Болталка про Психологию

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Болталка про Психологию

Сообщение Евочка » 09 окт 2009, 13:34

Внимание! В форуме Психология введено новое правило:

В этом разделе на вопросы отвечает специалист. Если вам тоже есть что сказать и чем помочь автору вопроса - пожалуйста, воспользуйтесь личным письмом к пользователю, или цитируйте вопрос в данную тему и тут можно обсуждать. За нарушение этого пункта пользователям выносится предупреждение
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Нужно ли пугать детей?

Сообщение Мама Оксана » 09 окт 2009, 15:07

Ола писал(а):У меня такой вопрос...
Нужно ли специально пугать ребенка?
Вот нас в детстве пугали "бабайками", бабой-ягой, дядей-милиционером и т.д.... все это идет от прошлых поколений.
Есть ли в этом глубокий смыл?
Я лично никогда этого не делала. Но тут к нам в гости приезжала свекровь на пару месяцев и посмотрев на дочку сказала "Она у тебя ничего и никого не боиться, так быть не должно!"
И началось... "туда ходить не надо, нам дядька злой ходит", " в розетке ток мохнатый паук охраняет, полезешь и запнет за палец" ну и все к таком духе. А еще есть "злой дядя-сосед" который непослушных детей забирает.
Вообще должен ли ребенок бояться? Настороженно относиться к чужим людям? У меня дочка может почти к любому человеку подойти и начать с ним разговор.



Я своих никогда не пугала никем и ничем, до определенного возраста, понятно. А лет с 4 начала подготовку к нашей, увы, суровой реальности. Старший 10л уже четко знает основы личной безопасности(не разговаривай с незнакомцами и т.п), а младшей скоро 6 исполнится, ей тож внушаю основы, но более осторожно, без жестких примеров и т.д. Ребенка нужно не пугать, а подготавливать к всяческим жизненным невзгодам, и постепенно, когда он в состоянии осознавать опасность, от которой вы его предостерегаете. А вот абстрактные "бабайки", приходящие к непослушным детям, не мой метод, считаю, что это может вызвать какие-нибудь невротические проблемы. Мои дети знают, что за неподобающее поведение к ним придет не бабайка, а мама с соответствующим наказанием.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Бабушка против рождения внуков!

Сообщение maman » 10 окт 2009, 21:08

Розовая Таблетка писал(а):Что делать? ПРосто поступать как взрослый человек- сама себе голова? Но воспитание не позволяет игнорирование мнения мамы! В принципе она была против рождения и второго ребенка, но я была настроена на победу, все доводы были на моей стороне( ведь нас тоже у неё двое). Только после рождения дочки бабушка к ней холодна. Вот со старшим моим- как мамка. Она так и говорит- он мне как сын. А малявку на руках держала ну раз десять! А сегодня я обмолвилась, что не против еще раз " в магазин" за карапузом сходить! Что я выслушала!!! Хорошо трубка телефона села и разговор пришлось прервать! Мне просто обидно! Я не прошу помощи у неё. Финансово независимая семья, но она считает, что детям мы дать не сможем того, чего они заслуживают( образование в первую очередь, ну и брендовую одежду: " Знаешь как в школе будет тяжело детям, все одеты, а они как оборванцы!"). На мою фразу: главное любовь- ответ категоричен, детям нужно не только пообниматься и поцеловаться, а одеться и обуться! Я это понимаю, но сегодня у нас доход такой, а может через пять лет- я и в бутиках троих детей одену! Мама считает, что я прикрываюсь детьми!!! и не хочу работать! В чем-то она права, ведь до декрета я работала на 4 ставки( вспомнить страшно). Сутки через сутки, совмещая в двух институтах и консультируя везде где подвернётся! А сейчас понимаю, что не хочу тратить своё время на чужое! Хочу своих детей ростить! Да! И сидеть при этом дома! Хотя бы до 3х лет! Муж-то вообще только за! Работает, старается! Ну не миллионер, но я же вижу, что он выкладывается!
Что делать? Мама имеет влияние на меня! Переубедить её не возможно( я ростила вас не для того, что бы вы как пороси плодились!). Скрывать? Отказаться от рождения малыша? А вдруг она права и нужно остановиться?


Блин, у меня нечто похожее. Мама считает что детей нарожать каждый дурак может а вот сделать из них людей же еще надо. А самое хлавное, что мы уже не молоды :rofl 27 лет, "И когда вы их воспитывать собрались?" И еще куча всяких причин, как то что муж детей много только и делает что хочет, а все заботы ложатся на мои и ее плечи, да и не работала я еще толком в свои 27. Все это не навящиво и категорично, но есть. Я не обращаю внимания и вам советую, вот у нас семья не бедная, мы можем себе позволить и 5 детей, но оказывается деньги не главное, еще и внимания им много надо, отцовского причем, а откуда ему взяться если он пашет с утра до ночи чтоб прокормить всех. Так что у мам магнитные бури. Если моя будет бузить то скажу ей что мне от нее ниче не надо, даже помощи, раз все так сложно. В своей семье как нить сама разберусь без ее участия. надеюсь она меня поймет в итоге и поддержит
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Бабушка против рождения внуков!

