет

Перед операциями такую подписывают, в перинаталке подписывала перед кесарево, заранее давали, а недавно в кардиоцентре на операционном столе подсунули бумажку и сказали это на то, что если меня будут усыплять , то я согласна :rofll так
А что можете конкретно написать. как там было написано?
на такой вопрос бы даже не смогла бы ответить
Изображение
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Хотите лечение, подпишите бумажку!!!

Сообщение Mirra » 01 сен 2012, 22:07

Natalia писал(а):где написано что мне предоставляется услуга, но ответственности врач не несет и в случае чего у меня претензий к нему нет

Так и было написано?
Или все же, что -то на тему, что вам разъяснены последствия, вы оценили риски и согласны их принять?
Так как второе - это называется "информированное согласие". Ну что не информировали - это вопрос второй. Может и сами не знают, а может и информировали, да вы не поняли. Ну как то: что будет, если лечить, а что будет - если не лечить.
А вот первый вариант - это филькина грамота. Врач несет ответственность всегда, когда руку приложил.
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Хотите лечение, подпишите бумажку!!!

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 02 сен 2012, 01:12

Natalia писал(а):а мне медсестра сует бумажку, где написано что мне предоставляется услуга, но ответственности врач не несет и в случае чего у меня претензий к нему нет. А если не подпишите услуга оказываться не будет.

не верю ;-)
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Хотите лечение, подпишите бумажку!!!

Сообщение Ахматова » 02 сен 2012, 06:23

В частных клиниках сейчас дают подписать согласие на осмотр всякими методами. Согласно приказа МЗ и СР РФ от 23.04.2012. Отказа от ответственности вообще нет :unknw
Аватара пользователя
Марья Мишкина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2843
На форуме с 26 июн 2010, 21:22
Реальное имя: Марья
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Хотите лечение, подпишите бумажку!!!

Сообщение Марья Мишкина » 02 сен 2012, 07:32

Мася писал(а):
где написано что мне предоставляется услуга, но ответственности врач не несет и в случае чего у меня претензий к нему нет

Перед операциями такую подписывают, в перинаталке подписывала перед кесарево, заранее давали, а недавно в кардиоцентре на операционном столе подсунули бумажку и сказали это на то, что если меня будут усыплять , то я согласна :rofll так
А что можете конкретно написать. как там было написано?
на такой вопрос бы даже не смогла бы ответить

Я тоже в перинаталке перед операцией подписывала- выбора нет совсем- ты уже голый в операционной и тебе бумагу суют.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Хотите лечение, подпишите бумажку!!!

Сообщение jersan » 02 сен 2012, 07:50

всё время нечто подобное подписываем... со времён царя гороха... :unknw
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Natalia
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5
На форуме с 01 сен 2012, 16:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хотите лечение, подпишите бумажку!!!

Сообщение Natalia » 03 сен 2012, 00:58

Клиника частная или муниципальная ?


Муниципальная, за пед институтом.

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
ВАСИЛЬКОВА писал(а):
Natalia писал(а):а мне медсестра сует бумажку, где написано что мне предоставляется услуга, но ответственности врач не несет и в случае чего у меня претензий к нему нет. А если не подпишите услуга оказываться не будет.

не верю ;-)


А вы сходите в больницу...к терапевту...поверите....
Mirra писал(а):
Natalia писал(а):где написано что мне предоставляется услуга, но ответственности врач не несет и в случае чего у меня претензий к нему нет

Так и было написано?
Или все же, что -то на тему, что вам разъяснены последствия, вы оценили риски и согласны их принять?
Так как второе - это называется "информированное согласие". Ну что не информировали - это вопрос второй. Может и сами не знают, а может и информировали, да вы не поняли. Ну как то: что будет, если лечить, а что будет - если не лечить.
А вот первый вариант - это филькина грамота. Врач несет ответственность всегда, когда руку приложил.


Насчет того что написано на бумажке никто ничего не объяснял, дали подписать будто это нормальное дело, когда мне стало интересно за что же я подписываюсь, начала читать, чуть ли не выдернули из рук карточку, а написано следующее "врач оказывает общетерапевтическое лечение, согласна с его действиями, и раз так то ответственности никакой нет"
На мой вопрос как же так, ответили вас никто не звал, даже отказали в лечении, якобы температура не является показателем для помощи...Там вообще интересные врачи, всегда ты здорова, даже когда тебе травпункт пишет что травма и требуется лечение...
Дюдюка Барбидокская
*Комар носа не подточит*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7197
На форуме с 24 июн 2009, 20:22
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Хотите лечение, подпишите бумажку!!!

