когда отказаться от каш из пачки?

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Элена
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1171
На форуме с 11 июл 2007, 14:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

когда отказаться от каш из пачки?

Сообщение Элена » 26 фев 2008, 12:25

Девочки, когда уже переводить ребенка на общий стол полностью и совсем отказаться от каш из пачки? сейчас на завтрак кушаем такую кашу, в остальном уже взрослая еда. :?
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Сообщение Nadia » 26 фев 2008, 13:52

Я варю обычные каши, правда, вместо молока использую смесь НАН3.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 26 фев 2008, 15:30

Когда отказаться, не знаю. Мы даже и не начинали их есть.
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 26 фев 2008, 15:35

Лина01
:) а что плохого в каше из пачек? :)
Коля до сих пор ест их на завтрак (правда безмолочные и без добавок) с пюре.
И Валька иногда ест (но уже с добавками :)
Аватара пользователя
Kastanila
*Мама трёх богатырей*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2844
На форуме с 04 ноя 2007, 23:42
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Сообщение Kastanila » 26 фев 2008, 17:14

Костя ел каши из пачки где-то до 8-ми месяцев, потом я ему попробовала сварить кашу, но есть он отказался, крупинки ему не нравились, подавай пюреобразное, тогда я заблендерила кашу и получилась таже самя каша (по консистенции) как из пачки, съел за милую душу :) С тех пор заварные каши стояли у меня на всякий пожарный. В 11 месяцев я закрутилась и забыла заблендерить кашу, сижу кормлю ребенка, а он чего-то долго ест, задумчиво жует, мне не вдомек, что происходит, сижу думаю, что не так, когда поняла, честно говоря обрадывалась. Стул был нормальный, все переварилось. Кстати, в год и четыре дала ему перловку, так она вся так и вышла, больше не даю.

ОльЯ писал(а):а что плохого в каше из пачек?


Не знаю, что плохого в них, но мое мнение, что такие атрибуты, как каши в пачках, питание в банках, памперсы и прочее должны быть тогда, когда в них действительно есть необходимость. Например, в период введения прикорма, не будешь же кашу на 50 гр. варить или яблочко на терке тереть. А когда малыш уже может жевать кусочки, ест обычную мамину кашу, почему ее не сварить, дать яблоко, грушу.

Я не призываю полностью отказаться от детского питания, пюрешки фруктовые сама люблю, просто думаю надо всего в меру.
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 26 фев 2008, 17:21

Я лучше буду пюре из банок давать, чем яблочки-груши в Хабаровске маленькому ребёнку.

мамаТаня

Ну всё же уточните, чем каша в пачках детская на завтрак "не в меру"? Если ребёнок есть, то чем это не необходимость?
Те же веллинги семперовские многие взрослые едят (я не раз в форумах об этом упоминание встречала). Чем это неправильно? Впадание в детсво? ;)


Я не ем практически каши, поэтому мамину кашу у ребёнка нет шанса получить (кроме манной :))
Аватара пользователя
Kastanila
*Мама трёх богатырей*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2844
На форуме с 04 ноя 2007, 23:42
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Сообщение Kastanila » 26 фев 2008, 17:46

ОльЯ писал(а):Я лучше буду пюре из банок давать, чем яблочки-груши в Хабаровске маленькому ребёнку.


а Вы уверены в составе пюре из банок? Кто знает китайские там яблочки или нет? Так что давать их может быть также опасно как и фрукты в чистом виде. Кстати, это мнение профессора Лебедева, диетолога из детской краевой, можно его не придерживаться, но задуматься стоит.

ОльЯ писал(а):Я не ем практически каши, поэтому мамину кашу у ребёнка нет шанса получить (кроме манной )


Я тоже не ем каши, я в принципе не завтракаю, не лезет в меня с утра, но ребенку варю. Манную кашу не даю, но это уже другой вопрос.
ОльЯ писал(а):Чем это неправильно?


Так я и не говорила, что это неправильно, я сказала, что это мое мнение и обосновала свою точку зрения. Прочитайте внимательно мой предыдущий пост, я там написала, что фруктовые пюрешки сама люблю.

Еще раз повторю, это мое мнение, я его никому не навязываю, и не считаю его единственным правильным, каждый сам для себя решает, чем ему кормить ребенка.
Аватара пользователя
Солнце
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2315
На форуме с 11 окт 2007, 21:36
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Сообщение Солнце » 26 фев 2008, 18:51

Мы едим каши из пачек. Зубов еще мало, не жует, поэтому пока будем есть такие кашки, те более что хоть каши она ест нормально, в отличие от овощей. А когда перестать давать ребенку такие каши - я думаю, тут каждая мама сделает по-своему. Кто-то вообще не ест их, кому то из детей, наоборот нравятся - личное дело каждого.
Изображение
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 26 фев 2008, 19:41

Мы каши из пачек перестали есть примерно в год. Причина одна, мне они кажутся гадкими на вкус :) Дочка отлично ест простые варенные каши, и пшенку с тыквой, и геркулес и всякие "5 злаков", гречку, кукурузу.. и т.д. Но я кашки до сих пор толку блендером (кроме манки). Фрукты не добавляю. Считаю, что местные фрукты есть опсно. Едим фруктовые пюрешки.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Kastanila
*Мама трёх богатырей*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2844
На форуме с 04 ноя 2007, 23:42
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Сообщение Kastanila » 26 фев 2008, 20:24

Лина01 писал(а):Девочки, когда уже переводить ребенка на общий стол полностью


Хороший вопрос, интересно услышать мнение других мамочек. Вот какой ответ я получила на одном из форумов

здравствуйте, разъясните пожалуйста с какого возраста ребенку можно давать супы на первом бульоне с зажаркой? слышала, что это вредно, нам 9 месяцев, недавно попробовала дать, ребенок поел с таким удовольствием, что теперь думаю, может хватить ему отдельно варить...
Здравствуйте!
и(когда готовят) взрослым первую воду сливают
и без зажарки можно приготовить вкусно(и полезно) для малыша
в 9-ть мес. нет никакого общего стола
попробуйте и себе готовить на второй воде(только польза)) )

ответ гатроэнтеролога:
http://www.semeynaya.ru/conf/index.php?id=11483
Цитата:
Используются в питании детей 1- го года жизни мясные бульоны, если да , то с какого возраста?

