Многодетные мамочки: отношение родственников и обществаОПРОС

Клуб многодетных мамочек

При каком бы условии вы согласились на третьего и более ребенка?

1. ни при каком
30
8%
2. при выплате ежемесячного пособия в 4 тыс. руб.
0
Голосов нет
3. При выплате ежемесячного пособия в 10 тыс. руб.
13
4%
4. При выплате ежемесячного пособия соответствующего средней заработной плате в регионе (у нас это около 17 тыс. руб.)
73
20%
5. Мое желание не зависит от денег, предложенным государством. Может быть и решусь, но это будет мое личное решение.
248
68%
 
Всего голосов: 364
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение pink_marmalade » 17 окт 2009, 13:19

Жуня
как ни странно, но дети ДОЛЖНЫ уметь быть немного самостоятельными и уметь развлекать себя сами :-) Тогда не будет уставших от семьи мам :mosking
вот у меня старший сын, ему почти 11-ть. Он уже сам отбрыкивается от моей заботы ;-) Уже взрослый самостоятельный парень, учится почти на отлично в мат. лицее.
С дочей, скажу честно, дома занимаюсь мало. Именно занимаюсь. Больше играем. Но я вожу её 2 раза в неделю на развивалки в Дет. Академию, и два раза в неделю на танцы (в сад не ходим).
Малыш тоже у меня самостоятельный, вот сейчас лежит передо мной на полу и грызет погремуху :nyam
А еще бывает, что дочь играет со старшим, а малыш по 3 часа спит на балконе))) так вообще скучно и заняться нЕчем :crazy
Так что наверное с одним ребенком сложнее, двое и больше уже друг друга развлекают и развивают :friends
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение Fox Alisia » 17 окт 2009, 13:33

поддержу Анну-Хаб, когда детей больше, чем 1 - лучше всем. И детям гораздо веселее, у них там совя "банда", и маме :). А одному ребенку тяжело себя чем то занять, постоянно возле мамы трется.
Было бы у меня здоровья - я бы и пятерых осилила. Всегда хотела иметь большую семью. Старших тоже вожу 2 раза на танцы, есть еще садик и дома занимаюсь по ШСГ. Правда, тяжеловасто заниматься по разным годам - все таки полтора года разница, но стараюсь выбирать однородное занятие - например, лепка, старшей задание посложнее, младшему попроще.
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение Валюта-V » 17 окт 2009, 14:45

мои тоже уже вместе по-своему играют..Таня меня еще и отгоняет, чтоб не мешала, она типа взрослая сама умеет :mosking
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
Жуня
*Светская львица*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 11606
На форуме с 27 июн 2009, 00:50
Реальное имя: 1:48
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 1366 раз

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение Жуня » 17 окт 2009, 20:01

Анна-Хаб писал(а):вот у меня старший сын, ему почти 11-ть. Он уже сам отбрыкивается от моей заботы

так до 11 и дожить надо еще :cheesy
Анна-Хаб писал(а): еще бывает, что дочь играет со старшим, а малыш по 3 часа спит на балконе))) так вообще скучно и заняться нЕчем

с одним ребенком точно токого не бывает :spiteful
Умная женщина к 30-ти годам обязательно станет красивой
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение веселая мамаша » 18 окт 2009, 14:10

Ну чего ж плохого, когда много детей? Главное, чтобы родители от ума их рожали, а не оттого, что не знают как презиками пользоваться. Сейчас мы уже о семье с 3 детьми как о многодетной говорим (хотя в той же Америке это обычное дело), а бывает что и по 10 :shock:
У моей мамы подруга была из семьи где 14 детей, и она была старшей, ВСЕГДА говорила, что больше 2 - чур меня.
Тема заявлена: как относиться? Так если хорошая семья ,дети по соседям не бегают выпрашивая кусочек хлеба, так чего ж к ним плохо-то относиться? Но сама, пожалуй, не сдюжу, второго бы осилить :op
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Декабристка

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение Декабристка » 18 окт 2009, 15:14

Жуня писал(а): А когда дома 2-3 ребенка, мама еще на ХМ сидит :spiteful , когда ей гулять и дитем заниматься? резать-клеить-рисовать?

