отпуск до 3 -х лет

Модераторы: Svtln, ИнНочка

Правила форума
В темах отвечает только специалист - Рогачева И. В. (ИнНочка)! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Verok007
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 293
Зарегистрирован 21 дек 2010, 15:00
Реальное имя: Vera
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 22 раза

отпуск до 3 -х лет

Сообщение Verok007 » 22 сен 2013, 20:03

Инночка подскажите пожалуйста , находясь в декрете до 3х лет и работая по совмещению неполное рабочее время (образно говоря на пол ставки), если вдруг мне предложат полную ставку на второй работе, то на первой я уже должна буду уволиться или могу так же продолжать находится в декретном отпуске до 3 лет?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 23296
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 3065 раз
Контактная информация:

Re: отпуск до 3 -х лет

Сообщение ИнНочка » 23 сен 2013, 13:02

Verok007, можете оставаться на основном месте, если вашего второго работодателя этот вариант устроит.
Аватара пользователя
Verok007
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 293
Зарегистрирован 21 дек 2010, 15:00
Реальное имя: Vera
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: отпуск до 3 -х лет

Сообщение Verok007 » 23 сен 2013, 13:41

Инночка, то есть я правильно понимаю, я нахожусь по первой основной работе в декрет.отпуске до 3 лет, а второй работодатель может меня официально по трудовой устроить на полную ставку на вторую работу или это будет уже как совмещение( а совмещение же подразумевает на неполное время 4ч в день или 20 с в неделю, соответственно оплата )? Или вообще это булет как отдельный труд договор?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 23296
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 3065 раз
Контактная информация:

Re: отпуск до 3 -х лет

Сообщение ИнНочка » 24 сен 2013, 12:50

Verok007, в строгом соответствии с трудовым кодексом - да, совмещение. Но можно, например, завести вторую трудовую книжку либо работать по договору ГПХ. Вариантов много.
EleNka+
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 337
Зарегистрирован 26 авг 2012, 12:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: отпуск до 3 -х лет

Сообщение EleNka+ » 15 окт 2014, 14:31

Инна,подскажите ребенку еще нет 3 лет ,я вышла на работу на 0,75 ставки.мне удобнее работать полный день,но 2-4 дня в неделю(в зависимости от количества часов),администрация говорит так нельзя,я должна работать каждый день с сокращением рабочего времени.правы ли они?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 23296
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 3065 раз
Контактная информация:

Re: отпуск до 3 -х лет

Сообщение ИнНочка » 16 окт 2014, 22:05

EleNka+,
ст.256 ТК
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком


В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное "пособие" по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный "закон" от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. "Указ" Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, "Постановление" Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй" настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
(в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"

Определения неполного рабочего времени в ТК РФ не содержится. Законодатель лишь указал, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
При неполном рабочем дне сокращается на определенное количество часов продолжительность рабочих дней (смены) . Например, при установленной в организации пятидневной рабочей неделе и восьмичасовом рабочем дне сотрудник может трудиться пять дней в неделю по три часа в день.
При неполной неделе уменьшается количество рабочих дней в неделю, но сохраняется установленная продолжительность рабочего дня. Например, вместо пяти рабочих дней в неделю сотрудник может работать два дня по восемь часов.
Насколько можно уменьшить рабоче время. Законодательством этот вопрос не урегулирован. Как, впрочем, и право женщины самостоятельно определять требуемую ей продолжительность рабочего дня (рабочей недели) .
Даже если рабочая неделя сокращена только на час, такой режим работы, по мнению судей, отвечает признакам и неполного рабочего дня, и сокращенной рабочей недели (Постановление ФАС Уральского округа от 10. 12. 2008 N Ф09-9217/08-С2) .
Таким образом, неполное рабоче время в любом случае должно быть меньше, чем полное (40 часов в неделю) .
Так, что напишите в заявлении тот режим, который вам удобен, главное, чтобы в месяц было отработано меньше установленной производственным календарем нормы.
EleNka+
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 337
Зарегистрирован 26 авг 2012, 12:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: отпуск до 3 -х лет

Сообщение EleNka+ » 17 окт 2014, 19:36

спасибо за подробные разьяснения
Аватара пользователя
Кастрюлька
Мамочка богатыря
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1614
Зарегистрирован 05 мар 2011, 16:07
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 512 раз

Сообщение Кастрюлька » 10 июн 2015, 22:44

ИнНочка, подскажите, ребенку 3 в январе, в июле идем в гос сад, имею ли я право не выходить на рабрту до исполнения 3 лет?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 23296
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 3065 раз
Контактная информация:

Re: отпуск до 3 -х лет

Сообщение ИнНочка » 11 июн 2015, 21:48

Кастрюлька, да



Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»