Сообщение Дюдюка Барбидокская » 03 сен 2012, 01:18

Natalia писал(а):А вы сходите в больницу...к терапевту...поверите....

:xaxa :xaxa :xaxa Не она не пойдет. А может так было написано
Информационное согласие пациента на медицинское амбулаторное лечебное, диагностическое вмешательство.
«____» ______________ 20____г. ______ч. _______ мин.
На вмешательство __________________ ЭФГДС __________________________________
(Ф.И.О. заполняется собственноручно пациентом)
Согласен добровольно.
Об его объеме, особенностях, риске, возможных последствиях и осложнениях, методе обезболивания и составе операционной бригады информирован в соответствии со ст. 30 и 32 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.93 г.
Подпись больного
(или его законного представителя) ____________________________________________
или так
ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ ПАЦИЕНТА НА ЛЕЧЕБНУЮ (ДИАГНОСТИЧЕСКУЮ) МАНИПУЛЯЦИЮ (ПРОЦЕДУРУ)*

Я, __________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество) находясь на лечении в __________________________________ отделении _________________________________________________________________, (наименование лечебно-профилактического учреждения) уполномочиваю врачей _____________________________________________ (фамилии, имена, отчества) __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ выполнить мне манипуляцию, процедуру (нужное подчеркнуть) ________ Мне разъяснены и понятны суть моего заболевания и опасности, связанные с дальнейшим развитием этого заболевания. Я понимаю необходимость проведения указанной манипуляции (процедуры). Мне полностью ясно, что во время указанной манипуляции (процедуры) или после нее могут развиться осложнения, что может потребовать дополнительных вмешательств (лечения). Я уполномочиваю врачей выполнить любую процедуру или дополнительное вмешательство, которое может потребоваться в целях лечения, а также в связи с возникновением непредвиденных ситуаций. Я удостоверяю, что текст моего информированного согласия на операцию мною прочитан, мне понятно назначение данного документа, полученные разъяснения понятны и меня удовлетворяют. Пациент __________________________________________________________ (подпись пациента либо его доверенного лица, фамилия, __________________________________________________________________ имя, отчество, реквизиты документа, подтверждающего право __________________________________________________________________ представлять интересы пациента, дата) __________________________________________________________________ (подписи лечащего врача, оперирующего врача, анестезиолога, __________________________________________________________________ фамилии, имена, отчества, дата) применяется в соответствии с примерным перечнем диагностических и лечебных исследований (процедур, манипуляций).
?????
Аватара пользователя
okisian
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 808
На форуме с 04 июн 2010, 22:53
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Хотите лечение, подпишите бумажку!!!

Сообщение okisian » 03 сен 2012, 13:34

в микрохирургии глаза перед операцией давали похожую бумагу, в которой было указано что мне все объяснено, что возможны осложнения после операции и я об этом предупреждена заранее, и после операции на врача не пеняю. Ежели не согласна, то могу валить на все 4 стороны (последней фразы в бумаге не было ))
Аватара пользователя
Джер
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 979
На форуме с 03 фев 2011, 17:53
Реальное имя: Настя :)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Хотите лечение, подпишите бумажку!!!

Сообщение Джер » 06 ноя 2012, 11:17

Так это же нормально.
Дело в том, что организм человека индивидуален.
Будь то терапевтическое лечение (реакции на препараты разные и тыды) или хирургическое (в большинстве случаев, например, сосуды расположены не там, как нам показывают в учебнике по анатомии), плюс послеоперационный период у всех разный при проведении одних и тех же манипуляций хирургом, на наркоз реакция разная. Никто не проводит тестов перед операциями, реакции на препараты и так далее. Может и давление подскочить, и аритмия начаться, да всё, что угодно. Предугадать, как организм человека ответит мы не можем, врачи не Боги и не экстрасенсы.
ПОэтому и подписываются такие бумаги Это не значит, что врач схалявит, назначая плохое лечение или хирург руки перед операцией не помоет. Это просто элементарная подстраховка врачей. Потому как многие пациенты думают, что всё это - ответственность врача и при каких-либо осложнениях и так далее - бегут писать жалобы, судиться.
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Имею право!»