Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жилье и

Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жилье и

Сообщение МаНюша » 25 авг 2012, 10:56

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить, чтобы улучшить свои жилищные условия.
Есть комната в коммуналке по договору социального найма общей площадью 24кв.м на двоих с дочерью. Дом деревянный старый 1940г. примерно, возможно скоро снесут, но в то же время неизвестно когда именно.
Подала документы в жилищный округ на признание нас с дочерью малоимущими для последующего признания нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма. Это с целью занять еще одну свободную комнату в нашей коммунальной квартире или, если не получится, то просто стоять в очереди на жилье.
Хочу еще на всякий случай сразу же подать документы в краевую программу на Дзержинского 36 и, сделав справку о нуждаемости, подать доки в молодежку краевую и городскую. Получается буду стоять в очереди как малоимущая и нуждающаяся и еще на 3 программы по улучшению жилищных условий.
ВОПРОС: Могу ли я одновременно все это подать и стоять на очереди как малоимущая и нуждающаяся или если подаю документы в социалку и молодежку, то будет считаться, что я уже участник долевого строительства и в связи с этим не могу являться малоимущей?
Ведь если даже просто купил земельный участок, то ты уже не являешься малоимущим и нуждающимся. Может и тут так же если участник программ, значит не являешься?
Меня, например, смущает пункт 6 постановления правительства Хаб края №282-ПР от 26.08.11, где сказано, что граждане, подавшие документы в социалку автоматически включаются в список граждан, ПРИЗНАННЫХ УЧАСТНИКАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ на условиях ипотеки. Пока для меня актуальнее именно признание малоимущим и нуждающимся, но хотелось бы подстраховаться и точно узнать возможно ли это, если поданы доки еще и в жилищные программы. Зараннее спасибо за ответ:flower:
А еще вопрос при сносе дома на что нам можно рассчитывать на такие же 24 кв.м или дают независимо от имеющейся площади по площади предоставления по 18кв. м на каждого, то есть дадут 36 кв.м?
Кушай настоящий мёд, хворь вся враз твоя уйдет!
Аватара пользователя
@lik@
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1665
На форуме с 03 май 2011, 14:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 121 раз

Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жилье и

Сообщение @lik@ » 01 сен 2012, 21:09

МаНюша писал(а):ВОПРОС: Могу ли я одновременно все это подать и стоять на очереди как малоимущая и нуждающаяся или если подаю документы в социалку и молодежку, то будет считаться, что я уже участник долевого строительства и в связи с этим не могу являться малоимущей?
Можете, когда в отношении вас выносится постановление о признании вас малоимущими и нуждающимися в жилье, и когда вас поставят на очередь, подавайте доки на молодежку или социалку, куда вам угодно, для вынесения вышеуказанного постановления важно, чтоб на момент присвоения вам соответствующего статуса за вами не было зарегистрированных прав на недвижимое имущество :-)
Изображение
Аватара пользователя
Anisiya
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 858
На форуме с 26 сен 2009, 14:41
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жилье и

Сообщение Anisiya » 31 окт 2012, 21:37

Пишу сюда, подскажите, пожалуйста: нашу семью(маму, брата меня и дочь) отселили с воинск.части и предоставили 3-х комн.квартиру в городе. Сейчас стоит вопрос на кого приватизировать жилье , либо же в равных долях. У меня своя семья:дочь, муж и сын появился-хочется своей квартиры. Можем ли мы являться нуждающимися, если эту квартиру я приватизирую на себя, но прописано нас 6 в квартире. Могу ли я участвовать в молодежной программе по приобретению жилья?
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жилье и

Сообщение Leo » 01 ноя 2012, 00:14

На вскидку если вы приватизируете трехкомнатную квартиру только на себя лично, признать вас нуждающейся семьей будет сложно, так как ваша личная семья состоит из вас, мужа и двоих детей. На вас всех приходится три комнаты. Насколько я помню, у нас норма 12 кв. м. на одного человека. так что вы укладываетесь. Если же вы хотите попасть под какую либо программу, молодежку и т.п.. вам лучше уточнить условия у них непосредственно. Но я очень сомневаюсь, что вас признают нуждающимися. только в связи с тем, что у вас прописаны мама и брат. Скорее, это они нуждающиеся, так как жилья в собственности у них нет. Вам лучше:
1/ Узнать непосредственно под какую жилищную программу вы подпадаете и какие у них условия представления жилья.
2. Исходя из этого приватизировать ваше жилье.
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жилье и

