Как научить ребенка засыпать без меня

Аватара пользователя
Семнадцатый лучик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 512
На форуме с 01 июл 2009, 23:14
Реальное имя: Галина Ермолаевна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 48 раз

Как научить ребенка засыпать без меня

Сообщение Семнадцатый лучик » 31 авг 2012, 00:22

Галина Александровна, добрый день.
У меня два вопроса:
1. Нам 7.5 месяцев, уже месяц прикармливаемся (каши, вот недавно начали овощи). Переодически прикорм пропускаем - каши едим по вечерам, иногда в дороге задерживаемся, когда приезжаем домой уже хочет спать, поэтому засыпаем с сисей.
Понимаю, что пока прикорм больше носит ознакомительную функцию (хотя нам педиатр и говорит что одно кормление уже должно быть заменено, у нас пока не получается). Вопрос в следующем - с какого возраста одного молока ребенку уже недостаточно для полноценного питания?

2. Сын засыпает только с сисей. Сейчас между снами сисю он редко просит, только если жара или если переутомился, но спать еще не хочет. в общем мы совмещаем еду и сон. После года мне надо будет выйти на работу, днем не смогу его укладывать. Как научить ребенка засыпать без меня? Хочется начать заранее, что бы не было стресса. Или надо подождать когда будет заменено кормление какое то едой?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка засыпать без меня

Сообщение Danik » 02 сен 2012, 18:46

Галина Ермолаевна, здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1.Если с прибавками все нормально, то одного маминого молока в плане энергетики достаточно месяцев до 10-12. Но с другой пищей начинают знакомить раньше, чтобы научить малыша жевать и глотать кусочки и чтобы избежать недостатка витаминов и макроэлементов, которых при активном росте малыша может в мамином молоке уже и не хватать.
2.В 7,5 мес еще рано начинать приучать днем засыпать без мамы. Лучше это начинать практиковать после 9 мес.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
lighter
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1645
На форуме с 19 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка засыпать без меня

Сообщение lighter » 03 сен 2012, 13:48

Danik, А как после 9 мес это практикуется? Доче 1,1, постоянно висит на груди. Пока не представляю как возможно отдельное засыпание
Ирина Крицберг
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 258
На форуме с 06 окт 2011, 16:53
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как научить ребенка засыпать без меня

Сообщение Ирина Крицберг » 03 сен 2012, 15:23

Галина Александровна, здравствуйте. Присоединяюсь к вопросам Семнадцатого лучика. Сыну 10 месяцев, спим совместно (и днем тоже), кушаем во сне когда хотим :-) . Прикорм начали в 6 мес.. достаточно хорошо отнесся к мясным,фруктовым пюре,кашам. В 8 полезли зубки и праактичеки отказался кушать прикорм, только кашу на ночь и оставили.. кушает только сисю с удовольствием. остальное как получится..может, это из-за того, что не успевает проголодаться, постоянно перекусывая во сне :rofll ? как быть? переживаю,что не все полезные вещества получает сыночек :mama
Аватара пользователя
Pusjaka
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 808
На форуме с 20 июл 2011, 12:54
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как научить ребенка засыпать без меня

Сообщение Pusjaka » 03 сен 2012, 18:21

Здравствуйте Галина!!И я присоединяюсь ко всем вопросам :yes Доче уже 10,5 месяцев,спит с сисей,постоянно подсасывает...и если проснется,то не умеет перевернуться на бочок и дальше спать,а начинает хныкать,пока не дам грудь....тогда блаженство на лице и тут же дальше спит :crazy так и лежу с ней денно-ночно :dead как научить днем спать без меня?(если я уйду,то сон максимум полчаса,а с подсасываниями 2,5часа спим)Хотя между снами грудь не просит,даю только когда ударится,или сильно капризничает!
:dead По прикорму поуду в др.темку вас пытать :lol:
П.С. А вообще ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за поддержку оказанную в первые месяцы кормления!!!Благодаря вам я поняла,какое это счастье-кормить грудью,что это совсем не сложно и самое главное,научилась понимать своего ребенка :heart: :heart: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Аватара пользователя
Семнадцатый лучик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 512
На форуме с 01 июл 2009, 23:14
Реальное имя: Галина Ермолаевна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Как научить ребенка засыпать без меня