Сообщение Мама Оксана » 10 окт 2009, 21:10

Если вы от нее полностью независимы и рассчитываете на свои силы, то чего тогда мучаетесь? Делайте, что считаете лучшим и все, что за инфантильные страхи? Вы что, как маленькая то, боитесь, что мама Вас разлюбит, что ли, за непослушание? Вы взрослая женщина и сама распоряжаетесь своей жизнью, а маму уже можно не слушаться :) , достаточно просто выслушать ее мнение.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Аватара пользователя
Nass
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5291
На форуме с 01 июн 2009, 13:50
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2300 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: дочь не играет в куклы, не носит платья - это серьезно?

Сообщение Nass » 23 окт 2009, 14:06

кнопочка писал(а):У меня вот такая проблема... А мож и не проблема вовсе, может просто сама накручиваю. Моей дочери 4 года. Она единственный ребенок в семье. Она с детства не играет в куклы - ни в какие (ни пупсы, ни барби и т.д.) Ни детская посудка, ни игрушечные микроволновки, стиральные машины и т.д. ее не интересуют. Зато автомобили (любые), конструкторы и наборы с инструментами(отвертки, гайки болты) - это ее любимое... При всем при этом она категорически отказывается носить платья, юбки и т.д. Только шорты, джинсы, штаны. Причем вещи с рюшечками, кружевами и прочим не приветствуются (иногда даже до истерики: увидит, что на джинсах кружева - не буду одевать!!!).
Я была таким же ребенком. Дралась с мальчиками, играла в машинки, лазила по деревьям, представлялась мальчуковыми именами и т.д. Нормальную женскую одежду я начала носить лет в 15 только, машинки до сих пор люблю, только теперь большие и спортивные, увлечения у меня мужские и характер тоже. Поэтому мужики рядом со мной расслабляюся, садятся на шею и, как следствие, идут на фиг потом. Короче, девочка должна быть девочкой, лично я свою дочь бы сводила к психологу, на всякий случай. Только специалиста поищите хорошего, чтобы не навредил.
Аватара пользователя
Маша Колесо
*Мечты сбываются!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8692
На форуме с 18 июн 2009, 10:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Страх за жизнь ребенка

Сообщение Маша Колесо » 10 ноя 2009, 12:07

Инна - про "отделение" и про то, что страх остается, - ты ПРАВА!!! Никуда от этого не деться!!! :spiteful
Ну и ладно!!! Мы такие, какие есть. Будем, конечно, стараться исправляться в лучшую сторону! веселая мамаша
Я тож так делаю, а потом муж ржет - ты, говорит, любимая, уже сама с собой ругаешься!!! :cheesy


Но я знаю, что всё хорошо будет!!! Удачи нам и правильных решений!!!
Мой ИГ: @masha_koleso_100sp
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Страх за жизнь ребенка

Сообщение Еничка » 10 ноя 2009, 12:29

Я тоже люблю себя понакрутить, если ребенок "где-то задержался, а должен был прийти уже 10 минут назад! (по моим подсчетам)". :) И чем старше, тем хуже.
Трудно вообще пережить мысль, что твой ребенок где-то, сам, с ним может случиться все что угодно, а ты и не узнаешь и не поможешь...
На этот случай я для себя делаю так.
Надо признать, что не за все в жизни ребенка мы отвечаем. Но, к счастью, есть Сила, Которая может быть всегда рядом с нашими детьми. Поэтому я, как только чувствую тревогу, молюсь, чтоб Бог послал моему чаду ангела-хранителя. И мне, знаете, реально легчает. :)

(когда у меня младший был в больнице, он после операции даже почувствовал этого ангела рядом :) занятная вещь наркоз)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Кукусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4487
На форуме с 11 июн 2009, 19:55
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 237 раз

Re: Страх за жизнь ребенка

Сообщение Кукусик » 16 ноя 2009, 19:40

Ох как всё это знакомо!!!!Девочки а может в санаторий какой нибудь съездить, полежать в водичке полезной, подышать воздухом ионезированным, если кто пробовал пишите где были, и помогает ли успокоиться вообще????Это ведь всё на нервной почве, я так предполагаю..Нам срочно нужно что то делать, иначе детям точно навредим.
Аватара пользователя
мамаТигра
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 388
На форуме с 26 мар 2009, 19:12
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: дочь не играет в куклы, не носит платья - это серьезно?