А я с этим категорически не согласна :nea: Можно не только сидеть на ХМ, но и ещё много чего успевать: учиться, работать, общаться и т. д. А если сидеть дома и постоянно резать-клеить-рисовать, то действительно недолго в ТЁТКУ превратиться...(ну, это моё мнение, конечно).
А вот ещё наглядный пример насчёт отношения общества(из личного опыта): захожу я с детьми (двумя) в автобус, садимся. И отовсяду взгляды - от сочувствующих (бедная, как же она с двумя-то :roll: ) до осуждающих (вот нарожают и прутся в автобусы, место им ещё уступать). Ну вот так иногда представлю, как бы я с ТРЕМЯ ездила и :crazyperson
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение Еничка » 18 окт 2009, 18:55

Я с двумя однозначно успевала больше, чем с одним первым. :)

Просто мамы, у которых один ребенок, рассуждают так: двое это в два раза больше работы (матем. логика :) ). А выходит, что нет: готовишь-убираешь-стираешь все равно так же, как с одним, гулять тоже нужно хоть сколько их у тебя, заниматься тоже нужно с обоими - так отчего бы одновременно не заняться? Плюс высвобождается свободное время, когда эти братья-разбойники играют в свои игры. :) (много времени, чем старше, тем больше).

Муж мой говорит, что один ребенок это "халтурка", полработы :) А много детей - это работа, настоящая, от нее конечно устаешь, но и удовольствия получаешь "по-взрослому". :)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
А с одним первым я и утавала почему-то больше, к концу дня была как выжатый лимон... С двумя была гораздо подвижней.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение Еленка » 18 окт 2009, 19:15

Моя свекровь как то сказала - "где двое, там и третий!" и как бы поставила точку моим сомнениям насчет родить-не родить третьего... С её точки зрения каждый следующий ребенок дается легче предыдущего потому что и мама опытней и родня уже привыкла :crazy А со стороны окружающих я например не замечала никаких негативных или сочувствующих взглядов когда ходила гулять со своими двумяи прихватывала еще соседскую двухлетнюю девочку - наоборот, только восхищение т.к. они все у меня одеты красиво и аккуратно и выглядят здоровыми и счастливыми. Вот если вижу мамашку и кучу грязных худых оборванцев рядом то просыпается злость на такую мать и острая жалость к детям - ну что они, бедные видели хорошего в своей маленькой жизни?! Можно жить бедно, но достойно - живой пример моя подруга - которая в 35 лет имела шестерых детей и умудрялась всех их одеть, накормить и выучить. Сейчас старшие уже институты заканчивают а младшие в школе отличники. при этом муж у неё умер когда младшей не было двух и оставил её буквально на улице и она не опустилась, не спилась и не отдала детей по приютам как ей советовали доброхоты :spiteful
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
Жуня
*Светская львица*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 11606
На форуме с 27 июн 2009, 00:50
Реальное имя: 1:48
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 1366 раз

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение Жуня » 18 окт 2009, 19:52

Декабристка писал(а):А я с этим категорически не согласна

с чем не согласны то? я вроде просто спрашиваю, а не утверждаю..
Декабристка писал(а):А если сидеть дома и постоянно резать-клеить-рисовать, то действительно недолго в ТЁТКУ превратиться...(ну, это моё мнение, конечно).

хм, а что есть тетка?? я если корни отросли и на маникюр не сходила раз в 2 недели чситаю себя теткой, а кто то раз в год в единственном платье в ресторан сходит и считает себя суупер мамой и продвинутой женщиной :spiteful

Вообще тема такая только в неразвитых странах могла родиться, потому сто государство нас так ставит, сами понимаете как ((( что многодетные семьи ПОЧЕМУ то считаються семьи с 3 и больше детьми, приравниваются с сопливым ободранным обывателям, а ВТОРОЙ ребенок вызывает у большинства удивление и дебильные шуточки про 250тыщ, которые в глаза никто не видел. а ТРЕТИЙ вообще удтвляет общество тем, что у него мама и папа одни и те же((( куды ж мы кОтимся :crazy
Умная женщина к 30-ти годам обязательно станет красивой
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение Еничка » 18 окт 2009, 20:18

Что-то не могу вашу мысль понять... многодетные семьи = "сопливые ободранные обыватели"?

Как-то не встречала в обществе удивления по поводу второго ребенка. В нашем окружении все считают, что двое детей это "прожиточный минимум". Третий да, это роскошь. :)

А Тетка - это (по-моему) женщина с грубыми и примитивными взяглядами на жизнь, такая желудочно-кишечно-кошелечно-прагматичная особа. Эти взгляды, конечно, отражаются на внешности, но по доброй ее воле, а не по нужде (хотя она и кричит, что из-за мужа-козла и поганых обстоятельств). И становятся тетками не от мамства и не от домоседства - это порок личности, который материнство только вскрывает (любое испытание показывает нашу истинную суть).

Про рестораны же и вовсе непонятно... :roll:
Это показатель "цивилизованности?" Буржуазненькой такой :-D
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Декабристка

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение Декабристка » 18 окт 2009, 20:21

Жуня писал(а):
Декабристка писал(а):А я с этим категорически не согласна

с чем не согласны то? я вроде просто спрашиваю, а не утверждаю..

