Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жилье и

Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Богдана » 30 окт 2014, 13:02

mikhasevat, вот к сожалению по срокам не могу точно сказать,так как зависит от того,как будут финансировать местную власть. Но вот смотрю на примере,еще пару лет назад сироты много жаловались и тоже консультировались,не давали им без суда жилье,а сейчас им строят целые дома,новенькие и дают без проблем уже. Например,застройщик ООО "Капитель" строят им несколько домов в с.Мирное ( это знаю точно, так как судилась с застройщиком по другому делу). Хотя тоже считалось нереальным.Все течет,все меняется, и про свои права забывать не стоит.Но считаю,у кого действительно нет денег,то в любом случае от него не убудет ждать квартиру,так как он в любом случае не купит ее,поэтому и дают малоимущим. А вот у кого есть деньги то нужно все взвесить, но если есть право на получение жилья как малоимущей, то встать в очередь в любом случае нужно будет,так как не убудет от вас ничего. И параллельно встать на еще очередь по молодежной программе ,и если когда уже вам будут предлагать квартиры по молодежке вы выясните сколько еще ждать очередь на квартиру как малоимущей ,то тогда уже будет несложно сделать выбор. По крайней мере я когда несколько лет назад узнавала про родственника своего очередь шла медленно,сейчас не знаю. Однозначно рекомендую у кого есть право вставать на очередь, но и дальше держать нос по ветру, если что то выгоднее подвернется воспользуетесь этим,а так и очередь идет, и кто знает позвонят вам в один прекрасный день и предложат вам получить квартиру.Но что дома строятся знаю точно, моей дальней родственнице предлагали получить квартиру в новом доме , но она отказалась даже от такого варианта,ее района не устроил и стала ждать дальше,но к не счастью она умерла,вот такие истории бывают,еще и выбирают. Не слушайте,что вам в администрации говорят ,что ждать долго,вставайте если есть право,это не сложно. Одно другому не мешает. Если будет какая инфа по строительству таких домов я вам сообщу .
Svetlana-84
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 27 окт 2014, 13:05
Реальное имя: Светлана

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Svetlana-84 » 30 окт 2014, 16:11

Подскажите пожалуйста,собираем с мужем документы на признание нуждающимися,нам нужна справка о прописки начиная с рождения,мой муж родился на Алтае,затем в возрасте 3х лет выехал в Якутский посёлок где сменил ещё 3 адреса,архив за те года что муж там проживал сгорел как нам получить эту справку ума не приложу,куда обращаться,у нас в Хабаровске дают только с 98года справки.Может у нас фирмы какие есть которые занимаются сбором этих справок за вознограждение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Богдана » 30 окт 2014, 16:32

Полезная информация для сирот о получении жилья по госпрограмме, и не факт,что также решатся и проблемы с получением жилья малоимущим,так как уже прорабатывается вопрос о покупке жилья местной властью на вторичном рынке:

Квартира для сироты по новым правилам
Поделиться…



Скрытый текст: Показать
Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий принял участие в работе координационного совета российских уполномоченных по правам человека, который в начале июня состоялся в Москве под председательством недавно избранного федерального омбудсмена Эллы Памфиловой. О своих впечатлениях, а также о том, какие проблемы стоят наиболее остро, наш разговор с Юрием Николаевичем.

- Еще до начала официального мероприятия у меня была личная встреча с Эллой Памфиловой. Мы обсудили положение жителей края после прошедшего в прошлом году наводнения.

Также федеральный омбудсмен, дав положительную оценку взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти края, поинтересовалась сложившимися формами взаимодействия между уполномоченным по правам человека и государственными структурами, которые работают в крае, говорили о перспективных планах.

Возвращаясь к заседанию координационного совета российских уполномоченных по правам человека, хочу отметить, что ключевой темой мероприятия стало знакомство уполномоченного по правам человека в Российской Федерации со своими региональными коллегами, а также обсуждение форм и методов взаимодействия государственного правозащитного института с учетом реалий сегодняшнего времени, потребностей личности и общества.