Сообщение Семнадцатый лучик » 05 сен 2012, 01:37

Danik писал(а):Галина Ермолаевна, здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1.Если с прибавками все нормально, то одного маминого молока в плане энергетики достаточно месяцев до 10-12. Но с другой пищей начинают знакомить раньше, чтобы научить малыша жевать и глотать кусочки и чтобы избежать недостатка витаминов и макроэлементов, которых при активном росте малыша может в мамином молоке уже и не хватать.
2.В 7,5 мес еще рано начинать приучать днем засыпать без мамы. Лучше это начинать практиковать после 9 мес.


Спасибо большое!
Поддержу девочек, тоже интересно что делать после 9 месяцев. Интересует сколько по времени это может занять, да и заранее настроится надо
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка засыпать без меня

Сообщение Danik » 05 сен 2012, 22:05

lighter, Pusjaka, Семнадцатый лучик, дорогие мамочки! После 9 мес деток уже можно начинать оставлять с другим взрослым, а маме нужно начинать практиковать отлучки из дома. Малыши этого ожидают :yes . А, если мама не уходит никуда, значит ей заняться нечем, и можно висеть на сисе круглосуточно :crazy .
Уходы начинаются буквально с 15-20 минут и в состоянии бодрствования малыша. Ему нужно дать понять, что мама всегда возвращается. Постепенно время отлучек увеличивается и присоединяется к обеду. Другой взрослый может накормить, а малыш понимает, что насытиться можно и без мамы. После успешного преодоления этого этапа мама задерживается на уход в дневной сон, но обязательно возвращается к пробуждению. И при нормальной реакции малыша мама начинает возвращаться уже после его пробуждения. Все это требует времени, спешка не даст хорошего результата.
Семинар новый у меня запланирован: «Грудное вскармливание после года». Лекции и семинары. Там все это более подробно будет.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
AnnaVa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2109
На форуме с 17 дек 2013, 20:44
Реальное имя: Анна, можно на ТЫ!
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Как научить ребенка засыпать без меня

Сообщение AnnaVa » 04 дек 2014, 11:32

Галина Александровна! У нас такая проблема, приехала родная бабушка, которая 10 мес жила в другом городе. Дочке сейчас 10 мес, потихоньку к ней привыкает, когда та приезжает к нам на день-два, но вот ей пришлось задержаться на 4 дня и у ребенка испортился сон, я не знаю, связывать это с бабушкой, но проблема в том, что дочка у нее плачет, хочет ко мне, я дела по дому делаю, а она как меня увидит, в слезы. У нас 2 дневных сна, я их пролонгирую, потому что нужно 2 раза по 1,5-2, а она спит по 30-40 минут. Засыпает с грудью, потом я ухожу и не проходит полчасаю как она просыпается и такое чувство, что боится меня не найти, боится меня отпустить, хотя раньше могла спокойно спать без груди теже час -полтора. И процесс засыпания, тоже меня не радует, Вроде и спать хочет, и время подошло, идем спать с сисей, а она пару раз пососет и выкручиваетсяю как будто и спать не хочет, ей куда то надо. Приходиться подкачивать и тогда давать грудь, все это с криками, очень меня выматывает, мне уже самой успокоительное надо наверно попить. Я связываю, такое поведение и с приездом бабушки, чужого человека для нашей семьи. Вы пишите, что нужно потихоньку оставлять с чужими, но она у бабушки кричит, что у меня уде нервы не сдают. А на сон у нее засыпала только наоравшись. Подскажите где я, что, неправильно делаю и как вернуть засыпание на груди, и надо ли ведь уже 10 мес? Может ли стать короткими дневные сны из-за стресса, что бабушка в доме? :stars

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Бабушка кормит прикормом, меняет ползунки и другие элементы ухода, все доброжелательно к внучке, почему же такое нежелание принять. чужого человека?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка засыпать без меня

Сообщение Danik » 09 дек 2014, 18:39

AnnaVa, Аня, позвонить мне сможете? Было бы продуктивнее обсудить ситуацию более подробно.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию»