передача доли

нелли
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 72
На форуме с 16 сен 2011, 08:55
Реальное имя: ксения
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

передача доли

Сообщение нелли » 17 авг 2012, 13:49

подскажите моя бывшая свекровь хочет свою долю на квартиру передать после смерти своему внуку ( моему сыну) куда нам обращаться для таких действий?
И еще если после смерти своего мужа она не оформила на себя его долю , а срок уже давно прошел как это можно восстановить?
бываю редко
мама я
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 610
На форуме с 20 апр 2010, 15:53
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

передача доли

Сообщение мама я » 17 авг 2012, 15:43

Сразу отвечу на второй вопрос. Если ваша свекровь была в родственной связи со своим мужем, т.е. брак был зарегистрирован, при этом регистрация по одному месту жительства была у мужа и жены, даже при пропуске срока 6 мес. необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства. (выяснить к какому нотариусу вы относитесь, это можно сделать по первой букве фамилии умершего и району проживания).
Для передачи внуку в будущем части или полную долю можно путем составления завещания на конкретное лицо. Если это необходимо при жизни, то можно оформить договор дарения.
нелли
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 72
На форуме с 16 сен 2011, 08:55
Реальное имя: ксения
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

передача доли

Сообщение нелли » 17 авг 2012, 16:08

мама я писал(а):Сразу отвечу на второй вопрос. Если ваша свекровь была в родственной связи со своим мужем, т.е. брак был зарегистрирован, при этом регистрация по одному месту жительства была у мужа и жены, даже при пропуске срока 6 мес. необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства. (выяснить к какому нотариусу вы относитесь, это можно сделать по первой букве фамилии умершего и району проживания).
Для передачи внуку в будущем части или полную долю можно путем составления завещания на конкретное лицо. Если это необходимо при жизни, то можно оформить договор дарения.

А я когда принимала наследство после своей умершей матери меня нотариус отправил в суд восстанавливать срок ( а ведь я тоже проживала с ней в одной квартире) только после решения суда мне выдали о праве на наследство. наверно и свекрови прямая дорога за долей мужа умершего через суд :(
бываю редко
мама я
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 610
На форуме с 20 апр 2010, 15:53
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

передача доли

Сообщение мама я » 17 авг 2012, 16:20

Только вчера с нотариусом обсуждали такую ситуацию(дочь пропустила срок принятия наследства от матери), мне четко дан ответ: граждане близкого родства проживающие в одной квартире, зарегистрированные по одному и тому же адресу, могут обращаться к нотариусу для принятия наследственной массы после прошествия шестимесячного срока. Может там форма заявления отличается, или сама процедура, я не уточняла. Я до вчерашнего дня так же считала, что срок необходимо восстанавливать.
Андрей Сутягин
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 09 сен 2012, 16:08
Реальное имя: Андрей
Поблагодарили: 2 раза

передача доли

Сообщение Андрей Сутягин » 09 сен 2012, 16:55

Это все зависит от нотариуса. Некоторые натариусы видят, что наследник и наследодатель проживали вместе т.е. имеется одинаковая прописка, то выдают свидетельство о праве на наследство. другие напротив, говорят что срок для принятия наследства истек. В вашем случае обращаться в суд для восстановления срока для принятия наследства нет необходимости - это бессмыслено. Так как доказать вам что имаелись увожительные причины доказать в вашем случае будет не просто. Бывали такие случаи, что суд отказывал осужденному, который отбывал срок лишения свободы, не признавал это уважительной причиной, так как у него имелась реальная возможность выдать доверенность третьему лицу для оформления наследственных прав. а В вашем случае, жена и муж!!!! Лучше всего обратиться в суд уже с с иковым заявлением о фактическом принятии наследства. И вам выдадут решение суда гд уже будет указано, что вы приняли наследство, так как факт принятия наследства может быть подтвержден не только путем обращения наследника к нотариусу, но и другими фактическими действиями наследника, которые свидетельствуют, что он принял наследство, например, оплачивал счета по коммунальным услугам, сделал ремонт и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

передача доли

Сообщение YANAYANA » 11 сен 2012, 16:53

Как правильно подмечено, позиция нотариусов разная, поэтому до обращения в суд, пройдите к своему нотариусу и уточните, потребует ли он от Вас решение суда, или потребует только справку о регистрации по месту жительства совместно с наследодателем! :tap
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
нелли
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 72
На форуме с 16 сен 2011, 08:55
Реальное имя: ксения
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

передача доли

Сообщение нелли » 26 сен 2012, 06:41

Но что бы свекровь приняла долю мужа ,от доли отца должен отказаться их совместный сын?Или я что то не до понимаю?
бываю редко




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»