Ну с вашим мнением и несогласна - у меня другое...
Жуня писал(а): многодетные семьи ПОЧЕМУ то считаються семьи с 3 и больше детьми, приравниваются с сопливым ободранным обывателям, а ВТОРОЙ ребенок вызывает у большинства удивление и дебильные шуточки про 250тыщ, которые в глаза никто не видел. а ТРЕТИЙ вообще удтвляет общество тем, что у него мама и папа одни и те же((( куды ж мы кОтимся :crazy

А вот с этим как раз согласна на все 100!

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Еничка писал(а):И становятся тетками не от мамства и не от домоседства - это порок личности, который материнство только вскрывает (любое испытание показывает нашу истинную суть).

Очень точно сказано! Как раз то, что я имела в виду, но, наверное, не совсем точно высказалась...
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение Еленка » 18 окт 2009, 20:35

Жуня писал(а):хм, а что есть тетка?? я если корни отросли и на маникюр не сходила раз в 2 недели чситаю себя теткой, а кто то раз в год в единственном платье в ресторан сходит и считает себя суупер мамой и продвинутой женщиной

Интересно, а в какую категорию мне себя тогда приравнять - я на маникюр не хожу совсем (сама делаю) и корни не крашу (цвет естественный) но и по ресторанам не хожу не потому что платья нет (хотя его и нет) а потому что не люблю есть на людях. :cheesy Все в нашем мире относительно, но я думаю - как ты сама к себе и своим детям, сколько бы их не было - один или десять,относишься так к тебе и окружение будет относится...Может на меня и мою подругу когда мы с нашим "выводком" гуляли и смотрели как на
Жуня писал(а): сопливым ободранным обывателям
но мы из-за количества детей не комплексуем и плевать нам на общество, главное все счастливы :party
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение Еничка » 18 окт 2009, 20:49

Еленка, +1 :)
"Суперпродвинутые мамы" не ходют по ресторанам (часто). Оне ходют по музеям, театрам и красивым природам (тут-то, бывает, платья и пригождаются, а если нету - оне в джинсах ходют и не жужжат) :-D

Еще "суперпродвинутые" со своими выводками катаются на великах, роликах и санках, волосы у них собраны в хвост, карманы шаром от игрух и носовых платков, а маникюр... ой, блин!ноготь!... ладно, завтра сделают. :-D У их детей бывают сопли (да-да, ужас), у собак - слюни, а у кошек - шерсть. У мужей бывают желудочные расстройства (редко) и зарплата (часто) - бывает и наоборот. И все они совершенно счастливы, потому что живут в реальном мире и не страдают перфекционизмом, трудоголизмом... они вообще страдать не любят. :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Жуня
*Светская львица*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 11606
На форуме с 27 июн 2009, 00:50
Реальное имя: 1:48
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 1366 раз

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение Жуня » 18 окт 2009, 20:55

Декабристка писал(а):Можно не только сидеть на ХМ, но и ещё много чего успевать: учиться, работать, общаться и т. д.

вот этому я бы поучилась, мне 24 часов в сутках мало, хочется и выглядеть хорошо, и с ребенком поиграть пока маленький, понимаю что с каждым днем нужна ему все меньше. Наученный мной строить, резать он все это делает сам. а, клеить и рисовать забыла :rofl хочеться пригатовить по настоящему вкусно и с душой, и чтоб друзья не забыли о моем существовании))
Еничка писал(а):Что-то не могу вашу мысль понять... многодетные семьи = "сопливые ободранные обыватели"?

господи!! тут что, задача стоит придраться к собеседнику?? цитирую сама себя, может понятней будет
Жуня писал(а):что многодетные семьи ПОЧЕМУ то считаються семьи с 3 и больше детьми, приравниваются с сопливым ободранным обывателям,

имею ввиду, что само понятие МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ у нас в стране звучит страшно. девочки в ваших силах это опровергнуть :friends
Декабристка писал(а):А если сидеть дома и постоянно резать-клеить-рисовать, то действительно недолго в ТЁТКУ превратиться.

это как это?? занимаясь и играя с ребенком...и в тетку...
Умная женщина к 30-ти годам обязательно станет красивой
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Многодетные мамочки: отношение родственников и общества

Сообщение Еничка » 18 окт 2009, 21:01

Жуня,
я не придиралась. :) Просто мысль сформулирована расплывчато, не поняла, теперь ясно. :)

Про то, что подросшим детям мы не нужны - так это миф. Нужны, но по-другому, а по времени не меньше, пожалуй.
Недавно читала рекомендации родителям подростков больше бывать дома и вообще маме по возможности уйти в декрет или уволиться, чтоб быть в постоянном доступе (психолог, ясен пень, не российский писал :-D ) Но сама мысль вот такая - мы им нужны всегда, но в разном качестве.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «У меня их трое... У меня немного...»