Нефрология, анализы мочи

Аватара пользователя
DJenny
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 124
На форуме с 04 авг 2009, 14:41
Реальное имя: Евгения
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Изменения в моче

Сообщение DJenny » 25 окт 2009, 15:55

Который раз замечаю на пописах в подгузниках и памперсах оранжевое пятно! Сыну 4 мес, на смешанном питании. Первый раз обнаружила после ГВ на подгузнике маленькое пятнышко. Потом после прогулки на памперсе пятно уже бОльшего размера (ел смесь). Вчера один раз это было. А сегодня уже дважды! :shock: Я в панике, завтра конечно же пойдем анализ мочи сдавать! Но у кого-нибудь такое было, что это??? :twisted:
Аватара пользователя
Alphamouse
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1686
На форуме с 10 июн 2009, 17:06
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Оранжевые пятна в моче ребенка!!!

Сообщение Alphamouse » 25 окт 2009, 16:05

DJenny
А лялька плачет, когда мочится? Причины разные могут быть. Крем с цинком не используете под подгузник? Жидкость ребенок в достаточном количестве получает? Внешних повреждений нет на половых органах нет?
Анализ конечно сдайте.
Аватара пользователя
Капелька
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1895
На форуме с 29 июн 2009, 11:58
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Оранжевые пятна в моче ребенка!!!

Сообщение Капелька » 25 окт 2009, 20:09

DJenny

У нас такое было, примерно в вашем возрасте. Оранжевые пятна после пописов на памперсах. Мы тоже на смешанном вскармливании. Оказались в моче соли - оксалаты, они дают оранжевый цвет. Но обнаружили только в условиях стационара, когда суточную мочу собирали. В поликлинике ОАМ(утренняя порция) ничего не показывал. Как врач в больнице сказал, это нарушение обменных процессов в организме, а нефролог сказала лечить кишечник. У вас проблем с кишечником нет?
Аватара пользователя
DJenny
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 124
На форуме с 04 авг 2009, 14:41
Реальное имя: Евгения
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Оранжевые пятна в моче ребенка!!!

Сообщение DJenny » 25 окт 2009, 20:12

Изменений в поведении нет никаких! Не плачет при мочеиспускании. Крем никакой не используем. Ну жидкости наверно хватает, во всяком случае пописов за день достаточно! :-) вот сидела минут 20 с баночкой, караулила! Удалось собрать немного :)

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Капелька писал(а):DJenny

У нас такое было, примерно в вашем возрасте. Оранжевые пятна после пописов на памперсах. Мы тоже на смешанном вскармливании. Оказались в моче соли - оксалаты, они дают оранжевый цвет. Но обнаружили только в условиях стационара, когда суточную мочу собирали. В поликлинике ОАМ(утренняя порция) ничего не показывал. Как врач в больнице сказал, это нарушение обменных процессов в организме, а нефролог сказала лечить кишечник. У вас проблем с кишечником нет?

Из за чего эти соли? Куда вы обращались? Как лечились? Расскажите пожалуйста подробнее. Это страшно? Проблем с кишечником нет, ттт!

Добавлено спустя 33 секунды:
Капелька писал(а):DJenny

У нас такое было, примерно в вашем возрасте. Оранжевые пятна после пописов на памперсах. Мы тоже на смешанном вскармливании. Оказались в моче соли - оксалаты, они дают оранжевый цвет. Но обнаружили только в условиях стационара, когда суточную мочу собирали. В поликлинике ОАМ(утренняя порция) ничего не показывал. Как врач в больнице сказал, это нарушение обменных процессов в организме, а нефролог сказала лечить кишечник. У вас проблем с кишечником нет?

Из за чего эти соли? Куда вы обращались? Как лечились? Расскажите пожалуйста подробнее. Это страшно? Проблем с кишечником нет, ттт!
Аватара пользователя
Alphamouse
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1686
На форуме с 10 июн 2009, 17:06
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Оранжевые пятна в моче ребенка!!!

Сообщение Alphamouse » 25 окт 2009, 20:42

Из за чего эти соли?

Соли могут образовываться от легкого обезвоживания, поэтому я и спросила про жидкость. Обычно допаивать советуют в таких случаях
Аватара пользователя
DJenny
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 124
На форуме с 04 авг 2009, 14:41
Реальное имя: Евгения
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Оранжевые пятна в моче ребенка!!!

Сообщение DJenny » 26 окт 2009, 08:15

Допаивать как то не очень хочется, он итак подсел на бутылочку со смесью, вот и приходится бороться за гв, а он вредный тайн оказался у меня! :chert Хочется, чтоб он только мамино молочко кушал, а там достаточно воды!
Аватара пользователя
Lunatic
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1144
На форуме с 15 сен 2009, 23:39
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Оранжевые пятна в моче ребенка!!!

Сообщение Lunatic » 04 ноя 2009, 14:15

У нас такие пятна еще в роддоме были пару раз,педиатр сказала что это соли выводятся и оно само пройдет,беспокоиться не надо. И правда пару раз с пятнами пописал и прошло:) хотя у вас наверно немного другой случай
Изображение

Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости
Аватара пользователя
DJenny
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 124
На форуме с 04 авг 2009, 14:41
Реальное имя: Евгения
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Оранжевые пятна в моче ребенка!!!

