Собственность в дар

Аватара пользователя
Immortal
Самая ОРГанизованная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 38281
На форуме с 26 ноя 2007, 17:38
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 229 раз

Собственность в дар

Сообщение Immortal » 18 фев 2008, 15:16

Девочки, подскажите, куда мне следует обратиться, если я хочу оформить долю собственности в дар на своего родственника? К нотариусу? какие документы необходимы и что требуется от других собственников?
Olg_@
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3629
На форуме с 04 дек 2007, 11:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Olg_@ » 18 фев 2008, 17:08

на сколько я знаю, это надо в Юстиции узнавать такие вопросы.
Аватара пользователя
Kaska
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1342
На форуме с 28 янв 2008, 13:22
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 350 раз
Контактная информация:

Re: Собственность в дар

Сообщение Kaska » 19 фев 2008, 00:50

@нютка писал(а):Девочки, подскажите, куда мне следует обратиться, если я хочу оформить долю собственности в дар на своего родственника? К нотариусу? какие документы необходимы и что требуется от других собственников?

Данное действо подлежит государственной регистрации в Управление Федеральной регистрационной службы по Хк и ЕАО, находится данное учреждение на 7 этаже, ул.Дзержинсокго, 43. Необходимые документы:-договор дарения (на долю)-можно сделать там же только на первом этаже (цена от 500 до 1000) -паспорт дарителя и одаряемого и личное присутствие обоих;-оплата госпошлины в размере 1000 рублей (т.е 2 квитанции надо оплатить по 500 рублей) на 1 этаже с дургого входа есть банк, там и квитанции и оплату произвести можно) обязательно сделать копии квитанций. Юстиция работает с 9 до 17-30 в субботу с 10 до 13-00, каб. 709, 711 и в холле. Никаких других документов не надо (типа тех/паспорта, согласие других сособственников) Единственный нюанс, как тобой приобретаталась данная доля (если в браке-то согласие супруга) На всякий случай возьми с собой свидетельство о регистрации права сосбтвенности , что бы девушка на приеме нашла объект (а то они там такие умные) Если что договор могу сделать отправть сообщение в личку
Аватара пользователя
Immortal
Самая ОРГанизованная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 38281
На форуме с 26 ноя 2007, 17:38
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 229 раз

Сообщение Immortal » 19 фев 2008, 12:57

Kaska, ой спасибо тебе большое за то, что все так подробно рассказала! :good: :flower:
И еще хотелось бы уточнить - точно не нужно присутствие других собственников, если моя доля чуть меньше их?
Аватара пользователя
Kaska
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1342
На форуме с 28 янв 2008, 13:22
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 350 раз
Контактная информация:

Сообщение Kaska » 21 фев 2008, 15:42

@нютка писал(а):Kaska, ой спасибо тебе большое за то, что все так подробно рассказала! :good: :flower:
И еще хотелось бы уточнить - точно не нужно присутствие других собственников, если моя доля чуть меньше их?

УТОЧНЯЮ точно никто не нужен кроме Дарителя (т.е тебя) и Одаряемого (тот кому дарится доля) все остальные сосоьственники в САД (шутка)
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Собственность в дар

Сообщение Glace » 01 сен 2008, 12:30

Девочки, помогите, кто знает, пожалуйста :!:
Ситуация такая. У мамы в другом городе живет брат родной, он алкоголик. Хотим сделать дарственную на его квартиру в пользу мамы - его родной сестры. Получается, что вроде никакими налогами это не облагается. Квартира приватизированная, кроме него там никто не прописан. Он пошел к нотариусу, а тот отправил его в агенство недвижимости - "вот тут через одну дверь" - где с него запросили 7000... Я тут почитала, что в принципе можно самим составить договор дарения, заплатить пошлины и идти самим регистрироваться. Это вообще реально? И как самим составить этот договор?
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Собственность в дар

Сообщение ИринаР » 01 сен 2008, 12:40

Glace
Составление договора дарения - 2 листочка текста в 3-х экземплярах - два года назад - отдала 500руб. И еще 700руб за сделку.

Тороплюсь. Если надо попозже напишу подробно куда ходила. :)
Последний раз редактировалось ИринаР 01 сен 2008, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Собственность в дар

Сообщение catherineaaa » 01 сен 2008, 13:30

Glace
Есть типовые договора дарения, поищи в интернете, правила к отдельным видам договоров предусмотрены в Гражданском кодексе.
Еще хороший документ, в котором указано, сколько копий, сколько оригиналов надо предоставить - "методические рекомендации по порядку проведения гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и сам закон "о государственной регистрации прав..."
Kaska, а как это тех.паспорт не обязательно? П. 8 "Методических рекомендации по порядку проведения гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" -"план объекта недвижимости" - это что?
И свидетельство о праве собственности надо не "на всякий случай", а так же в соответствии с п. 8 необходимо предоставить - "документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение права".
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Собственность в дар