Сообщение LLenaSh » 23 янв 2013, 21:31

подскажите пожалуйста, муж не имея ничего в собственности взял в ипотеку на себя 2-х комнатную кв. в ХбР, у меня в ХбР нет имущества, но у нас с дочерью есть квартира в собственности в другом регионе, муж может встать на улучшение жилья для получени соц выплаты молодым семьям?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Богдана » 28 фев 2013, 12:18

Непонятен вопрос?
Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жилье и

Сообщение МаНюша » 31 мар 2013, 13:35

LLenaSh писал(а):подскажите пожалуйста, муж не имея ничего в собственности взял в ипотеку на себя 2-х комнатную кв. в ХбР, у меня в ХбР нет имущества, но у нас с дочерью есть квартира в собственности в другом регионе, муж может встать на улучшение жилья для получени соц выплаты молодым семьям?

чЯ не специалист, но тут скорее нет, чем да. Если вы хотите соц выплату на квартиру, которую уже взяли в ипотеку, то однозначно НЕТ, т.к. в тех программах есть очередь года на 2-3 и вопрос по соц. выплате решается перед покупкой и оформлением квартиры, а не когда уже все оформлено. А если еще брать квартиру новую, то у вас много квадратов ,думаю, будет на каждого. Но лучше проконсультируйтесь там, где принимают документы для участия в программах. Но очередь там в любом случае будет на 2-3 года в среднем.
Кушай настоящий мёд, хворь вся враз твоя уйдет!
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жилье и

Сообщение LLenaSh » 11 июн 2013, 21:29

МаНюша писал(а):
LLenaSh писал(а):подскажите пожалуйста, муж не имея ничего в собственности взял в ипотеку на себя 2-х комнатную кв. в ХбР, у меня в ХбР нет имущества, но у нас с дочерью есть квартира в собственности в другом регионе, муж может встать на улучшение жилья для получени соц выплаты молодым семьям?

чЯ не специалист, но тут скорее нет, чем да. Если вы хотите соц выплату на квартиру, которую уже взяли в ипотеку, то однозначно НЕТ, т.к. в тех программах есть очередь года на 2-3 и вопрос по соц. выплате решается перед покупкой и оформлением квартиры, а не когда уже все оформлено. А если еще брать квартиру новую, то у вас много квадратов ,думаю, будет на каждого. Но лучше проконсультируйтесь там, где принимают документы для участия в программах. Но очередь там в любом случае будет на 2-3 года в среднем.


спасибо, да ответ нет, не попадаем мы ни под малоимущих ни под нуждающихся, ну фиг с ними :listen , и без гос-ва ипотеку победили :dance3
Аватара пользователя
Шараева Александра
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 122
На форуме с 19 апр 2012, 20:31
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Шараева Александра » 02 июл 2014, 16:00

Люди добрые, помогите советом.. уж не знаю, правильно ли тему выбрала, свою заводить не хочу, а консультации по вопросам недвижимости в архиве.
Мы с мужем и ребенком живем в Хабаровске, своего жилья нет. Сама я с Якутии, муж с Николаевска-на-Амуре. Подумали, что денег на покупку квартиры не заработаем, надо вступать в социалку.
Для облегчения участи сбора бумажек, я выписалась из отчего дома и прописалась у родителей мужа, ребенка тоже туда прописали. Теперь в квартире (3 собственника: мать мужа, отец мужа и муж) прописаны мать, отец, брат, племянник, я и наш сын. Как нам понять нуждающиеся мы или нет, что в расчет берется - только наша семья (я, муж и сын), или все, кто проживают в этой квартире? И вообще, если мы прописаны в Николаевске, нам вообще что-нибудь светит в Хабаровске? На какую программу лучше подавать документы, и какие документы? Может кто знает толкового консультанта...
P.S. мне 30 лет, мужу - 34, ребетенку - 1,5 года
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Богдана » 02 июл 2014, 21:12

Шараева Александра, чтобы понять нуждающиеся вы или нет,вам надо по месту жительства сходить в жилищный отдел ,там вам специалисты все должны объяснить. Но однозначно ваша семья должна иметь доход ниже прожиточного минимума( малоимущие) , в собственности не должно быть жилья, и площадь должна быть менее учетной нормы.Это что касается жилья,которые вы можете получить от государства бесплатно,при наличии определенных оснований.

