НЕ кладите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: НЕ ложите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение mica » 21 авг 2012, 10:29

Vera81 писал(а):такой платеж они не имели права отправлять , мы на физ. лица ни разу не отправляли ден.ср-ва тем более такие, они должны были предварительно позвонить и спросить, насколько я знаю многие банки так делают если крупные платежи и на физ.лицо

звонить и узнавать - это не обязанность, это право банка.
А почему они не имели права оправить подписанную и оформленную по всем правилам платежку?
Vera81
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13
На форуме с 21 авг 2012, 00:20
Реальное имя: Вера

Re: НЕ ложите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение Vera81 » 21 авг 2012, 10:32

Получилось так: конец рабочего дня, зашла посмотреть выписку банка (платежи)- распечатать, компьютер гаснет и тухнет, позвали Програмиста нам его включил, и я все-таки решила распечатать выписку и обнаружила что такой платеж я не делала и сразу же позвонила в банк и отправила письмо через банк -клиент что несанкционированно были сняты деньги , на что они наш р/с сразу заблокировали , а вот счет на когт. ушли ден.ср-ва почему- то не захотели. Вопрос???
Vera81
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13
На форуме с 21 авг 2012, 00:20
Реальное имя: Вера

Re: НЕ кладите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение Vera81 » 21 авг 2012, 11:42

Есть ли у кого дельные советы? Буду признательна.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: НЕ кладите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение NatiShi » 21 авг 2012, 11:53

Vera81, да мало того звонить, банк должен был сначала прислать вам письмо-заявку, где вы должны были заполнить кому и за что платите такую огромную сумму - у нас промсвязьбанк, даже когда мы между своими счетами переводим всегда запрос делает на сумму большую 500т.р. :listen
Аватара пользователя
Smooki
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 639
На форуме с 22 сен 2009, 19:19
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: НЕ кладите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение Smooki » 21 авг 2012, 11:54

Vera81, А как ВТБ мог заблокировать счет Сбербанка? Это только Сбербанк мог заблокировать. А для того, чтобы он это сделал вам нужно было писать заявление в полицию. Вообще мне кажется не проблема вернуть ошибочно перечисленные средства. Вообще вся ситуация странная.
Аватара пользователя
Мама Арсения
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4410
На форуме с 14 апр 2009, 13:17
Реальное имя: Элеонора
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 340 раз
Контактная информация:

Re: НЕ кладите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение Мама Арсения » 21 авг 2012, 11:55

Vera81, да уж ситуация, когда деньги списываются на р/с ФЛ, обычно банк требует документы, т.к. по ФЗ 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов...." хоть это прямо и не прописано, но у нас всегда банк требеут подтвердить документально обоснованность перечисления, особенно, когда на счет ФЛ. А списания удаленно, происходят очень часто, есть программы-считыватели паролей, даже если включена виртуальная клавиатура! Конечно, нужно писать претензию в банк, насчет юриста, это сложно. Попробуйте поискать юриста через знакомых, которые работают в других банках. А назначение платежа в платежке какое было?
Аватара пользователя
Хорошка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2026
На форуме с 09 дек 2009, 15:12
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: НЕ ложите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение Хорошка » 21 авг 2012, 12:14

Прынцесса йа писал(а):секундочку, т.е. у вас произошло безакцептное списание ден. ср-тв с вашего счета ? на основании какого документа был произведен платеж? у кого есть доступ к печати ? (ведь дедовский метод ПП на бумажном носителе с красиво подделанной подписью руководителя никто не отменял)


вот кстати вполне реальный вариант развития ситуации :tap его не проверяли?
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: НЕ кладите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение pole4ka » 21 авг 2012, 12:22

По весне был сюжет о похожей проблеме у хабаровской компании, производящей натяжные потолки. У них вроде тоже внезапно отключился комп, а в конце дня высянилось, что деньги исчезли. Все вроде списали на какой-то вирус :rofll но директор компании собиралась разбираться-судиться
Скрытый текст: Показать
если память мне не изменяет фирма "твой стиль"


Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Smooki писал(а):А как ВТБ мог заблокировать счет Сбербанка?

по идее ведь деньги не напрямую в Сбер ушли, а как минимум сначала должны были со счета самого банка уйти (кор.счет или р\счет банка)Так что СБ ВТБ могла и попридержать деньги, если клиент оперативно обратился.
Аватара пользователя
Smooki
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 639
На форуме с 22 сен 2009, 19:19
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: НЕ кладите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение Smooki » 21 авг 2012, 12:50

pole4ka, Это я знаю. Поэтому я вообще не понимаю, как все так быстро произошло. Ведь Vera81 писала, что они счет заблокировали.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: НЕ кладите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение pole4ka » 21 авг 2012, 12:57

Smooki,
это один из косяков СБ, хотя они и будут себя выгораживать. К тому же, насколько я помню, деньги не моментально со счета банка уходят. требуется время для проведения операции. То что они счет предприятия заблокировали оперативно - молодцы, а вот то что дали деньгам дальше уйти - однозначно недочет, кстати это можно будет как аргумент в суде использовать. Чтобы дали информацию до минуты, во сколько деньги ушли со счета и во сколько они ушли из банка.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Vera81 писал(а):Получилось так: конец рабочего дня....