Мясные бульоны лучше не использовать до 3- х летнего возраста, т. к. это большая нагрузка на ферментативную систему ребенка
http://www.03.ru/pediatry/?action=displ ... &archive=6
Цитата:
"С какого возраста можно давать ребенку супы? И чем супы отличаются от овощного пюре?"

Супы даются ребенку с 1 года. Самый простой способ: развести 1/3 овощно-мясного пюре пожиже - это и будет суп, а остальное дать в густом виде. Так что супы до 1,5 лет отличаются от овощного пюре лишь густотой. А вот потом можно супы и варить, только надо помнить, что бульон должен быть мясной, а не костный. Уху следует давать только после 2,5-3 лет при отсутствии аллергии на рыбу. Пряности и соль не являются обязательными компонентами детских супов, так же как и томатный соус."
На письма читателей отвечала врач-педиатр, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней УГМА, к.м.н. Мария Александровна Сырочкина.
Источник: Журнал "Мои дети" № 4, 2005 г.

Цитата:
Бульоны изъяты из диеты, так как содержат много пуриновых оснований, что приводит к повреждению функционально незрелых почек.

Супы-пюре готовятся на овощных отварах. Пища должна быть слабосоленой: почки грудного ребенка незрелы, плохо выводят из организма натриевую соль.
"Справочник медицинской сестры" 2004, "Эксмо"

Цитата:
А мясные бульоны надо вводить очень осторожно, не ранее, чем с двух-трех лет. Супы предпочтительнее давать вегетарианские.
А.М.Тимофеева. Беседы детского доктора

Цитата:
Мясные бульоны домашнего приготовления в питании детей первого года жизни не используются в связи с высоким содержанием экстрактивных веществ.
Коровина Н., зав. кафедрой педиатрии РМАПО, профессор, доктор медицинских наук,
заслуженный врач РФ Захарова И. Н.,
профессор кафедры педиатрии РМАПО, доктор медицинских наук Малова Н. Е., кандидат медицинских наук, ассистент кафедры педиатрии РМАПО "Азбука Матери". Выпуск №7

Или это в отдельную тему?
Аватара пользователя
Кристина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6324
На форуме с 09 июл 2007, 08:47
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1233 раза
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 26 фев 2008, 21:23

Я тоже не покупаю специальные детские каши в пачках, как дочке исполнился год. Не вижу в этом смысла, не считаю их более полезными. Хотя изредка покупаю кашу в банке с фруктовым пюре, например, Фруто-няня.
Аватара пользователя
Элена
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1171
На форуме с 11 июл 2007, 14:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Элена » 26 фев 2008, 21:31

Девочки, спасибо за ответы. Значит зря переживаю, дочь кушает эти кашки хорошо, буду кормить пока есть (там вроде и витаминки есть).
Мама Тани, а моя доча очень борщик любит, я сама варю без зажарки, на втором бульоне, поэтому получается очень диетический бощик и супчик, а овощные пюре и з банки и мясо не давала ни разу, Лучше купить на рынке свежее мяско разделать на кусочки и варить, хоть знаешь состав (беру вырезку телячью). Один раз купила мясное пюре, попробовать гадость такая и дочь выплюнула. А яблоки беру воронежские или пюрешку из баночки. А почему манную кашу нельзя? :)
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Сообщение Glace » 26 фев 2008, 22:37

мамаТаня писал(а):Бульоны изъяты из диеты, так как содержат много пуриновых оснований, что приводит к повреждению функционально незрелых почек.

Нам недавно нефролог старшей(!) дочке сказала бульон только вторичный, а лучше - третичный давать. Т.к. бульоны способствуют камням в почках.
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Сообщение Ола » 26 фев 2008, 22:40

Мы на взрослые каши примерно в 1,2 года перешли, правда после варки я тоже блендером размалываю, крупинки не нравятся доче, хотя котлеты и курицу так жуем. Кашу варю на молоке. Считаю цельные крупы полезнее тех что в пачках, да и вкуснее. Фрукты тоже в банках даю, очень редко свежие...яблоки воронежские, бананы, киви. Хотя думаю, раз мы уж живем в таком регионе где все фрукты китайские, все равно потихоньку нужно давать. Да и кто сказал, что другие фрукты из США, Польши и др. стран экологически чистые? Чистые только со своего огорода. Вообще, откуда информация, что китайские овощи-фрукты опасны...данную информацию слышу только от людей, а конкретных фактов не разу не слышала.
Аватара пользователя
Наталя
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2056
На форуме с 04 окт 2007, 19:40
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталя » 26 фев 2008, 22:50

Ола писал(а):Да и кто сказал, что другие фрукты из США, Польши и др. стран экологически чистые? Чистые только со своего огорода.

Вот вот, чтож теперь вообще овощи фрукты исключить из рациона. Потому как никто не гарантирует что под видом яблок из какой-нибудь Ю-Америки тебе китайские не подсунут. Да и вообще пока долетят до нас такие яблочки грушки по всей логике вещей они сгнить должны.
А китайцев вон сколько расплодилось на их нитратных яблочках.
[url=Изображение[/url]




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»