Лактостаз

tucj123
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 382
На форуме с 17 июн 2011, 18:04
Реальное имя: Лена

Лактостаз

Сообщение tucj123 » 27 авг 2012, 13:56

Здравствуйте! подскажите как побороть лактостаз. Сопровождается температурой и морозит. При том что даже если сцедить грудь температура не падает. Молоко приходит в одном и том же месте в районе подмышки и сопровождается резью.И стоило выпить кружку чая, пришло молоко и заболела железа, начала подниматься температура, грудь очень горячая.После каждого кормления сцеживаюсь. Что еще можете посоветовать?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Danik » 30 авг 2012, 19:49

tucj123, во-первых, нужно перестать сцеживаться после каждого кормления. Этим Вы еще сильнее стимулируете выработку молока. Сколько Вашему малышу? Как часто Вы его прикладываете к груди? Присутствует ли пустышка? Ночью кормитесь? Вообще в острых ситуациях лучше звонить.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Ксека
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17
На форуме с 16 авг 2014, 23:20
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ксека » 16 авг 2014, 23:40

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Ребеночку еще нет месяца. Мне поставили лактостаз обоих грудей.сказали сцеживаться после каждого кормления. Но комки разбить у меня не получается. Особенно боковые возле подмышек. Температуры нет. Но это все болит и режет. Грудь горячая. Я уже и в теплом душе пыталась размять. И капусту прикладывала. И после Сцеживания компресы холодные делала.как сказал мамолог. Только все бестолку. Ребетенка копмлю каждые три часа. А ночью через 4, иногда через 5.он больше не просит. А молока изначально у меня много пришло. И может кто нибудь знает нормального специалиста, который может помочь комки разбить.у мужа тоже не получается.очень буду благодарна.потому что сегодня прям вообще плохо было. Вызвали скорую. Где очень пренебпежительно отнеслись и собственно сказали мне все то что я итак делаю.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Danik » 18 авг 2014, 10:11

Ксека, здравствуйте!
Это Вы мне звонили? Улучшения есть?
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
irenka27
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 17 июл 2013, 13:46

Лактостаз

Сообщение irenka27 » 02 сен 2014, 22:08

Добрый день!У меня очень наболевший вопрос!Каменный застой в груди уже около двух недель!Сосок,ореола и грудь один сплошной ком!Все началось после того,как ребенок весь день отказывался от этой груди и к вечеру у меня поднялась темпиратура!Несколько дней прикладывала малыша к больной груди,но не знаю с этим ли связано то,что нас с кишечной инфекцией положили в больницу !Грудь в больнице давать запретили,сидели на смеси,я сцеживалась как могла,но окаменелость моя отвердела окончательно и бесповоротно.Сейчас температуры нет,но грудь очень болит!Хирург посмотрела,прописала лекарства и велела сцеживать.Но это физически не возможно !!!По капли в 5 минут!ребенку не даю,боюсь что может наглотаться кислятины даухнедельной!Что делать ?К кому обратиться?Может ультразвук поможет?Или пиявки?Помогите пожалуйста!!
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Danik » 03 сен 2014, 19:23

irenka27, здравствуйте!
Кишечная инфекция у ребенка не является показанием для отмены грудного вскармливания (это на будущее, на всякий случай).
Сейчас самое важное - обеспечить отток молока. Лучше, чем ребенок с застоем никто не справится. Позвоните мне.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Naд
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 99
На форуме с 04 янв 2012, 08:21
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лактостаз

Сообщение Naд » 16 сен 2014, 11:47

Здравствуйте!
У меня 4-ый ребенок, первые два искуственники, с третьим решила кормить грудью не смотря ни на что, в итоге ребенок в месяц весил меньше чем при рождении! Забила тревогу, нашла консультанта по ГВ, стали докармливать смесью из шприца во время кормления грудью, так как у ребенка сил сосать практически не было. в общем много всего прошла, но в итоге доча сосала грудь до трех лет. В этот раз вроде все было хорошо, думала, всё знаю уже о ГВ - в день около 20 пописов, стул желтый с белыми вкрапленями, за 3 недели ребенок набрал около 400 грамм (точно не знаю, так как весы домашние не для детей, просто с ребенком взвешиваюсь и без). Но вот на третьей неделе случился лактостаз, температура уже 5 дней, причем покраснения то в одном, то в другом месте - перемещаются по груди так сказать. Делаю горячий компресс, затем массаж, прикладываю лед, потом предлагаю ребенку отсосать больную грудь, но из нее почти ничего не выделяется! Доча стала психовать и выгибаться у груди, орет голодным плачем, вижу, что одной грудью не наедается, пописы сократились до 8-10 в день, вес тоже замер и за 5 дней больше не становится, боюсь повторения ситуации как с третьим ребенком. Подскажите, может молоко "перегореть" из-за лактостаза?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Danik » 17 сен 2014, 11:12