Уполномоченный по правам человека выступает особым институтом государства, основная функция которого быть арбитром между властью и обществом в лице отдельной его личности. Эта функция предполагает его независимость и неподотчетность государственным структурам и их должностным лицам. А чтобы уполномоченные могли и дальше оставаться людьми независимыми, Элла Памфилова намерена «реанимировать» работу над проектом федерального закона о региональных уполномоченных, который в большей степени позволит им «не оглядываться» на многих начальников, работу которых приходится критиковать.

Более того, омбудсмен пообещала сделать все возможное, чтобы запустить серьезное исследование в региональном разрезе: какие проблемы в том или ином регионе больше всего волнуют людей, как адекватно на них реагирует власть, каков реальный общественный правозащитный потенциал на местах.

- Насколько я знаю, состоялось и заседание координационного совета уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе. И у вас добавились новые обязанности.
- Действительно, мы приняли положения о координационном совете уполномоченных по правам человека в ДФО и избрали председателя совета. Члены совета единогласно доверили возглавить координационный совет уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае, то есть мне.
Кроме того, в рамках мероприятия его участники обсудили проблемы защиты прав и законных интересов граждан в Дальневосточном федеральном округе, обменялись мнениями о практике их восстановления и пришли к выводу, что подобные встречи следует проводить чаще, поскольку они позволяют оперативно решать важные для жителей Дальнего Востока вопросы.
- Юрий Николаевич, а институт уполномоченных по правам человека есть во всех дальневосточных субъектах?

- К сожалению, нет. На территории Дальневосточного федерального округа государственный институт защиты прав и законных интересов граждан создан лишь в семи субъектах из девяти. Должности уполномоченного по правам человека так и не введены в Чукотском автономном округе и Магаданской области.

Данная ситуация сложилась в силу того, что законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательное введение в краях и областях этой должности. В свою очередь, отсутствие подобной нормы вносит дисбаланс в единую систему защиты прав и свобод человека и гражданина, а также лишает их права на равные возможности по защите своих прав.

Прошедший координационный совет уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе показал, что у нас общие проблемы.

- Какие, например?

- Наиболее актуальные для жителей региона вопросы защиты социальных прав граждан. Среди них право на социальное обеспечение, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на образование и, безусловно, право на жилище. И это не удивительно, наличие собственного жилья является составной частью понятия «достойный жизненный уровень», провозглашенный Всеобщей декларацией прав человека.

В свою очередь, социальная стабильность общества, уровень безработицы, мобильность рабочей силы и другие факторы также во многом определяются наличием достаточного объема жилого фонда, отвечающего современным требованиям, возможностью его приобрести.
- Каждый теперь решает эту проблему сам.

- Мы говорим прежде всего о малоимущих и нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые состоят на учете для улучшения жилищных условий и по-прежнему имеют возможность получить жилье по договору социального найма в домах государственного или муниципального жилищного фонда.

К сожалению, получить жилье по договору социального найма достаточно проблематично. Люди годами стоят в очереди, а движется она медленно.

Однако наиболее остро вопросы жилищного обеспечения возникают у той категории граждан, которая должна быть обеспечена жилыми помещениями во внеочередном порядке, а именно у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего в очереди на получение жилья в крае стоят больше трех тысяч детей-сирот, почти две с половиной тысячи человек признаны нуждающимися. Практически у всех них есть судебные решения.

- Это действительно большая проблема, но в нынешнем году очередь существенно продвинется.

- Я бы назвал нынешний год прорывным. По данным заместителя начальника управления государственным жилищным фондом министерства ЖКХ Хабаровского края Тамары Семеновны Васюты, в 2014 году на строительство жилья для детей-сирот выделяется 882, 4 миллиона рублей, это больше, чем в прошлом. Детям-сиротам будет выделено 511 квартир, еще пятьдесят предполагается купить на вторичном рынке. В прошлом году дети-сироты получили только 46 квартир. Конечно, это будет прорывом!