Сообщение мамаТигра » 09 дек 2009, 02:12

Я тоже лет до 4-х не любила платья, даже говорила про себя в мужском роде- " пришел, сказал".. хотя дружила как с девочками, так и с мальчиками.У меня была любимая рубаха (совсем не девчачья), сборы в дет. сад без скандалов не проходили, я категорически не хотела снимать ту самую рубаху и одевать платье..
Все это продолжалось до тех пор, пока мой папа не порвал на мне эту рубаху... и все прошло-я стала носить платья.Этот случай я не помню, потом мне мама рассказывала, но, видимо, такое потрясение дало свои результаты. Конечно, я не советую таким грубым способом решать проблему(не известно как это может повлиять на ребенка), но со мной такой вариант подействовал.Сейчас я и платья ношу, и косметикой пользуюсь, и ориентация традиционная.
Аватара пользователя
Дуня Маклауд
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5358
На форуме с 18 май 2009, 16:29
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Страх за жизнь ребенка

Сообщение Дуня Маклауд » 22 дек 2009, 00:55

А я представляю как моя маленькая падает головкой на ламинат, блин, даже треск характерный слышится (но так мы не падали), просто такой страшный страх, блин.....
И время у нас подходящее наступило, интересно все вокруг узнавать... Знакомые и близкие мамочки успокаивают, грят подожди, так еще нападаетесь....
А Я НЕ ХОЧУ ЧТО БЫ МЫ ПАДАЛИ........ СТРАШНО
Скрытый текст: Показать
Изображение

"Каждый обретет счастье так или иначе рано или поздно"
Аватара пользователя
Фламинго

Re: Болталка про Психологию

Сообщение Фламинго » 22 дек 2009, 16:14

часто жалею о том что рано стала мамой и вышла замуж именно за этог мужчину. но это бывает временами. Как найдет так хоть на стену лезь. Хотя впринцапе все хорошо.
Аватара пользователя
Маша Колесо
*Мечты сбываются!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8692
На форуме с 18 июн 2009, 10:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Страх за жизнь ребенка

Сообщение Маша Колесо » 04 янв 2010, 19:12

Кукусик
Про санатории. Там, конечно, хорошо, я про это много знаю по долгу службы. Но, там тоже такие мысли возникают. И потом в поезде. И дома. А про санатории - в шмаковке хорошо, в кульдуре. А вообще, все зависит от заболеваний. Если есть вопросы, могу некоторую инфу сообщить. :flower:
Мой ИГ: @masha_koleso_100sp
Аватара пользователя
МАРИЙКА Е.
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 417
На форуме с 01 мар 2010, 20:57
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re:Болталка про Психологию

Сообщение МАРИЙКА Е. » 03 мар 2010, 11:15

У нас например в семье 4 детей. Никогда богато не жили, мама преподаватель по музыке, папа слесарь-наладчик на заводе, младшие всегда донашивали за старшими, одевались не богато но в чистое и аккуратно. Первого мама родила в 32 года, 4 в 40 лет. Однако выросли и состоялись без миллионов - 2 уже замуже, есть дети, 3 с высшим образованием (причем получали его бесплатно), последняя сейчас на 3 курсе. Ничего живём, с голоду не помераем. Главное иметь силы и желание воспитать детей хорошими людьми, любовь и внимание, деньги не всегда в этом помогают. А на хлеб с маслом я думаю заработаете. В любом случае решать Вам, а не маме.
Аватара пользователя
Мари
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 191
На форуме с 17 фев 2009, 16:43

Re: Страх за жизнь ребенка

Сообщение Мари » 24 мар 2010, 00:58

Вот и я нашла свою темку.
Да, у меня как родилась доча постоянные страхи за ее жизнь. Нет не страх за горячий утюг, падение с кровати, а именно за жизнь!
Фильмы где погибают дети стараюсь не смотреть, новости наши тоже, это просто кошмар. И сама себя накручиваю. Вот новости в доме пожар и я уже тут как тут со своими страхами, а если там был ребенок и он задыхался, а рядом ни мамы, ни папы. и т.д. Даже писать тяжело. Потом все перекручиваю на себя и ребенка, потом плачу прошу прощения за такие мысли, целую, обнимаю, иногда даже и разбудить могу, чтоб услышать все хорошо мама. Часто подхожу и слушаю дышит? И страх за нее и за всех детей на свете. Переживаю что какая нибудь мать не доглядит и что-то случиться. Ужас!
Конечно, если честно такие страхи не каждый день, это если вдруг что-то услышу, увижу, прочитаю и тогда фантазия пошла в разгул. Муж чаще успевает переключить если дело в новостях про детей касается, а иногда сама могу обратно вернуть. И программу "расти большой" чаще спокойно смотреть не могу, когда конкретных деток показывают, которые родителей ищут.
Я когда родила, стояли с мужем на балконе, слышу визг страшный, сразу мысль ребенок чей-то плачет, кинулась одеваться спасать, а это кошки деруться. И у соседей дети, я иногда даже засекаю сколько плачут и вот думаю еще чуть-чуть и пойду помощь предлагать. Хотя у самой порой такие истерики закатывает...т
А вот когда беременная была страхов не было, была уверенна все будет хорошо, там ведь хоть как то могла ситуацию контролировать.

Все выговорилась.
Игры детей - вовсе не игры,
и правильнее смотреть на них,
как на самое значительное
и глукомысленное занятие
этого возраста
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Страх за жизнь ребенка

Сообщение Ахматова » 24 мар 2010, 14:30

Мари
По меня один в один написали ;-) надо еще парочку детей родить, чтобы так выматывали, чтоб ни одной мысли не оставалось.
Я годам к 40 пойду к неврологу, пусть полечат от излишней тревожности.




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»