Увольнение по ликвидации

лучок
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1494
На форуме с 21 окт 2009, 10:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Увольнение по ликвидации

Сообщение лучок » 30 авг 2012, 22:30

Работаю главным бухгалтерм, моя контора добровольно ликвидируется. Работодатель согласен оплатить пособие за 2 месяца, за 3 платить отказывается. в законе прописано что если я не устроюсь в течении 3 месяцев на работу и принесу ряд документов из занятости, то мне положено еще и за 3 месяц пособие. но дело в том, что контора доживает последние дни и с кого мне требовать деньги не знаю. в трудовой инспекции сказала, что пособие положено однозначно и желательно с работодателем разойтись по мирному. но они не хотят. судебную практику посмотрели там тоже не нашли ответ на конкретно такой случай.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по ликвидации

Сообщение ИнНочка » 31 авг 2012, 13:03

лучок, В случае отказа работодателя выплатить вам выходное пособие за 3-й месяц, нужно будет обратиться в суд. Суд естественно присудит выплату пособия за 3-й месяц и даже наверняка дело передадут судебным приставам-исполнителям, а вот с кого они будут взыскивать эти деньги - вопрос, конечно, интересный.
лучок
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1494
На форуме с 21 окт 2009, 10:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Увольнение по ликвидации

Сообщение лучок » 31 авг 2012, 20:13

ИнНочка, месяц назад консультировалась в трудовой инспекции они сказалаи что можно договориться полюбовно и выплатить за три месяца сразу. я так и думала что работодатель согласится пойти на это, по крайней мере когда началась ликвидации они сказали что проблем не будет и расчитаются как надо.но сейчас выплатили только за 2 месяца и сказали приходи через 3 месяца. но с кого требовать не знаю. хочу еще раз сходить на консуьтацию в трудовую инспекцию, может скажут что новое или подскажут какие документы взять заранее, а то потом всё уйдет в архив.
лучок
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1494
На форуме с 21 окт 2009, 10:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Увольнение по ликвидации

Сообщение лучок » 03 сен 2012, 21:16

сходила сегодня в трудовую инспекцию, ничего нового они не сказали. предложили обраиться в суд, но сразу сказали, что суд откажет , я подам жалобу и так далее и тому подобное, но не факт, что выгорит.
Аватара пользователя
lapuma
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 239
На форуме с 15 ноя 2010, 13:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Увольнение по ликвидации

Сообщение lapuma » 02 апр 2013, 10:44

Добрый день, подскажите: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 года. Предприятие обанкротилось, собирается ликвидироваться. В этом месяце получу больничный по беременности и родам. Если фирма ликвидируется во время больничного, то я буду получать по минимуму в фонде социальной страхования? а если фирма ликвидируется после больничного, то буду получать пособие по уходу за ребенком в связи с ликвидацией и сумма будет больше? Спасибо. И какие документы нужны для пособий в ФСС?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по ликвидации

Сообщение ИнНочка » 03 апр 2013, 11:55

lapuma, по ликвидации сумма выплачивается исходя из 40% от з/п. Выплачивает соцзащита по месту жительства. http://www.glavbuh-info.ru/index.php/fss/5011--15-
Аватара пользователя
Татьяна2708
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 51
На форуме с 11 ноя 2011, 12:16
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Увольнение по ликвидации

Сообщение Татьяна2708 » 03 апр 2013, 12:15

вот у меня была ситуация огонь :shock1 фирма ликвидировалась в марте 2011 а больничный на очередной декрет я получила в августе 2011 :unknw судилась с самим Фондом СС выплатили все в полном объеме!!!!!! :chert
Аватара пользователя
Татьяна2708
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 51
На форуме с 11 ноя 2011, 12:16
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Увольнение по ликвидации

Сообщение Татьяна2708 » 03 апр 2013, 12:18

lapuma писал(а):Добрый день, подскажите: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 года. Предприятие обанкротилось, собирается ликвидироваться. В этом месяце получу больничный по беременности и родам. Если фирма ликвидируется во время больничного, то я буду получать по минимуму в фонде социальной страхования? а если фирма ликвидируется после больничного, то буду получать пособие по уходу за ребенком в связи с ликвидацией и сумма будет больше? Спасибо. И какие документы нужны для пособий в ФСС?



в смысле больше в связи с ликвидацией, почему больше 40% от з.п




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»