не удивлюсь, если у безопасников тоже конец рабочего дня был, вот они не до конца и проработали. К тому же у многих банков внешние проводки после 17.00 идут через Москву, а это опять же время, которое могло сыграть на руку Vera81, но видимо и его упустили.
Vera81
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13
На форуме с 21 авг 2012, 00:20
Реальное имя: Вера

Re: НЕ кладите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение Vera81 » 21 авг 2012, 14:10

Мама Арсения писал(а):Vera81, да уж ситуация, когда деньги списываются на р/с ФЛ, обычно банк требует документы, т.к. по ФЗ 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов...." хоть это прямо и не прописано, но у нас всегда банк требеут подтвердить документально обоснованность перечисления, особенно, когда на счет ФЛ. А списания удаленно, происходят очень часто, есть программы-считыватели паролей, даже если включена виртуальная клавиатура! Конечно, нужно писать претензию в банк, насчет юриста, это сложно. Попробуйте поискать юриста через знакомых, которые работают в других банках. А назначение платежа в платежке какое было?


назначение платежа было за транспортные услуги
Аватара пользователя
Smooki
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 639
На форуме с 22 сен 2009, 19:19
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: НЕ кладите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение Smooki » 21 авг 2012, 14:15

Vera81, у нас с Альфа Банком была похожая ситуация. Бухгалтер ошиблась и написала лишний ноль. Причем позвонила в банк сразу, после того, как платеж ушел. В итоге там протупили и платеж ушел дальше и тоже в сбер. Там нам тоже ничем не помогли. Хорошо платеж вернул получатель. Мы не стали устраивать грандиозные разборки, просто вывели все средства и закрыли счет. В этом плане всегда очень хороший раньше был Траст, не знаю как сейчас. Всегда шли на встречу.
Vera81
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13
На форуме с 21 авг 2012, 00:20
Реальное имя: Вера

Re: НЕ кладите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение Vera81 » 21 авг 2012, 14:20

Smooki писал(а):Vera81, А как ВТБ мог заблокировать счет Сбербанка? Это только Сбербанк мог заблокировать. А для того, чтобы он это сделал вам нужно было писать заявление в полицию. Вообще мне кажется не проблема вернуть ошибочно перечисленные средства. Вообще вся ситуация странная.


ПОнятно что ВТБ не мог заблокировать р/с в Сбербанке, но ВТБ мог связаться и приостановить пока движение по счету, как же например возвращают ошибочно перечисл. ден. ср-ва? Просто когда я позвонила в Сбербанк и по незнанию попросила чтобы они заблокировали Р/с такого то лица за таким номреом, они мне сказали позвоните в свой банк и безопасники пускай с нами свяжутся. Я позвонила попросила чтобы они связались со Сбербанком и попросили заблокировать счет получателя, на что они не отреагировали и пообещали перезвонить и ответить сняли ли со своего р/с мошенники. На что с их стороны было молчание, либо я перезвоню. ПРичем когда следователь пошел разбираться к ВТБ они ему сказали что в письменной форме гражданка не написала о том , что надо было приостановить рс получателя. Вы представляете? ДЛя чего нужны безопасники в банке ВТБ?

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
До сих пор Сбербанк тянет с ответом на запрос уже два раза следователи отправляли, и я писала и относила письмо с просьбой сообщить. Короче тишина. Дело затягивают, сейчас бы ответа на запрос и смело в суд. Блин долго тянется все!

Девочки спасибо всем за советы и помощь, очень благодарна за отзывчивость!
Tatyana_ten
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 185
На форуме с 08 май 2012, 07:13
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: НЕ кладите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение Tatyana_ten » 21 авг 2012, 15:22

Когда банк не дает ответ следственным органам, это значит следователи неправильно составили запрос. В каждом банке свои требования, но мнение одно и то же- запросы дБ оформлены надлежащим образом, со всеми подписями и печатями.
Вам еще юрист нужен?

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Банк не имеет права блокировать счета. Просто так, по звонку безопасника безопаснику, по письму следователя тоже не будут. Это долгая мутотень, чтобы добиться блокировки счета
Vera81
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13
На форуме с 21 авг 2012, 00:20
Реальное имя: Вера

Re: НЕ кладите свои деньги на р/с в банке ВТБ...

Сообщение Vera81 » 21 авг 2012, 15:35

Так а смысл получается в безопасниках, если нельзя заблокиравать счет получателя, - это понятно что никто из мошенников не будет ждать решения суда , они же моментально могут снять деньги. Должно же быть что- то отрепетировано в таких случаях , чтобы мошенники не могла снять . Сколько случаев таких , неужто нельзя как-то продумать и приостанавливать счета получателей до выяснения.




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»