"Перегореть" молоко не может.
Naд писал(а): Делаю горячий компресс, затем массаж, прикладываю лед, потом предлагаю ребенку отсосать больную грудь

Алгоритм неверный. Сначала немного разогреваем грудь, подсцеживаем, прикладываем ребенка (минут 15 интенсивного сосания - минимум), затем холодный компресс. И еще - хорошо бы выяснить причину вашего лактостаза. 5 дней температура - это повод для консультации у врача.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Naд
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 99
На форуме с 04 янв 2012, 08:21
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лактостаз

Сообщение Naд » 17 сен 2014, 13:22

Danik писал(а):"Перегореть" молоко не может.
Naд писал(а): Делаю горячий компресс, затем массаж, прикладываю лед, потом предлагаю ребенку отсосать больную грудь

Алгоритм неверный. Сначала немного разогреваем грудь, подсцеживаем, прикладываем ребенка (минут 15 интенсивного сосания - минимум), затем холодный компресс. И еще - хорошо бы выяснить причину вашего лактостаза. 5 дней температура - это повод для консультации у врача.

Спасибо большое! Попробую делать по Вашему алгоритму. Дело в том, что температура не постоянная пять дней, а периодически - один лактостаз уберу, он в другом месте образуется, и опять температура начинает подниматься. Происходит думаю это из-за того, что доча вообще больную грудь не хочет сосать, вернее я могу ей подсунуть во сне или около сна, она ее просто посасывает, но ничего не сглатывает - молоко не выделяется, а со здоровой груди активно глотает. Напишите, пожалуйста, мне на всякий случай стоимость Вашей консультации с выездом на дом или к Вам можно подъехать?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Danik » 17 сен 2014, 18:20

Naд, отправляю ЛС.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Naд
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 99
На форуме с 04 янв 2012, 08:21
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лактостаз

Сообщение Naд » 18 сен 2014, 07:30

Лактостаз поборола, но Боже мой, что с лактацией? У меня ощущение, что молока стало вдвое меньше с началом лактостаза. Вместо 20 пописов стало 10. Прикладываю часто, можно сказать, что ребенок круглосуточно на груди, может быть я редко грудь меняю? Если одну грудь она сосёт 1,5-2 часа, потом может бодрствовать или спать около часа, получается вторая грудь 3 часа отдыхает, а ночью еще больше, это нормально?
крисмар
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 28 июн 2010, 20:32
Реальное имя: кристина

Сообщение крисмар » 15 окт 2014, 07:01

Здравствуйте, моему малышу 11 дней от рождения, проблема с кормлением, застой в правой груди, дикая боль, сильные трещины на обоих сосках. При кормлении плачу, нет больше сил. Что делать? Помогите пожалуйста.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Danik » 15 окт 2014, 10:00

Naд, как дела сейчас? Лактация восстановилась?
крисмар,позвоните мне.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Ксека
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17
На форуме с 16 авг 2014, 23:20
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лактостаз

Сообщение Ксека » 26 окт 2014, 20:07

Здравствуйте! Нам три месяца. набираем хорошо. Захват правильный.но вот лактация никак не нормализуется. Молока больше чем нужно ребенку. И в очередной раз случился лактостаз подмышечной доли. грудь покраснела, температуры нет. пошла принять теплый душ и подсцедить чуть чуть,чтобы потом дать ляльке и увидела, что сначала начала входить белая консистенция оочень густая. Как пробка что ли. а потом потекла какая то желтая жидкость, склизкая. еще посцеживала и эта жидкость стала жиже, но тоже желтая. попробовала на вкус соленое. нет характерного запаха. на гной вроде не похоже. сделала тест на ватку сцедила впиталось все и желтое и обычное молоко. можно ли ребенка этим кормить. или лучше все таки сцедить все.а потом уже давать грудь
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Danik » 26 окт 2014, 23:12

Ксека, здравствуйте!
Вероятнее всего, это просто застоявшееся молоко. Для малыша никакого вреда в нем нет. С частыми лактостазами надо бы разобраться. Позвоните мне.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию»