Выбор палаты общая/отдельная

Готовимся к родам. Советы и рассказы состоявшихся мам.

Вы выбрали (бы):

отдельную палату совместного пребывания с малышом
460
77%
общую палату без совместного пребывания
136
23%
 
Всего голосов: 596
Юляша
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 588
На форуме с 10 фев 2008, 21:12
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Выбор палаты общая/отдельная

Сообщение Юляша » 25 фев 2008, 21:13

Девочки,есть вопрос,собираюсь рожать платно и была настроена на отдельную палату...Пока не услышала мнение,что отдельную палату лучше не брать...скучно потом и все такое!Депрессии,ходить никуда нельзя...в общем,я как человек не опытный,хотела бы посоветоваться с вами :P Что скажите?Какую же палату выбрать и почему! :good:
Изображение
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Сообщение Бабуха » 25 фев 2008, 21:56

Юляша, если взять весь мой настоящий опыт, знания и то, что я видела своими глазами, то без сомнения выбрала бы только отдельную палату. Может и говорят, что в отдельной палате скучно, я не знаю кому - поверь, скучно тебе первые месяцы точно не будет.
В отдельной палате разрешены посещения, ребенок лежит с тобой, врачи обязательно приходят. А почему ходить никуда нельзя? а собственно ты куда ходить-то собралась?
Как человек, прошедший школу роддома, могу тебе сказать, что после пары дней после родов начинается такая тревога, что уже готова хватать ребенка и бежать оттуда в тапках, лишь бы лялька была при тебе.
В первые пару дней, конечно, не помешает присутствие опытного человечка, чтобы элементарно показать как держать, кормить, принес еды, побыл с лялькой , когда в туалет побежишь.
И еще: когда приходишь домой, наступает такой ступор и шок от того, что не знаешь что с ентим делать, как запеленать (если надо), как помыть и т.п.
Вывод: я за отдельную палату.
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Сообщение Nadia » 25 фев 2008, 22:02

У меня была отдельная, о чем совсем не жалею. Пообщаться можно с родственниками которые будут навещать, а от соседок по палате некуда не деться ни днем, ни ночью, если, не дай Бог, вам не будут ребенка на кормления приносить, думаю тяжело сидеть и смотреть как другие детей кормят.
Мое личное мнение, что после родов лучше полежать отдельно и отдохнуть.
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Сообщение Glace » 25 фев 2008, 22:05

Лучше, если есть такая возможность, договориться, чтобы Вас положили в 2-3 местную палату.
В одноместной во-первых, скучно. :)
Во-вторых, хорошо , если в палате будут опытные мамочки, которые подскажут и помогут, если будут трудности :twisted: с кормлением (а они обычно возникают) и т.д. Они же лучше всяких врачей расскажут и покажут, как пленать и ухаживать за ребенком.
В-третьих, конечно хорошо, когда ребенок все время рядом с тобой и "никто над ним в детском отделении не издевается". Но маме тоже нужно отдохнуть и выспаться по возможности, а дети все-таки бывают разные. И ничего такого страшного в роддомах с детьми не делают.

Возможно, меня закидают тапками, но я это пишу исходя из собственного опыта. ИМХО.

Конечно, если выбирать между 6-8 местной и отдельной - тогда последний вариант.
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Сообщение ИринаР » 25 фев 2008, 22:10

Юляша
Я рожала бесплатно. И если честно, то не вижу смысла платить деньги. Поверь, что после выписки, тебе эти денежки ой как понадобятся, так как у наша "детская бесплатная медицина" долеко не бесплатная и записаться к специалистам бывает очень трудно.... И поэтому топает молодая мамочка к платным специалистам.
После того, как родишь, время полетит ОЧЕНЬ быстро, от кормления до кормления.
А если тебя "почикают", и осложнения... То лишний раз встать будет трудно.... И речи о том, что за лялькой ухаживать быть не может....
Я сужу по себе, у меня со швами были БОЛЬШИЕ проблемы, а врачи обратили должное внимание только на третьи сутки, и ходила я буквой "Зю", слезами умываясь, так девчата по палате и воду носили и еду подавали....
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
Катерина
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1513
На форуме с 07 янв 2008, 14:34
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Катерина » 25 фев 2008, 22:22

Я выбирала отдельную. Скажу честно - мне понравилось. Сама себе предоставлена: захотела поспала, захотела журнал почитала, захотела телек посмотрела (телевизор был в палате). И ни кому не мешала. Скучно не было. Ребенок был все время со мной и первые дни спал целыми днями и поэтому особо не уставала от ухода за ним. А если надо куда выйти, то отнесла в детское отделение. На счет отдыха скажу, что отдохнула и физически и морально. О многом подумала и приготовилась к жизни дома.
Аватара пользователя
Ксения
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1137
На форуме с 31 янв 2008, 16:18
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 25 фев 2008, 22:25

У нас была палата на 4-х человек. Детей по желанию оставляли с вечернего кормления /с 20.00 кажется/ до 24.00. Соседки по палате мне не мешали, а совсем наоборот... и время, проведенное в роддоме, очень быстро пролетело. Я не знала, что если ребенок подавится нужно его держать столбиком. И когда это случилось :shock:, соседки просветили, что и как. А если б одна была .... :roll: Короче - я за компанию. :wink:
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Кабаська » 25 фев 2008, 22:35