45 квартир будут сданы в районе имени Лазо, еще 45 на Хору, предстоит новоселье у двадцати детей-сирот в Комсомольске-на-Амуре, в поселке Мирном строится сразу триста квартир. В будущем там планируется возвести еще 210 квартир.

В Мирном вырастет целый микрорайон пятиэтажных домов. Идет строительство жилья для детей-сирот в Хабаровске, это 64 квартиры, 70 квартир - в Солнечном. А еще жилье возводится в Корфовском, в Николаевске-на-Амуре.

К сожалению, не все могут получить жилье по месту жительства. И поэтому им предлагают выбрать квартиры там, где они реально есть. К примеру, в том же Мирном. Впрочем, правительство намерено предоставлять не только новые квартиры, но и покупать на вторичном рынке. И в этом смысле в крае создается прецедент.

- Расскажите об этом подробнее.

- Министерство ЖКХ разработало проект мирового соглашения между министерством ЖКХ и молодым человеком, по которому правительство обязуется предоставить квартиру на вторичном рынке жилья.

В начале июля состоится очередное заседание суда по первому такому делу. Суды пока с большой осторожностью относятся к подобным новшествам. И это понятно. Ведь речь идет о детях-сиротах, пожалуй, самой незащищенной категории. Но второй стороной в мировом соглашении выступает не кто- нибудь, а правительство края. А это очень серьезно, и значит, никаких подводных камней тут нет.

Деньги за квартиру не выдаются ребенку-сироте на руки, только после регистрации в Росреестре они перечисляются по безналичному расчету продавцу недвижимости. Так что никто не сможет, воспользовавшись неопытностью молодого человека, обмануть его.

Между тем это реальный способ решить жилищный вопрос, особенно в тех случаях, когда сироте негде жить. А у него уже есть семья, дети. Можно, конечно, терпеливо ждать своей очереди, а можно купить квартиру на вторичном рынке. Это выход.

Если суд утвердит мировое соглашение и это станет судебной практикой, то 35 детей-сирот смогут уже в этом году получить квартиры.

- Юрий Николаевич, а что делать тем, чья очередь еще очень неблизко?

- Я понимаю, что в связи с ограниченными финансовыми возможностями бюджета нельзя купить квартиры всем сразу. Даже если у ребят уже возникло право на жилье, то есть им исполнилось восемнадцать лет.

Выступая в Законодательной думе с докладом о своей работе за 2012 год, я поставил вопрос о том, что если мы не можем купить квартиры сразу всем детям -сиротам, то должны подумать, как помочь им пережить это время ожидания.

В частности, было предложено внести в Закон Хабаровского края «О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» норму, которой бы предусматривалась компенсация расходов по оплате найма жилья до того времени, когда они получат жилье.

Это предложение не только приняли к рассмотрению депутаты Законодательной думы. Губернатор Вячеслав Шпорт вышел с законодательной инициативой по этому вопросу.

Сегодня в закон, который регулирует эти отношения, внесены соответствующие дополнения. Они предусматривают выплату ежемесячной компенсации расходов за найм жилого помещения, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре это 10 тысяч рублей, в административных центрах муниципальных районов - 5 тысяч рублей, в сельских поселениях и населенных пунктах - 2 тысячи 700 рублей.

Мера временная, но, на мой взгляд, очень действенная. Она реально помогает детям-сиротам жить и верить в то, что все у них в жизни получится.

Елена Ищенко.


Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жилье и
Svetlana-84, я конечно подумаю над вашим вопросом,но пока думаю, что если никаким образом нельзя взять такую справку,то только в судебном порядке надо будет устанавливать факт ,имеющий юридическое значение.Такое решение заменит вам эту справку. Про фирм собирающих такие справки я не знаю,не встречала.думаю навряд ли есть такие фирмы.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жилье и
уточню,но что бы в суде установить такой факт,нужны будет ответы,что архивы сгорели.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Богдана » 30 окт 2014, 19:35