Также имеются краевая социальная программа в г.Хабаровске ,для вас подходит вроде,если относитесь к хХабаровскому краю:

Краевая соцпрограмма:

Скрытый текст: Показать
Программа государственной поддержки граждан в строительстве жилья на условиях ипотеки с привлечением бюджетных средств

ОАО «Хабаровское краевое ипотечное агентство» в рамках Постановления Правительства Хабаровского края № 282-пр от 26.08.2011 года осуществляет прием граждан, желающих принять участие в строительстве жилья на условиях ипотеки. Особенностью данной Программы является субсидирование за счет бюджетных средств части стоимости строящегося жилья в размере 15 % (на текущий момент в соответствии с Постановлением).
Участниками программы могут быть только граждане РФ - жители Хабаровского края, имеющие постоянную регистрацию на территории края, и при этом нуждающиеся в улучшении своих жилищных условий. Нуждаемость граждан определяется на основе следующих нормативов: общая площадь жилого помещения по месту регистрации, а также общая площадь жилья, находящегося в собственности гражданина-участника программы должна составлять:
на одиноко проживающего человека – менее 33 кв.м;
на семью, состоящую из двух человек – менее 42 кв.м;
на семью, состоящую из трех и более человек – менее 18 кв.м на каждого члена семьи.
Также к нуждающимся в улучшении жилищных условий приравниваются жители коммунальных квартир, общежитий, а также граждане, зарегистрированные без права проживания/предоставления жилой площади (например: при военной части, в административном здании).
Преимущественным правом участия, согласно постановлению, обладают следующие категории граждан:
работники бюджетных учреждений и организаций;
участники боевых действий и семьи погибших или пропавших без вести воинов и приравненные к ним в установленном порядке лица.
многодетные семьи, имеющие трех и более лиц.
Документы для участия в программе

Для решения вопроса об участии в данной Программе граждане представляют в Агентство следующие документы:
Копия паспорта (все страницы, в т.ч. чистые).
Копия трудовой книжки, заверенная работодателем на всех страницах (с пометками «копия верна», «работает по настоящее время», и датой заверения). «копия верна», «работает по настоящее время», и датой заверения), данный документ необходим только для работников бюджетной сферы.
Копия документа, подтверждающего преимущественное право (для следующих категорий граждан: участников боевых действий и семей погибших или пропавших без вести воинов и приравненных к ним граждан).
Справка о составе семьи и общей площади занимаемого жилого помещения по месту регистрации (Лицевой счет или выписка из домовой книги и технический паспорт дома) – берется в организации, обслуживающей жилой фонд (например ЖЭУ, ТСЖ, КЭЧ)
Справка из Краевого БТИ об отсутствии (наличии) прав у заявителя на недвижимое имущество на территории г. Хабаровска и Хабаровского края (г.Хабаровск, ул.Некрасова, 5, т. 56-81-06, http://www.khvbti.ru)
Выписка из ЕГРП (УФРС по Хабаровскому краю и Еврейской АО) на заявителя об отсутствии (наличии) прав на недвижимое имущество. (г.Хабаровск, ул.Карла Маркса, 74)
Копия ИНН.
Свидетельства, справки о заключении и расторжении всех браков
Документы подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества.
Свидетельство о рождении ребенка.
Документы, указанные выше в списке в копиях, должны быть предоставлены в следующем виде: нотариально заверенные копии либо копии и оригиналы (для сверки).
В случае отказа от участия в социальной программе (по любой причине) документы НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!