Сообщение DJenny » 07 ноя 2009, 13:44

Педиатр говорит, что в таких случаях можно обойтись без таблеток! Компотик давать из кураги. Я заметила, что когда он мало титю сосет, бывает у него плохо ест (зубы наверно лезут), то пятнышки появляются. А когда хорошо кушает, моча чистая! Видимо, все таки от нехватки жидкости.
Аватара пользователя
DJenny
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 124
На форуме с 04 авг 2009, 14:41
Реальное имя: Евгения
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Оранжевые пятна в моче ребенка!!!

Сообщение DJenny » 12 ноя 2009, 23:11

Сходили к нефрологу - зав отеделением нефрологии в детской краевой Шкляев Д.П. Он говорит, что никогда ни о чем подобном не слышал и не видел! А пятна оксолатов белые!!!! Двойственное впечатление... :-?
Сдаем анализы....
Аватара пользователя
Капелька
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1895
На форуме с 29 июн 2009, 11:58
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Оранжевые пятна в моче ребенка!!!

Сообщение Капелька » 24 ноя 2009, 23:04

DJenny

Какие анализы вам назначили?

А у Шкляева на приеме где были? Трудно было попасть? Как впечатления о нем?
Аватара пользователя
DJenny
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 124
На форуме с 04 авг 2009, 14:41
Реальное имя: Евгения
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Оранжевые пятна в моче ребенка!!!

Сообщение DJenny » 07 дек 2009, 15:36

Капелька, к Шкляеву записывались в Домашний доктор. Попасть к нему легко, очереди нет, но принимает он не каждый день. На приеме он сказал, что никогда с таким не встречался, на мое предположение, что это соли оксалатов, он сказал, что эти соли дают белый цвет мочи! Посмотрев предыдущие результаты анализов мочи (а они были хорошие, видимо там не попалось пятно), он направил нас на УЗИ мочевого пузыря, почек, сдать кровь общий анализ и еще раз сдать мочу, только именно с этим пятном! Сказал будем исключать самое худшее - онкологию! В общем мы как сумашедшие на след день поехали все сдали платно!, чтоб быстро получить результаты, удалось даже собрать мочу с этим пятном (такая мутная была) - оказалось все-таки соли оксалатов и ураты! Но с этими результатами мы поехали уже к другому врачу. Смутило то, что зав отделением нефрологии в Детской краевой никогда с таким не встречался! Ну и вообще у меня первое впечатление о нем сложилось не самое приятное, но это исключительно субъективно! За 800 руб первого приема он нас напугал этой онкологией и направил сдавать анализы, не хотелось просто отдавать еще 700 руб. за то, чтобы он прописал нам лекарства. Другой врач нам назначил пить Канефрон и Элькар (для повышения аппетита). Я ничего из этого не давала, только обильное питье. Я связываю это с тем, что в то время мой ребенок очень плохо ел! у него совершенно не было аппетита. Сейчас все прошло, пятен нет!
Аватара пользователя
Капелька
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1895
На форуме с 29 июн 2009, 11:58
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Оранжевые пятна в моче ребенка!!!

Сообщение Капелька » 08 дек 2009, 23:13

DJenny

Какой кошмар! :shock1 А я к нему на прием собиралась. А онкологию какого органа он предполагал? Вот сейчас тоже потихоньку повторяем все анализы, теперь буду думать к какому нефрологу обращаться. А вы у какого врача были, если не секрет? :-? Диету какую-нибудь прописали?
Аватара пользователя
DJenny
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 124
На форуме с 04 авг 2009, 14:41
Реальное имя: Евгения
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Оранжевые пятна в моче ребенка!!!

Сообщение DJenny » 08 дек 2009, 23:37

Ну с этой же проблемой я думаю идти к нему не стоит, либо уже идите за лечением с готовыми результатами анализов, чтоб не переплачивать.
Он предполагал онкологию почек. Ну это в связи с тем, что такая ситуация для него была впервые, учитывая хорошие результаты анализов мочи. Не буду сильно плохо о нем отзываться, все таки первое впечатление часто бывает обманчивым :spiteful
Нам посоветовали нефролога - Станислава Ярославовна, она тоже в детско краевой работает, мы туда к ней ездили. Фамилию не знаю. Мы к ней поеххали только для того, чтоб лечение назначили, ну и вообще прояснили что к чему и из-за чего. В общем это все нарушение обменных процессов. Диету не назначала, только перечисленные выше препараты и обильное питье.
А у вас что до сих пор не прошло? :shock:
Аватара пользователя
Капелька
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1895
На форуме с 29 июн 2009, 11:58
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Оранжевые пятна в моче ребенка!!!

Сообщение Капелька » 09 дек 2009, 11:19

Слава Богу, у нас с момента выписки из больницы (март месяц) пятен больше не было. Для контроля недавно пересдали свободно-мочевую пробу, это когда каждая порция мочи собирается в отдельную баночку и так целые сутки. Оксалатов и уратов не обнаружили, но в одной порции были фосфаты. Еще сдавали скрининг мочи и там есть отклонения от нормы. Педиатр говорит, что это нарушение обменных процессов и особо не лечится. Хочется услышать мнение специалиста в этой области и поэтому хочу сходить к нефрологу.
Аватара пользователя
DJenny
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 124
На форуме с 04 авг 2009, 14:41
Реальное имя: Евгения
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Оранжевые пятна в моче ребенка!!!

Сообщение DJenny » 09 дек 2009, 11:51

А скрининг мочи как делается?
Ну как сходите, напишите что да как. Мне тоже интересно это нарушение обменного процесса - это пожизненно и не лечится что ли?




  • Реклама

Вернуться в «Детская урология и гинекология»