Svetlana-84, вспомнила у меня был подобный случай в практике ,нас тоже пинали ПВС (в нашем случае дом сгорел и тоже все данные куда то потерялись) а я вспомнила,что данные о регистрации могут храниться в отделе адресно-справочной работы УФМС по Х/к ФМС России по ул.Ким Ю чена,45( в каждом городе такой есть отдел) и в ПВС по месту регистрации. Но в итоге нигде мы не могли получить сведения,нам везде отказывали, и я тогда написала жалобу на имя генерала полиции, что мол обязаны хранить сведения о регистрации,а предоставить нам ПВС отказывает ,и нам через несколько дней сразу выслали справку.Я уже плохо помню подробности,это было около года назад,но хорошо помню когда я решала эту проблему нашла в каком то законе, где должны храниться сведения о регистрации и с какого времени,и помню что в ПВС должны храниться сведения чуть ли не с рождения, и даже те сведения ,полученные при ССР,так как паспорт не уничтожается,а хранится или вечно или очень много лет. Так что сначала пишите запрос в ПВС по месту его прописки,а потом если откажут ,жалобу на имя генерала соответствующего региона. Очень действенно!

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жилье и
И еще раньше детей до 14 лет не прописывали, это надо по месту жительства родителей искать такие сведения,у них должно быть в карточке указаны сведения проживании детей.
Эмбер
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 280
На форуме с 06 апр 2014, 10:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение Эмбер » 15 ноя 2014, 20:42

mikhasevat писал(а):Так я наоборот без претензий,просто хочу узнать про эту программу для малоимущих,может нам тоже с молодежки туда уйти,если ждать квартиру лет пять максимум.Я про это хотела спросить,Вы меня не поняли.

Не надо с молодежки уходить. :rofll Там реальный шанс получить хоть что-то от государства. Какие пять лет????!!!! :shock: я не по наслышке знаю, что очередь там очень большая и люди стоят в ней десятки лет. А сейчас, после того как построили дома подтопленцам и того хуже будет. В местном бюджете нет денег на строительство социального жилья. Да и ветхого полно, которое надо расселять. :listen
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Богдана » 16 ноя 2014, 08:51

Да никто не говорит что нужно уходить,просто можно стоять в нескольких очередях и все.Одно другому не мешает,где быстрее подойдет очередь там и возьмете. Ну а насчет подтопленцев тоже непонятно , люди годами стоят в очереди и не могут получить,тоже не имеют никакого жилья, а вот подтопленцам за год построили.Как то у нас неодинаково государство к нуждающимся относиться.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Алёна Ч » 16 ноя 2014, 10:36

Богдана
Те, кто годами в очереди стоят, при этом не на улице живут, а многие подтопленцы там оказались в буквальном смысле слова. И у некоторых нет никого, у кого они могли бы хоть временно перекантоваться. Некорректное сравнение.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Богдана » 16 ноя 2014, 14:44

Алёна Ч, тоже самое можно сказать и про нуждающихся. Также и среди нуждающихся есть псевдонуждающиеся ,также и среди подтопленцев есть псевдоподтопленцы, даже ко мне обращались на консультацию подтопленцы у кого имелось жилье.При чем здесь некорректное сравнение? В равной степени все имеют право по на получения жилья от государства,только очередь движется по разному,просто в данной ситуации это было на контроле у президента.Поэтому так быстро построили.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 16 ноя 2014, 15:25

Богдана
Ну построили - очень громко сказано, на самом деле, сделали больше для галочки. Не корректно в том, что остальным нуждающимся по большому счету ничего не мешает заработать на жилье или взять ипотеку, большинство не осталось без жилья вдруг в какой-то момент. В этом разница.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Богдана » 16 ноя 2014, 15:29