Сообщение Glace » 01 сен 2008, 13:47

catherineaaa
Я в инете искала договора дарения - нашла только на долю в собственности.. А если квартира полностью в собственности без долей - такого не нашла...
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
Олюшка
Пример для подражания
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5154
На форуме с 14 фев 2008, 09:54
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: Собственность в дар

Сообщение Олюшка » 01 сен 2008, 14:41

Glace, просто пиши в предмете договора что "передается в дар квартира Х по улице ХХ в городе ХХХ" и везде по тексту слово доля замени на квартира, если надо могу поискать и в личку скинуть
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение


А я никогда не грущу! Так меня научили родители. Я улыбкою грусть замещу. Ибо жизнь, господа, восхитительна!
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Собственность в дар

Сообщение catherineaaa » 01 сен 2008, 14:52

Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Собственность в дар

Сообщение Glace » 01 сен 2008, 16:18

Спасибо, девочки за помощь :heart: :flower:
Будем разбираться...
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
Kaska
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1342
На форуме с 28 янв 2008, 13:22
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 350 раз
Контактная информация:

Re: Собственность в дар

Сообщение Kaska » 04 сен 2008, 22:33

catherineaaa писал(а):Glace
Kaska, а как это тех.паспорт не обязательно? П. 8 "Методических рекомендации по порядку проведения гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" -"план объекта недвижимости" - это что?
И свидетельство о праве собственности надо не "на всякий случай", а так же в соответствии с п. 8 необходимо предоставить - "документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение права".

Ух, вышла на связь, все лето были в деревне в город конечно же заезжали но в Инете и на форуме некогда было лазить. Внесены изменения в ФЗ "О государсвенной регистрации прав на нед..." где написано если раннее для регистрации права тех0/паспорт предоставлялся и находится в регистрационном деле, повторное предоставление тех/паспорта не требуется. Документ устанавливающий наличие , возникновение и т.д. является правоустанавливающий документ на основании которого ты как заявитель желаешь зарегистрировать право, т.е договор купли-продажи, мены, дарение и т.п., свидетельство о регистрации права собственности таким документов не является, его предоставлять не надо так как существет электронная база данных где все данные о собственники имеется. свидетельство подтверждает твое право, но не всегда так как при переходе права собст-ти, т.е. если ты продашь свою квартиру свидетельсвто у тебя не кто не изымет, останется на память, а вот после всего этого пойти с ним на сделку ты не сможешь, по базе посмотрят и скажут а вы чего это девушка приперлись, вы же уже все продали :D Незнаю понятно объяснила
Glase скинь в личку свою электронку брошу тебе типовой договор дарения, или сообщи данные сделаю тебе сама
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Собственность в дар

Сообщение catherineaaa » 05 сен 2008, 08:52

Kaska
1) У тех паспорта срок действия есть, он то ли год, то ли пять лет, если в это время делать, то не нужен, а если у него срок вышел, то обязательно новый нужен.
2) Договор -это хозяйственная сделка, а не правоустанавливающий документ, в случае изменения прав на недвижимое имущество силы он не имеет, пока не произошла регистрация, результатом которой и является выдача свидетельства, либо удостоверение договора.
Свидетельство о праве как раз является документом, устанавливающий наличие определенного права определенного лица на определенную вещь.
Аватара пользователя
Kaska
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1342
На форуме с 28 янв 2008, 13:22
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 350 раз
Контактная информация:

Re: Собственность в дар

Сообщение Kaska » 10 сен 2008, 00:39

catherineaaa писал(а):Kaska
1) У тех паспорта срок действия есть, он то ли год, то ли пять лет, если в это время делать, то не нужен, а если у него срок вышел, то обязательно новый нужен.
2) Договор -это хозяйственная сделка, а не правоустанавливающий документ, в случае изменения прав на недвижимое имущество силы он не имеет, пока не произошла регистрация, результатом которой и является выдача свидетельства, либо удостоверение договора.
Свидетельство о праве как раз является документом, устанавливающий наличие определенного права определенного лица на определенную вещь.

1.Срок тех/паспорта ранее был установлени постановлением, но так как внесены изменения в закон, то срок технического паспорта носит формальный характер, а точнее говорит необходим в случае если Вы желаете зарегистрировать право собственности ( как еего еще называют "первичку") с тех/паспорт у Вас древний, тогда юстиция обязана принять документы но поставить Вас в известность о том , что необходимо сделать новый тех/паспорт. Повторясь еще раз_ если по квартире сделки уже совершались и тех/паспорт был представлен (даже если это было в 1999 году) тех/паспорт не представляется.
2. Не собираюсь обсуждать гражданско-правовые понятия , пишу по факту: свидетельство о праве собственности на сделку не предоставляется, в свидетельстве указываютс различные данные в частности такие как : правоустанавливающие документы: договор ... и т.д. из чего следует и не только из этого) что различные договора и являются правоустанавливающими документами на основании которых регистрируются права.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»