Порядок предоставления государственной поддержки

Постановление Правительства Хабаровского края №282-ПР от 26 августа 2011 г. "О предоставлении социальных выплат гражданам при строительстве жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае"
Скачать полный текст в формате MS Word (~65 Кб)
"Положение о порядке и об условиях предоставления социальных выплат гражданам при строительстве жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае"
Скачать полный текст в формате MS Word (~90 Кб)

Разъяснения

Агентство вправе принять и зарегистрировать у заявителя только полный комплект документов. При этом заявитель оплачивает услуги Агентства за проверку и передачу на рассмотрение в Координационный Совет при Правительстве Хабаровского края его комплекта документов в размере 4 870 рублей.
В случае изменения заявителем своей фамилии, имени либо отчества:
до 01.04.1992 года – Справка из Краевого БТИ (пункт 6 из перечня) и Выписка из ЕГРП (Юстиции) (пункт 8 изперечня) берутся только на текущие ФИО;
в период с 01.04.1992 года до 01.09.1996 года – Справка из Краевого БТИ (пункт 6 из перечня) берётся на предыдущие ФИО, а Выписка из ЕГРП (Юстиции) (пункт 7 из перечня) – на текущие ФИО;
в период с 01.09.1996 года до 15.05.1998 года – Справка из Краевого БТИ и Выписка из ЕГРП (Юстиции) берутся как на предыдущие так и на текущие ФИО;
после 15.05.1998 года – Справка из Краевого БТИ берётся только на предыдущие ФИО, а Выписка из ЕГРП (Юстиции) - как на предыдущие так и на текущие ФИО.
В случае неоднократного изменения ФИО необходимо предоставить Справку из Краевого БТИ и Выписку из ЕГРП (Юстиции) по каждому изменению согласно вышеуказанной схемы.
После подачи заявителем полного пакета документов, Агентство проверяет их на предмет соответствия Постановлению, после чего отправляет на рассмотрение Координационным Советом при Правительстве края. В случае утверждения заявителя в качестве участника Программы он участвует в жеребьевке по этажу и площади квартиры в соответствии с количеством комнат, указанном в заявлении заявителя (в журнале приема документов по Программе).
После проведения жеребьевки участник Программы заключает договор долевого участия в строительстве доставшейся ему при жеребьевке квартиры и вносит её полную стоимость с учетом субсидии из собственных и заемных средств. По окончании строительства он регистрирует свое право собственности на построенную квартиру.



НО в данной программе вы уже не сможете бесплатно получить ,только за деньги с привлечением ипотеки , вам только часть стоимости субсидируют. Вот и высчитывайте кв.метры и узнавайте подпадаете или нет. Так как вы инфы написали мало, я не могу определить подпадаете вы или нет,но я вам дала координаты ,узнавайте сами. У нас на форуме есть тема социально жилищная программа КИА -9 в разделе "недвижимость" ,напишите там свои вопросы и вам все ответят.Там условия программы посвежее.
Удачи Вам!
Аватара пользователя
Шараева Александра
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 122
На форуме с 19 апр 2012, 20:31
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Шараева Александра » 03 июл 2014, 11:30

Богдана, огромное спасибо за подробное разъяснение. теперь понятно в каком направлении двигаться. Еще раз спасибо! :flower:
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Богдана » 03 июл 2014, 16:09

Пожалуйста! :sun
juriya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 303
На форуме с 06 сен 2010, 15:46
Реальное имя: юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение juriya » 15 окт 2014, 23:54

Здравствуйте.Подскажите мне пожалуйста,попадаю ли в какую-нибудь программу с моей ситуацией:
Мне 35 лет,двое детей (8 лет и 1,6 года).2 месяца назад похоронила мужа.Живу в 3-х комнатной квартире.В квартире прописаны я и дети.1/2 квартиры в собственности у свекрови,1/4 была у мужа и 1/4 у брата мужа.У мужа в собственности есть еще нежилое помещение.В права на следования еще не вступала.
Заранее спасибо.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Богдана » 16 окт 2014, 09:09

Укажите свой ежемесячный доход,и уточните есть ли у вас и членов вашей семьи какое либо жилье в собственности.Если в декретном отпуске,то укажите свою должность и свой заработок,который получали до выхода в декретный отпуск.Т.е. побольше информации о вашем матер.положении,так как это может играть большую роль,если подпадете под статус малоимущей и в собственности не будет никакого жилья,есть шанс получить беспл.жилье от государства.Но правда ждать надо будет очень долго,зато бесплатно!
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Алёна Ч » 16 окт 2014, 13:32

juriya
В Вашем возрасте попадаете только в социальную жилищную программу, т.к. в молодёжках претендентам на момент выдачи субсидий не должно быть больше 35, а саму субсидию ждутв среднем от года до трёх.
Социальный фотопроект "Красота против рака".




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»