А если взять пример с сиротами,тоже некорректное сравнение? Сколько их без жилья,живут то в гаражах,то подвалах и годами ждут жилья.Хотя по закону имеют в первую очередь получить жилье,и ничего,что то государство не спешит их наделять кв.метрами. Тоже ждут годами. Так они еще дети и родственников нет нормальных ,и как правило работы нет, и жить им тяжело в социуме,не приспособлены. Но как то живут,и таких категорий много, и я считаю многим обидно,что они ждут годами ,а кому то сразу и на блюдечке в голубой каемочки. Как то государство у нас выборочно подходит к социально незащищенным слоям населения. Ну больше офтопить я не собираюсь,стараюсь только отвечать на вопросы а не разводить демагогии,кому надо пусть в беседке общаются на разные темы. А я буду только отвечать на вопросы кому интересно.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Алёна Ч » 16 ноя 2014, 18:58

Богдана
У меня мама больше 25 лет проработала в детском доме, я среди этих детей выросла, вместе учились и сейчас общаемся, и очень хорошо знаю, как дают жильё сиротам, как его используют до и почему там не живут после, а мыкаются по подвалам и гаражам ;-) Таких не знаю, кстати. И дети живут в общежитии того учебного заведения, в которое их засунет всеми правдами и неправдами соцработник. Поэтому по мне да, тоже не корректное. В одном соглашусь, давайте не будем разводить демагогию :you_wlcm
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Любомира
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1096
На форуме с 16 фев 2012, 14:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Любомира » 23 мар 2015, 14:34

Подскажите, пожалуйста, чтобы встать как малоимущие в очередь на жилье , нужно, чтобы ВООБЩЕ не было собственности или такой вариант, как 17 кв. м. в собственности у матери в семье из 4 человек (т.е. она, муж и 2 детей) всё-таки дает возможность встать на очередь? Ведь тогда выйдет по 4,25 кв.м. на каждого в собственности? (при условии, что прописаны все на 44 кв. м. у родственников)

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Или если у матери более 12 кв.м., то она уже не проходит, вне зависимости от того, сколько детей? Спасибо заранее :-)
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Богдана » 25 мар 2015, 14:59

Любомира, в соответствии со ст. 51 ч 2. ЖК РФ " Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма"
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Источник: http://www.jilkod.ru/razdel-3/glava-7/st-51-zhk-rf

То есть исходя из данной статьи можно сделать следующий вывод, что в собственности у вас жилье может быть,но главное что бы оно исходя из суммарной общей площади было менее учетной нормы на всех членов семьи. То есть надо учитывать и ваше жилье в собственности и жилье,где вы прописаны.

В вашем случае: 17+44=61 (общая суммарная площадь)
61:4=15,25 что выше учетной нормы
если в квартире,где вы прописаны у родственников ,помимо вас еще прописаны лица,то в таком случае придется от минусовать площадь,которая причитается на них.
Напишите сколько всего прописано в квартире кроме вас еще лиц. И я вам точно скажу.
Любомира
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1096
На форуме с 16 фев 2012, 14:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Любомира » 26 мар 2015, 00:50

Богдана, спасибо, разобралась. Правда, еще возник вопрос: а если семья прописана в той же квартире, которая у членов этой семьи в собственности, например, 44 кв. м., и семья из 5 человек, то какой расчет тогда - 44:5=8.8? Или 44*2:5=17.6?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Подскажите по признанию малоимущими и нуждающимися в жил

Сообщение Богдана » 26 мар 2015, 17:53

44:5=8,8
8,8Х4=35,2 ( площадь на вашу семью)
35,2+17=52,5 (суммарная площадь вашей семьи)
52,2:4=13,05( что выше учетной нормы) т.е. на каждого члена семьи приходиться[quote="Любомира"]Правда, еще возник вопрос: а если семья прописана в той же квартире, которая у членов этой семьи в собственности, например, 44 кв. м., и семья из 5 человек, то какой расчет тогда - 44:5=8.8? Или 44*2:5=17.6?
То есть уточните не поняла, всего прописано 5 человек т.е. ваша семья из 4 чел + 1 чел родст.,либо ваша семья 4 чел +5 чел ваши родств.

Так расчет сделан из расчета 5 человек( ваша семья 4 чел + 1 чел родст,который не будет принимать участие в программе и я его площадь отняла)




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»