Я тоже была только рада, что лежала в отдельной палате. Общаться ни с кем мне не хотелось, а родственники постоянно ко мне прихродили, так что проблем в общении не было... Кроме того, когда плакал ночью мой ребенок мне было тяжело, но мой ребенок это одно. Не думаю, что меня радовал бы плач соседского ребенка по ночам. Так что я 100% буду лежать потом опять в отдельной палате ОДНА, а если мне хотелось поообщаться я выходила в коридор и общалась с теми, с кем рожала и лежала в послеоперационной.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
olga
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1701
На форуме с 29 окт 2007, 10:20
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение olga » 25 фев 2008, 22:52

Я тошь за отдельную палату. Скучно мне не было, ребенок все время со мной, иногда конечно было не легко когда первые разы кормила и в первую ночь подгузник меняла)) А так только рада
Все будет хорошо)))
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 25 фев 2008, 23:00

Я за отдельную. Подписываюсь под каждым словом Бабухи и Катерины.

Вот интересно, те, кто говорит, что в одноместной СКУЧНО, сами там лежали?
Есть телек, есть мобильник, есть посещения, есть соседки в коридоре, есть книжки... В конце концов, есть ТВОЙ РЕБЕНОК. Это тоже человек, кстати ;)
Все остальные плюсы (типа тех, что например не страдает ГВ из за того, что твой ребенок обкормлен смесью и не берет грудь, как в общей) я расписывать не буду, уже их отметили.

Если думать о себе, то идти в общую. Если о ребенке - то в отдельную.
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фекла » 25 фев 2008, 23:16

У меня был опыт и тот и тот. Первую рожала, лежала в общей, второго - в отдельной. И сама всегда была настроена всегда в пользу обще палаты! Тоже говорили, что пообщаться не с кем, что за ребенком и дома набегаешься. Мне мама тоже самое говорила, а она у меня с опытом работы в роддоме медсестрой в детском отделении. НО! Попав в отдельную, я полностью поменяла свое мнение:
1. Ребенка кормлю сама, когда надо. Если что то там такое, что хочется отдохнуть, выспаться, то ребенка и в детское отделение можно отдать. Но, как я слышала от многих, никто ребенка не отдавал. И ситуация, когда ребенка накормят смесью, а мама не может его потом добудиться, чтобы сиську затолкать - вам не знакома.
2. Сразу в первый день, медсестра показала, как ухаживать за дитем. Несмотря на то, что вроде ребенок 2-й все это забывается. :)
3. Дальше... я имела возможность понаблюдать за ребенком. Увидела, что он у меня кушает, да ест и никаких животиков. Я ела только больничную пищу. Когда же пришла домой и первую же ночь после роддома мы не спали - пересмотрела свое домашнее питание, стала питаться почти как в роддоме, ночей бессонных не было вообще!!!
4. Детского педиатра вы видите каждый день. Общаетесь на любые темы, какие интересуют.
5. Я вязала, поэтому скучно мне не было :)
6. Ну и вне конкуренции - посещения мужа :heart:
Изображение
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фекла » 25 фев 2008, 23:22

Забыла!!! Когда дети находятся в детском отделении им памперсы меняют по расписанию и по норме. 4 памперса в сутки. У меня же улетало в 2 раза больше. Если учесть, что дите какает после каждого кормления, у меня по крайней мере было так. Так что от какашек у меня было поменяно больше чем 4 в сутки. Когда это видишь, когда переодеваешь своего, сразу становиться жалко остальных. А в роддомах еще жарища - жуть.
Изображение
Юляша
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 588
На форуме с 10 фев 2008, 21:12
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Юляша » 25 фев 2008, 23:43

Девченки!Спасибо вам огромное за то,что поделились опытом,за отзывчивость!!!Очень важно мне было прочитать ваши отзывы и советы!!! :wink: А то ведь правда не знала,как лучше и какие плюсы и минусы :cry: Только вот возник ещё один вопрос: для посещений требуют анализы крови и флюрографию,сделанную не позднее года!А не у всех есть на руках подобные анализы (ВИЧ,гепатиты и т.д.) :!: Поэтому с посещениями наверно ограниченно!А кто знает,в 1 Роддоме есть двухместные палаты? :flower: Хотя наверно это совсем неудобно,вечные хождения чужих родственников...
Изображение
Аватара пользователя
olga
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1701
На форуме с 29 окт 2007, 10:20
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение olga » 25 фев 2008, 23:50

Юляша
по поводу анализов не знаю, муж приходил так его флюрография и кровь в карте моей была, приходили папа мама и сестра их флюрографии только были в карте и все. у мужа сейчас спросила он говорит ничего не спрашивали и ничего не просили, только куда к кому. Единственное в 4 роддоме посещение с 4 до 7 и только по одному человеку. Правда мы когда родились папу к нам пропустили а был уже десятый час вечера, конеш всего на 20 минут но все же))
Все будет хорошо)))
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фекла » 26 фев 2008, 00:00

Юляша писал(а):А кто знает,в 1 Роддоме есть двухместные палаты? :flower: Хотя наверно это совсем неудобно,вечные хождения чужих родственников...

На мою бытность 2-х месток с совместным пребыванием там не было.
Чужие родственники - это да, будешь остро реагировать. У меня муж боялся приближаться к ребенку толком, а на руки в роддоме так и не взял. Боялся, мало ли что на одежде можно занести
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Роды»